Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация Wi-Fi провайдера в небольшом посёлке Wi-Fi + voIP + TV (DVB-C + analog) + системы видеонаблюдения

Уже 3 месяца изучаю данный вопрос и уже почти начал действовать, как разочаровался в некоторых людях. По части денег вроде решается, но инвестору нужно назвать точную цифру. Этого я сделать не могу, т.к. не доконца определился с затратами на организацию сети.

Итак, что мне нужно? Мне нужен один или несколько человек, которые смогут как минимум консультировать по данному вопросу. Вопросов будет много по части последней мили на базе Ubiquity и Mikrotik, по поводу "ядра" сети, по поводу кабельного телевидения, РРЛ, ip-телефонии и др.

Естественно на бесплатный труд даже не расчитываю, но не стоит забывать, что платный дорогой труд даже особо искать не надо.... меня интересуют люди, с человечными ценами, которые где-то смогут проконсультировать, где то по удалёнке настроить железо.

Итак, теперь более подробно. Мне нужны:

1. Консультации по сборке "ядра" сети. Помощь в настройке.

- Какое железо лучше поставить на роль BGP сервера, чтобы было недорого и вытягивал до 4000 абонентов?

- Какое железо лучше поставить на роль Radius (BRAS) сервера с вышестоящими требованиями? Какой софт?

- Какой в "ядре" лучше использовать L2 маршрутизатор?

- Сколько будет стоить СОРМ и где его лучше достать?

- Как организовать IP-телефонию? Какая АТС понадобится (не более 1000 номеров)? Сколько будет стоить железо СОРМ?

- Какую лучше собрать машину для обслуживания "локалки"?

- Какое железо понадобится для трансляции телевидения по коаксиалу, аналог + DVB-C в одном кабеле?

2. Консультации по последней миле.

- На каком расстоянии линк будет 100 мбит+ по радио, если и у абонента и на базе будет стоять NanoStation Loco M5? Если у абонента Loco M5, а на базе 27 ДБм передатчик + AirMax Sector 5G-20-90?

- Сколько симплексных частот понадобится на одну БС, состоящую из четырёх AirMax Sector 5G-20-90? Из восьми NanoStation M5?

- Как называется штука, в которую входит ethernet кабель (RJ45), а выходит аналоговый телефонный (RJ11) и RJ45? Какова приблизительно её цена?

- Каким макаром лучше растягивать кабельное ТВ по посёлку? Какая максимальная длина тракта должна быть от усилителей до абонента, чтобы сигнал был качественным?

3. Вопросы по лицензированию, получению диапазона ip адресов и номеров телефонной связи.

- Помимо лицензий на телематику и ПД нужно ещё будет резервировать частоты и сдавать объекты связи. Кто этим занимался и как происходит этот процесс?

- У кого и по какой цене покупаются диапазоны ip адресов? Сколько будет стоить их дальнейшая поддержка?

- У кого покупаются диапазоны номеров ТФоП и по каким ценам?

- Чтобы стать оператором телефонной связи нужно иметь подключения к местному оператору и к междугородному. Как это дело оплачивается, по траффику или фиксированная плата?

- Касательно грядущего AirFiber. Диапазон частот, на котором работает эта РРЛ относится к любительскому, поэтому в коммерческих целях его использовать нельзя. Слышал, что очень трудно доказать, что соединение точка-точка используется для коммерческих целей, поэтому роскомнадзор трогать не будет. Так ли это?

 

На пока что всё, ищу умных и опытных людей для дальнейшей совместной работы. Если вы не хотите заниматься этим, но всё же вам есть что сказать - не стесняйтесь :) я буду рад любому вашему коменту в данной теме.

 

P.S. Я знаю, что организовать такой проект дорого, муторно и долго, но не смотря на это я буду этим заниматься. Поэтому не нужно писать в этой теме о сложностях, лучше пишите о том, как преодолеть эти сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не начинайте даже, ибо инвестор вас потом на счетчик поставит за бесцельно потраченные деньги.

 

"все смешалось в доме Облонских...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не начинайте даже, ибо инвестор вас потом на счетчик поставит за бесцельно потраченные деньги.

