Перейти к содержимому
Калькуляторы

Закона нет, но тяжело продать то, что клиент может получить даром, а вот если было бы право что-то отрубать - это что-то можно было бы продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово "пользователю это не надо". Я ж против не DPI, как такого, я искренне пытаюсь понять, что эта шутка даст любимым абонентам. В итоге слышу маловразумительные "а представьте себе, что пользователь качает торрент и смотрит ютюб одновременно". Ну, нет такой статистики про "тонкий тюнинг".

Очень много где в бизнесе нет статистики. А когда она появляется, то поезд уже ушёл.

Где была статистика, что пользователю мало клавиатуры в телефоне, а надо пальчиком возить по экрану?

Где статистика по поводу "улыбки в подарок"? Про бахилы монтажникам? ....

 

 

Ну вы же понимаете что такие исследования по большому счету филькина грамота?

Это вы так думаете, причем бездоказательно. Нормальное (сиречь по правилам мат. статистики) маркетинговое исследование дает адекватные и полезные выходные данные.

Ну так я с этого начинал, когда спрашивал "как измеряют"? Расскажите про "нормальное исследование" более подробно - я вам более доказательно расскажу, что это чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я с этого начинал, когда спрашивал "как измеряют"? Расскажите про "нормальное исследование" более подробно - я вам более доказательно расскажу, что это чушь.

Отличная постановка вопроса ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я с этого начинал, когда спрашивал "как измеряют"? Расскажите про "нормальное исследование" более подробно - я вам более доказательно расскажу, что это чушь.

Отличная постановка вопроса ))))

Ну вы же рассказываете про маркетинговую магию и предлагаете в неё поверить на слово.

 

До этого написали про измерение оттока среди тех, кто пожаловался. Если это оно, то я ответил почему в это верить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закона нет, но тяжело продать то, что клиент может получить даром, а вот если было бы право что-то отрубать - это что-то можно было бы продавать.

Вот по этому, я против DPI.

А вообще, у меня есть множество замечательных идей, сделать бизнес, пролоббировав закон в ГД:

- закупаем комнатные тапочки эшелон в Китае

- заносим в ГД

- выходит закон, по которому в присутственных местах можно ходить в тапочках, ибо грязь, и вообще уборщиц надо уважать

- продаем тапочки с маржой овер 9000

- PROFIT

 

А если еще пролоббировать отечественного производителя, да под это взять преференции и субсидии... ммм... вот где бузинес. А вы - DPI, DPI... детскийсадчесслово :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте оставим в покое провода и Вы, как любитель писать статьи, распишите почему DPI ацки ненужная штука для опсосов, особенно применительно к торрент трафику ;) Я думаю мы все с удовольствием почитаем такую статью, а то этой как-то маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово "пользователю это не надо". Я ж против не DPI, как такого, я искренне пытаюсь понять, что эта шутка даст любимым абонентам. В итоге слышу маловразумительные "а представьте себе, что пользователь качает торрент и смотрит ютюб одновременно". Ну, нет такой статистики про "тонкий тюнинг". Нет вообще никакой выраженной потребности в услугах DPI. И что характерно, техническая эффективность по "экономии трафика" не доказана так же. Я ж не из вредности холиварю, а из желания разобраться.

Вот пример из смежной области, в которой тоже можно смело холиварить - системы кэширования.

Мы поставили на тест эту железяку, потихоньку привыкли что абоненты начали меньше звонить с вопросом - "Где скорость?!", - "Интернет ваще говно!", и т.п.

После того как лицензия тестовая иссякла, в этот же день понеслись звонки - "Интернет говно!". Я понимаю что он действительно говно, потому что до МСК 12 хопов, с 70 мс задержками. Но с системой кэширования-то этого заметно не было! Да еще и полосу экономит!

А вроде как денег дополнительно с абонов не стрясешь за неё. И без неё уже сёрфинг не в кайф...

Затянули пояса, будем посасывать пол года, пока расплатимся. Но качество доступа уже стало лучше! Еще один шаг в сторону улучшения сделан.

