Перейти к содержимому
Калькуляторы

Девятиклассницы из Дании доказали негативное влияние Wi-Fi А я что говорил ? Радиодоступ - грех.

но сколь угодно малой энергии достаточно

Ого... А Вы в курсе, что такое энергия ионизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролиз с выделением металла на катоде и без выделения какого-либо вещества на аноде? Да вам на Нобелевскую подавать пора...

Реакции идут у обоих электродов. На одном выделяется металл. На другом реакция идет по менее энергоемкому пути - забор ионов металла из электрода и перевод их в раствор. Добавьте напряжение и, возможно, будет выделятся что-то газообразное у анода.

Тут нобелевской не пахнет, химия средней школы.

 

Ого... А Вы в курсе, что такое энергия ионизации?

Да, а Вы в курсе, что напряжение восстановления водорода в водном растворе = -0.000В, и что ионы водорода восстанавливаются при любом отличном от нуля напряжении, если они есть? А они есть даже в нейтральной воде. Только в сильной щелочи их нет. На этом работает растворение активных (чей электролитический потенциал менее 0В) металлов в кислотах.

 

И еще, я вчера по Культуре слышал, что чувствительность рецепторов на напряжение у акулы 5 миллиардных вольта. Это более чем в 1000 раз меньше, чем необходимо приемнику, чтобы зарегистрировать сигнал. За счет чего акула чувствует такие малые напряжения? Мое видение - в рецепторах нарушается электрохимическое равновесие и клетки это чувствуют на макро-уровне. Какие-то особые (неустойчивые?) молекулы распадаются.

 

Опустите гвоздь в медный купорос - получите железный купорос и горку меди...

Это вопросы концентраций и сочетания веществ. Опустите литий в воду и его электролитического потенциала самого по себе чуть ли не в 3 вольта (насколько я помню) хватит для электролиза воды, при этом вся вода станет большим анодом, а выделяемый водород даже загорится.

 

Но при сочетании веществ, разности электролитических потенциалов которых не хватит для электролиза раствора электролита или воды Вы получите батарею или аккумулятор, который будет ощутимо разряжаться только если замкнуть электроды. И для разряда внешний источник энергии не нужен. Для заряда - нужен. Саморазряд же очень медленный, иногда годы. По крайней мере для тех веществ, из которых делают батарейки и аккумуляторы.

 

Заряд и разряд аккумулятора это электрохимические процессы. И, например, свинцово - кислотный аккумулятор при разряде расходует кислоту. Однако, так уж он устроен, что даже водород не выделяется. Есть хитрость - оксид свинца преобразуется в соль свинца + вода.

 

К счастью организмы построены из веществ, которые не обладают быстрым саморазрядом. На долгое время сохраняются составы электролитов и потенциалы. А, значит, есть равновесие. А равновесие - это очень чувствительная к внешним воздействиям вещь.

 

Равновесие нарушается при проходе алектрических полей всегда. Но малое нарушение равновесия не страшно. А иногда и полезно - те же рецепторы акулы, и других животных.

 

Окисление материала электрода радикалами восстановленных анионов - это не электролиз. Это - побочная реакция.

Я уже подстроился под Ваше видение понятий, и не называю все процесы в электролитах электролизом.

Я называю весь комплекс реакций электрохимическими реакциями. В т.ч. и вторичные.

 

Есть химические раекции под действием тока? Есть! Всегда!

Возможны ли реакции без тока? Конечно!

 

Поэтому и Вы можете найти аргументы, например, жедезо и купорос. И я могу найти. Мы оба правы. О чем спорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергия радио волны либо проходит на сквозь либо поглощается верхним слоями, так, к слову, к верхним слоям относятся и колонии микробов обитающих на коже в немыслимых количествах.

Еда в микроволновке тоже внутри обычно холодная а снаружи горячая, а частота там сходная с вафлей.

Волны не проходят только сквозь проводники, например, металлы.

Вы явно не грели в микроволновке беляши :)

Нагреваемость веществ зависит от веществ, а не от того снаружи они или внутри.

И я бы даже сказал, что нагреваются сильнее вещества, содержащие влагу, а, следовательно, имеющее какие-никакие ионы в растворах.