С инвесторами и финансами вопрос решится. В других районах появляются другие провайдеры, которые прекрасно существуют и развиваются.

 

Да и ребят, я ж просил в первом посту... по делу пожалуйста.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какова максимальная сумма инвестиций?

с этого начнем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Какое железо лучше поставить на роль BGP сервера, чтобы было недорого и вытягивал до 4000 абонентов?

 

Сервер на базе Intel I7 с операционной системой Mikrotik и удаленным iKVM.

 

- Какое железо лучше поставить на роль Radius (BRAS) сервера с вышестоящими требованиями? Какой софт?

 

Сервер на базе Intel I3 с операционной системой Mikrotik и удаленным iKVM. Только это не Radius сервер, а сервер доступа, их может быть несколько.

Radius сервер - это обычно биллинговая система.

 

 

- Какой в "ядре" лучше использовать L2 маршрутизатор?

 

Тот, который доступен по цене и хорошо работает. Только наверно вы перепутали маршрутизатор с коммутатором. В ядре обычно ставят коммутатор с оптическими портами для подключении выносных узлов.

 

- Сколько будет стоить СОРМ и где его лучше достать?

 

Очень и очень дорого. На 100мбит порядка 400 тыс., на 400мбит порядка миллиона рублей.

 

Лучше сорм не ставить, а арендовать IP адреса у вышестоящего провайдера. Будете использовать его сорм.

 

- Как организовать IP-телефонию? Какая АТС понадобится (не более 1000 номеров)? Сколько будет стоить железо СОРМ?

 

Организовать можно с помощью программного обеспечения Asterisk. Устанавливается на обычный сервер. Железные АТС слишком дорогие. СОРМ для такой системы очень дорогой.

 

Лучше арендовать номера у ближайшего оператора, как вариант спросить на местной АТС.

 

Так же номера можно купить у SIP провайдеров в интернете, тогда никакие сормы и свои АТС не понадобятся.

 

- Какую лучше собрать машину для обслуживания "локалки"?

 

Подойдет обычный, стабильно работающий компьютер. Так же нужен ноутбук для выезда специалиста на объекты.

 

- Какое железо понадобится для трансляции телевидения по коаксиалу, аналог + DVB-C в одном кабеле?

 

Этот вариант морально устарел и даже не рассматривайте его. Имеет смысл только если есть где брать БУ оборудование.

 

- На каком расстоянии линк будет 100 мбит+ по радио, если и у абонента и на базе будет стоять NanoStation Loco M5? Если у абонента Loco M5, а на базе 27 ДБм передатчик + AirMax Sector 5G-20-90?

 

Ни на каком. Это оборудование в операторских сетях не применяется.

 

 

- Сколько симплексных частот понадобится на одну БС, состоящую из четырёх AirMax Sector 5G-20-90? Из восьми NanoStation M5?

 

Много. Регистрация частот на продукцию UBNT не имеет смысла. Даже если зарегистрируете (срок более 1.5 года + 500 тыс. денег), нормально работать не сможете, базы будут мешать друг другу.

 

 

- Как называется штука, в которую входит ethernet кабель (RJ45), а выходит аналоговый телефонный (RJ11) и RJ45? Какова приблизительно её цена?

 

Роутер с портом FXS. Стоит от 2000р.

 

 

- Каким макаром лучше растягивать кабельное ТВ по посёлку? Какая максимальная длина тракта должна быть от усилителей до абонента, чтобы сигнал был качественным?

 

Стоимость коаксиального кабеля выше стоимости оптики, поэтому технологию подачи телевидения по коаксиалу отбросьте.

 

 

- Помимо лицензий на телематику и ПД нужно ещё будет резервировать частоты и сдавать объекты связи. Кто этим занимался и как происходит этот процесс?

 

Процесс происходит нудно и долго, с постоянной тратой денег. Обычно на все про все уходит более миллиона рублей и 2 года времени. Следовательно все это время нужно где-то брать деньги. Обычно провайдеры начинают легализовываться имея 200-400 подключенных абонентов, т.к. остаются свободные деньги после оплаты всех арендных платежей.

