Перейти к содержимому
Калькуляторы

Своя сеть в многоквартирном доме Чтобы не пускать пропайдеров дальше порога "серверной"

Верьте тому, кто сомневается и озабочен практической стороной вопроса.

Извини, слишком много повидал таких вот, чтобы им верить. Если бы я верил, что это невозможно, я бы не сделал так много тех вещей, про которые так говорили :)

 

Ну, тогда я готов под вас разрабатывать, производить и поставлять готовые комплекты узлов СКС для ТСЖ. Тема ёмкая - можно наворотить от души.

 

Кстати, в электрике многоэтажек модульные системы распределения долго не приживались, но ничего - с приходом монолитного строительство они стали весьма востребованными (у vIv, например, такие в доме смонтированы). Надо их привести в приличный вид, добавить туда щитки и каналы под коммутаторы и глядишь будет успех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано:

 

Екатеринбург. Новый многоквартирный дом. 18 этажей, 160 квартир.

Витая пара с розеткой в каждую квартиру проведена еще на этапе строительства. Концы собраны в пучок в одном из технических помещений на первом этаже.

18*3=54. Дальше считать? ;-)

 

Вот если бы "серверная" была на шестом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение плохое.

Во первых - не каждый провайдер будет Вам платить за обслуживание всей этой инфраструктуры.

Элементарно. Специальные тарифы для этого дома:

"Любой наш тарифный план + 250 рублей за кабель вашему ТСЖ".

Цифра = себестоимость (сколько просит ТСЖ) + норма прибыльности + налоги.

Писать отдельной строкой.

 

И как объяснять абоненту, что интернет не работает, по причине того, что оборван провод, а починить его мы не можем.

Договор аренды (оказания услуг связи), в котором чёткие SLA по простою и соответствующие платежи в сторону оператора за простой абонентской линии. Абоненту отвечать: "Ваше ТСЖ порвало линию, чинит. Стоимость простоя будет вычтена из ваших платежей."

Кстати, ТСЖ должно получить лицензию на оказание услуг связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае БЦ это решается созданием ООО, владеющим всей СКС в этом самом БЦ. Прокладывать свое - низзя. Все =) Не знаю нюансов, но по-моему даже можно без лицензии на телематику обойтись.

Телематика тут ни при чём. Тут сдача в аренду каналов связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано:

 

Екатеринбург. Новый многоквартирный дом. 18 этажей, 160 квартир.

Витая пара с розеткой в каждую квартиру проведена еще на этапе строительства. Концы собраны в пучок в одном из технических помещений на первом этаже.

18*3=54. Дальше считать? ;-)

 

Вот если бы "серверная" была на шестом...

 

да ну. 160 квартир на 18 этажей, скорее всего 2 подъезда всего. Проблем с длиной витухи не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно фигня.

Разделитель RJ45

 

Каждый входной контакт разделителя делится на два выходных. Благодаря такой схеме мы можем подать в один абонентский кабель сигнал телефонии (синий и бело-синий) и интернета (оранжевый и бело-оранжевый, зелёный и бело-зелёный). Сигналы интернета и аналоговой телефонии прекрасно друг с другом уживаются вместе.

 

1) RJ11 в 8P8C болтается, как говно в проруби, и годится только для временного подключения. В итоге выламывается защёлка и выпадает вилка. Чтобы использовать такую схему нужно телефоны оконечивать также 8P8C.

2) При телефонном вызове абонента ("звонок") в одном кабеле с эзернетом наводки настолько велики, что эзернет теряет связь. Вот вам и "не единого разрыва"... Схема с синей парой придумана не для параллельной работы, а для "либо то, либо это, - в любой розетке в любое время". Это для офисных сетей, чтобы облегчить перезды по офису. Кстати, тоже не особо прижилось из-за удвоения портов активки или же даунгрейдится до кросса и соответствующих перекроссировок при переездах. Поэтому в гигабите эту неиспользуемую на практике пару смело заюзали для своих целей.

 

Единственное, что нужно будет предпринять – это отключить синий и бело-синий контакты с телефонным сигналом в интернет-порте разделителя. Сделать это нужно для того, чтобы телефонный сигнал не попадал на контакты коммутатора.

