Перейти к содержимому
Калькуляторы

В промышленности USB использовать кощунство. Сам интерфейс глючный и нестабильный. Только если не дышать работает.

 

Микротик нормально работает с йотовскими модемами и большой частью LTE/3G без всяких проблем. Стоят себе годами без зависаний и отвалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, а действительно ты бываешь несносен со своей рекламой микротик. Недели в тяжелых условиях усб модем не проработает. Какой у него температурный диапазон? Какой класс защиты от вибрации?

А стоит в условиях близких к идеальным, так работать может что угодно. Даже Длинк справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик нормально работает с йотовскими модемами и большой частью LTE/3G без всяких проблем. Стоят себе годами без зависаний и отвалов.

Не соглашусь с Вами. Использую около 150 штук модемов( в основном WLTUBA-107) совместно с 951Ui-2hnd. Замучался уже с их зависаниями и отвалами. Внешний хаб с доп. питанием не решает проблемы, модем висит пока его не переткнешь.

Скрипт перезапуска USB порта кое-как спасает, но говорить, что работает роутер с модемами "без проблем" я бы не стал.

Та же ситуация и с модемами E392, Huawei E3272, Huawei E3276.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик нормально работает с йотовскими модемами и большой частью LTE/3G без всяких проблем. Стоят себе годами без зависаний и отвалов.

Не соглашусь с Вами. Использую около 150 штук модемов( в основном WLTUBA-107) совместно с 951Ui-2hnd. Замучался уже с их зависаниями и отвалами. Внешний хаб с доп. питанием не решает проблемы, модем висит пока его не переткнешь.

Скрипт перезапуска USB порта кое-как спасает, но говорить, что работает роутер с модемами "без проблем" я бы не стал.

Та же ситуация и с модемами E392, Huawei E3272, Huawei E3276.

"У вас неправильно настроен микротик". Инфа 100%. :)

 

Для себя подобную проблему решил ребутом микротика скриптом раз в сутки, на 100% конечно не спасает, но добрую часть зависаний вылечило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя подобную проблему решил ребутом микротика скриптом раз в сутки, на 100% конечно не спасает, но добрую часть зависаний вылечило.

 

Интересно с sierra таких проблем не будет? А то за 1000км ехать перегружать не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя подобную проблему решил ребутом микротика скриптом раз в сутки, на 100% конечно не спасает, но добрую часть зависаний вылечило.

 

Интересно с sierra таких проблем не будет? А то за 1000км ехать перегружать не айс.

Sonne использовал такую связку, можно спросить у него. Насколько я помню, он не жаловался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikrotik RB411U + мини писи карта 3G Sierra wireless, 100 процентов провереное решение, сам применяю в промышленности, занимаюсь диспетчиризацией удаленных обьектов, работают годами, зависаний не обнаружено.

USB модемы от сиерры работают не плохо, зависаний нету, но в промышленности не стал применять так как много удаленных обьектов, а ездить то не очень хочется, да и репутация очень многого стоит. Чтобы увеличить надежность системы оборудование собираю самостоятельно под конкретную задачу, вот один из вариантов: http://it-devices.blogspot.com/2012/08/3g-routera-sr-100_1.html

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что-то подобное и планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Atman, а какую именно карточку от Sierra Вы посоветуете взять?

 

Нашел карты, которые вы советуете. Sierra Wireless MC8781, MC8775

Изменено пользователем Akavir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял себе модем zte mf823, микротик его видит как LTE интерфейс, работает хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел карты, которые вы советуете. Sierra Wireless MC8781, MC8775

 

Я смотрю в сторону MC8705. А вы почему такие модели выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик нормально работает с йотовскими модемами и большой частью LTE/3G без всяких проблем. Стоят себе годами без зависаний и отвалов.

Не соглашусь с Вами. Использую около 150 штук модемов( в основном WLTUBA-107) совместно с 951Ui-2hnd. Замучался уже с их зависаниями и отвалами. Внешний хаб с доп. питанием не решает проблемы, модем висит пока его не переткнешь.

Скрипт перезапуска USB порта кое-как спасает, но говорить, что работает роутер с модемами "без проблем" я бы не стал.

Та же ситуация и с модемами E392, Huawei E3272, Huawei E3276.

 

Воткните стандартный йотовский модем в RB750UP, RB751U-2HnD, либо в SXT G-5HPnD и он будет надежно и стабильно работать. При чем без всяких хабов.

 

Сааб, а действительно ты бываешь несносен со своей рекламой микротик. Недели в тяжелых условиях усб модем не проработает. Какой у него температурный диапазон? Какой класс защиты от вибрации?

