NiTr0 Posted November 7, 2012 Posted November 7, 2012 Загрузка под 50% в среднем, и с ростом трафика будет расти нелинейно. Сейчас менее 2 гиг в сумме. О каких 4-5 гигах может идти речь? Вставить ник Quote
nuclearcat Posted November 7, 2012 Posted November 7, 2012 Особенно если ядра гипертрединговые, начинаются сюрпризы :) Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 7, 2012 Author Posted November 7, 2012 (edited) Загрузка под 50% в среднем, и с ростом трафика будет расти нелинейно. Сейчас менее 2 гиг в сумме. О каких 4-5 гигах может идти речь? Полностью согласен, если нагрузка в 50%, то это комфортный предел. Дальше ядра могут время от времени захлебываться. А это уже неприятно. Сам использовал такую же схему - две PT на вход и две на выход. При трафике в 2 Гб/с ставили еще один сервер. При таких объемах это не накладно, а заодно дополнительное резервирование (при использовании PPPoE). А от NAT по возможности лучше отказаться, не серьезно это для провайдера, у которого аплинки по 4-5 Гб/с. Попробуйте получить адреса, выйдите на хорошего лира, они для вас выбьют. Edited November 7, 2012 by vetal215 Вставить ник Quote
Hawk128 Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 IPv4 сейчас уже не выбьют. А IPv6 внедрять сложно и проблемно... Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 8, 2012 Author Posted November 8, 2012 А IPv6 внедрять сложно и проблемно... Так все думают, но если конкретно этим заняться, то можно. Я еще полтора года назад в одной сети полностью внедрил IPv6. Начиная с IPv6-сессий со всеми аплинками, заканчивая раздачей IPv6 конечным абонентам. Самым сложным моментом были роутеры. Нужно было чтобы он не только сам получил IPv6-адрес, но еще и получил префикс по PD, а потом раздал его во внутреннюю сеть. Пришлось делать кастомную прошивку на основе OpenWRT. Никаких проблем с IPv6 за полтора года не наблюдалось, нет глюков, которых так все боятся (если грамотно все настроить). Сам являюсь абонентом этой сети и имел возможность потестить в полной мере. Вставить ник Quote
ohfsgcscft Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 Есть одно но, но большое но. Я например, не хочу менять свой настроеный под меня маршрутизатор, там много доп ПО, которое оператор мне на своей мыльнице явно не предложит. Тот же sip, ftp, torrent, vpn поверх основного подключения, etc. Вставить ник Quote
Hawk128 Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 Я то же 2 года назад еще прицепил IPv6 к апстримам, но раздать на фре не получилось из-за глюка в соседней верке. А вот на циске - да, проблем нет, но и циски достойной у меня в том месте не было. Пробовал на 1841 - все прекрасно ушло и v4 и v6. Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 8, 2012 Author Posted November 8, 2012 Есть одно но, но большое но. Я например, не хочу менять свой настроеный под меня маршрутизатор, там много доп ПО, которое оператор мне на своей мыльнице явно не предложит. Тот же sip, ftp, torrent, vpn поверх основного подключения, etc. А кто против? Настройте на своем роутере IPv6 сами. Костылей нет, используются только стандартные протоколы. Когда появился первый D-Link, поддерживающий IPv6 из коробки, он заработал без проблем. А если ваш роутер не умеет IPv6, тогда претензии к нему. Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 8, 2012 Author Posted November 8, 2012 Я то же 2 года назад еще прицепил IPv6 к апстримам, но раздать на фре не получилось из-за глюка в соседней верке. А вот на циске - да, проблем нет, но и циски достойной у меня в том месте не было. Пробовал на 1841 - все прекрасно ушло и v4 и v6. У нас работало (и сейчас работает, только уже без меня :) ) на Cisco 6509 и 7604 (Sup 720-3BXL). А на FreeBSD только в сервисах активировали поддержку IPv6 (http, smtp, imap, dns и т.д.). Вставить ник Quote