Коммутатору и сетевухе как-раз должно быть совершенно похер на телефонку в средней паре контактов, - исправная АТС, увидев КЗ на АЛ, должна сама положить порт. Объяснить, откуда на средней паре в Ethernet КЗ по постоянке?

 

Монтажнику не нужно тащить с собой коробку витой пары, лестницу, протаскивать кабель по забитым стояк или бегать по этажам с просьбами открыть тамбур.

В хорошем стояке УЗК со свистом пролетает от крыши до подвала. Кроме того, тамбуры НЕ МОГУТ закрывать общедомовые коммуникации. Если они их закрывают, то это уже самозахват и проблема юриста, а не монтёра. Ну и самозахватчика, ага.

 

В случае повреждения инфраструктуры восстанавливать стояк и кабель нужно будет не за свои кровные, а поделив стоимость на всех.

Ага, на всех жильцов, так как это их общая собственность.

 

В силу простоты и дешевизны подключения абонентов, расценки за подключение в этом доме можно будет снизить.

А ежемесячную плату увеличить. Жильцы-абоненты будут в восторге.

 

Либо, если клиент сделать этого не может, после согласования с ним времени у него на пороге возникает работник в костюме и при галстуке. За пару минут кабель протягивается до компьютера. Клиент остаётся в полном восторге от того, что к нему пришли не какие-то бомжеватые личности и фирма держит марку.

А в случае, если бомжеватые сотрудники ТСЖ при прокладке затянули петельку где-то в стояке, - ох, красота какая! - собирается коммиссия с представителями ТСЖ и идёт по стояку. Причём, представители ТСЖ во всём винят провайдера, у которого аппаратура говно, а монтёр от провайдера ласково рассказывает, откуда растут руки у ТСЖ-шников. И так, пока не найдут проблему. Потом что? Перетяжка кабеля силами ТСЖ? О, чувствую, это будет офигительно быстро! ;-)

 

Или ТСЖ будет проводить сертификацию шнурков по нормам СКС? Вот labi нам подскажет, сколько это стоит. И так при каждой перекоммутации. Есть желание взять на баланс поверенный сетрифицирующий анализатор? Или будете по каждому чиху звать сертифицированных сертификаторов? Стоимость их услуг, мне кажется, с лихвой переплюнет "экономию на подключении".

 

Вообще, такая схема работы, применённая на большой территории, способна была бы сильно повлиять на рынок провайдерских услуг в целом, не говоря уже о сплошном позитиве и для жителей домов и для управляющих структур.

Про позитив для жителей тут уже многие высказались.

 

Блин, вот что только люди не придумывают, чтобы только нормальные кабель-каналы не строить! %-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано:

 

Екатеринбург. Новый многоквартирный дом. 18 этажей, 160 квартир.

Витая пара с розеткой в каждую квартиру проведена еще на этапе строительства. Концы собраны в пучок в одном из технических помещений на первом этаже.

18*3=54. Дальше считать? ;-)

 

Вот если бы "серверная" была на шестом...

 

да ну. 160 квартир на 18 этажей, скорее всего 2 подъезда всего. Проблем с длиной витухи не будет.

Почти не будет и скорее всего не будет. Пока не найдётся ***к типа меня, у кого после ремонта от двери до стола в квартире надо по периметру пол-квартиры пройти в лотках. В моём случае это только по квартире метров пятнадцать-двадцать. Пять метров по лотку от щитка до двери. Уже двадцаточка с лихом набежала. Розеточки-патчкордики...

 

Но это, как тут уже многие написали, не самая большая проблема.

 

Кстати, операторов КТВ у нас два, а кабеля три: один из операторов использует разделение пакетов по кабелям, то есть у него два стояка. Да, и к слову: КТВшники регулярно ходят осматривать ответвители, - это часть технологического процесса. Так-что предусмотрите процедуру такого осмотра.