Дальше что? - DPI!

И вот комплекс этих мер должен положительно отразиться на сатисфакции абонов и они радостно понесут нам свои кровные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системы кэширования и DPI не нужны. Приготовьтесь, сейчас Вам это будут активно доказывать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затянули пояса, будем посасывать пол года, пока расплатимся. Но качество доступа уже стало лучше! Еще один шаг в сторону улучшения сделан.

Дальше что? - DPI!

И вот комплекс этих мер должен положительно отразиться на сатисфакции абонов

если озвучите ценник гига или десятки то будет аргумент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если озвучите ценник гига или десятки то будет аргумент.

 

Процитирую сам себя:

Усложню задачу - а если цена мегабита $200?

В кого тогда играть? - В оператора, который >70% выручки отдает магистралам?

 

У нас "десятка" одна на область, причем у монопола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там где есть бизнес клиенты DPI нужен. В час пик (09:00 - 17:00) режем скорость хомякам на 50% после скачки 2х Гигов, после 21:00 качай сколько хочешь. Используем Allot Netenforcer те что 10Г +, стоят перед бордерами и за агрегацией, таким образом в сеть мусор не лезет а режется до. Тем кому DPI не нужен явно до него не доросли по числу клиентов или обслуживают только хомяков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ThreeDHead раскажите про кэш, что ставили? сколько серверов, сколько отдача в пике идет

сам тут интересовался по весне, думаю вернуться к этому вопросу

 

А вообще общий смысл наверно таков: dpi, кэш, бахилы, нормальная ДРС etc поднимают/меняют уровень сервиса, да и люди сейчас разборчивы в качестве услуг стали

так что вполне вероятно, что это именно те фишки которые позволят выжить альтернативе и если процесс станет массовым то заставят подтянуться и крупняк ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давай Иван, настрой http://clip2net.com/s/2fXcx и чтобы со свей пачкой протоколов что справа на графике, к примеру у меня в high priority десятка три протоколов и чтобы фря жевала не 1 2Гбит/c а хотя бы 10

У вас там часть детектится по dst ip, часть по номерам портов - и это то что в основном приоритезируется и на что смотрят абоненты.

Не вижу смысла пихать всё в 1 тазик.

 

надо, сигнатур много

Не надо много сигнатур, вы не чистите траф, вы его грубо приоритезируете.

 

Именно в том виде, в каком Вы сказали, т.е. НТТР и прочие "простые" протоколы (простые - потому что определяются на 99%) поймать и, соответственно, приоретизировать можно, но ... Но производительность и трудозатраты совсем не на стороне опенсорса.

Это каждый по своему посчитает, условия разные. И сравнить можно стоимость подписки на "сигнатуры" и з/п человека который иногда будет проверять актуальность принадлежности ip к опред сервисам.

 

DPI ацки ненужная штука для опсосов, особенно применительно к торрент трафику ;)

utp заблочил или покрасил, tcp = other tcp с низким приоритетом и всё.

 

Там где есть бизнес клиенты DPI нужен. В час пик (09:00 - 17:00) режем скорость хомякам на 50% после скачки 2х Гигов, после 21:00 качай сколько хочешь. Используем Allot Netenforcer те что 10Г +, стоят перед бордерами и за агрегацией, таким образом в сеть мусор не лезет а режется до. Тем кому DPI не нужен явно до него не доросли по числу клиентов или обслуживают только хомяков.

Порезать тупо на 50% по расписанию+лимит+src ip может трафик инспектор под виндой :)

Да и любой адекватный биллинг.

Мусору там крохи, обычно, если это не так, то нужно разбираться а не прятать голову в дпи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я клоню к тому, что купив DPI многие дальше красивых графиков и L3/L4 based приоритезации не уходят, а просто PI можно сделать и без этого, даже графики сварганить в мониторинге, и всё с мин затратами и без вкорячивания девайса.

У большинства приоритезация сводится к: торренты - задавить первыми, остальное пустить, хттп до попсы = вип трафик. И это основная масса трафика в трубе.

