Перейти к содержимому
Калькуляторы

Если открытые протоколы между двумя цисками не работают, если на них версия ПО разная, то что почему хотите совместимости вообще с другим производителем?

 

Ага, только Cisco это признает и пофиксит, а микротик - смотря с какой ноги встанет Нормис или кто там у них главный, а унылые продаваны вместо того, чтоб задалбывать разработчиков багрепортами будут говорить что это устаревшая технология

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень заметны различные подходы к проектированию сетей тех, кто начинал с консоли и вланов, долгое время с такими технологиями работал, и тех, у кого нет багажа вредных привычек.

 

Да да... там где необходим и достаточен свичинг нужно запилить роутинг поскольку микротик свичинг неумеет а следовательно это устаревшая кривая технология...

 

Свежо предание. Вот только тебе, из знающих людей может поверить только полный идиот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только Cisco это признает и пофиксит, а микротик - смотря с какой ноги встанет Нормис или кто там у них главный, а унылые продаваны вместо того, чтоб задалбывать разработчиков багрепортами будут говорить что это устаревшая технология

 

Где они пофиксят? Посоветуют тоже обновить ПО до аналогичной версии.

 

Да да... там где необходим и достаточен свичинг нужно запилить роутинг поскольку микротик свичинг неумеет а следовательно это устаревшая кривая технология...

 

Свежо предание. Вот только тебе, из знающих людей может поверить только полный идиот.

 

Так я и говорю, кто привык работать с вланами, цисками и IPSEC, тот не поймет микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з.ы. сегодня на подопытного поставили 6.13..150Мбит в сумме вх vlan\bridge\pppoe\l2tp+eoip\30+ acl\PCQ, полет нормальный..наблюдаем.

Извините за офтоп, но такое с нормальным полетом будет у железки с ценой в 10 раз меньше CCR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак я и говорю, кто привык работать с вланами, цисками и IPSEC, тот не поймет микротик.

Дада, даром что у меня сеть на микротиках чуть ли не самая большая в стране.

Не пойму, куда уж мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть ли не...

Если не секрет - какая страна? Страны ведь они разные бывают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накат ROS версии 6.12 приводит к глюкам - загрузке 2-4 ядер из 16-ти, и упиранию рабочих ядер в потолок 100%.

Нормально работает только 6.7

Дык не работает же у вас 6.7 нормально.

Может, в 6.7 просто процесс обработки прерывания скачет по ядрам, делая среднюю загрузку невысокой, но единомоментно исполняется только на 2-4 из 16 ядер, а в 6.12 он уже "приклеивается" к одному ядру...

Трафик, который железка жует, смотрите и сравнивайте.

 

Если микротик использовать с микротиком - никаких проблем нет.

То есть ни с чем не совместимое гуано ввиду того, что разработчики не осилили реализовать RFC...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть ни с чем не совместимое гуано ввиду того, что разработчики не осилили реализовать RFC...

 

Скорее всего другие разработчики внесли много нового не по стандарту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

реквестирую пруфы в виде дампов, что косяки не микротика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, расскажи какую я устаревшую технологию использую, если при разбалансировке трафика, когда весь входящий начинает идти не через 2 порта, а через один (в случае аварии у одного из аплинков, например), ccr вставал колом, и показывал загрузку в 100 процентов всех процесоров.

На железке был поднят bgp с двумя аплинками, нат, и совсем мало файервола. Все.

 

Почему у устаревшей циске 3750 таких проблем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у устаревшей циске 3750 таких проблем нет?

 

Потому что она старая, очевидно же.

Тогда эти проблемы еще не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где они пофиксят? Посоветуют тоже обновить ПО до аналогичной версии.

Странно конечно, но мне месяца два как cisco заменила глючащий супервизор на 7600. А года два назад на ASR-1000 за две недели написали мне новый ios с моим баг фикс, который вошёл в релиз только через пол года.