Hawk128 Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 На фре сервисы стабильны. Именно при раздаче через MPD проблема с IPv6. Ну да ладно. Мелочи все это. Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 8, 2012 Author Posted November 8, 2012 К биллингу не привязывали, IPv6 раздавали напрямую, бесплатно, как маркетинговую фичу. Трафик все равно лишь ~1%. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 К биллингу не привязывали, IPv6 раздавали напрямую, бесплатно, как маркетинговую фичу. Трафик все равно лишь ~1%. Внедрить это значит ввести в комерческую эксплуатацию, с биллингом: лог авторизаций/инициаций сессий, учёт трафика(если такие тарифы есть для ipv4), шейпинг/полисинг Это тоже самое что сравнивать полупиратское IPTV(голый мультикаст, раздаваемый бесплатно) с полноценным коммерческим - с порталом, водом, пвр-ом, юникаст-кешем для быстрого переключения Вставить ник Quote
Negator Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 Согласен. Если у кого-то из ваших абонентов не работает ipv6 - 99.9% абонентов об этом не знают. А вы не знаете о проблемах. А вот касаемо роутеров -не согласен. Все равно рано или поздно домашний роутер придется сменить. Время его жизни составляет лет 5, не более. А там глядишь и производители подтянуться, уже много у кого оно есть из коробки. Вставить ник Quote
tartila Posted November 8, 2012 Posted November 8, 2012 Так все думают, но если конкретно этим заняться, то можно. Я еще полтора года назад в одной сети полностью внедрил IPv6. Начиная с IPv6-сессий со всеми аплинками, заканчивая раздачей IPv6 конечным абонентам. Самым сложным моментом были роутеры. Нужно было чтобы он не только сам получил IPv6-адрес, но еще и получил префикс по PD, а потом раздал его во внутреннюю сеть. Пришлось делать кастомную прошивку на основе OpenWRT. Никаких проблем с IPv6 за полтора года не наблюдалось, нет глюков, которых так все боятся (если грамотно все настроить). Сам являюсь абонентом этой сети и имел возможность потестить в полной мере. Хорошо вам, дальнобойщикам... © анекдот Вот вы говорите "я внедрил IPv6 - это все фигня", но какими средствами вы это сделали? (не претендую на абсолютную грамотность в этом вопросе, просто крик души) Вам просто апстрим выдал пул IPv6 с двойной коммутацией IPv6/IPv4? Я это к чему... Вот у вас вся сеть на IPv6, а как они, извиняюсь, добираются до IPv4-only? Через апстримовые шлюзы? Или как? Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 8, 2012 Author Posted November 8, 2012 Вам просто апстрим выдал пул IPv6 с двойной коммутацией IPv6/IPv4? Я это к чему... Вот у вас вся сеть на IPv6, а как они, извиняюсь, добираются до IPv4-only? Через апстримовые шлюзы? Или как? Не пул, а честный IPv6 префикс получили у Ripe. Со всеми апстримами и почти со всеми пирингами установлены IPv6 BGP-сессии. IPv6 и IPv4 прекрасно уживаются вместе, и друг другу не мешают. Все современные браузеры сначала проверяют есть ли у сайта AAAA-запись, если есть пробуем IPv6, если нет, сразу IPv4. У каждого абонента есть и IPv4 и IPv6 адрес. Все построено на Native IPv6. Вставить ник Quote
Ivan_83 Posted November 9, 2012 Posted November 9, 2012 Есть одно но, но большое но.Я например, не хочу менять свой настроеный под меня маршрутизатор, там много доп ПО, которое оператор мне на своей мыльнице явно не предложит. Тот же sip, ftp, torrent, vpn поверх основного подключения, etc. Хочу ездить по Евросоюзу на своём прокачанном запорожце, а они гады не пускают, экология не та. Вставить ник Quote
