Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пять трендов на пять лет

Youtube - это классическая запись.

А мы тут про трансляции рассуждаем...

Вот тут посмотри на такую прелесть. При том, что я обожаю Джони Кэша, проект просто офигенный - его можно смотреть много раз и ни разу не увидеть одинакового ролика. Вот это он-лайн или запись?

 

Скорее все же не мобильного телевидения, а онлайнового гейминга. Я уже говорил про проблему аналитегов - не то анализируют :)

Алексей, я все понимаю. Но ежели простые тащмета тренды вызывают неприятие и непонимание ("как же так? это ж весь бизнес перестраивать придется!"), то если б я сказал, что вообще все уйдет в соцсети и то, что IPO Мордокниги это реально хорошая инвестиция, то меня бы просто слушать не стали. Вот, к примеру, в моем уютненьком отзыв одного уважаемого в ИТ человека под ником tri-botinka:

Да в целом верно. Единственное - выводы и ситуация представлены несколько герметично - в отрыве от других объектов влияния. Связь - это не цель, а средство выполнения чьих то стратегических и политических целей. Не видя их - стоишь в позиции сторожа на полустанке - вроде что-то и куда-то мимо него едет, периодически мусор из окон выбрасывают - по которому можно увидеть что стеклопосуда оказывается уже заменилась пластиковой, но это настолько мало и этот анализ чисто "технический", а не "фундаментальный". То что в 100 км идет война и сейчас по дороге пойдут бронепоезда - это сторож никогда и не догадается..

Что касается ИТ - то по Google в 2012 г это 10 трендов :

1) Media Tablets & beyonds

2) Mobile centric applications and interfaces

3) Contextual and social user experiences

4) Internet of Things

5) App stores and marketplaces

6) Next generation analytics

7) Big Data

8) In-memory computing

9) Extreme low energy servers

10) Cloud computing

 

Как видим - все это "мимо" стратегий нашего телекома. Поэтому я соглашусь - что с такой стратегией РТК ждет судьба Kodak

Их чисто "связистское" непопадание в рынок - это даже не технологическое, это крах и несостоятельность менеджмента, их модели управления и развития бизнеса

Можно было бы и эти тренды описать, тем более, у Гугла все открыто и полемика там тоже не шуточная идет. Только пока "там" пацаны обсуждают "интернет вещей", наши индустриальные лидеры "не видят необходимости включать ip v6 в домен .ru" (с) Yandex. Я на Хабре в каментах на презу сослался - дык меня заминусовали. Билайн искренне верит в то, что они будут долго и щастливо продавать трипл-плей.

Самое показательное в данном случае - показать привычную "разделку туши". И с цифрами показать, что секторы, которые телефонисты считают перспективными нифига не труЪ. А вовсе даже спорны и неоднозначны. Вон, даже Киря упирается в то, что мобильное телевидение рулит. И при этом противоречит сам себе - мобильное ТВ ж только по радио может работать =)

 

Проникаемся гордостью в разы более низкой ценой отечественного производителя.

Оцениваем жадность буржуев...

Ответ прост: Россия просто не дожила до всеобщей платно-телевизации, которая в США прошла лет 15 назад. Там жеж тоже сначала была модель бесплатного ТВ с зашкаливающим количеством рекламы, но потом по-тихому начали внедрять PayTV с кучей каналов и премиум-доступом. Сейчас там прет Netflix и им подобные. Но уже появляются и более другие модели. Как реально будет выглядеть картина через пять лет - трудно говорить. В России более проще - поскольку идея сильно дорогого ТВ у нас не прижилась, будут пихать Нетфликс подобные системы. Тот же Мегачемпион будет. Но по мере того, как РТК насаждает интернеты и "интерактивное ТВ", народонаселение будет обзаводиться более умными дивайсами, научится ставить uTorrent и найдет пиратские ресурсы он-лайн видео. сам же говорил, что местное население удавится за полтинник, а уж за сто рублей покупать то, что можно юзать бесплатно, точно не будет. :)

 

Мсье теоретик, дело в том, что я прекрасно знаю проблемы, когда пиратскую трансляцию футбольного матча смотрят примерно полмиллиона клиентов через p2p.

