Перейти к содержимому
Калькуляторы

Организация Wi-Fi провайдера в небольшом посёлке Wi-Fi + voIP + TV (DVB-C + analog) + системы видеонаблюдения

хм ... у меня на роките 25 .. в часы пик проблемы небольшие. тариф 2М.

народ 5 просит ...)))

З.Ы. щас сааб мне микротик продавать будет...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм ... у меня на роките 25 .. в часы пик проблемы небольшие. тариф 2М.

Прошу в Л.С. будем мозговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия пошла без ТС, видимо деньги на инет в не подходящий момент кончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия пошла без ТС, видимо деньги на инет в не подходящий момент кончились

ХЗ но мне сдаеться я догадываюсь откуда ТС)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискуссия пошла без ТС, видимо деньги на инет в не подходящий момент кончились

ХЗ но мне сдаеться я догадываюсь откуда ТС)))

 

 

Со школьной скамьи. Сам писал, что 3 месяца думал (изучал), "чем заняться после экзаменов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы дать полноценный инет людям нужно калатсть оптику до апстрима

Это 16 км. = по 300 т.р./км = 4,8 млн.

А почему не предлагаем релейку? за такие деньги можно в CCDP поднять 720 мбит на эти 16 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это может быть у вас на 8 рокетов 250 клиентов=) но у всех почему-то проблемы начинаются раньше. Но отступать уже поздно - скорости 5 мегабит за 500 рублей уже обозначены=) Никто ведь не думает о тарифной политике, а потом уже поднимать цены не получится.

у нас на 1Рокет 40-50, в идеале конечно 30-40))) тарифы не ниже ваших ;) 4-10М

Это у неродивых начинаються раньше)

Поднимать легко получиться если правильно подойти к вопросу, можно за теже деньги отрезать немного услуги :) а кому нужно пусть доплачивает;)

 

Ну это как бы не моя сеть была. Но в вайфае, если предоставлять нормальную услугу то цена должна быть 1500р за мегабит. Продавать же за 500р 5 мегабит это глупость какая-то.

 

хм ... у меня на роките 25 .. в часы пик проблемы небольшие. тариф 2М.

народ 5 просит ...)))

З.Ы. щас сааб мне микротик продавать будет...)))

 

Тот, кто купит Микротик и его настроит, тот спокойно ночью спит, днем - шашлык готовит.

 

Тот, кто на УБНТ обратил свой взор, ждет в конце строительства сети позор =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям поэт...

 

А по сути кстати, у меня сеть на микротике, да и вобще всё, мосты , базы и пр.

А у моего дружественного провайдера на УБНТ, у него постоянно какие то проблемы, постоянно чота там отваливается, ктото куда то едет ребутит и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmich7

 

хм ... у меня на роките 25 .. в часы пик проблемы небольшие. тариф 2М.

Прошу в Л.С. будем мозговать.

 

 

спасибо ближним клиентам (100м) веду оптику. у меня щас проблема с магистральщиками, ищю кто мне дас 60-80М .... идет магистраль оптика по соседней улице ... блин а чья она хз...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

989e34ce72cda8943b2bf688dfa82e97.jpg

Немного левее надо было сдвинуть, но тем не менее схему посёлка видно. Кстати снизу, где плохое разрешение тоже дома, мало того новостройки. 3 км левее (видно на миникарте в левом нижнем углу) есть ещё одна деревушка, которая имеет приблизительно такое же строение и которую можно было бы зацепить.

Может я вас не правильно понимаю, но вы ведёте речь за 1-2 мбита... В нашей местности такую скорость легко может дать ростелеком по своим каналам АДСЛ (до 6 мбит) и 3Г модемы...

Если удивить население, дав их хотя бы сотню локалки и на внешку от 10 мбит - можно будет лихо перетащить на себя больше 500 человек в основном посёлке, при соблюдении ещё нескольких условий.

Я на самом деле не определился, но мысль, чтобы сначала давать абоненту вафлю в аренду, а потом переводить его на оптику из моей головы никуда не ушла... вопрос в том, что будет уметь эта вафля.

 

Кстати по поводу цены за аплинк. Не знаю как у вас, а у нас я уже сторговался на 30 мбит за 19200, как уже писал выше и в дополнение могу сказать, что чем больше канал покупаешь тем дешевле идёт стоимость одного мегабита... если память не изменяет - зам директора одного провайдера за канал в 100 мбит называла мне цифру около 60 тыс. в месяц. Если развиться и добраться до того же ТТК то канал можно будет покупать ещё дешевле.