 

 

- У кого и по какой цене покупаются диапазоны ip адресов? Сколько будет стоить их дальнейшая поддержка?

 

Если покупать у вышестоящего оператора, то как договоритесь. Многие дают бесплатно, кто-то по 50р. в месяц за адрес. Если будете покупать самостоятельно - понадобится свой сорм.

 

- У кого покупаются диапазоны номеров ТФоП и по каким ценам?

 

Просто так вам номера не продадут, поэтому вопрос можно рассматривать только после легализации.

 

- Чтобы стать оператором телефонной связи нужно иметь подключения к местному оператору и к междугородному. Как это дело оплачивается, по траффику или фиксированная плата?

 

Что бы стать оператором телефонной связи нужно иметь проблему с собственной головой. Сейчас фиксированная телефония вымирает и не будет приносить никакой прибыли, особенно в поселке.

 

 

- Касательно грядущего AirFiber. Диапазон частот, на котором работает эта РРЛ относится к любительскому, поэтому в коммерческих целях его использовать нельзя. Слышал, что очень трудно доказать, что соединение точка-точка используется для коммерческих целей, поэтому роскомнадзор трогать не будет. Так ли это?

 

В коммерческих целях можно использовать, а вот легально - нет. Многие операторы используют беспроводное оборудование не легально без регистрации.

 

 

 

Заниматься таким проектом, не имея специалиста в штате - бессмысленно. Будут постоянно возникать вопросы по строительству и работе сети, многие решения могут быть ошибочными, например не правильный выбор технологии радиодоступа, которые через год работы могут вылиться в огромные потери и парализовать работу всей сети.

 

Обычно все новые операторы работают не легально, набирают абонентскую базу. По мере ее роста появляются свободные средства, которые можно тратить на развитие, на оплату заработной платы и прочее. Если взять у инвестора 2-3 миллиона - они быстро улетят на различные оплаты и покупку оборудования, но так же из этих средств придется платить зарплату техническим специалистам, монтажникам, бухгалтеру, директору и прочим. Сумма этих затрат может быть порядка 100-150 тыс. в месяц. Поэтому миллион в год может улететь только на зарплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока расчитываю до 5 млн. рублей. Накидывал "размытый" бизнес-план - получалось около 2,5 млн. + фонд до положительного денежного оборота 500 тыс. рублей. Но тогда я накидывал без кабельного ТВ и с одной базовой станцией в посёлке. Думаю начать именно так, а с момента сбора 200+ абонентов начать "раскидывать" БС равномерно по селу, соединяя их с ядром по оптике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока расчитываю до 5 млн. рублей. Накидывал "размытый" бизнес-план - получалось около 2,5 млн. + фонд до положительного денежного оборота 500 тыс. рублей. Но тогда я накидывал без кабельного ТВ и с одной базовой станцией в посёлке. Думаю начать именно так, а с момента сбора 200+ абонентов начать "раскидывать" БС равномерно по селу, соединяя их с ядром по оптике.

 

На UBNT беспроводные сети не строят. Нужно ориентироваться на Mikrotik или сразу строить на ваймаксе в 5ггц. Тогда хоть сеть можно будет легализовать и работать такое оборудование будет стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 то, что я буду работать в 5 Ггц это понятно. Один говорит, что лучше строить БС из UBNT Rocket M или Nanostation M, потому, что не будет проблем с гарантийным обслуживанием, в отличии от Mikrotik и работать будет стабильнее. Вы же говорите, что лучше отдать предпочтение БС Mikrotik... Лично мне тоже больше нравиться routerboard, хотя бы потому, что аплинк у некоторых маршрутизаторов гигабитный, а соответственно скорость по радио будет выше 100 мбит. С UBNT это не реализуемо, потому что аплинк убикьютивских точек доступа имеет свойство бутылочного горлышка и даже если связь по радио будет все 300 мбит - скорость выше 100 мбит не поднимется...