А это для справки аудитория всего лишь рядового матча ЛЧ, который не транслируется по открытым каналам.

Каждые лишние 256 кбит к скорости потока вышибают примерно 10% клиентов.

Поэтому разгонять скорость выше 1,5-2 мбит-а нельзя.

Из-за чего ? Спроси у коллег-операторов, какой сейчас в среднем коэффициент мультиплексирования...

А поэтому даже качественную SD картинку получить крайне проблематично, не говоря уж про HD.

Я опять не понял посыла, извини. Кого разгонять? Куда разгонять? Скачай презу тов.Прохожего (или попроси его показать лично) и найди в ней квадратик с надписью CDN :)

 

Для справки, у меня на данный момент водительских прав нет, поэтому каждый день я езжу, хоть и не всегда на метро, но на маршрутке точно.

Будешь у нас на КолымеМоскве, готов провести экскурсию. Будем считать играюще-смотрящий на смартфонах народ в метро.

Фоткам, боюсь, ты не поверишь.

Поверю, чо уж там. Возьми и спроси теперь первых попавшихся 100 человек, будут ли они смотреть видео в дороге, за какую цену и какое видео они бы хотели/могли смотреть. Результаты опубликуй. :) Но когда соберусь в вашу строну - сообщу. Пива-то таки мы так и не попили :)

 

Точно также действует ВТ в Лондоне.

Он всем своим клиентам тупо ставит wifi FON девайсы, даже по моему их не предупреждая.

В результате весь Лондон покрыт сетью BTFON, в любом месте видна эта сеть.

Т.е. если есть у пользователя домашний логин. то он по всему Лондону может пользоваться бесплатным wifi в этих точках.

Если у пользователя нет логина, чужой, то он прямо с этой точки на главной странице с карты может оплатить доступ и также пользоваться по всему городу.

Дневной доступ стоит 5 фунтов, месячный - 35 фунтов.

По идее BT должен платить 50% от таких платежей владельцу точки, но на практике по моему этого не происходит.

Кстати еще один интересный момент - в этих точках BT FON (которые для всех) - напрочь не работает SIP и Skype.

Кстати, а вот и хороший юзеркейс про вай-фай. Ниче ж придумывать не надо - просто берем западные работающие модели и натягиваем на советскую российскую реальность :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Точно также действует ВТ в Лондоне.

Он всем своим клиентам тупо ставит wifi FON девайсы, даже по моему их не предупреждая.

 

 

Это, простите, как?

Абоненту ставится CPE, через который может работать кто попало, а абонент даже об этом не подозревает?

Чёт вы свистите, дружище.

 

Кстати, а вот и хороший юзеркейс про вай-фай. Ниче ж придумывать не надо - просто берем западные работающие модели и натягиваем на советскую российскую реальность :)

 

Хм, я предпочитаю думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Точно также действует ВТ в Лондоне.

Он всем своим клиентам тупо ставит wifi FON девайсы, даже по моему их не предупреждая.

 

 

Это, простите, как?

Абоненту ставится CPE, через который может работать кто попало, а абонент даже об этом не подозревает?

Чёт вы свистите, дружище.

 

 

примерно так и происходит.

насчет свистите - давали же ссылку на комстар или мтс кто работает с FON - прочитайте еще раз - у них калька с ВТ:

 

http://habrahabr.ru/post/139840/

Изменено пользователем MobOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

примерно так и происходит.

 

Не знаю как в УК, но в просторечии это называется "мошенничество". Я бы на месте абонентов BT оператора бы на британский флаг порвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в маркет не выкладывали, выложили у себя с инструкцией по установке - оч удобно получилось. Программку передач пока не прикрутили - руки не дошли.

Гы, то есть имеется способ на самсунги ставить приложения мимо их же системы? Любопытно. Как?

 

то если б я сказал, что вообще все уйдет в соцсети и то, что IPO Мордокниги это реально хорошая инвестиция, то меня бы просто слушать не стали.

Дык, ты определяйся: ты хочешь говорить то, что считаешь правильным или чтобы тебя слушали и рукоплескали? Быть дальновидным или казаться умным?

