Перейти к содержимому
Калькуляторы

Предлагаю поддержать роскомсвободу

2 часа назад, sdy_moscow сказал:

А мне больше вот это понравилось...



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

«1. Использование в сетях связи несертифицированных средств связи или несертифицированных средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», если законодательством предусмотрена их обязательная сертификация,

 

12 часов назад, sdy_moscow сказал:

С учетом все более прекрасных и прекрасных желаний вокруг КИИ. И борьбы с https.... 

ИМХО это про всякие ipsec/openvpn в тех местах где идёт работа с ПД, должны же покупать типа отечественные криптохрени за 1000000500000 денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, sdy_moscow сказал:

А мне больше вот это понравилось....

 

Это есть и сейчас давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Связной (С) Знаю, добавили ИП. Но как-то в свете последних тенденций... погрустнело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

ИМХО это про всякие ipsec/openvpn в тех местах где идёт работа с ПД

Завтра распространят на всех пользователей интернета. Главное подготовить закон об ответственности.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2020 в 11:32, Temych сказал:

Как будут базы биометрических данных защищены от утечек, каким образом будет регламентироваться их передача третьим лицам от владельцев баз, и многие другие связанные с рисками применения таких систем вопросы никто, кроме правозащитников, почему-то не озвучивает.

Вообще-то, непротиворечивый способ работы со всей этой биометрии (что не совсем то же самое, что информация о здоровье) - он прямо противоположен ограничениям. А именно:

 

1) Если собираешь биометрию - обязан опубликовать все собранное и предоставить доступ всем желающим

2) Это факт большими красными буквами доносится в момент сбора.

3) Если факт этого обнародования нанес кому-то ущерб - виноват собирающий. Не надо было собирать.

4) За любое попытки наложить какие-либо обязательства или ответственность исходя из одного "факта" что биометрия никому постороннему неизвестна и не воспроизводима - больно бить.

5) За "выполнение" пункта 1, когда публикуется не все, а частично - бить очень больно.

 

Я, тут, конечно, сильно передергиваю, но всякие 'решения' основанные на том, что доступ к биометрии ограничен - очевидно, не работают. Как раз из за того, что создают ложное представление о том, что он действительно ограничен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, straus сказал:

Завтра распространят на всех пользователей интернета.

Оно к большому сожалению не работает даже в том, что прописано, и потому есть с кем бороться и привлекать. Например, если лет так десять назад скидочные карточки в магазины были анонимные. И ничего, работало, по причине, что они были карты лояльности, всем было удобно, и покупателям и магазинам. Так нет же, теперь на анкету ответь, SMS-кой зарегься, только тогда активируется и то, вместо реальных процентов скидок будут всякие накопительные копейки "спасибо", которые когда-нибудь вы сможете обменять. По факту - обработка ПД. Сертифицированная? Да хрен кто проверяет. А следовало б, чтоб аппетиты поубавить их получать, хранить и торговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vodz сказал:

По факту - обработка ПД. Сертифицированная? Да хрен кто проверяет. А следовало б, чтоб аппетиты поубавить их получать, хранить и торговать.

Подавляющее большинство правил и регуляций, касающихся ПД - это театр безопасности в чистом виде. Надо не проверять и наказывать, а сделать так, чтобы они неинтересны стали, а если кто и собирает - то чтобы это никакой опасности не несло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey Gilfanov сказал:

Подновляющие число правил и регуляция, касающихся ПД - это театр безопасности в чистом виде.

В этом и цимес. Как и в тюрьмы сажают не для того, чтобы загнобить, а для неотвратимости наказания и примера для остальных. Проблема то не в том, что как проверками обеспечить безопасное хранение, а в том, что оно в принципе должно быть жутко геморно и дорого их вообще иметь для бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vodz сказал:

В этом и цимес. Как и в тюрьмы сажают не для того, чтобы загнобить, а для неотвратимости наказания и примера для остальных. Проблема то не в том, что как проверками обеспечить безопасное хранение, а в том, что оно в принципе должно быть жутко геморно и дорого их вообще иметь для бизнеса.

Оно наносит вреда больше чем пользы. Потому что как и выше, с биометрией, создает ложное ощущение ограненного доступа, хотя это совершенно не так. Гораздо адекватнее позиция 'вот эти данные совершенно всем известны'. И хранение должно быть не гемморно, а просто не интересно в виду бессмысленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

вот эти данные совершенно всем известны

Это просто поразительное двоемыслие. Когда "бизнес не трожь", то любые свободы, начиная с конституции сразу забываются. Ибо это священнее, чем какие-то дурацкие хотелки народца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vodz сказал:

Это просто поразительное двоемыслие. Когда "бизнес не трожь", то любые свободы, начиная с конституции сразу забываются. Ибо это священнее, чем какие-то дурацкие хотелки народца.