 

И ещё очень интересует, насколько геморройно будет в вашем случае заменить шнурок до абонента? Надеюсь, вы его в бетон не залили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Патчпанели и свичи провайдеров, провы башляют не вопрос ;)

Патчпанели и свои свичи, провы башляют не вопрос ;)

Свичи без патч панелей свои, вланы и счастье :)

Мальчик естесно на платной основе есть.

...

... и тут появляется оптика от самого большого игрока рынка.

К чему это вы ?

В приведенных мною реальных примерах учавствуют все от домосеток до самых крупных игроков включительно,

и идут они на эти условия, по другому ни как !

Ах да чуть не забыл, вокруг да около этих зданий даже кабельная канализация ихняя)

А самый большой нервно курит в стороне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тамбуры НЕ МОГУТ закрывать общедомовые коммуникации. Если они их закрывают, то это уже самозахват и проблема юриста, а не монтёра. Ну и самозахватчика, ага.

Я просто обожаю такие заявления :)

Остальное комментить не буду, эта фраза сказала мне всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хорошем стояке УЗК со свистом пролетает от крыши до подвала.

 

Были бы они в каждом доме, а не в 5-10%. Да и хороший стояк связисты умудряются превратить во взрыв макаронной фабрики.

 

тамбуры НЕ МОГУТ закрывать общедомовые коммуникации. Если они их закрывают, то это уже самозахват и проблема юриста, а не монтёра. Ну и самозахватчика, ага.

 

Если из 18 этажей каждый третий будет закрыт, на протяжку 1 абонента потребуется 6 вызовов юриста.

В реальности перед выездом клиента предупреждают, чтобы он прошёлся до n-го этажа и убедился, что нет запираемых дверей. Там, где они есть, он предупреждает соседей устно, чтобы не запирали или вешает записку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном топике речь про один конкретный дом с ТСЖ. Это ключевой момент. Те, кто закрыл тамбур, сами изо всех сил заинтересованы, чтобы никому не мешать. Дальше уже возможны варианты от ключей у консьержа до звонка на мобильный и пулей летящего домой самозахватчика. У нас в основном второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли организовать интернет в доме так, чтобы любой из множества доступных провайдеров мог подключать жильцов, не заходя дальше этой "серверной". Чтоб монтажники не лазили со своим кабелем и перфораторами на этажи и в квартиры?

В общем-то можно. Но периодически будет возникать необходимость:

- доложить кабель (2 и более подключений на квартиру);

- починить или перетянуть кабель (обрыв в стояке или в квартире);

- прочие мелкие вопросы.

Помимо этого, ответственность провайдера будет заканчиваться в серверной. Вывод: с Вашей стороны потребуется наличие специалиста, иначе сами жильцы заклюют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот labi нам подскажет, сколько это стоит. И так при каждой перекоммутации. Есть желание взять на баланс поверенный сетрифицирующий анализатор? Или будете по каждому чиху звать сертифицированных сертификаторов? Стоимость их услуг, мне кажется, с лихвой переплюнет "экономию на подключении".

 

100 рублей за 1 постоянную линию, плюс-минус туда-сюда в зависимости от региона. 160 квартир - 16 т.р. Среди прочих расходов на СКС, возможно, не самая большая цифра. При переключениях повторять измерения не надо. Достаточно того, чтобы линии были постоянными (оконеченные с обеих сторон розетками/портами патчпанели), а шнуры - заводскими.

 

Вообще выше вы правильно подняли вопрос о том, что топология у разных сетей (КТВ, UTP, оптики) может быть разной и доступ техникам может потребоваться к разным узлам, а не только к серверной. Мало того, часто встречается абонентское оборудование, устанавливаемое именно на стороне абонента, а до него тянется "своя" линия, со своей "физикой".

 

Я вот сейчас, перед выездом на работу, традиционно глянул на свой подъезд:

 

Лишь 1 оператор у меня раздаёт чисто UTP. У второго отдельно, помимо UTP, стоят этажные узлы раздачи КТВ, у третьего Интернет берётся из коаксиала, у четвёртого - всё по ПОН. Ещё есть АДСЛ. Так выглядит практически весь мой город.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не логичнее построить просто нормальный, толстый стояк, куда бы влезли все нужные провода?