Что лично до меня, то мне несколько положительных слов от одного конкретного персонажа иной раз куда приятнее, чем овации аудитории. В общем-то я не боюсь быть непонятым и непринятым: мои доходы от этого не зависят, самоощущение тоже, хотя, честно говоря, иногда это сильно давит: вроде большинство вокруг в полном консенсусе, а ты на это смотришь - и видишь какую-то ерунду.

 

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех.

Верь сам в себя, наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди не уставая,

Пусть лгут жрецы, не снисходи до них.

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

 

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив,

Равно встречай успех и поруганья,

Не забывая что их голос лжив.

....

(с)Р.Киплинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Youtube - это классическая запись.

А мы тут про трансляции рассуждаем...

Вот тут посмотри на такую прелесть. При том, что я обожаю Джони Кэша, проект просто офигенный - его можно смотреть много раз и ни разу не увидеть одинакового ролика. Вот это он-лайн или запись?

Хороший проект. Respect за ссылку.

Я не знаю, куда его относить.

 

Вон, даже Киря упирается в то, что мобильное телевидение рулит. И при этом противоречит сам себе - мобильное ТВ ж только по радио может работать =)

Формулирую мою позицию про радио, как технологию.

Радио, как технология, всё больше и больше будет проникать в две большие, но сильно разные, сферы:

1. Как технология "последнего миллиметра" для "высокоскоростных каналов". Т.е приложения, где требуются большие скорости, но на малом расстоянии

Это wi-fi, bluetoth, плюс несколько пропроетарных вендорских технологий (например Apple Airplay).

Usercases описывать не буду, ибо они очевидны.

2. Как технология "последней мили" для "низкоскоростных каналов".

Это мобильный доступ в интернет по технологиям GPRS, EDGE, 3G и LTE.

Подробно usercases опять же описывать не буду, кроме замечания,

что если внимательно посмотреть, на последних двух технологиях, вот он, готовый транспорт для мобильного ТВ.

(и кстати радио тоже).

 

Но единой технологии доступа, способной закрыть сразу обе сферы, хотя бы даже без преодоления недостатков, не будет.

Соответственно привыкаем к мысли, что на средней временной перспективе нам придется жить в зоопарке беспроводных технологий.

 

Поэтому я соглашаюсь с утверждением, что да, на общей массе устройств рост несомненно есть,

но состоит этот рост из маленьких микровзрывчиков внутри каждой поедаемой беспроводкой категории продуктов.

Соответственно большого хлопка ждать пока неоткуда, если сотовики будут и дальше продолжать спать на достигнутых лаврах.

 

Проникаемся гордостью в разы более низкой ценой отечественного производителя.

Оцениваем жадность буржуев...

Ответ прост: Россия просто не дожила до всеобщей платно-телевизации, которая в США прошла лет 15 назад.

Миш, ну покопайся немного в истории телевидения США.

15 лет назад там прошла массовая цифровизация сетей.

А платно-телевизионизация там прошла ещё в 80-х годах. Ещё в аналоге.

И CNN было иконой этого процесса.

Вот тебе для начала ссылка http://www.broadcast...ogi_cifr_tv_usa

 

Там жеж тоже сначала была модель бесплатного ТВ с зашкаливающим количеством рекламы.

Угу, 50-60 годы 20 века...

 

но потом по-тихому начали внедрять PayTV с кучей каналов и премиум-доступом.

Только не по тихому, а со скандалами, законодательными ограничения времени показа рекламы и прочими спецэффектами.

Начиная с 70-х годов...

Это как-раз и открыло дорогу инвестициям в CATV.

Причем нужно понимать, что Штаты тут были второй раз в истории ТВ абсолютными пионерами, так как для строительства масштабных сетей CATV тогда не было НИЧЕГО.

Т.е и технологии, и оборудование разрабатывалось практически с нуля.

 

Сейчас там прет Netflix и им подобные. Но уже появляются и более другие модели. Как реально будет выглядеть картина через пять лет - трудно говорить.

И съедает, всё что может съесть VOD.

Только дальше тупик.