tartila Posted November 9, 2012 Posted November 9, 2012 Не пул, а честный IPv6 префикс получили у Ripe. Со всеми апстримами и почти со всеми пирингами установлены IPv6 BGP-сессии. IPv6 и IPv4 прекрасно уживаются вместе, и друг другу не мешают. Все современные браузеры сначала проверяют есть ли у сайта AAAA-запись, если есть пробуем IPv6, если нет, сразу IPv4. У каждого абонента есть и IPv4 и IPv6 адрес. Все построено на Native IPv6. А дефолты как на машинах живут оконечных? Дефолт для IPv6 и дефолт для IPv4? Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 9, 2012 Author Posted November 9, 2012 А дефолты как на машинах живут оконечных? Дефолт для IPv6 и дефолт для IPv4? Да, именно так. IPv6 - это как параллельная вселенная, она никак не пересекается с IPv4. Вставить ник Quote
Andrei Posted November 20, 2012 Posted November 20, 2012 Выражаю благодарность srg555 за помощь в рещении тех.проблем по описанной в данном топике схеме. Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 22, 2012 Author Posted November 22, 2012 Предложение в силе. Стоимость комплексного обслуживания провайдера от $200 в месяц, в зависимости от объема работ (количества абонентов, сетевого оборудования, серверов). Вставить ник Quote
FATHER_FBI Posted November 22, 2012 Posted November 22, 2012 А как насчет виртуализации?)) Вставить ник Quote
srg555 Posted November 22, 2012 Posted November 22, 2012 FATHER_FBI Что вас интересует по виртуализации? Поставить esxi на один сервер и упрятать туда всю мелочовку или же хотите полноценный кластер(или как сейчас модно говорить, облако) с нормальным СХД и vsphere? Или же вообще хотите kvm/xen/openvz? Опишите примерно что вам нужно(какие сервисы хотите убрать на виртуалки) Вставить ник Quote
srg555 Posted November 22, 2012 Posted November 22, 2012 Предложение в силе. Стоимость комплексного обслуживания провайдера от $200 в месяц, в зависимости от объема работ (количества абонентов, сетевого оборудования, серверов). Ну демпинг же. Предлагаю тоже самое от 10т.р./месяц (за примерные масштабы 500-5000 абонентов, 1-4 сервера, отсутсвие неуправляемых свитчей в зоне ответственности провайдера, желательно сессионная модель подключений(ipoe с arp/dhcp кипаливами, pppoe, l2tp/pptp)) Вставить ник Quote
vetal215 Posted November 22, 2012 Author Posted November 22, 2012 Предложение в силе. Стоимость комплексного обслуживания провайдера от $200 в месяц, в зависимости от объема работ (количества абонентов, сетевого оборудования, серверов). Ну демпинг же. Предлагаю тоже самое от 10т.р./месяц (за примерные масштабы 500-5000 абонентов, 1-4 сервера, отсутсвие неуправляемых свитчей в зоне ответственности провайдера, желательно сессионная модель подключений(ipoe с arp/dhcp кипаливами, pppoe, l2tp/pptp)) Нет, это совсем другая ниша. Ко мне обратилось около 30 провайдеров у которых 100-300 абонентов, для них $300 на данном этапе дороговато. Предложение рассчитано в первую очередь для них. Для остальных у меня практически те же расценки, что и у вас. Вставить ник Quote
FATHER_FBI Posted November 22, 2012 Posted November 22, 2012 FATHER_FBI Что вас интересует по виртуализации? Поставить esxi на один сервер и упрятать туда всю мелочовку или же хотите полноценный кластер(или как сейчас модно говорить, облако) с нормальным СХД и vsphere? Или же вообще хотите kvm/xen/openvz? Опишите примерно что вам нужно(какие сервисы хотите убрать на виртуалки) Я у вас просто спросил) Я сам занимаюсь виртуализацией для провайдеров. И поверьте, облако/cloud это не "модное" как вы говорите слово, а на много больше. У меня есть несколько проектов где даже шейпера, наты и фаерволлы крутились в облаке с общим выхлопом в 4Гбит/с Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.