 

В передачах для американцев (какие-то аналоги нашего старого советского киножурнала "хочу все знать") просто прямо и говорили, что микроволновка греет воду и чем больше воды в пище, тем быстрее нагреется. Так сказать, для средних американцев, без объяснения причин. Греет воду и точка.

 

Конечно, внутрь поступает энергии меньше, и если рассматривать однородный материал, то нагреется больше внешняя часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предлогаю вам перейти на этот форум :) и с первого поста почитать :) http://www.radioscanner.ru/forum/topic27631-10.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакции идут у обоих электродов. На одном выделяется металл. На другом реакция идет по менее энергоемкому пути - забор ионов металла из электрода и перевод их в раствор.

А почему нет дисбаланса энергии между электродами при этом?

 

Волны не проходят только сквозь проводники, например, металлы. Вы явно не грели в микроволновке беляши :)

Человек то явно толще беляша.

 

Конечно, внутрь поступает энергии меньше, и если рассматривать однородный материал, то нагреется больше внешняя часть.

Вот и я про тоже, внутрь не попадаёт и греет только оболочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, а Вы в курсе, что напряжение восстановления водорода в водном растворе = -0.000В, и что ионы водорода восстанавливаются при любом отличном от нуля напряжении, если они есть?

Поправка: потенциал водородного электрода принят за условный ноль. Это из другой оперы. Потенциал восстановления ионов водорода при pH=7 -0,41 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправка: потенциал водородного электрода принят за условный ноль. Это из другой оперы. Потенциал восстановления ионов водорода при pH=7 -0,41 В.

Согласен, я забыл написать, что в кислой среде. В сильно кислой среде (кислоты) он действительно 0В.

 

Вот и я про тоже, внутрь не попадаёт и греет только оболочку.

Тут уже упоминали про людей, работающих на киловаттных антеннах. Если бы волны через человека не проходили, а поглощались, то это было бы равносильно прижать к коже человека киловаттный утюг.

 

Это очень хорошо, что организм все-таки поглощает не всю энергию волн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет дисбаланса энергии между электродами при этом?

Это как? Если говорить об токе, то он один, т.к. цепь - один контур. Если говорить о химической энергии, то обычно на одном электроде процесс идет с выделением энергии, а на втором - с поглощением. Если выделение энергии больше, то внешний источник энергии не нужен. Нужно только обеспечить чтобы ток мог течь от электрода до электрода по внешней цепи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/429.html

 

реакции, протекающие за счет подведенной извне электрической энергии 

или же, наоборот, 

служащие источником ее получения, составляют специальный класс так называемых электрохимических реакций
и изучаются самостоятельной наукой - электрохимией

Электрохимические реакции имеют большое практическое значение. 
Электролиз используется в металлургии легких и цветных металлов, химической промышленности, гальванотехнике. 
Широкое распространение получили химические источники тока.

 

УПРАВЛЕНИЕ СКОРОСТЬЮ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ

Для того чтобы электрохимическая реакция не была равновесной, а происходила с определенной скоростью
преимущественно в каком-то одном направлении, необходимо, чтобы через электрод протекал электрический ток. 
Достигнуть этого можно двумя путями: 

    соединением между собой электродов гальванического элемента металлическим проводником 
    или подключением извне источника тока. 

Потенциал электрода при этом сместится от равновесного значения в сторону увеличения 
при ускоренном отводе электронов (анодная поляризация) и в сторону уменьшения при ускоренном 
подводе электронов (катодная поляризация).

 

Электролиз - частный случай электрохимических реакций.

Гальвано-обработка - частный случай электролиза.

Для проведения реакции иногда бывает достаточно соединить электроды просто проводником.

Но если хочется "поддать жару" или замедлить - можно добавить источник напряжения или тока.

 

Обратите внимание на союзы "или" в вышецитированных текстах.

 

Гальванообработка в принципе не требует выделения газа на аноде, достаточно выделения металла. Таким образом, электролиз в лице частного случая гальвано-обработки может не требовать источника напряжения в некоторых своих частных случаях. Но скорость реакции может быть медленной для промышленной эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту тему прямо просится эта картинка:

 

http://www.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/5/831582.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже упоминали про людей, работающих на киловаттных антеннах. Если бы волны через человека не проходили, а поглощались, то это было бы равносильно прижать к коже человека киловаттный утюг. Это очень хорошо, что организм все-таки поглощает не всю энергию волн.