 

Не так давно рисовал такой. Точнее два: один - для электрики, другой для - слаботочки.

 

19-ти дюймовые, от пола до потолка, с возможность установить дверцу/организовать щит в любом месте, на любой высоте. Предполагалось что любой оператор сможет разместить своё оборудование на любых понравившихся этажах в собственных отсеках, под собственными замками.

 

Заказчик думал организовать серийное производство таких каналов/шкафов, приценился к производственному оборудованию и... затерялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вот говорили что с точки зрения техники все легко.

Типа вланы, один коммутатор и т.п.

Вы в этом уверены?

Во первых

1.Каждый провайдер юзает свои железки. Емли у нас длинк, то у кого то huawei.

И переписывать софт под хуавеи - возможно конечно, но не хочется.

Дальше:

Вот мы юзаем dhcp relay на коммутаторе к примеру. Другой провайдер тоже.

Не взлетит оно все на одном коммутаторе. А переделывать схему под каждый коммутатор каждого подобного ТСЖ - еще та задачка.

 

Итого получается что каждому провайдер свой коммутатор. Уже придется кого то отправлять все это перекоммутировать.

И зачем оно нужно? Рано или поздно найдется тот, кому проще будет протянуть свой кабель и не заморачиваться со всеми этими вещами.

 

Далее. Обслуживание всей это бодяги:

160 квартир. Каждый платит за доступ к инфраструктуре 100 руб.

Итого 16к денег. За 16к ТСЖ найдет человека который будет все это обслуживать ежедневно.

Ну ну. А чтобы этот человек только окупился (а их надо минимум двое, потому что есть выходные и отпуска) - это уже надо район таких домов построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит провайдер или придумает сам схему как с абонентом работать или тсж/ук само возьмёт оптом и будет раздавать и обслуживать.

Это вопрос времени.

Сейчас подрастёт поколение которое само шарит, станет платёжеспособным и тема двинется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не понял, но почему просто нельзя протянуть кабеля и набить их в патч-панели? Зачем коммутаторы-то лишние еще городить. Будет кучка патчпанелей и несколько провайдерских свичей, которые с ними соединяются, и все счастливы.

 

Кстати, там выше писали про незначительные дополнительные расходы для жильцов - вас порвут. :) в моей новостройке любая попытка скинуться на какое-то благое дело, вроде там детской площадки или забора с охраной неизменно вызывает вопли о том, какие 100 рублей в месяц безумные деньги, при стоимости метра жилья под тысячу евриков и среднестатистической машины лямчика в полтора-два. Такие нравы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пади всё в кредит, вот и страдают за 100 руб.

В случае патч панелей как коммутироваться в локалку с соседом или своей же второй квартирой? Второй/Третий провайдер в одну хату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои расчёты на тему "чего бы я хотел от подвала/техэтажа до квартиры привели меня к трём 4-х-парным витухам как минимум. Сингалка+пожарка+проводной телефон+домофон в одной (я не пользуюсь проводным телефоном, но нужно предусмотреть). Эзернет во второй. И третья в резерв. Как это всё уложить в одну витуху - ума не приложу. Это не считая стояка с тремя распредсистемами КТВ-шников и забавной паутиной ЖКХшников, которые тянут сейчас по две пары на счётчики холодной и горячей воды, - так что третья витуха из резерва на половину уже занялась бы. Так-что, получается, надо уже четыре четырёхпарки на квартиру закладывать, если по-уму делать. Сигналка, кстати, категорически требует для своего железа обособленное помещение и ставит его тоже на сигнализацию. Ага, ой одной "серверной" на всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит провайдер или придумает сам схему как с абонентом работать или тсж/ук само возьмёт оптом и будет раздавать и обслуживать.

Это вопрос времени.

Сейчас подрастёт поколение которое само шарит, станет платёжеспособным и тема двинется.

Вы думаете сотрудники УК что то понимают в ваших там интернетах?

Чтобы схема хоть как то заработала - она должна внедряться сразу как минмум в нескольких десятках домах в районе и по уму, с сотрудниками, которые все это будет обслуживать, а также сама объяснять жильцам, за что они платят.