Не понял аргумент. Как раз именно 'трожь'. Ибо 'секретные данные' - они не только людей, но и компаний.  Тоже надо защиту урезать, для обеспечения симметричности ситуации. А то компании о людях все знают, а люди о компаниях - знают меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey Gilfanov сказал:

а люди о компаниях - знают меньше.

А зачем людям знать что-то о непубличных компаниях? Если они не в листинге на бирже, то все знания должны быть только у налоговой и прочих инспекциях, начиная с труд-. С фига ли я должен обменять свои ПД на неинтересные мне данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, vodz сказал:

А зачем людям знать что-то о непубличных компаниях? Если они не в листинге на бирже, то все знания должны быть только у налоговой и прочих инспекциях, начиная с труд-. С фига ли я должен обменять свои ПД на неинтересные мне данные?

Большая часть так называемых ПД, по факту, не защищена и легко добывается (хотя все пытаются сделать вид, что это не так). Это создает асимметрию - компании о людях знают больше, чем люди о компаниях. И с ней невозможно или очень затратно бороться, ограничивая хождения данных о людях.

Поэтому ситуацию нужно выравнивать в другую сторону - делая так, чтобы эквивалентный по полезности объем информации был известен людям о компаниях. Чтобы не только компании пользу из знаниях о людях извлекали, но и в обратную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Gilfanov сказал:

делая так, чтобы эквивалентный по полезности объем информации был известен людям о компаниях.

Я считаю, что вы двигаете несерьёзную идею. О компаниях должно быть известно то, что прописано в законах. Очень точно без двусказанностей. Хотят они иметь комтайну как они зарабатывают, пусть имеют по конкретному закону от и до и не более. Я же так и не понял, с фига должен быть закон, что я должен кому-то свои ПД? Я вот на работе имею гемор с ПД, так как в отличии от бизнеса нас реально проверяет и ФСБ и ФСТЕК и прокуратура, только одна проверка закончится, как начинается следующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vodz сказал:

С фига ли я должен обменять свои ПД на неинтересные мне данные?

А вот приблизительно так: Торговая, собирая всякие телефоны, интересы и привычки по покупкам с этого какую-то выгоду получать ухитряется. Поэтому мы меняем данные об этих привычках на данные о 'привычках' торговой сети. Где, что у кого и за сколько она покупает. Это вот точно не интересно?

 

10 минут назад, vodz сказал:

с фига должен быть закон, что я должен кому-то свои ПД?

Не такой закон. ПД вы никому не должны. Если можете не говорить - не говорите. (Можно даже так: "А зачем я вам должен телефон говорить? Он общеизвестен. Надо будет- сами найдете. Сообщать вам и так публичную информацию я вам не обязан") Но они просто сами распространяются, если неадекватных усилий по защите не прикладывать.

Закон же будет говорить 'мы не будем и пытаться защищать ввиду бессмысленности и дороговизны. Эти данные считаются общеизвестными и защите не подлежат. Но для исправления дисбаланса компании обязаны предоставлять в публичный доступ то-то и то-то'.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, vodz сказал:

Так нет же, теперь на анкету ответь, SMS-кой зарегься, только тогда активируется

Ну так в соглашении написано, что эти данные могут быть переданы третьим лицам, за что эти третьи лица и платят.

 

А ещё это подспорье для спецслужб, только им для получения данных приходится действовать не совсем законными (или совсем незаконными) методами. Опять же, у нас так находят "скрывающихся сепаратистов", поскольку в анкетах они указали реальные ФИО, ДР и номера телефонов.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, straus сказал:

А ещё это подспорье для спецслужб,

Как же вас на спецслужбы то всё клинит. У них есть право получать ПД, по закону. Если они сами перепродают, то за это в нормальном гос-ве их надо гнобить по закону. Речь то не о том, а о том, что отписочка "что эти данные могут быть переданы третьим лицам," сразу нивелирует понятие ПД как таковое и по-номальному не может быть в принципе. Это ваши ПД, вы сами должны иметь возможность передать только по запросу не спец службам и быть уверенными, что кому вы передали, тех спец службы нагибают геморроем по хранению и обработке ваших ПД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vodz сказал:

Как же вас на спецслужбы то всё клинит.