Я к тому и клоню, что или на коже будет сразу чувствоваться тепло или это всё проходит насквозь без ослаблений.

 

Это как? Если говорить об токе, то он один, т.к. цепь - один контур. Если говорить о химической энергии, то обычно на одном электроде процесс идет с выделением энергии, а на втором - с поглощением. Если выделение энергии больше, то внешний источник энергии не нужен. Нужно только обеспечить чтобы ток мог течь от электрода до электрода по внешней цепи.

Это опять про замыкание батарейки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакции идут у обоих электродов. На одном выделяется металл. На другом реакция идет по менее энергоемкому пути - забор ионов металла из электрода и перевод их в раствор. Добавьте напряжение и, возможно, будет выделятся что-то газообразное у анода.

И?

Опустите напряжение до 0 (ну или до напряжения меньшего, чем разность электрохимических потенциалов электродов) - и реакция внезапно прекратится.

 

а Вы в курсе, что напряжение восстановления водорода в водном растворе = -0.000В

В курсе. А вы в курсе, что напряжение измеряется относительно второго электрода (ибо напряжение = разность потенциалов двух точек), и эталонным электродом (внезапно!) выбран именно "водородный" (платиновый электрод, сквозь который пропускается водород)? Внезапное открытие, не правда ли?

 

Опустите литий в воду и его электролитического потенциала самого по себе чуть ли не в 3 вольта (насколько я помню) хватит для электролиза воды, при этом вся вода станет большим анодом, а выделяемый водород даже загорится.

А ток-то, ток откуда и куда будет идти???

Если спекать железо с серой - что, тоже электролиз пойдет, при образовании сульфида?

Не надо лепить электролиз везде, где ни попадя.

 

Нужно только обеспечить чтобы ток мог течь от электрода до электрода по внешней цепи.

Не только.

Опустите медный и железный электроды в медный купорос, и попробуйте получить какой-либо ток. Не выйдет, т.к. (внезапно) медь решит оседать на железом электроде, а не на медном. Далее, замените медный купорос, скажем, на железный купорос - и снова никакого тока не будет, электроды откажутся растворяться (что и не удивительно - оседать-то нечему).

Как сии факты укладываются в рамки вашей гипотезы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому и клоню, что или на коже будет сразу чувствоваться тепло или это всё проходит насквозь без ослаблений.

Не совсем так. Я ходил на СВЧ прогревания. Тепло именно внутри. Я бы даже сказал в суставе.

 

И?

Опустите напряжение до 0 (ну или до напряжения меньшего, чем разность электрохимических потенциалов электродов) - и реакция внезапно прекратится.

Мое предложение о сверхпроводнике отвергли. А, значит, Вы не сможете уравнять потенциалы электродов, например, в батарейке. Вот так то! Закон Ома Вам помешает.

 

А ток-то, ток откуда и куда будет идти???

Если спекать железо с серой - что, тоже электролиз пойдет, при образовании сульфида?

Не надо лепить электролиз везде, где ни попадя.

Не каждая реакция электрохимическая. Бывают и обычные химические реакции. Когда обмен электронами происходит на коротком расстоянии, тут же на месте. Однако электрическую сущность химических реакций никто не оспаривает и значимость относительной активности материалов и как следствие их электрохимических потенциалов основополагающа.

 

В курсе. А вы в курсе, что напряжение измеряется относительно второго электрода (ибо напряжение = разность потенциалов двух точек), и эталонным электродом (внезапно!) выбран именно "водородный" (платиновый электрод, сквозь который пропускается водород)? Внезапное открытие, не правда ли?

Да, однако любой металл, имеющий потенциал ниже водорода (с учетом pH раствора), восстановит водород из раствора без внешней помощи.

 

Возмите два электрода, которые вы описали + кислоту и любого напряжения будет достаточно, чтобы пошел водород.

P.S.

Хотя... Этот электрод не расчитан на ток. Скорее всего выход газа будет неразличим и мал. Плюс изменения pH раствора. Не знаю как поведет себя платина при наличии тока... Снимаю этот аргумент.

 

Не только.

Опустите медный и железный электроды в медный купорос, и попробуйте получить какой-либо ток. Не выйдет, т.к. (внезапно) медь решит оседать на железом электроде, а не на медном. Далее, замените медный купорос, скажем, на железный купорос - и снова никакого тока не будет, электроды откажутся растворяться (что и не удивительно - оседать-то нечему).