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Площадь не 200 м2, а 40000 м2.

2. Что находится в центре этих кварталов. (по краям вижу дома, в центре не могу понять что)? Там тоже дома или уже огороды?

Изменено пользователем LLatypov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто залезть на вышку и с нее посмотреть что видно. Если крыши домов не закрывают деревья и прочее, то можно по радио в 5ггц раздавать хоть 100 или 200мбит, повесив 10-12 базовых станций на нее.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Площадь не 200 м2, а 40000 м2.

Пардон... с математикой проблемы у меня)

 

2. Что находится в центре этих кварталов. (по краям вижу дома, в центре не могу понять что)? Там тоже дома или уже огороды?

В основном огороды, в некоторых местах есть и дома, но таких мало.

 

Надо просто залезть на вышку и с нее посмотреть что видно. Если крыши домов не закрывают деревья и прочее, то можно по радио в 5ггц раздавать хоть 100 или 200мбит, повесив 10-12 базовых станций на нее.

Я почти уверен, что с мачты, которая 46 метров будет прямая видимость почти везде. И как ранее говорил - максимальное расстояние до абонента не более 2 км. Снимок староватый, на данный момент деревня выросла примерно до розовых многугольников.

 

49fcbfcb0cfb8d8e6657d324bb06073f.jpg

Изменено пользователем Kolvan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если развиться и добраться до того же ТТК то канал можно будет покупать ещё дешевле.

В Хабаровске ТТК продает 10Мбит/30тыс.р. мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я вас не правильно понимаю, но вы ведёте речь за 1-2 мбита... В нашей местности такую скорость легко может дать ростелеком по своим каналам АДСЛ (до 6 мбит) и 3Г модемы...

Если удивить население, дав их хотя бы сотню локалки и на внешку от 10 мбит - можно будет лихо перетащить на себя больше 500 человек в основном посёлке, при соблюдении ещё нескольких условий.

Если делать тарифы от 10 мбит + локалку то установка хоть микротиков хоть убикути становиться не такой очевидной по сравнению с оптикой... Ибо если хотите чтобы пользователи сидели в инете и юзали локалку то на базах должно быть ну максимум человек по 10, в случае с убикути меньше... Да и вообще локалка на вайфае это зло... Единственный плюс у вайфая будет в скорости создания сети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти уверен, что с мачты, которая 46 метров будет прямая видимость почти везде. И как ранее говорил - максимальное расстояние до абонента не более 2 км. Снимок староватый, на данный момент деревня выросла примерно до розовых многугольников.

 

Вот на эти мачты повесить базовые станции и на каждую примерно по 10 клиентов, если учитывать что все разом качать не будут, то порядка 5 мегабит можно обещать клиентам стабильных, а то что выше - хоть до 15. И при этом 15мбит они смогут получить, если на базе качать будут 2-3 человека. В диапазоне 5ггц много каналов, если ставить базы с интервалом 100мгц они друг другу мешать не будут, а если еще и мощность уменьшить, то и интервал в 50мгц будет работать. Если в качестве базы использовать SXT с лицензией L4, то можно их вешать в нужные направления и подключать клиентов в угле работы антенны порядка 30-40градусов. Тогда можно обеспечить соотношение не более 10 клиентов на точку. А если вешать 2 SXT в одно и то же направление - то можно перекидывать клиентов с одного на другого, что бы активные пользователи были равномерно распределены и могли работать на высоких скоростях.

 

На практике клиенты не особо обращают внимание на скорость по сети, можно например обещать 15, реально давать 7 и 90 процентов людей не поймут что им недодают мегабиты. 10 процентов качальщиков сразу это заметят и начнут жаловаться, но для них можно что-то сделать для того, что бы они свою положенную скорость получали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Хабаровске ТТК продает 10Мбит/30тыс.р. мес

Я разговаривал в Оренбурге с представителями ТТК, точную цену они мне не назвали, но тогда говорили, что 10 мбит будет стоить 12-15 тыс рублей... не уточнял с НДС или без. Уфанет мне назвал 19200 за 30 мбит с учётом НДС.