 

Причём инженеры в TAC пытались, как SaaB, объяснить, что у нас сеть неправильно спроектирована. Мы дошли до разработчиков платформы ASR, те удивились, что оно так может работать и написали патч. Видимо в этом и есть отличие подхода cisco и микротика о котором и говорил товарищ s.lobanov

Изменено пользователем secandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, расскажи какую я устаревшую технологию использую, если при разбалансировке трафика, когда весь входящий начинает идти не через 2 порта, а через один (в случае аварии у одного из аплинков, например), ccr вставал колом, и показывал загрузку в 100 процентов всех процесоров.

На железке был поднят bgp с двумя аплинками, нат, и совсем мало файервола. Все.

 

Почему у устаревшей циске 3750 таких проблем нет?

 

А на 3750 разве есть NAT? Я думаю, что микротик умер из-за НАТа в вашем случае(скорее всего сошёл с ума conntrack)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на 3750 разве есть NAT? Я думаю, что микротик умер из-за НАТа в вашем случае(скорее всего сошёл с ума conntrack)

NAT пока на микротике живет, а вот роутинг на циске. Не думаю, что с НАТом дело - проблема проявлялась (и не раз) именно тогда, когда трафик, который обычно равномерно приходил по двум каналам, начинал приходить через один.

Изменено пользователем viver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть ли не...

Если не секрет - какая страна? Страны ведь они разные бывают :)

Росея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Накат ROS версии 6.12 приводит к глюкам - загрузке 2-4 ядер из 16-ти, и упиранию рабочих ядер в потолок 100%.

Нормально работает только 6.7

Дык не работает же у вас 6.7 нормально.

Может, в 6.7 просто процесс обработки прерывания скачет по ядрам, делая среднюю загрузку невысокой, но единомоментно исполняется только на 2-4 из 16 ядер, а в 6.12 он уже "приклеивается" к одному ядру...

Трафик, который железка жует, смотрите и сравнивайте.

Мы допускали такое развитие событий, проверяли - нет, действительно загружаются все ядра.

Косвенно о загрузе микрота судить по загрузке цпу не совсем правильно, самый главный параметр

это задержка опроса системами мониторинга. Если пинг больше 2мс и больше - то значит есть проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CCR1036 на НАТе пока держится молодцом, 2.5 гига + штук 50 правил фаера, загрузка процов около 50% , никаких приколов не замечено, а потребление в 30 ватт радует )

 

Подскажите какого аптайма удалось добиться с натом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нат, и фильтрация не преподносит практически (за исключением некоторых ньюансов) никаких проблем.

 

У микротика оооочень большие проблемы с роутингом, особенно с динамическим.

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика оооочень большие проблемы с роутингом, особенно с динамическим.

 

Не встречал проблем с роутингом, все работает как часы - все на OSPF и никаких проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab, расскажи какую я устаревшую технологию использую, если при разбалансировке трафика, когда весь входящий начинает идти не через 2 порта, а через один (в случае аварии у одного из аплинков, например), ccr вставал колом, и показывал загрузку в 100 процентов всех процесоров.

На железке был поднят bgp с двумя аплинками, нат, и совсем мало файервола. Все.

 

Почему у устаревшей циске 3750 таких проблем нет?

 

Потому что не правильно настроили микротик, вот и пошли проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Дайте уже design guide-ы людям по микротику, а то иначе как узнать правильно он настроен или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аптайм был где то 100 дней, недавно делал перенос в стойке и отсчет пошел снова)

сижу на версии 6.5 - для юзанья бриджей, ната и ospf - пока для меня лучше нет.

 

Новая железка с 12 сфп - вообще мега штука )), нагрузка 1% при трафике в 1 гиг (юзается правда mpls)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У микротика оооочень большие проблемы с роутингом, особенно с динамическим.

 

Не встречал проблем с роутингом, все работает как часы - все на OSPF и никаких проблем.

Зато я встречал, и у микротика есть куча незакрытых PR.

В том числе от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.