Кого слушать - я не знаю, а сам определиться не могу, т.к. в глаза ни разу не видел это оборудование и тем более не работал с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan, начинайте изучать подключение по оптике, иначе с такими запросами на wi-fi - зря потраченные деньги и средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 то, что я буду работать в 5 Ггц это понятно. Один говорит, что лучше строить БС из UBNT Rocket M или Nanostation M, потому, что не будет проблем с гарантийным обслуживанием, в отличии от Mikrotik и работать будет стабильнее. Вы же говорите, что лучше отдать предпочтение БС Mikrotik... Лично мне тоже больше нравиться routerboard, хотя бы потому, что аплинк у некоторых маршрутизаторов гигабитный, а соответственно скорость по радио будет выше 100 мбит. С UBNT это не реализуемо, потому что аплинк убикьютивских точек доступа имеет свойство бутылочного горлышка и даже если связь по радио будет все 300 мбит - скорость выше 100 мбит не поднимется...

Кого слушать - я не знаю, а сам определиться не могу, т.к. в глаза ни разу не видел это оборудование и тем более не работал с ним.

 

Слушать надо меня, а не всяких "странных" советчиков, которые суют UBNT туда, где ему вход противопоказан. Никаких скоростей по радио 300 и 100 мбит никогда не будет. С одной базовой станции можно раздать максимум 20-30 мегабит при идеальных условиях, на микротике. Сетевой порт, 100 или 1000 мегабит не имеет значения. На микротике он например есть на RB800, которую очень любят новички из-за мощного процессора. Вставляют туда 4 радиокарты и подключают 4 антенны - в итоге ничего не работает. Единственный совет, который можно таким строителям дать - выкинуть все на помойку, даже не смотря на то, что это микротик.

 

Поэтому прежде чем что-то начинать строить и покупать оборудование. Надо хорошенько узнать все тонкости работы в беспроводке и кабельых сетях. Что бы потом не задавать вопросы - "А где обещанные 100 мегабит?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Сервер на базе Intel I7 с операционной системой Mikrotik и удаленным iKVM.

Человек советовал покупать готовое решение от HP, т.к. проблем со сдачей объекта роскомнадзору при использовании такой машины не будет.

 

Сервер на базе Intel I3 с операционной системой Mikrotik и удаленным iKVM. Только это не Radius сервер, а сервер доступа, их может быть несколько.

Radius сервер - это обычно биллинговая система.

 

То же самое он говорил и про эту машину. Mikrotik содержит в себе необходимые функции?

 

Тот, который доступен по цене и хорошо работает. Только наверно вы перепутали маршрутизатор с коммутатором. В ядре обычно ставят коммутатор с оптическими портами для подключении выносных узлов.

 

Вы правы - я ошибся. Так всё таки, какой из огромного наименования коммутаторов лучше всего подойдёт для этой задачи и по цене будет не слишком дорогой?

Очень и очень дорого. На 100мбит порядка 400 тыс., на 400мбит порядка миллиона рублей.

 

Лучше сорм не ставить, а арендовать IP адреса у вышестоящего провайдера. Будете использовать его сорм.

 

Такой вариант я уже рассматривал, но знающий человек мне сказал, что не получится покупать трафик сразу у нескольких провайдеров и в как таковом BGP не будет смысла. Прав он или нет? Или если иметь подключения к нескольким провайдерам то и СОРМ будет использоваться у нескольких провайдеров?

Организовать можно с помощью программного обеспечения Asterisk. Устанавливается на обычный сервер. Железные АТС слишком дорогие. СОРМ для такой системы очень дорогой.

 

Лучше арендовать номера у ближайшего оператора, как вариант спросить на местной АТС.

 

Так же номера можно купить у SIP провайдеров в интернете, тогда никакие сормы и свои АТС не понадобятся.

Спрашивать на местной АТС не будет смысла - они тут монополисты. Если не трудно - у каких например SIP провайдеров можно купить номера?

 

Этот вариант морально устарел и даже не рассматривайте его. Имеет смысл только если есть где брать БУ оборудование.

