Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очень интересное обсуждение.

Касательно передатчика для передачи такого мощного сигнала, надеюсь будет пояснение.

Вопрос второй, который интересует: до 128 абонентов на 1 порт OLT - как? У кого-то уже есть такие решения? На сколько я знаю, сейчас дальше лабораторных тестов такие дизайны не идут. Например у Huawei формально поддержка 128 на порт есть, но реально даже используя их передатчики C+ мы не можем построить жизнеспособную сеть.

 

все работает, я имею 128 абонентов на порт. и теоритически и практически например у нас. тут даже didandr посчитал и установил что бюджет составляет 24db.

при более правильном подборе сплитеров 21-23db.

если у вас не работает - значит вы что-то делаете неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работает, я имею 128 абонентов на порт. и теоритически и практически например у нас. тут даже didandr посчитал и установил что бюджет составляет 24db.

при более правильном подборе сплитеров 21-23db.

если у вас не работает - значит вы что-то делаете неправильно.

"У нас не работает" - несколько не верно, я рассуждаю пока, увы, больше теоретически.

Ну давайте прикинем,для классов B+ и С+

 

Minimum Output Optical Power

1.50 dBm - B+

3.00 dBm - C+

Maximum Output Optical Power

5.00 dBm - B+

7.00 dBm - C+

Maximum Receiver Sensitivity

-28.00 dBm - B+

-32.00 dBm - C+

Параметры ONU: Tx: 0,5 to 5dBm Rx: -28dBm

 

 

Технический и экплуатационных запас - 3дБ

Затухание на сплитер 1:64 - 20,5дБ 1:2 - 4дБ - 24,4 Дб (видимо вы про эти 24 дБ говорили?)

Итого: 27,4 без потерь на соединениях (допустим их по 10). Соединения: 0,7 и 3

Итого: 31,1 дБ без километрического затухания

 

Рекомендованный потенциал лежит до 32дБ по G.984.2 для C+

Если использовать больше каскадов то ситуация хуже.

Мне интересно, т.к. я PON только начинаю заниматься и вопросы появляются тут тут, тот там.

Выходит сплитование 1:128 проходит для C+ но в условиях не удаленной городской застройки (пусть максимальное 2 км это еще 0,8 дБ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все работает, я имею 128 абонентов на порт. и теоритически и практически например у нас. тут даже didandr посчитал и установил что бюджет составляет 24db.

при более правильном подборе сплитеров 21-23db.

если у вас не работает - значит вы что-то делаете неправильно.

"У нас не работает" - несколько не верно, я рассуждаю пока, увы, больше теоретически.

Ну давайте прикинем,для классов B+ и С+

 

Minimum Output Optical Power

1.50 dBm - B+

3.00 dBm - C+

Maximum Output Optical Power

5.00 dBm - B+

7.00 dBm - C+

Maximum Receiver Sensitivity

-28.00 dBm - B+

-32.00 dBm - C+

Параметры ONU: Tx: 0,5 to 5dBm Rx: -28dBm

 

 

Технический и экплуатационных запас - 3дБ

Затухание на сплитер 1:64 - 20,5дБ 1:2 - 4дБ - 24,4 Дб (видимо вы про эти 24 дБ говорили?)

Итого: 27,4 без потерь на соединениях (допустим их по 10). Соединения: 0,7 и 3

Итого: 31,1 дБ без километрического затухания

 

Рекомендованный потенциал лежит до 32дБ по G.984.2 для C+

Если использовать больше каскадов то ситуация хуже.

Мне интересно, т.к. я PON только начинаю заниматься и вопросы появляются тут тут, тот там.

Выходит сплитование 1:128 проходит для C+ но в условиях не удаленной городской застройки (пусть максимальное 2 км это еще 0,8 дБ).

 

во первых

- если у вас соединения в муфтах светятся на 0,3, увольняйте своего сварщика.

- во вторых в ваших расчетах есть математические ошибки, на уровне 4-го класса средней школы. по вашим

данным, я насчитал - 24,4db уровень у абонента, c учетом технологического запаса в 3db но без учета кривых рук вашего сварщика.

 

во вторых

- довольно грубая схема.

- при правильном расчете сплитеров уровень получается на 3db меньше.