Как сии факты укладываются в рамки вашей гипотезы? :)

Я разве говорил, что любая система 2 электрода + электролит "батарейка"? Вы можете приводить сколь угодно много систем, не являющихся батарейкой. Это не отменит факта, что существуют электрохимические реакции, идущие без внешних источников напряжения, как частный пример - батарейка.

 

Есть электрохимические процессы, которым надо определенное, минимальное дополнительное внешнее напряжение.

Есть электрохимические процессы, которым надо любое, сколь угодно малое внешнее напряжение.

Есть электрохимические процессы, которым не требуется внешнего источника напряжения.

 

В живых организмах электрохимические процессы первого типа редкость. Организмы не генерируют много напряжения. Электрические скаты и прочие "шокеры" - это редкие исключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое предложение о сверхпроводнике отвергли. А, значит, Вы не сможете уравнять потенциалы электродов, например, в батарейке. Вот так то! Закон Ома Вам помешает.

Опять вы батарейку в электролиз лепите...

 

Не каждая реакция электрохимическая. Бывают и обычные химические реакции. Когда обмен электронами происходит на коротком расстоянии, тут же на месте. Однако электрическую сущность химических реакций никто не оспаривает и значимость относительной активности материалов и как следствие их электрохимических потенциалов основополагающа.

Я вас спрашивал - с какой такой радости вы "обмен электродами на месте" на поверхности щелочного металла называете электрохимической реакцией??? Что, потому что металл где-то рядом валяется? :)

 

Да, однако любой металл, имеющий потенциал ниже водорода (с учетом pH раствора), восстановит водород из раствора без внешней помощи.

Растворившись сам. И то - при определенных условиях. Вон сталь не шибко в дистилляте желает растворяться, как и довольно активный алюминий.

 

Возмите два электрода, которые вы описали + кислоту и любого напряжения будет достаточно, чтобы пошел водород.

Мсье изобретатель вечного двигателя? :) Какая там энергия связи O-H, и как из нифига вы собираетесь выделить чистый водород и кислород (ну или хлор или что там еще, при разрыве связи H-Cl)?

 

Это не отменит факта, что существуют электрохимические реакции, идущие без внешних источников напряжения, как частный пример - батарейка.

Только это - не электролиз. При всем вашем желании притянуть его сюда за уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Я ходил на СВЧ прогревания. Тепло именно внутри. Я бы даже сказал в суставе.

Есть ещё варианты с фокусировкой излучения и разными частотами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять вы батарейку в электролиз лепите...

Только это - не электролиз. При всем вашем желании притянуть его сюда за уши.

Вы невнимательно следите. Мы обсуждаем электрохимические реакции в общем виде. Я исправил свою терминологию. То есть я с самого начала имел в виду вообще все реакции, требующие наличие тока. И признал, что ошибся с термином.

 

 

Растворившись сам. И то - при определенных условиях. Вон сталь не шибко в дистилляте желает растворяться, как и довольно активный алюминий.

В чистой воде очень мало ионов водорода, поэтому вода не электролит.

Железо в воде разлагается, но небыстро. Ржавеет.

Что касается стали, то некоторые добавки делают ее нержавеющей. Однако, стоит пустить ток - заржавеет.

 

И,кстати, на начальных этапах, когда pH близок к нейтральному, при ржавлении выходит газообразный водород.

Скорость реакции медленная как раз потому, что мало ионов водорода в воде чистой.

А энергии разорвать молекулу воды у железа не хватает.

 

Однако реакция идет, потому как несмотря на то, что железо разорвать молекулу воды за счет своего потенциала не может (это не литий), молекулу воды разрывают другие молекулы воды.

 

Тут, возможно, опять кто-то появится, непонимающий, как же так, молекула воды разорвана пополам, откуда энергия аналогичная 1.3В для ионизации? Не от железа! Это физические свойства некоторых растворителей (обычно с сильными водородными связями) разрывать некоторые вещества на ионы при растворении, в т.ч. самого себя. Но при самодиссоциации идет "бой на равных". Борются "атлеты" одинаковой силы. Поэтому обычно уровень самодиссациации очень мал. Это фундаментальный показатель растворителей. Особенно воды как наиболее важного в нашей природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё варианты с фокусировкой излучения и разными частотами.