 

Какой вариант тогда лучше использовать в частном секторе? Если рассматривать вариант оптики то можно тогда с вафлей вообще не заморачиваться. Развернуть сеть на xPON и предоставлять все услуги "в одном волоске"

Процесс происходит нудно и долго, с постоянной тратой денег. Обычно на все про все уходит более миллиона рублей и 2 года времени. Следовательно все это время нужно где-то брать деньги. Обычно провайдеры начинают легализовываться имея 200-400 подключенных абонентов, т.к. остаются свободные деньги после оплаты всех арендных платежей.

 

Я учту это. Скорее всего получу лицензии на телематику и ПД и начну работать...

Если покупать у вышестоящего оператора, то как договоритесь. Многие дают бесплатно, кто-то по 50р. в месяц за адрес. Если будете покупать самостоятельно - понадобится свой сорм.

А NAT можно будет реализовать? Или такая сеть сможет раздавать только "белые" ip своим абонентам? Какова вероятность того, что у вышестоящего провайдера начнётся нехватка адресов и он начнёт забирать мои?

Что бы стать оператором телефонной связи нужно иметь проблему с собственной головой. Сейчас фиксированная телефония вымирает и не будет приносить никакой прибыли, особенно в поселке.

ТФоП меня особо не интересует. Тут чисто человеческий фактор играет роль. Так сказать для "полноты" услуг он необходим. Далеко не каждому объяснишь, что мой интернет будет лучше ростелекомовского АДСЛа или мегафоновского 3G модема, а вот если предложишь ему ещё и домашний телефон в придачу - человек призадумается.

В коммерческих целях можно использовать, а вот легально - нет. Многие операторы используют беспроводное оборудование не легально без регистрации.

 

Что за это грозит и как сложно будет отмазаться от наказания?

Заниматься таким проектом, не имея специалиста в штате - бессмысленно. Будут постоянно возникать вопросы по строительству и работе сети, многие решения могут быть ошибочными, например не правильный выбор технологии радиодоступа, которые через год работы могут вылиться в огромные потери и парализовать работу всей сети.

 

Я это понимаю. Я сам небольшой специалист по сетям, но не по таким. Мне понадобится реально грамотный в этом плане человек, а может даже и не один. Мало того, в зависимости от интереса, проявленного специалистом к моему проекту, мог бы предложить ему небольшую долю в бизнесе, в счёт того, что он будет поддерживать эту сеть и стараться развить её.

 

 

Поэтому прежде чем что-то начинать строить и покупать оборудование. Надо хорошенько узнать все тонкости работы в беспроводке и кабельых сетях. Что бы потом не задавать вопросы - "А где обещанные 100 мегабит?"

Именно поэтому я и создал эту тему :)

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 то, что я буду работать в 5 Ггц это понятно. Один говорит, что лучше строить БС из UBNT Rocket M или Nanostation M, потому, что не будет проблем с гарантийным обслуживанием, в отличии от Mikrotik и работать будет стабильнее. Вы же говорите, что лучше отдать предпочтение БС Mikrotik... Лично мне тоже больше нравиться routerboard, хотя бы потому, что аплинк у некоторых маршрутизаторов гигабитный, а соответственно скорость по радио будет выше 100 мбит. С UBNT это не реализуемо, потому что аплинк убикьютивских точек доступа имеет свойство бутылочного горлышка и даже если связь по радио будет все 300 мбит - скорость выше 100 мбит не поднимется...

Кого слушать - я не знаю, а сам определиться не могу, т.к. в глаза ни разу не видел это оборудование и тем более не работал с ним.

Забудьте про 300 мбит.

Если у вас 20-40 человек на сектор, можно надеяться на 20 мбит с UBNT и на 40 мбит с микротиком.

Гарантийное обслуживание как и стоимость железа +- 50$ это реально копейки по сравнению с другими затратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас 20-40 человек на сектор, можно надеяться на 20 мбит с UBNT и на 40 мбит с микротиком.

О каких расстояниях идёт речь?

Я кстати и не собирался цеплять более 25-30 абонентов на сектор или точку доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких расстояниях идёт речь?

Я кстати и не собирался цеплять более 25-30 абонентов на сектор или точку доступа.

Не важно какие расстояния, важны уровни сигналов и отсутствие дохлых клиентов.