Иначе провайдеры взвоют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забудьте нашу любимую радиоточку.

И спутниковые тарелки жильцов.

В идеале конечно поставить усилитель-разветвитель (не знаю, как он специально называется) на чердаке, и обойтись 3-5 тарелками на популярные спутники. Но это тоже деньги. Видел такое всего 1 раз, и офигел от взаимодействия жильцов. Обычно каждый сам себе мудрит. Кто хоть по штробам, а кто и по фасаду соплей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 vIv

Из-за веры херю немогу с Вами согласиться. Исключительно про жилой фонд:

 

1 От 400 стотен абонентов с eth на 1236 и fxs на 45 не слышал ни разу про разрывы из-иа тел. вызовов с вызывным U ~105V.

Может "ваше" вызывное U интересным образом промодулировано что мешает сетевухе ловить пакеты ?

2 пожарку в квартиры пока ставить не обязали. Да и используют сейчас негорючие кабели КПСВВ и КПСВЭВ а не utp.

3 Охрана с Атлас-20 отлично работает по корричневой паре - 78 ( через телефонную пару получаеться не очень - иногда слышен слабый свист)

Итого один 4х парник "заглаза". В случае с обрывом одной пары (или 2го провайдера) - берем пару/ы с соседнего - что крайне редко. т.к охрану как и 2го isp ставян не все.

 

КТВ да - надо хотябы 2 кабеля... В закладные трубы из стояков слаботочки телевизионщики протягивают сами.

А вот радио стоек с "радио" я чтото на жилых(не учережденческих) ) новостройках вообще невстречал - интересно почему.

Изменено пользователем Diman_xxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Вам бы ещё умудриться заставить всё предполагаемое множество операторов зайти в дом одним-единственным магистральным оптическим кабелем... Вот где та ещё песня.

Монтажники моего нынешнего - пятого по счету провайдера (подключение бесплатно, первые полгода за полцены) очень удивлялись: а зачем вам столько кабелей в квартиру?

Вот бы знать.

 

Ну, как в газовом хозяйстве. Дай жильцам волю решать куда и как должны идти газовые трубы - всё, полный киндец.

Так! Еще бы железнодорожники прокладывали по десять параллельных конкурирующих ж/д линий.

Живительная конкуренция. Родная сестра живительной эвтаназии.

 

... и тут появляется оптика от самого большого игрока рынка.

Так ведь в свободной же стране живем.

 

Все основные вопросы лежат на уровне взаимоотношений людей в разные периоды времени...

Так дело в неумении договориться с людьми и всё объяснить? Надо было сразу так и сказать, я бы не удивлялся :)

Дык. Наше государство хочь и молодое, но люди уже - как на подбор, свободные независимые личности.

 

А монтажники у него даже коннектор обжать как следуют не могу, изоляцию впихнуть туда - это уже высший пилотаж.

Это про меня! Вот творчество монтажников моего нынешнего провайдера:

http://dl.dropbox.com/u/8369136/Misc/domruconnector.jpg

 

В идеале конечно поставить усилитель-разветвитель (не знаю, как он специально называется) на чердаке, и обойтись 3-5 тарелками на популярные спутники. Но это тоже деньги. Видел такое всего 1 раз, и офигел от взаимодействия жильцов. Обычно каждый сам себе мудрит. Кто хоть по штробам, а кто и по фасаду соплей.

Видел несколько лет назад из окна автобуса такую картинку. Стоит двухэтажный старинный многоквартирный дом - такой, под двухскатной шиферной крышей. А рядом с ним пятиэтажка, причем как раз со стороны города, где телебашня. Так из шиферной крыши торчит с десяток длинных деревянных шестов с антеннами, направленными поверх пятиэтажки в сторону города.
Изменено пользователем Iv.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iv., с возвращением. Ну и какие выводы вы сделали из нашего дискурса на вашу тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телекоммуникационная стойка

в ней активное оборудование провайдеров

ниже кроссы

хочет жилец одного провайдера- делаем линк с кросса на нужный коммутатор

даже если интернет идет по коаксиалу, все равно в витую пару расширяется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.