Да, возможно. Но у меня было 2 бобышки, между которыми создавалось поле. Примерно как в воздушном конденсаторе. То есть скорее всего не было фокусировки. Воздействие было местным, но на площади 3 кв. см. был равномерный просвет насквозь через гипс и руку. Кожа очень чувствительна на тепло. Однако я не чувствовал, что именно кожу грело. Теплело где-то внутри.

 

Наверное можно подобрать частоты так, что внутрь пройдет мало энергии. Но тело проницаемо влоть до СВЧ с одной стороны и после рентгена с другой. И только в окрестностях оптического диапазона энергия действительно поглощается верхними слоями.

 

И судя по рентгену кости самые радионепрозрачные. Так что правильно я ощущал тепло в кости/суставе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть я с самого начала имел в виду вообще все реакции, требующие наличие тока. И признал, что ошибся с термином.

Только вот незадача, реакции, которые не требуют внешнего источника напряжения - прекрасно протекают сами по себе и на них сторонним электомагнитным излучением ну никак не взаимодействовать.

Не говоря уже о том, что переменный ток не вызывает электрохимических реакций - только его постоянная составляющая...

 

Железо в воде разлагается, но небыстро. Ржавеет.

Без наличия растворенного кислорода в дистилляте химически чистое железо - нет.

 

И,кстати, на начальных этапах, когда pH близок к нейтральному, при ржавлении выходит газообразный водород.

Скорость реакции медленная как раз потому, что мало ионов водорода в воде чистой.

А энергии разорвать молекулу воды у железа не хватает.

С чего это - энергии не хватает? :) Там не в этом дело.

К слову, железо не взаимодействует и с концентрированной (40%) соляной кислотой к примеру... А алюминий не взаимодействует с серной кислотой и водой. Не смотря на всю свою активность.

Так что не там копаете.

 

Однако реакция идет, потому как несмотря на то, что железо разорвать молекулу воды за счет своего потенциала не может (это не литий), молекулу воды разрывают другие молекулы воды.

Бред. Энергия связи Fe-O гидроксида железа больше энергии связи O-H воды. От того реакция замещения прекрасно идет, при определенных условиях.

 

Но при самодиссоциации идет "бой на равных". Борются "атлеты" одинаковой силы. Поэтому обычно уровень самодиссациации очень мал.

Бред. Самодиссоциация расплавов очень высокая.

 

Это фундаментальный показатель растворителей. Особенно воды как наиболее важного в нашей природе.

Бред. Тот же метилсульфоксид прекрасно растворяет ионные вещества. При этом сам не диссоциирует - ввиду того, что нечему там диссоциировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот незадача, реакции, которые не требуют внешнего источника напряжения - прекрасно протекают сами по себе и на них сторонним электомагнитным излучением ну никак не взаимодействовать.

Не говоря уже о том, что переменный ток не вызывает электрохимических реакций - только его постоянная составляющая...

Вызывает. Почитайте про зарядку переменным током (асиметричным, естественно) кислотно-свинцовых аккумуляторов.

Если бы не было реакций в обоих полуволнах раздельно - то никакого бы эффекта не было.

 

Только когда Вы имеете 1 кг электрод тот факт, что улетел ион с одного места а приземлилился другой в слегка другом месте не влияет.

А вот если ион железа улетел со своего места на длинной молекуле гемоглобина и приземлился пусть на нее же, но в другом месте - это будет фатально для этой молекулы.

 

Волна - это изменение напряженности поля. Она изменит потенциалы при проходе через вещество. Одним из следсвий изменения потенциалов будут вихревые токи. Но вполне могут произойти и реакции.

 

Без наличия растворенного кислорода в дистилляте химически чистое железо - нет.

Дело в том, что процесс идет, но приостанавливается при изменении уровня pH.

В принципе, любые реакции, идущие за счет внутреннеей энергии системы являются затихающими.

Тут или кончится какое-либо вещество, или покроется чем-то, или просто, как в этом случае, что-то поменяется в растворе и изменятся потенциалы восстановления и окисления H+ и ОH-

 

К слову, железо не взаимодействует и с концентрированной (40%) соляной кислотой к примеру... А алюминий не взаимодействует с серной кислотой и водой. Не смотря на всю свою активность.