- мы не используем в своих сетях сплитера 1/64 и очень редко 1/2. в основном 1/8, 1/16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расчетом все так примерно и получается, но на практике обычно C+ не светят +3, брали Наговские, они обычно светят 4+ ... 5+dBm и затухания на делителях получаются поменьше, чем максимально заявленные. Понятно, что на все это надеяться не стОит, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во первых

- если у вас соединения в муфтах светятся на 0,3, увольняйте своего сварщика.

- во вторых в ваших расчетах есть математические ошибки, на уровне 4-го класса средней школы. по вашим

данным, я насчитал - 24,4db уровень у абонента, c учетом технологического запаса в 3db но без учета кривых рук вашего сварщика.

 

во вторых

- довольно грубая схема.

- при правильном расчете сплитеров уровень получается на 3db меньше.

- мы не используем в своих сетях сплитера 1/64 и очень редко 1/2. в основном 1/8, 1/16.

на сварке мы считаем 0,07 максимум, 0,3 это разъемное соединение. Сплиттеры 1:8 и 1:16 дадут Вам те же 24 дБ (примерно) В условиях городской сети я не думаю что затухания на разъемах будут сильно ниже. Т.е. еще раз выходит 24 дБ теряем только на сплиттерах, плюс запас - 27 дБ. Если Вы дадите ссылку на сплитеры с характеристиками гораздо лучше чем в расчетах у меня, буду премного благодарен, я брал примерно средние значения ттх из гугла. 3,5 дБ на каскад ветвления по моему вполне разумная цифра. Основное место сомнений у меня это выходная мощность OLT порта, хоть она и заявлена в 7дБм для C+ класса, но меня берут сомнения в использовании на реальных сетях. Чувствительность в -28 дБм тоже вполне стандартное значение для PIN фотодиода на ONT.

Еще раз, я не пытаюсь с Вами спорить, если Вы утверждаете, что у Вас уже сеть построена это изначально лишено смысла. Я пытаюсь понять как Вы ее построили, т.к. у меня пока на бумажке не выходит и я хочу понять где у меня ошибка если она есть.

Про 5дБм с OLT порта слышал, но это класс B+ выходит т.е. 30дБ рекомендованного бюджета.

Изменено пользователем desty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По расчетом все так примерно и получается, но на практике обычно C+ не светят +3, брали Наговские, они обычно светят 4+ ... 5+dBm и затухания на делителях получаются поменьше, чем максимально заявленные. Понятно, что на все это надеяться не стОит, но все же.

мы используем B+ родные Huawei светят + 3db.

C+ от Flyin, Hisense. + 5db.

мы не покупаем активку в наге, поэтому об их продукции ничего сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сварке мы считаем 0,07 максимум, 0,3 это разъемное соединение. Сплиттеры 1:8 и 1:16 дадут Вам те же 24 дБ (примерно) В условиях городской сети я не думаю что затухания на разъемах будут сильно ниже. Т.е. еще раз выходит 24 дБ теряем только на сплиттерах, плюс запас - 27 дБ. Если Вы дадите ссылку на сплитеры с характеристиками гораздо лучше чем в расчетах у меня, буду премного благодарен, я брал примерно средние значения ттх из гугла. 3,5 дБ на каскад ветвления по моему вполне разумная цифра. Основное место сомнений у меня это выходная мощность OLT порта, хоть она и заявлена в 7дБм для C+ класса, но меня берут сомнения в использовании на реальных сетях. Чувствительность в -28 дБм тоже вполне стандартное значение для PIN фотодиода на ONT.

Еще раз, я не пытаюсь с Вами спорить, если Вы утверждаете, что у Вас уже сеть построена это изначально лишено смысла. Я пытаюсь понять как Вы ее построили, т.к. у меня пока на бумажке не выходит и я хочу понять где у меня ошибка если она есть.

Про 5дБм с OLT порта слышал, но это класс B+ выходит т.е. 30дБ рекомендованного бюджета.

 

я вам объясняю как строится:

сварка выше 0,04 переваривается, сварочники помнят все сварки, контроль магистрали обязателен, затухание не более 0,55-0,6 на 1 км, иначе идешь по линии смотришь где кто накосячил.

разъемные соединения на магистральных входах и выходах сплитеров недопустимы, только на абонентских, и то лучше паять, дешевле и надежнее.

 

у нас нет -28 уровней в продакшене, если уровень -28 это плохо, нужно посылать монтажника разбираться, в среднем -18....24 это хорошие, -24....-26 в зоне риска, т.е. нужно что-то менять, искать хреновую пайку, загиб волокна.