А стоит в условиях близких к идеальным, так работать может что угодно. Даже Длинк справится.

 

То есть размещение модема в корпусе SXT, которая висит на мачте, обдуваемая всеми ветрами летом в +35 и зимой в -30 не является тяжелыми условиями?

 

Много вибрации - зафиксируйте надежно модем и так же не будет никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть размещение модема в корпусе SXT, которая висит на мачте, обдуваемая всеми ветрами летом в +35 и зимой в -30 не является тяжелыми условиями?

 

Много вибрации - зафиксируйте надежно модем и так же не будет никаких проблем.

Сааб, ну не разбираешься ты в теме, не пиши больше про USB модемы для промышленности. Ну нет у тебя опыта и знаний - не позорься. Хотя тут даже более опытные ошибались, и поставляли как ты и предлагал усб кабель с надежным фиксатором. И ни фига он не работал. И судя по тому, что тут люди пишут, такая же проблема на микротиках. Один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя тут даже более опытные ошибались, и поставляли как ты и предлагал усб кабель с надежным фиксатором. И ни фига он не работал. И судя по тому, что тут люди пишут, такая же проблема на микротиках. Один в один.

Даже в случае с Sierra бывают зависания (все зависит, конечно, от того, как используется модем), но с USB единственный вариант - дергать питание на порту.

От кабеля тут мало что зависит.. И от микротика тоже не много..

 

Конечно, когда модемов не много, то и статистики не соберешь.. Но уже на нескольких дестятках проблемы вылезут в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю в сторону MC8705. А вы почему такие модели выбрали?

 

Так это не я выбрал, а Atman подсказывал в одной из тем. И действительно на ebay можно купить Sierra Wireless MC8781 за 400 р. Хотя, когда я сел, посчитал, сколько стоит решение собрать самому, то понял, что легче его купить у Atman'a. Я то не для себя, а для народа, но вот народ-то у меня нищебродский, они мне мозг из-за 1500 р. выносят, какой уж там канадский модем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сааб, ну не разбираешься ты в теме, не пиши больше про USB модемы для промышленности. Ну нет у тебя опыта и знаний - не позорься. Хотя тут даже более опытные ошибались, и поставляли как ты и предлагал усб кабель с надежным фиксатором. И ни фига он не работал. И судя по тому, что тут люди пишут, такая же проблема на микротиках. Один в один.

 

Я еще раз напишу, что USB модемы, работающие в режиме LTE и большинство PPP, нормально ведут себя с микротиком, не зависают, не требуют перезагрузки по питанию. Работают несколько лет без простоев и ситуаций, которые так любят мусолить на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз напишу, что USB модемы, работающие в режиме LTE и большинство PPP, нормально ведут себя с микротиком, не зависают, не требуют перезагрузки по питанию. Работают несколько лет без простоев и ситуаций, которые так любят мусолить на форуме.

Выше человек описал свой опыт. Вы вообще в курсе как работает USB? Без комментариев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше человек описал свой опыт. Вы вообще в курсе как работает USB? Без комментариев.

 

Конечно, втыкаете модем йоты, настраиваете DHCP клиент на интерфейсе LTE и все.

Если модем обычный, то активируете PPP соединение и все.

 

Далее радуетесь стабильной и надежной работе, естественно в самом начале нужно начальную конфигурацию сбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, втыкаете модем йоты, настраиваете DHCP клиент на интерфейсе LTE и все.

Если модем обычный, то активируете PPP соединение и все.

 

Далее радуетесь стабильной и надежной работе, естественно в самом начале нужно начальную конфигурацию сбросить.

Я ему про одно. Он мне про другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sierra хорошие модемы, но они зависали. Причем в логах было видно как скрипт микротика пытается их ресетить, но из-за неправильных устаревших комманд ничего не выходило. Возможно в версии 6.xx стало сильно лучше.

 

Интересно кто нибудь делает свои платы для 3G/4G модемов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sierra хорошие модемы, но они зависали.

какие есть независающие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sierra хорошие модемы, но они зависали.

какие есть независающие?

 

Давно не занимаю 3G.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу купить 3G USB модем для RB751U-2HnD. Должен работать в качестве SMS оповещалки при падении основного линка. Если сможет работать ещё и как E-mail оповещалка через 3G, то совсем хорошо.

Что лучше выбрать из ZTE и Huawei? В бюджетном варианте.

Список совместимости смотрел, но судя по всему, он составлялся ещё при ROS 3.* Наверняка с тех пор многое изменилось. Я использую ROS 6.5.

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.