Так что не там копаете.

Там, там. Не надо только приплетать некоторые физические особенности некоторых сочетаний веществ.

По поводу железа не знаю, а вот оксид аллюминия, которым он покрыт очень устойчивое вещество.

Однако, пропуская ток я аллюминий расворял в расворе соли несмотря на пленку его оксида

 

Бред. Самодиссоциация расплавов очень высокая.

Расплавов какой температуры? Если солей металлов при 2000 градусов, то такой температуры хватит на ионизацию.

А вот расплав льда - очень беден ионами. Однако, если воду нагреть до 2000 градусов получится, я думаю, плазма с большим количеством ионов.

Бред. Тот же метилсульфоксид прекрасно растворяет ионные вещества. При этом сам не диссоциирует - ввиду того, что нечему там диссоциировать.

Ну нечему, так нечему. Нулевая самодиссоциация это тоже показатель. Бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вызывает. Почитайте про зарядку переменным током (асиметричным, естественно) кислотно-свинцовых аккумуляторов.

Если бы не было реакций в обоих полуволнах раздельно - то никакого бы эффекта не было.

Я вас о переменном токе спрашивал, а не о пульсирующем с постоянной составляющей. Подвижность ионов-то весьма небольшая. На 50Гц уже реакция практически прекращается. О гигагерцах - помолчу.

 

По

Только когда Вы имеете 1 кг электрод тот факт, что улетел ион с одного места а приземлилился другой в слегка другом месте не влияет.

А вот если ион железа улетел со своего места на длинной молекуле гемоглобина и приземлился пусть на нее же, но в другом месте - это будет фатально для этой молекулы.

В гемоглобине железо - не ион. Учите матчасть. Или для вас что металлоорганика, что органические соли - разницы никакой?

 

Дело в том, что процесс идет, но приостанавливается при изменении уровня pH.

Да не изменяется там pH. Ну не растворим гидроксид в воде, не растворим... Налейте фенолфталеина (пургена, ага), и убедитесь лично.

 

По поводу железа не знаю, а вот оксид аллюминия, которым он покрыт очень устойчивое вещество.

Как и гидроксид железа, которым оное покрывается в воде в процессе окисления.

 

Расплавов какой температуры? Если солей металлов при 2000 градусов, то такой температуры хватит на ионизацию.

Какие тысячи градусов??? Расплав натриевой селитры или хлорида цика при ~300 градусах прекрасно проводит ток...

 

Ну нечему, так нечему. Нулевая самодиссоциация это тоже показатель. Бывает.

Метилсульфоксид вообще не имеет ионных связей в молекуле. При этом - годный полярный растворитель, прекрасно растворяющий те же хлориды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас о переменном токе спрашивал, а не о пульсирующем с постоянной составляющей. Подвижность ионов-то весьма небольшая. На 50Гц уже реакция практически прекращается. О гигагерцах - помолчу.

Я просто показал, что реакции идут. При переменном они тоже будут идти. В промышленности эффекта не будет, да.

Но что касается микромира клетки... Вот тут я не уверен.

 

В гемоглобине железо - не ион. Учите матчасть. Или для вас что металлоорганика, что органические соли - разницы никакой?

Нет. Но и в электроде железо тоже не ион. Изначально.

 

Да не изменяется там pH. Ну не растворим гидроксид в воде, не растворим... Налейте фенолфталеина (пургена, ага), и убедитесь лично.

Тогда тем более понятно почему реакция затухающая, причем быстро.

 

Какие тысячи градусов??? Расплав натриевой селитры или хлорида цика при ~300 градусах прекрасно проводит ток...

Так это очень высокая температура. Я так думаю и при 100 градусах возможен распад на ионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто показал, что реакции идут.

Куда идут? При переменном-то токе?

Повторюсь: пульсирующий ток с ненулевой постоянной составляющей - это не переменный ток.

 

Нет. Но и в электроде железо тоже не ион. Изначально.

В гемоглобине железо, к вашему несчастью, уже окисленное. До валентности 2. И оторвать от него углеродные связи не особо получится.

 

Тогда тем более понятно почему реакция затухающая, причем быстро.

