Перейти к содержимому
Калькуляторы
Вы таки против универсальных устройств?

Если бы оно работало так же как три отдельных устройства, а то сплошные компромиссы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы оно работало так же как три отдельных устройства, а то сплошные компромиссы.

Кто-то запрещает покупать отдельные устройства? Кто-то насильно заставляет покупать универсальные устройства? Или вы из той группы, которая не хочет жить во Вселенной, которая через 5 миллиардов лет погибнет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем расслабиться!

Прон-индастри уже придумали, как использовать девайс!

 

Ха! А вот еще одна технология, которая позволит управлять очками без голоса, но жестами. Нужна перчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то запрещает покупать отдельные устройства?

А я и не покупаю таких големов :)

 

Или вы из той группы, которая не хочет жить во Вселенной, которая через 5 миллиардов лет погибнет?

Хочу свою с шашками и квасом, и чтобы не гибла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю будет не просто прорыв, а переворот не только в технике, а и в общественной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю этот холивар употребить на пользу.

 

Те кто пожелают предлагают направление в котором данный девайс мог быть крайне полезен, а остальные разносят в пух и прах эту бизнес идею.

 

Если идея выстоит перед шквалом критики профессионального сообщества предприимчивые участники смогут всерьез задуматься над коммерческой реализацией ;)

 

Начну с самого очевидного: 1) Можно использовать в качестве инструмента для проведения уникальных уроков (инженерное дело, медицина, журналистика и т.п.).

 

Учитель физики с помощью Google Glass провёл занятие из ЦЕРН - http://habrahabr.ru/post/178891/

 

Учитель физики Эндрю Ванден Хойвел давно мечтал побывать в ЦЕРН и увидеть Большой адронный коллайдер. С Google Glass его поездка получила ещё больше смысла, поскольку каждый свой шаг он смог в реальном времени показать своим ученикам в Мичигане, пишет Mashable.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куплю монтажникам. Тотальный контроль качества исполненых работ.

А вот я бы к себе домой монтажника в таких очках не пустил бы! ;)

 

Например, когда в школе учился я, у нас была подобная табличка:

Гениально!

 

А у меня в школе такой не было. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Можно использовать в качестве инструмента для проведения уникальных уроков (инженерное дело, медицина, журналистика и т.п.).

 

Учитель физики с помощью Google Glass провёл занятие из ЦЕРН - http://habrahabr.ru/post/178891/

 

Учитель физики Эндрю Ванден Хойвел давно мечтал побывать в ЦЕРН и увидеть Большой адронный коллайдер. С Google Glass его поездка получила ещё больше смысла, поскольку каждый свой шаг он смог в реальном времени показать своим ученикам в Мичигане, пишет Mashable.

Пардон, какое отношение это имеет к знаниям? Ну, показал как в натуре выглядит коллайдер, но ни одного шанса объяснить КАК ОНО РАБОТАЕТ и ЧТО ОН ДЕЛАЕТ таким образом не было. То есть созданы не знания, а приятная картинка, которая к знаниям отношения не имеет.

 

Хотя в более общем случае "я не имеют привычки получать информацию об окружающем мире" действительно делает средства получения оной бессмысленными для индивидуума.

Но ты сильно преувеличиваешь значение инструмента в этом процессе. А очки - только инструмент.

 

Дык очки-то как-раз и дают возможность видеть всё, что нужно, сразу там, где нужно. Нет необходимости доставать смартфон из кармана.

Сейчас этот функционал доступен тем, кто знает, что, где и как делать. Завтра он будет висеть перед носом и не требовать усилий.

Да проблема вообще не в этом. Треск про дополненную реальность идет уже годы, но вся эта индустрия с размаху влетела мордой в стену: огромные объемы информации, которыми мы оперируем каждый день даже не обращая на это внимания требуют обработки, структурирования и т.д., и вовсе не все автоматизируется. Для такой модели пользования нужна не просто информация, а информация определенным образом подготовленная, и ее можно предъявить лишь НЕМНОГО, в этом-то и проблема.

 

Поэтому да, ты увидишь. Но не все, а только, назовем это так "мнение" о мире. И не объективное, а того, кто потратил на это ресурсы.

 

Внимание вопрос: кто будет тратить на это ресурсы и каковы будут его мотивы? ;)

 

Один из вариантов ответа: покупатель в очках будет покупать в основном те товары, производители которых больше забашляли Гуглу. А искусство работы с объективной информацией в будущем будет начинаться с фразы "снимите очки, как бы трудно и неприятно это не было!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с самого очевидного: 1) Можно использовать в качестве инструмента для проведения уникальных уроков (инженерное дело, медицина, журналистика и

Вот именно очки (самая крутая часть гаджета) для этого не нужны. Достаточно носимой на голове камеры. Камеру и гарнитуру - на голову, андроид устройство, что этим заведует - в карман. Те если бы нужно было - давно бы сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно очки (самая крутая часть гаджета) для этого не нужны. Достаточно носимой на голове камеры. Камеру и гарнитуру - на голову, андроид устройство, что этим заведует - в карман. Те если бы нужно было - давно бы сделали.