 

Я понимаю, что дпи реально нужен всяким опсосам чтобы душить сипы, скайпы и прочее, что они считают паразитирует на их сети. И там смысл его в том, чтобы из огромной массы выделить мизерный трафик и с ним что то сделать, и сигнатуры им там свежие нужны...

А для трубы зачем нужен именно DPI мне не понятно, разве что он решает не технические задачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоритезация сводится к: торренты - задавить первыми, остальное пустить, хттп до попсы = вип трафик.

Вы постигли ДАО!

Осталось чтобы остальные оппоненты поняли это тоже, и топик можно закрывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

торренты - задавить первыми, остальное пустить, хттп до попсы = вип трафик

Да. И ведь Вы абсолютно правильно сказали:

это основная масса трафика в трубе

Так что разруливание полосой - это одно из основных использований DPI в этой стране.

Кто-то использует железки, кто-то пишет netgraph ноды, но всеравно все сводится к одному - разруливанию трафика в угоду своим низменным, напрочь корыстным интересам. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ThreeDHead раскажите про кэш, что ставили? сколько серверов, сколько отдача в пике идет

сам тут интересовался по весне, думаю вернуться к этому вопросу

 

Я могу рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to ThreeDHead раскажите про кэш, что ставили? сколько серверов, сколько отдача в пике идет

сам тут интересовался по весне, думаю вернуться к этому вопросу

Поищите по данному форуму, ключевые слова "PeerApp", "BlueCoat" и "Кэширующие системы". Там и уровень цен и размер генерации трафика с кэша и многое другое.

 

Я могу рассказать.

Ну расскажите-же :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если какой нить опсос протащит таки закон разрешающий ему блокировать и, соответственно, отдельно продавать доступ к скайпу и прочим сервисам, которые они все рады бы давно прикрыть

Пардон, а что есть какой-то закон, который сейчас запрещает продавать услуги с селективным доступом?

Правила оказания услуг ТМС читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телематик, ThreeDHead рассказывайте про кэш

пирапп слышал, предлагали, из того что я знаю на 2010г.

Минусы:

- плохо отдает криптованный торрент

- схема inline т.е. лишняя точка отказа

- ценник конский

 

oversi, общался с ними лично, очень интересная схема, но ценник тоже весьма бодрый

минус то что требуют покупки именно их серверов хотя могли бв тупо продавать виртуалки

вот пока думаю чуть позже вернуться к проработке схемы с ними

 

если у кого есть практический опыт расскажите не стесняйтесь

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закона нет, но тяжело продать то, что клиент может получить даром, а вот если было бы право что-то отрубать - это что-то можно было бы продавать.

Вот по этому, я против DPI.

А вообще, у меня есть множество замечательных идей, сделать бизнес, пролоббировав закон в ГД:

- закупаем комнатные тапочки эшелон в Китае

- заносим в ГД

- выходит закон, по которому в присутственных местах можно ходить в тапочках, ибо грязь, и вообще уборщиц надо уважать

- продаем тапочки с маржой овер 9000

- PROFIT

 

А если еще пролоббировать отечественного производителя, да под это взять преференции и субсидии... ммм... вот где бузинес. А вы - DPI, DPI... детскийсадчесслово :D

 

Да-да мы все поняли dpi это плохо, плюсов нет, rip, конец связи.

 

У вас там часть детектится по dst ip, часть по номерам портов - и это то что в основном приоритезируется и на что смотрят абоненты.

Не вижу смысла пихать всё в 1 тазик.

 

Иавн не совсем так. есть возможность зонирования как по направлению так и по ip

есть так называемые flavors (в доках можете почитать) есть сигнатуры протоколов и есть поведенческий анализ, кстати именно по нему и определяется скайп торент и некоторые другие протоколы

так что не все так просто и решаемо в лоб

 

В общем я клоню к тому, что купив DPI многие дальше красивых графиков и L3/L4 based приоритезации не уходят

 

вот интересно с чего это вы к такому выводу пришли?