 

Если делать тарифы от 10 мбит + локалку то установка хоть микротиков хоть убикути становиться не такой очевидной по сравнению с оптикой... Ибо если хотите чтобы пользователи сидели в инете и юзали локалку то на базах должно быть ну максимум человек по 10, в случае с убикути меньше... Да и вообще локалка на вайфае это зло... Единственный плюс у вайфая будет в скорости создания сети....

Мысль сначала подсадить абонента по вафлю, а потом на оптику перевести хорошая. Вопрос в расстояниях и прямой видимости. Никто из вас не сталкивался с установкой БС на телескопические мачты 25 метров, которые усиленные? Сколько и чего на них можно повесить. Вариант переносной БС очень даже не плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль сначала подсадить абонента по вафлю, а потом на оптику перевести хорошая. Вопрос в расстояниях и прямой видимости. Никто из вас не сталкивался с установкой БС на телескопические мачты 25 метров, которые усиленные? Сколько и чего на них можно повесить. Вариант переносной БС очень даже не плохой.

 

Телескопические мачты - зло. Для их установки нужны оттяжки, которые занимают много места, при их повреждении мачта может упасть. Так же направлять антенны сложно - на нее же нельзя подняться и проконтроллировать наклон антенны.

 

Лучше ставить свободно стоящие башни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль сначала подсадить абонента по вафлю, а потом на оптику перевести хорошая. Вопрос в расстояниях и прямой видимости. Никто из вас не сталкивался с установкой БС на телескопические мачты 25 метров, которые усиленные? Сколько и чего на них можно повесить. Вариант переносной БС очень даже не плохой.

 

Сколько разрешат столько и вешайте, разнос делайте метра на два...

Изменено пользователем Omax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше ставить свободно стоящие башни.

Базара нет - лучше... но стоят они сколько? Что мне потом с ними делать? Тут 2 варианта - либо использовать уже имеющиеся стоячие башни, либо пользоваться дешёвыми телескопическими мачтами, которые раз в месяц можно будет переносить с места на место.

 

Для их установки нужны оттяжки, которые занимают много места

Ну с местом в нашей дыре, я думаю, проблем не будет :) Лично у меня во дворе соток 8 травой заростает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan Мой вам совет вы начните и по ходу вопросы задавайте... А то получается из пустого в порожнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы бы сначала лицензии получили ни кто вам аплинк не даст без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай объявление, Мол желающие подключиться к сети тыр-тыр-тыр-нет оставте заявку по такому-то адресу в срок до такого-то числа. Потом посмотри место где больше всего народу отметь на карте, и закеж нам. А пока народ слизь жует, строй канал до поселка. ищи дом рядом с вышкой договаривайся на аренду.

 

В местах кучкования выбираешь дом, ставишь там базу, владельцу скидку. Обговариваешь с хозяином организацию заземления. И в путь. В пределах 100-120 метров цепляешь экранированной витухой с несущим элементом, если дома рядом в пределах 50, то обычной внешкой.

Не забывай про грозухи.

 

Хотя у меня есть мнение, что в этой деревне любители местные уже опутали местами все витухой. что упрощает немного задачу.

Изменено пользователем LLatypov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kolvan Мой вам совет вы начните и по ходу вопросы задавайте... А то получается из пустого в порожнее...

Мне надо определиться с планом развития, чтобы не бэекать и не мэкать перед инвестором... а пока у меня нет денег, чтобы просто стартонуть.

 

Вы бы сначала лицензии получили ни кто вам аплинк не даст без них.

При желании можно получить :) Один инженер одной немалоизвестно компании предлагал мне леваком место на мачте и канал до 10 мбит. Меня это не особо интересовало и я даже цену не спросил.

 

Хотя у меня есть мнение, что в этой деревне любители местные уже опутали местами все витухой. что упрощает немного задачу.

Вы не правы. Тут люди в большинстве своём дубовые в этом плане. Если и есть локалки то их мало и на 2-3 компа. В частном секторе пролёты не маленькие между домами, на столбы без разрешения никто не пустит, да и витуха сама по себе не дешёвая. Плюс к тому многие не знают куда совать какой конец провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не правы. Тут люди в большинстве своём дубовые в этом плане. Если и есть локалки то их мало и на 2-3 компа. В частном секторе пролёты не маленькие между домами, на столбы без разрешения никто не пустит, да и витуха сама по себе не дешёвая. Плюс к тому многие не знают куда совать какой конец провода.

Про пролеты в частном секторе я очень хорошо знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.