Да даже этого не надо!

 

Принцип дейсвия ДВС лучше объяснять по схеме, а не на примере движка Тойоты. То же самое относится буквально ко всему. Специально подготовленные учебные материалы ВСЕГДА лучше, чем "интерактивчег на красивых примерах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое относится буквально ко всему. Специально подготовленные учебные материалы ВСЕГДА лучше, чем "интерактивчег на красивых примерах".

Пока человек не увидит, как оно выглядит в реальности, его нельзя допускать до работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А очки - только инструмент.

Книга - тоже только инструмент.

 

нужна не просто информация, а информация определенным образом подготовленная, и ее можно предъявить лишь НЕМНОГО, в этом-то и проблема.

Определенным образом ДЛЯ ЧЕГО подготовленная? ДЛЯ КОГО подготовленная? ЦЕЛЬ подготовки? Эти и еще триста пятнадцать вопросов к структурированной информации. В реальности Гугл решил эту пролему формулой релевантности. И продолжает пилить релевантность персональную.

 

Но не все, а только, назовем это так "мнение" о мире. И не объективное, а того, кто потратил на это ресурсы.

Вот тут ты очень прав! Три тысячи лет использования письменности какбы подтверждают вышесказанное :)

 

покупатель в очках будет покупать в основном те товары, производители которых больше забашляли Гуглу

Ви так говорите, как-будто это что-то плохое. Никто не запрещает Сколково создать свои очки с камерой и голосовым управлением.

 

Те если бы нужно было - давно бы сделали.

Ну вот. Сделали. Только Гугл хочет еще лучше.

 

Специально подготовленные учебные материалы ВСЕГДА лучше, чем "интерактивчег на красивых примерах".

Упс. Мужики-то и не знают. А как насчет специально подготовленных интерактивных примеров в качестве учебных материалов? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мир не стоит на месте ))только по тв.. показывали недавно репортаж как дедуля заказал очки в интернете..а его Фсб накрыло )мол дескать шпиЁном хочет стать ))

А мое мнение ЛУчше бы для ограниченно, не зрячих что нибудь толковое придумали.. Их тоже не малое кол-во на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык очки-то как-раз и дают возможность видеть всё, что нужно, сразу там, где нужно. Нет необходимости доставать смартфон из кармана.

Сейчас этот функционал доступен тем, кто знает, что, где и как делать. Завтра он будет висеть перед носом и не требовать усилий.

Да проблема вообще не в этом. Треск про дополненную реальность идет уже годы, но вся эта индустрия с размаху влетела мордой в стену: огромные объемы информации, которыми мы оперируем каждый день даже не обращая на это внимания требуют обработки, структурирования и т.д., и вовсе не все автоматизируется. Для такой модели пользования нужна не просто информация, а информация определенным образом подготовленная, и ее можно предъявить лишь НЕМНОГО, в этом-то и проблема.

 

Поэтому да, ты увидишь. Но не все, а только, назовем это так "мнение" о мире. И не объективное, а того, кто потратил на это ресурсы.

 

Внимание вопрос: кто будет тратить на это ресурсы и каковы будут его мотивы? ;)

Слушай, я не готов рассуждать о всеобъемлющем счастье для всего мира. Я просто хочу вот прямо сегодня себе на нос:

1) Google Directions (wth Local Search and G+ Near)

2) Яндекс.Маркет

3) Ingress

4) imo.im с лимитом по расстоянию (или аналог)

5) Layar (опционально)

 

Обрати внимание, что все они в той или иной мере готовности есть уже сегодня, - но на смартфоне. Нужно: пересадить их в очки.

 

Если хотя бы эти сервисы смогут сесть мне на нос, - уже сегодня мне будет клёво. А завтра туда же залезут и другие, кто сможет сделать полезную и удобную выборку с приятным интерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально подготовленные учебные материалы ВСЕГДА лучше, чем "интерактивчег на красивых примерах".

Не всегда. Личное участие в экскурсии на электростанцию или там металлургический комбинат (начинаем со въезда вагонов с углем, дальше - ножками по территории) сильно способствует разрушению иллюзии 'электричество само в розетке берется'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу предлагать варианты:

 

2) Гуглочки как инструмент снимающий языковые барьер (новый этап в гуглетранслейте) не только звуковой, но и письменный. Посмотрел на аглицкий текст -> произнес "Перевод" -> гугло очки перевели и прочитали/написали на экране.