Вы покупаете частоту. Предположим 20 мгц. Она стоит 27000 грн на 5 лет. Это 450 грн в месяц за базовую станцию.

Прибавьте сюда стоимость самого интернета, стоимость железа, прочие затраты...

Итого, где-то 500-800 грн в месяц на сектор.(50$-100$)

Какую прибыль с сектора вы хотите получить?

Чтобы заработать еще 100$ вам нужно подключить 10 человек при абонплате 20$

Итого, с трехсекторной БС вы заработаете 300$ в месяц при 10 человек на сектор.

Хватит на зарплату половины админа.

Изменено пользователем fhntv_smart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

Сервер на базе Intel I7 с операционной системой Mikrotik и удаленным iKVM.

Человек советовал покупать готовое решение от HP, т.к. проблем со сдачей объекта роскомнадзору при использовании такой машины не будет.

 

Готовое решение от HP ничего не дает. Сертификат в области связи есть только у Инпро. Обычно вообще сдают самосборные сервера - их проще и собирать, и содержать.

 

 

Сервер на базе Intel I3 с операционной системой Mikrotik и удаленным iKVM. Только это не Radius сервер, а сервер доступа, их может быть несколько.

Radius сервер - это обычно биллинговая система.

 

То же самое он говорил и про эту машину. Mikrotik содержит в себе необходимые функции?

 

Микротик все это может.

 

 

Тот, который доступен по цене и хорошо работает. Только наверно вы перепутали маршрутизатор с коммутатором. В ядре обычно ставят коммутатор с оптическими портами для подключении выносных узлов.

 

Вы правы - я ошибся. Так всё таки, какой из огромного наименования коммутаторов лучше всего подойдёт для этой задачи и по цене будет не слишком дорогой?

 

D-Link серии DGS.

 

Очень и очень дорого. На 100мбит порядка 400 тыс., на 400мбит порядка миллиона рублей.

 

Лучше сорм не ставить, а арендовать IP адреса у вышестоящего провайдера. Будете использовать его сорм.

 

Такой вариант я уже рассматривал, но знающий человек мне сказал, что не получится покупать трафик сразу у нескольких провайдеров и в как таковом BGP не будет смысла. Прав он или нет? Или если иметь подключения к нескольким провайдерам то и СОРМ будет использоваться у нескольких провайдеров?

 

BGP держать у себя на начальном этапе нет смысла. На начальном этапе достаточно подключиться к одному провайдеру и взять у него необходимое количество адресов. Второго, резервного, никому не показывать.

 

Организовать можно с помощью программного обеспечения Asterisk. Устанавливается на обычный сервер. Железные АТС слишком дорогие. СОРМ для такой системы очень дорогой.

 

Лучше арендовать номера у ближайшего оператора, как вариант спросить на местной АТС.

 

Так же номера можно купить у SIP провайдеров в интернете, тогда никакие сормы и свои АТС не понадобятся.

Спрашивать на местной АТС не будет смысла - они тут монополисты. Если не трудно - у каких например SIP провайдеров можно купить номера?

Этот вариант морально устарел и даже не рассматривайте его. Имеет смысл только если есть где брать БУ оборудование.

 

Какой вариант тогда лучше использовать в частном секторе? Если рассматривать вариант оптики то можно тогда с вафлей вообще не заморачиваться. Развернуть сеть на xPON и предоставлять все услуги "в одном волоске"

 

http://tsfin.ru/ как вариант.

 

xPON в вашем случае будет оптимальным, там и телевидение и телефон и интернет, все в одном волокне.

 

Процесс происходит нудно и долго, с постоянной тратой денег. Обычно на все про все уходит более миллиона рублей и 2 года времени. Следовательно все это время нужно где-то брать деньги. Обычно провайдеры начинают легализовываться имея 200-400 подключенных абонентов, т.к. остаются свободные деньги после оплаты всех арендных платежей.

 

Я учту это. Скорее всего получу лицензии на телематику и ПД и начну работать...

 

Да так все и начинают, только если будете предоставлять телефонию - на нее лицензию не забудьте.

 

Если покупать у вышестоящего оператора, то как договоритесь. Многие дают бесплатно, кто-то по 50р. в месяц за адрес. Если будете покупать самостоятельно - понадобится свой сорм.