И почему же, если pH раствора (как и его состав) не меняется ввиду нерастворимости компонентов? :)

Не, я-то знаю, интересно ваше мнение по сему поводу.

 

Так это очень высокая температура. Я так думаю и при 100 градусах возможен распад на ионы.

Где факты, где расчеты? Пока что это лишь мнение человека, сильно плавающего в химии (даже в рамках школьного курса), и даже не представляющего суть процессов электролиза, сольватации и различия реакций замещения и электрохимических реакций...

 

И да, с чего вы взяли, что от иона, окруженного сольватной оболочкой молекул растворителя, так легко будет эту самую оболочку отодрать, не затратив никакой энергии на это? :) Потому, что на листочке бумаги этот ион записан как одинокий атом? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда идут? При переменном-то токе?

Повторюсь: пульсирующий ток с ненулевой постоянной составляющей - это не переменный ток.

Когда-то многие ученые сомневались в наличии диффузии в одинаковых материалах и внутри одного материала...

Убедили только когда проверили с помощью изотопов.

 

Реакции идут. Они пульсируют. Ток идет? Значит будут передача и забор электронов.

Я согласен, что тут будет зависимость от частоты тока. Но в общем случае реакции будут.

Общего промышленного эффекта не будет. Подчеркиваю - промышленного, когда речь идет о, например, покрытии чего-то чем-то.

 

Электролиз, кстати будет. Я проверял. Если опустить в лужу фазовый провод 220в - то пузыри очень активно идут. Я так думаю там получается смесь водорода с кислородом.

 

В гемоглобине железо, к вашему несчастью, уже окисленное. До валентности 2. И оторвать от него углеродные связи не особо получится.

Я согласен, что там связь не ионная. Но если под действием токов к железу прицепится какой-то другой ион?

 

И почему же, если pH раствора (как и его состав) не меняется ввиду нерастворимости компонентов? :)

Не, я-то знаю, интересно ваше мнение по сему поводу.

Банально площадь соприкосновения с водой уменьшается. Кислород, конечно, в процессе тоже может участвовать. И вполне может быть, что образуется оксид, а не гидроксид. В последнем случае pH менятся не будет.

Я не химик, я навскидку не скажу что там энергетически более выгодно.

 

Но если бы была химически чистая вода без кислорода и чистое железо без пленок окислов...

 

Где факты, где расчеты?

Какие расчеты? Расплавил - проверил - проводит ток - значит температуры хватило на ионизацию.

Расправил лед - проверил - не проводит. Температуры не хватило.

Огонь - это плазма. Температура огня я думаю те-же 300 градусов.

 

Давайте-ка упростим выяснение истин. Ответьте на вопросы:

 

1) Разряд аккумулятора - это электрохимический процесс?

2) Нужна ли внешняя энергия чтобы аккумулятор разрядился при замыкании электродов или хватит внутренней энергии?

3) Почему аккумулятор слабо разряжается, если нет тока? Почему может неделю пролежать и сохраниться, а при использовании сдохнуть за 5 минут?

4) Возможно ли прохождение тока в электрохимической системе без химических реакций?

5) Возможно ли бесконечно длинное пропускание тока через электрохимическую систему без ее разрушения?

6) Бывают ли вечные аккумуляторы? Почему аккумуляторы выходят из строя и имеют ограниченное количество циклов заряд-разряд?

 

и, главное:

7) равносильно ли пропускание переменного тока через аккумулятор циклам разряд/заряд и сколько аккумулятор сможет выдержать такой режим до того как выйдет из строя? Пусть это будет 50Гц для определенности.

8) как выход из строя аккумулятора соотносится с Вашим мнением, что переменный ток не ведет к никаким электрохимическим реакциям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если под действием токов к железу прицепится какой-то другой ион?

Чтобы ион "прицепился", нужны свободные связи. А их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните как гемоглобин переносит кислород?

Объясните как гемоглобин соединяется с оксидом углерода-2 так, что теряет свойство переносить кислород?

 

Какие-то связи свободные там есть у железа.

 

Что касается того реагирует ли железо с водой - так в природе гидроксид железа встречается, в т.ч. есть минералы "амакинит","лимнит" - соответсвенно гидроксиды железа-2 и железа-3. Так что реакция идет, но медленно. И да, соединение неустойчиво, в т.ч. при нагревании может разлагаться до оксида железа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.