 

3) Гуглочки как бинокль :)

 

4) Гуглочки как антикорупционный инструмент (для холивара :)).

 

5) Военные цели . . .

 

PS данный девайс отличается от существующих технологий не только новым вариантом доступа к информации, но и удобством фиксации окружающей действительности, а также её онлайн интерпретации и анализа. Пока не доводилось слышать о видеорегистраторах с таким функционалом.

 

PSS думаю не сильно ошибусь если буду утверждать, что данный девайс следует рассматривать как новый вариант гарнитуры с себестоимостью < 100$ (погуглите себестоимость iphona). Таким образом чудесный капиталистический мир очень быстро снимет вопрос доступности данного девайса. Вероятно гугл собирается зарабатывать на ОС (андройде) и сервисах, а не на железе (по крайней мере до последнего времени он так и делала Nexus 4, Nexus 7, Nexus 10 планшеты и т.д.).

Изменено пользователем NoNseNse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности Гугл решил эту пролему формулой релевантности. И продолжает пилить релевантность персональную.

Гугл? Решил? Проблему релевантности?

 

Миша, ты вообще в какой галактике живешь?

 

Из объектов реального мира, с которыми мы взаимодействуем, более-менее полную "информационную тень" (потырю у Богатова) в Сети имеют сотые доли процента. Даже этая сотая доля процента уже значима, да. Но для того, чтобы "качать инфу" через очки каждодневно - надо на два порядка больше.

 

Пока человек не увидит, как оно выглядит в реальности, его нельзя допускать до работы.

Посмотреть на реальный ДВС - час. Изучить всю физику и математику его работы - десятки, если не сотни часов.

 

Не всегда. Личное участие в экскурсии на электростанцию или там металлургический комбинат (начинаем со въезда вагонов с углем, дальше - ножками по территории) сильно способствует разрушению иллюзии 'электричество само в розетке берется'.
Но это не замена изучению физики.

 

А как насчет специально подготовленных интерактивных примеров в качестве учебных материалов?
Делать их надо точно не с помощью гуглочков.

 

Обрати внимание, что все они в той или иной мере готовности есть уже сегодня, - но на смартфоне. Нужно: пересадить их в очки.

 

Если хотя бы эти сервисы смогут сесть мне на нос, - уже сегодня мне будет клёво. А завтра туда же залезут и другие, кто сможет сделать полезную и удобную выборку с приятным интерфейсом.

Станет чуть удобнее. Но не более того. Достаточно ли это, чтобы говорить, что изменится modus vivendi?

 

 

5) Военные цели . . .

Давно используется там, где это оправданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу предлагать варианты:

 

2) Гуглочки как инструмент снимающий языковые барьер (новый этап в гуглетранслейте) не только звуковой, но и письменный. Посмотрел на аглицкий текст -> произнес "Перевод" -> гугло очки перевели и прочитали/написали на экране.

 

3) Гуглочки как бинокль :)

 

4) Гуглочки как антикорупционный инструмент (для холивара :)).

 

5) Военные цели . . .

 

 

Мне гораздо интереснее а что будет с человеком в ситуации когда он окажется без очков. Психологическая зависимость здесь адская будет, и что он сможет без них?

В даунов превратимся чую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу предлагать варианты:

 

2) Гуглочки как инструмент снимающий языковые барьер (новый этап в гуглетранслейте) не только звуковой, но и письменный. Посмотрел на аглицкий текст -> произнес "Перевод" -> гугло очки перевели и прочитали/написали на экране.

 

3) Гуглочки как бинокль :)

 

4) Гуглочки как антикорупционный инструмент (для холивара :)).

 

5) Военные цели . . .

 

 

Мне гораздо интереснее а что будет с человеком в ситуации когда он окажется без очков. Психологическая зависимость здесь адская будет, и что он сможет без них?

В даунов превратимся чую

+1

Много людей забывши телефон ведут себя, как ковбои без кольта...

Со стороны выглядит забавно, а у них реальный ужас в глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гугл? Решил? Проблему релевантности?

Што не так с поиском у Гугла? Ищет, что попросишь. Яндекс делает то же. Да, надо читать выдачу. Но мы ж за науку говорим? Или ты о чем вообще?

 

У меня супруга там работает и я ежедневно (хоум-офис) наблюдаю, как они допиливают новости региональные и карты с контекстом. Пока окучили миллионники - здесь реально можно УЖЕ получить информацию о каждом доме и конторе в нем. Будет запрос на каждый кирпич - сделают, не сомневайся. Пока же можно поэксплорить всякую биг-дату на том же Гугле. Например - про скорость интернетов или вот тебе 1995 метрик по мировой экономике

 

Если хотя бы эти сервисы смогут сесть мне на нос, - уже сегодня мне будет клёво. А завтра туда же залезут и другие, кто сможет сделать полезную и удобную выборку с приятным интерфейсом.