Профессиональная деформация. Плюс знание некоторых подробностей. Плюс страна проживания (вернее ситуация с законностью в ней).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, straus сказал:

Профессиональная деформация.

По мне, так это просто либеральная деформация. Типичное поведение: гос-во и спецслужбы надо гнобить, а бизнесу - полная нераздельная свобода. Какая логика, если она противоречит идеологии. Говоришь, что из-за послаблении бизнесу понятие ПД нивелируется - то это скипаем, это же не укладывается. А вот спецслужбы - не забудем, не простим. Несмотря на то, что в кое-то веки предложили полезное для демоса. Но какой такой демос, бизнес священнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vodz

43 минуты назад, vodz сказал:

...Несмотря на то, что в кое-то веки предложили полезное для демоса. Но какой такой демос, бизнес священнее.

Где-то я уже это слышал....

А вспомнил!

 

А вот про то, как подписывают нынче!

https://www.youtube.com/embed/mA5Rd1imDq4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sdy_moscow сказал:

Где-то я уже это слышал....

Ну и я говорю, что типичненькое поведение и даже штампы по методичке. Зачем разбираться, логику включать, какие-то права и персональные секреты охранять, конституцию там... Пустое это всё, народец же мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, vodz сказал:

По мне, так это просто либеральная деформация. Типичное поведение: гос-во и спецслужбы надо гнобить, а бизнесу - полная нераздельная свобода. Какая логика, если она противоречит идеологии. Говоришь, что из-за послаблении бизнесу понятие ПД нивелируется - то это скипаем, это же не укладывается. А вот спецслужбы - не забудем, не простим. Несмотря на то, что в кое-то веки предложили полезное для демоса. Но какой такой демос, бизнес священнее.

Ты общался со спецурой только как другая сторона (ну там на тему СОРМ или ещё чего). И никогда не был внутри системы. Поэтому и делаешь выводы на основании своего опыта.

Я живу в другой стране. Сильно другой. Вот только на днях всплыло, что по убийству Шеремета помогал скрывать улики сотрудник СБУ. Ну а то, что некая организация С14 сидит на подсосе у той же СБУ - уже вообще не секрет. А "Национальные дружины" под Аваковым, который министр МВД.

И нет никакой конспирологии. В спецуре тоже очень много и случайных людей, и явных специалистов по набиванию своего кармана. Поэтому нормальные оттуда и уходят, в том числе и в провайдерство.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, straus сказал:

Ты общался со спецурой только как другая сторона (ну там на тему СОРМ или ещё чего). И никогда не был внутри системы.

Я уже много раз писал и только что недавно, что у нас есть свой Удостоверяющий центр. В заявлении у нас тоже есть строка "третьим лицам", но оно в отличии от, означает, что с вашими ПД будут иметь дело только другие сотрудники УЦ и более никто. Почувствуйте разницу.

И наоборот. Вот недавно прогремело в новостях, что произошла очередная утечка ПД, сейчас от "Красного и белого". В "цивилизованных странах" на такое нашлось бы достаточно сутяг, которые бы отсудили кучу миллионов так, что компании бы сильно поплохело. В отличии о гугла и прочих фейсбуков, которым спецслужбы бы втихаря возместили потери, компании, не имеющие профильных подразделений для серьезной обработке ПД ТАМ десять раз подумают, а стоит ли иметь ПД.

41 минуту назад, straus сказал:

В спецуре тоже очень много и случайных людей

Они не с Марса. Коррумпированость возникает не только сама по себе, но и по причине, что a) ПД что-то стоят и самое главное б) после покупки владение ими не даёт никакого гемора кроме профита. То есть если устранить второе, то и на первое будет мало покупателей. А ПД у спецуры есть по закону, ибо как только потребуется серьезное удостоверение "кто это?", так вдруг вспоминают про госорганы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, straus сказал:

Я живу в другой стране. Сильно другой. Вот только на днях всплыло, что по убийству Шеремета помогал скрывать улики сотрудник СБУ. Ну а то, что некая организация С14 сидит на подсосе у той же СБУ - уже вообще не секрет. А "Национальные дружины" под Аваковым, который министр МВД.

Как раз такой же страны, сколько по ящику не утверждай другого, и не обмазывайся что еврофлажками, что красно-черными... Оно по всему СНГ такое же, одно время относительно вольных джорджийцев были сумнения, но после ухода собакашвили оказалось, что тоже все в полном порядке, на деревне потемкинской просто меньше экономили. Хотите аналогий у нас - так Боренька Немцов. Кстати, совместная операция по всем признакам, на второй год вiйни, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.