А NAT можно будет реализовать? Или такая сеть сможет раздавать только "белые" ip своим абонентам? Какова вероятность того, что у вышестоящего провайдера начнётся нехватка адресов и он начнёт забирать мои?

 

NAT можно. Обычно белые адреса и не раздают, особенно в деревнях. Если провайдер дал адреса то обратно забирать ему смысла нет.

 

Что бы стать оператором телефонной связи нужно иметь проблему с собственной головой. Сейчас фиксированная телефония вымирает и не будет приносить никакой прибыли, особенно в поселке.

ТФоП меня особо не интересует. Тут чисто человеческий фактор играет роль. Так сказать для "полноты" услуг он необходим. Далеко не каждому объяснишь, что мой интернет будет лучше ростелекомовского АДСЛа или мегафоновского 3G модема, а вот если предложишь ему ещё и домашний телефон в придачу - человек призадумается.

В коммерческих целях можно использовать, а вот легально - нет. Многие операторы используют беспроводное оборудование не легально без регистрации.

 

Что за это грозит и как сложно будет отмазаться от наказания?

 

Штраф на физлицо 1500-2000р. На фирму от 10000. Отмазаться можно сказав что не мое.

 

Фиксированный телефон никому не нужен, сами продвигали такую услугу, подключилось несколько человек и то не пользуются.

 

Заниматься таким проектом, не имея специалиста в штате - бессмысленно. Будут постоянно возникать вопросы по строительству и работе сети, многие решения могут быть ошибочными, например не правильный выбор технологии радиодоступа, которые через год работы могут вылиться в огромные потери и парализовать работу всей сети.

 

Я это понимаю. Я сам небольшой специалист по сетям, но не по таким. Мне понадобится реально грамотный в этом плане человек, а может даже и не один. Мало того, в зависимости от интереса, проявленного специалистом к моему проекту, мог бы предложить ему небольшую долю в бизнесе, в счёт того, что он будет поддерживать эту сеть и стараться развить её.

 

В таком случае выгоднее делать оптическую сеть. Купить несколько базовых станций на микротике и клиентских устройств. Сначала подключать клиентов по беспроводке не легально, со временем тянуть оптические кабели к ним. Потом базу снимать и ставить в другое место временно и так далее. Однако всегда будут места, где кабелья не будет - поэтому не легальную беспроводную сеть можно спокойно себе иметь и использовать без регистрации.

 

Поэтому прежде чем что-то начинать строить и покупать оборудование. Надо хорошенько узнать все тонкости работы в беспроводке и кабельых сетях. Что бы потом не задавать вопросы - "А где обещанные 100 мегабит?"

Именно поэтому я и создал эту тему :)

 

Да, главное на плохие советы не нарваться.

 

Если у вас 20-40 человек на сектор, можно надеяться на 20 мбит с UBNT и на 40 мбит с микротиком.

О каких расстояниях идёт речь?

Я кстати и не собирался цеплять более 25-30 абонентов на сектор или точку доступа.

 

Расстояния не важны. 25-30 абонентов на сектор это достаточно много для вайфая. Тут уже нужно расчитать грамотную тарифную политику, со стоимостью порядка 1500р за 1-2 мегабита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не каждому объяснишь, что мой интернет будет лучше ростелекомовского АДСЛа или мегафоновского 3G модема, а вот если предложишь ему ещё и домашний телефон в придачу - человек призадумается.

 

Почитал и заплакал. Программа +100500 тут отдыхает. Такие вещи порой говорят новоиспеченные "проваЙдыры" которые приходят уже с

толпой кастебайтеров,имея навык строительства и типа мы тут сейчас всех за пояс заткнем с вашим АДСЛем и 3G модемами, ща бум всех

бесплатно подключать, а инет бесплатно раздавать, ну типа за 100 рублЁф по 20мгб/с. А тут за советом. Советом много, есть и

правильные.5 лимонов положи лучше на счет в банк под 7%, через год живая уже прибыль будет Тристо+500 рубля живых денег.