 

у вас ошибка в расчетах на уровне 4 класса средней школы, найдете ее, не будете делать других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если затухания на сварках будут 0.04, а не 0.07 как предложил я, то на 10 сварок разница будет 0.3дБ что можно считать несущественной погрешностью в данном примере. В сложении 10+14+3 ошибку сделать сложно, меня сейчас только эта цифра интересует, мне реально не понятно как это коррелирует с

я насчитал - 24,4db уровень у абонента, c учетом технологического запаса в 3db но без учета кривых рук вашего сварщика.
Ткните носом, если не сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- если у вас соединения в муфтах светятся на 0,3, увольняйте своего сварщика.

Хорошо вам ...

У вас там наверное сварщиков, больше чем торговцев на рынке....

А что делать тем, у кого один сварочник на 50 км в округе, а рефлекторметр никто в глаза не видел...

 

У меня давно уже абонентские выносы варит тот, кто первым добрался до сварочника.

С затуханием даже в дюжину децибел всё взлетает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сварке мы считаем 0,07 максимум, 0,3 это разъемное соединение. Сплиттеры 1:8 и 1:16 дадут Вам те же 24 дБ (примерно) В условиях городской сети я не думаю что затухания на разъемах будут сильно ниже. Т.е. еще раз выходит 24 дБ теряем только на сплиттерах, плюс запас - 27 дБ. Если Вы дадите ссылку на сплитеры с характеристиками гораздо лучше чем в расчетах у меня, буду премного благодарен, я брал примерно средние значения ттх из гугла. 3,5 дБ на каскад ветвления по моему вполне разумная цифра. Основное место сомнений у меня это выходная мощность OLT порта, хоть она и заявлена в 7дБм для C+ класса, но меня берут сомнения в использовании на реальных сетях. Чувствительность в -28 дБм тоже вполне стандартное значение для PIN фотодиода на ONT.

Еще раз, я не пытаюсь с Вами спорить, если Вы утверждаете, что у Вас уже сеть построена это изначально лишено смысла. Я пытаюсь понять как Вы ее построили, т.к. у меня пока на бумажке не выходит и я хочу понять где у меня ошибка если она есть.

Про 5дБм с OLT порта слышал, но это класс B+ выходит т.е. 30дБ рекомендованного бюджета.

 

я вам объясняю как строится:

сварка выше 0,04 переваривается, сварочники помнят все сварки, контроль магистрали обязателен, затухание не более 0,55-0,6 на 1 км, иначе идешь по линии смотришь где кто накосячил.

разъемные соединения на магистральных входах и выходах сплитеров недопустимы, только на абонентских, и то лучше паять, дешевле и надежнее.

 

у нас нет -28 уровней в продакшене, если уровень -28 это плохо, нужно посылать монтажника разбираться, в среднем -18....24 это хорошие, -24....-26 в зоне риска, т.е. нужно что-то менять, искать хреновую пайку, загиб волокна.

 

у вас ошибка в расчетах на уровне 4 класса средней школы, найдете ее, не будете делать других.

 

Мы не сажаем 128 клиентов на порт (ОЛТ не поддерживает), но есть деревья где каскадом расположены сплиттеры 1\16 + 1\8.

Вход в сплиттер проварен, выход на разъемных соединениях. Так сделан и клиентский и корневой.

Сигнал у клиента -22-23

Модуль В+

Еще и в запасе пару Дб.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1:128 предназначен для мегаполисов с дорогим местом в стойке и высокой плотностью абонентов. в России жесткие требования по плотности портов только в дефолтсити

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас интересные новости....

В нашем колхозе Ростелеком свернул работы по ПОНу.

Оптику закопанную в землю так и бросили, абонентам предлагают подключиться на АДСл с тарифом 6 мегабит и то к концу года (интересно, они опять зимой будут закапывать кабель?)

 

Разгневаные хомячки стоят в очереди у дверей моего офиса и дружно пороклинают всех буржуев вместе взятых.

Монтажники просят пощады.

Вот не знаю, радоваться или плакать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего это они так ? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем колхозе Ростелеком свернул работы по ПОНу.

В нашей деревне Ростелеком планировал начать подключать ПОН в 2012 году на соседней улице, на днях на этой улице повесили медный кабель ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, надо строиться :) Пока очереди.