Тащемта, вот и vIv говорит. Суть ведь не в том, чтоб создать демона Борхеса. Суть сделать информацию более доступной.

 

Но это не замена изучению физики.

Нет. Изучать-то все равно студенту в мозг. Просто, например, можно будет не помнить формулу Эйлера-Маклорена для гармонического разложения, когда нужен закон Крихгофа. Но можно очень быстро о ней вспомнить, когда это реально надо.

 

Вот давай короткий экспримент. Не заглядывая в Гугл, скажи кто руководил вторым Белорусским фронтом в 1943 году? Тока чесно! (вопрос с подвохом)

 

Со стороны выглядит забавно, а у них реальный ужас в глазах.

Ужас, это когда высадят в тундре без спичек, еды и оружия. Зимой. Но вот ханты там нормально выживают. Не утрируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны выглядит забавно, а у них реальный ужас в глазах.

Ужас, это когда высадят в тундре без спичек, еды и оружия. Зимой. Но вот ханты там нормально выживают. Не утрируйте.

Может они смарт в такси забыли, а там клиенты к интернет банкам с запомненными паролями, приватное фото и т.п.

Не очень приятная ситуация :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может они смарт в такси забыли, а там клиенты к интернет банкам с запомненными паролями, приватное фото и т.п.

Не очень приятная ситуация :)

Это, кстати, проблема. Отчуждаемой памяти все больше и больше становится. А желающих это сделать тоже не убавляется. И что с этим делать? Можно, конечно, все зашифровать, но желающие возражают, да и риск самому 'забыть' все зашифрованное больше становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока чесно! (вопрос с подвохом)

 

Неужели Лукашенко?! :-О

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Што не так с поиском у Гугла? Ищет, что попросишь. Яндекс делает то же. Да, надо читать выдачу. Но мы ж за науку говорим? Или ты о чем вообще?

релевантность выдачи гугла упала существенно за 5 лет. причем если пару лет назад проблема была в поисковом спаме, то сегодня проблема в продавливании собственных сервисов. вместо того чтоб удовлетворить меня как клиента (чем гугл несколько лет назад и занимался), гугл продавливает мой шаблон потребления под себя. раньше меня всё устраивало, а теперь я серьезно озадачился миграцией с гугла. не люблю иметь дело с ***ками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много людей забывши телефон ведут себя, как ковбои без кольта...

Анекдот в тему:

Ковбой со зверским лицом заходит в салун, достает револьвер и орет: "Кто та сволочь, что спал с моей сестрой?"

После тягостной паузы - голос из угла: "на всех патронов у тебя точно не хватит!"

 

Пока окучили миллионники - здесь реально можно УЖЕ получить информацию о каждом доме и конторе в нем.

ул. Большая Черкизовская, 5 корпус 8 строение 1, Москва. Добрый пяток сервисов (ИРЛ, разумеется), гугель не знает ни одного, зато яндекс знает один, которого уже давно нет. Это просто дом, мимо которого я хожу каждый день. Кстати, недавно тут пытался решить с помощью этих сервисов простую задачу: поиск врача-отоларинголога в 22 часа, расположенного не чрезмерно далеко. Результат - ноль.

 

Не надо преувеличивать. И объемы информации, и релевантность выдачи не так блестящи, как тебе кажется. Это раз. Второе, формат "очки" в принципе не предусматривает число ответов на вопрос более одного. Сюрприз! Ковыряться в выдачах в них просто физически невозможно. Ну, если только не хочешь стать героем парадийных роликов про гуглоочки. И эта еще одна большая проблема: число ответов, которые дает поиск на любой вопрос слишком велико.

 

Так что не надо выдумывать.

 

Вот давай короткий экспримент. Не заглядывая в Гугл, скажи кто руководил вторым Белорусским фронтом в 1943 году? Тока чесно! (вопрос с подвохом)

Не с моей памятью отвечать на такие вопросы. Но только скажи мне пожалуйста, как очки мне помогут найти ответ на этот вопрос? Именно очки, а не что-то, что мы уже имеем (вопрос с подвохом!)

 

Нет. Изучать-то все равно студенту в мозг. Просто, например, можно будет не помнить формулу Эйлера-Маклорена для гармонического разложения, когда нужен закон Крихгофа. Но можно очень быстро о ней вспомнить, когда это реально надо.

Ее и сейчас можно не помнить, а выгуглить. И Очки здесь ни при чем. Речь была о том, что заменять оптимизированную для "укладывания в мозг" учебную программу "репортажем в прямом эфире" могут только гаджетолюбивые идиоты. А ты спрыгнул с неудобной темы или не читал что я пишу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.