Я не спрашиваю какое кол-во голов в поселке, но если это поселок, то душ 30 тыч. Про 4000 тыс абонентов можно забИт,

хорошо если на первый год 100 рыл на-скрЁбешь, и про прибыль в 500, это уже писец пришел.

Я думаю что тут на форуме нано создать тему типа " Черновика для начинающего провайдера"

Скажу за себя поселок в 40штук, на 6 году легализовался. на 7 стали прокладывать паралельно

меди волокно, и это при наличии уже накопленной абонентской базы, 500 рыл думаю будет лет через...надцать.

Нет ну надо же, чЁп мы так жили. Столько тем тут было от начинающих провов, хоть бы одЫн откликнулся и сказал,

Вы тут на мя перели, а у мну клиент прет, отбоя просто нет, поэтому и писать тут времени, тютю.

Ну чеш, желаю удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что тут на форуме нано создать тему типа " Черновика для начинающего провайдера"

 

А это классная идея, если не лень начните эту тему,

хотя бы для провайдера на 100 абонентов,

а то вы все критикуете и критикуете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незачем начинающему провайдеру создавать тепличные условия. Если пройдет первичный отсев, наберет 500 абонентов, тогда с ним есть о чем говорить. А иначе пусть ищет готовую франшизу и под ней работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сорм не ставить, а арендовать IP адреса у вышестоящего провайдера. Будете использовать его сорм.

Так же номера можно купить у SIP провайдеров в интернете, тогда никакие сормы и свои АТС не понадобятся.

 

а тут лотерея, это как господа с фсб скажут, на инет могут и дать добро без сорм на вашей территории, а вот телефонную станцию вы не сдадите без сорма это по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из оборудования инфинет ничего на нём энфортэ сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же номера можно купить у SIP провайдеров в интернете, тогда никакие сормы и свои АТС не понадобятся.

телефонную станцию вы не сдадите без сорма это по любому.

 

Телефонную станцию они полюбому не сдадут, даже сорм тут не при чем=)

Если покупать телефонные номера у АТС сорм не нужен, т.к. номерная емкость их и сорм уже установлен. Правда будут проблемы с регистрацией номеров, придется работать по агентской схеме, или заключать договора на установку телефонов напрямую с клиентами. Только тогда дохода практически никакого не будет. Люди и так по 130 рублей в месяц за стационарный телефон платят. Если сделать наценку под 250 - то смысла в таком телефоне нет, можно те же деньги на сотовый положить.

 

Из оборудования инфинет ничего на нём энфортэ сидит.

 

Энфорта сейчас перешла на оборудование Ubiquiti, т.к. Инфинет стоит очень дорого и не окупается. Качество работы обоих производителей примерно одинаковое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энфорта сейчас перешла на оборудование Ubiquiti, т.к. Инфинет стоит очень дорого и не окупается. Качество работы обоих производителей примерно одинаковое.

Лол. Сравнивать убнт и инфинет просто глупо, это разное оборудование. В таком случае стоит еще добавить максбридж и редлайн до кучи. И заявлять о примерно одинаковом качестве работы с убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энфорта сейчас перешла на оборудование Ubiquiti, т.к. Инфинет стоит очень дорого и не окупается. Качество работы обоих производителей примерно одинаковое.

Лол. Сравнивать убнт и инфинет просто глупо, это разное оборудование. В таком случае стоит еще добавить максбридж и редлайн до кучи. И заявлять о примерно одинаковом качестве работы с убнт.

 

Однако в энфорте считают по-другому. Сейчас большая часть новых баз у них строится на UBNT.

 

MAXBridge тут совсем ни к месту сравнению, это же настоящий wimax, а Инфинет с Ubiquiti всего лишь wi-fi. Первый можно применять в сложных радиоусловиях (высокая дальность, перекрытая видимость, высокий уровень помех), у вторых в достоинствах только высокая скорость за счет применения MIMO, которая достигается только при малом количестве клиентов и идеальной прямой видимости до каждого.

 

Redline вообще самое оптимальное по соотношению цена/качество/скорость из операторского оборудования для создания магистральных каналов точка-точка на частотах 5ггц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.