Ну дык а мы чего делаем :)

А чего это они так ? =)

Я так думаю, что не без нашего участия.

Тот райончик хоть и невелик, всего около 200 домов, но зато все до одного 2-х 3-х этажные.

Меньше пяти миллионов домов нету.

Для них хоть пять, хоть двадцатпять тыщ по барабану.

Чуть ли не половина просят, чтобы мы оптику закопали к дому. Нам-то что можем копать, можем не копать, лишь бы деньги платили.

Мы тоже бывает, по году подключаем, но хотя бы подключаем.

А они промурыжили полтора года и даже не извинились.

Ихние барышни-роботы втюхивают АДСЛ как самую правильную технологию. Типа ей уже тридцать лет уже отроду и она еще живёт, а оптика неизвестно сколько.

А сверху еще и интерактивное АйПиТиВи.....

Перед этим они впаривали точно так же ПОН....

В общем весёлые у меня конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам лично принимал участие в строительстве ПОН сети в нашем городе для Ростелеком, и все норм работает. Три услуги телефон, телевидинье и интернет. Но вот что странно все районы а их 7 (семь) по FFTb продолжают делать а один микрорайон примерно 100-150 домом по ПОН говорят АТСку убирают и неактивная сеть самое то, и зоодно как бы пилотный проект отрботаем технологию.

З.Ы. И практика отсутствует напрочь, подключения абонов когда производили - все поломали нефиг =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а один микрорайон примерно 100-150 домом по ПОН говорят АТСку убирают и неактивная сеть самое то)

ну да... ну да... при пропадании электричества в доме я через вашу пассивную сеть смогу позвонить 01 или 02 ?

ПОН-терминал Ростелекомовский, значит его работу они должны обеспечить, в т.ч. и ИБП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да... ну да... при пропадании электричества в доме я через вашу пассивную сеть смогу позвонить 01 или 02 ?

ПОН-терминал Ростелекомовский, значит его работу они должны обеспечить, в т.ч. и ИБП.

Ну уж не передергивайте. Чего ради Вам должны такое обеспечивать? Хотите чтоб работал без света? Берите как радиотелефон - с аккумуляторами.

А на практике у Ростелекома уже давно нет функции "обеспечить, шоб работало в условиях войны/ЧП/конца света"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не передергивайте. Чего ради Вам должны такое обеспечивать?

Я не передергиваю. Это отраслевое требование, которое вполне могут проверить в ходе КЛД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей деревне РТ тоже херит планы на PON. Грозятся захватить мир по ETTH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не передергивайте. Чего ради Вам должны такое обеспечивать?

Я не передергиваю. Это отраслевое требование, которое вполне могут проверить в ходе КЛД

 

Только почти все забили на это требование и ставят всякие voipgw, ip-телефоны и прочее энергозависимое абоненту дома.

 

Кстати, у huawei есть решение - ONT с аккумулятором. разъём для подзарядки есть на всех ONT huawei что я видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не передергиваю. Это отраслевое требование, которое вполне могут проверить в ходе КЛД

Вот стопудов, что телефон через PON и телефон через медную пару - две разных вещи с точки зрения требований. Типа как IP-телефония. Так что Ростелекому фиолетово и, в каком-то смысле, выгодно отказываться от медянки. На одном только электричестве сэкономить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только почти все забили на это требование

Это другой вопрос

 

Я не передергиваю. Это отраслевое требование, которое вполне могут проверить в ходе КЛД

Вот стопудов, что телефон через PON и телефон через медную пару - две разных вещи с точки зрения требований. Типа как IP-телефония. Так что Ростелекому фиолетово и, в каком-то смысле, выгодно отказываться от медянки. На одном только электричестве сэкономить можно.

Требования к той услуге, которая указана в договоре. А там указана услуга местной телефонной связи.

Тремин "IP-телефония" в нормативке вообще отсуствует.

Ростелекому фиолетово - безусловно. Они сейчас пытаются как всегда под себя переписать нормативку. И уверен, что у них это получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях протестировали скорость работы ONT Huaweii 350 с 1Г портом. Обратили внимание, что при отсутствии ограничений по скорости downstream не поднимается выше 400Мб/с. При этом upstream поднимается до 800Мб/с. Кто нибудь тестировал свои ONT с 1Г портами? Какие у Вас получились значения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.