 

Не надо много сигнатур, вы не чистите траф, вы его грубо приоритезируете.

 

Чистим!

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте оставим в покое провода и Вы, как любитель писать статьи, распишите почему DPI ацки ненужная штука для опсосов, особенно применительно к торрент трафику ;) Я думаю мы все с удовольствием почитаем такую статью, а то этой как-то маловато.

Статья по вашей ссылке начинается со слов:
Технологии не самоцель, а средство для оператора повысить ценность своих услуг для абонентов. Есть опыт, полученный при развертывании сетей 3G/HSPA, который будет полезен и в дальнейшем. Общая идея - действовать в согласии со стратегией ухода от модели "битовой трубы". Не все знают как этого добиться.

Различие между радио и фиксой в том, что у радио ресурс последней милей ограничен объективным фактором, который так и называется - "частотный ресурс" и экономия на спичках весьма актуальна именно потому, что нужно раздать всем сестрамабонентам по серьгам полосе через тоненькую дырочку. Статья, кстати, 2010 года и с тех пор кое-что поменялось и у ОпСоСов. Надо действительно об этом написать, да.

 

Еще цитата:

В "МегаФон" еще работают над этой идеей и планируют выпустить соответствующую линейку тарифных планов.
В общем, на сколько мне известно, в Мегафоне так таких планов и не ввели. Ибо:
Удалось задавить торрент-трафик до величины 15%, что позволило выделить под интернет-браузинг 50% полосы. Более того, снизилась общая полоса, занимаемая пакетным трафиком в сети "МегаФон".

 

Еще один интересный момент - как только на сети "МегаФон" включили DPI, трафик снизился, а выручка выросла. После того, как вновь выключили, трафик возрос, а выручка снизилась.

а потом начался отток юзеров с криками "это не интернет, а говно". Так мне сказали в местном отделении. Короче, спасибо за идею - на следующей неделе как раз планировал с коллегами из Меги пересечься, расспрошу.

 

Правила оказания услуг ТМС читали?

Специально пролистал. И не нашел ничего, запрещающего использовать DPI. Впрочем, ничего разрешающего тоже не нашел. Единственное что есть: "Абонент вправе: отказаться от оплаты телематических услуг связи, не предусмотренных договором и предоставленных ему без его согласия;" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нуну коробку винды на пять лямов хомяков. мы не тупо режем, если юзверь продолжает качать после того как был повешен лимит, скорость ужимается еше на 15%. это все работает динамично и скорость растет после остановки скачки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все, разговор закончился, начался холивар, причем в худшем виде: "ленивый холивар". Одному лень нануглить книжку про социологические и маркетинговые исследования, второму тарифы посмотреть с ограничением p2p.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телематик, ThreeDHead рассказывайте про кэш

пирапп слышал, предлагали, из того что я знаю на 2010г.

Минусы:

- плохо отдает криптованный торрент

- схема inline т.е. лишняя точка отказа

- ценник конский

- p2p бессмысленно кешировать - только ресурсы тратить (ну не отдашь с кэша 50% торрента, хоть ты тресни), поэтому кешируется только все что идет на 80 порт в инет, заворачивается PBR-ом;

- inline с байпасом, вообще никаких проблем, хоть перегружай, хоть из розетки выдирай, пофигу, трафик как шел так и идет;

- подтверждаю;

- отдача с кэша ~50%, экономия серьезная, плюс повышается QoE.

 

Другие системы не смотрели, т.к. другой интегратор тоже пальцы гнул, а как дела коснулось, на тест не смогли найти железяку, попросили отсрочить и пропали нафиг. Да и некогда нам было ждать новую железяку на тест, т.к. не смогли работать без этой. Уровень цен примерно одинаковый у всех.

 

Да все, разговор закончился, начался холивар, причем в худшем виде: "ленивый холивар". Одному лень нануглить книжку про социологические и маркетинговые исследования, второму тарифы посмотреть с ограничением p2p.

Дык мы же вроде убедили всех уже, что это а) это недорого; б) это надо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.