 

В России более проще - поскольку идея сильно дорогого ТВ у нас не прижилась, будут пихать Нетфликс подобные системы. Тот же Мегачемпион будет. Но по мере того, как РТК насаждает интернеты и "интерактивное ТВ", народонаселение будет обзаводиться более умными дивайсами, научится ставить uTorrent и найдет пиратские ресурсы он-лайн видео. сам же говорил, что местное население удавится за полтинник, а уж за сто рублей покупать то, что можно юзать бесплатно, точно не будет. :)

Дак у нас фильмово-сериальные каналы и не развиваются.

Вон не далее как неделю назад НСТ умер.

Все новые из данной категории - лицензионные западно-переводные.

Но остальные-то прут. :)

Поэтому такого дорогого ТВ, как сейчас в Штатах, не будет.

Но ТВ будет, подешевле и без фильмов, также как и останется Штатах и других странах с развитым на данный момент сектором PayTV.

 

Мсье теоретик, дело в том, что я прекрасно знаю проблемы, когда пиратскую трансляцию футбольного матча смотрят примерно полмиллиона клиентов через p2p.

А это для справки аудитория всего лишь рядового матча ЛЧ, который не транслируется по открытым каналам.

Каждые лишние 256 кбит к скорости потока вышибают примерно 10% клиентов.

Поэтому разгонять скорость выше 1,5-2 мбит-а нельзя.

Из-за чего ? Спроси у коллег-операторов, какой сейчас в среднем коэффициент мультиплексирования...

А поэтому даже качественную SD картинку получить крайне проблематично, не говоря уж про HD.

Я опять не понял посыла, извини. Кого разгонять? Куда разгонять? Скачай презу тов.Прохожего (или попроси его показать лично) и найди в ней квадратик с надписью CDN :)

Разъясняю, пока Прохожий вдалбливает теорию, здесь есть люди которые уже воплощают её в жизнь.

P2P ТВ (почитай про sopcast, погоняй его) это тоже CDN, только "собирают" его не какие-то там "специалисты", а обычные пользователи.

Основные проблемы были обрисованы в цитируемом тобой тексте. И они пока фундаментальны...

Также, на форуме есть и представители NGENIX-а, т.е классического CDN ...

Может тоже что-нибудь скажут полезное, за язык их тянуть не буду.

 

Точно также действует ВТ в Лондоне.

Он всем своим клиентам тупо ставит wifi FON девайсы, даже по моему их не предупреждая.

В результате весь Лондон покрыт сетью BTFON, в любом месте видна эта сеть.

Т.е. если есть у пользователя домашний логин. то он по всему Лондону может пользоваться бесплатным wifi в этих точках.

Если у пользователя нет логина, чужой, то он прямо с этой точки на главной странице с карты может оплатить доступ и также пользоваться по всему городу.

Дневной доступ стоит 5 фунтов, месячный - 35 фунтов.

По идее BT должен платить 50% от таких платежей владельцу точки, но на практике по моему этого не происходит.

Кстати еще один интересный момент - в этих точках BT FON (которые для всех) - напрочь не работает SIP и Skype.

Кстати, а вот и хороший юзеркейс про вай-фай. Ниче ж придумывать не надо - просто берем западные работающие модели и натягиваем на советскую российскую реальность :)

Кейс был хороший, только вот столкновение его с российской действительностью, привели к epic fail-у, описанному в моей ссылке выше...

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те да, DLNA как бы работает и типа если купить весь комплект (телек плюс нас плюс плеер) или засрать винду родным софтом то проблем будет минимум.

Вот !

 

Может просто не нужно хлам на распродажах покупать ?

40D6100SW - как бы не очень хлам.

40ES6100SW - как бы тоже не очень хлам, но нет там.

Ну ситуация, аналогичная описываемой выше Филе.

Более новая модель стоит на нормальном рынке дешевле старой.

Сравниваем:

http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=7155057&hid=90639&hyperid=7155057&grhow=shop

http://market.yandex.ru/search.xml?text=40ES6100SW&hid=90639&srnum=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в маркет не выкладывали, выложили у себя с инструкцией по установке - оч удобно получилось. Программку передач пока не прикрутили - руки не дошли.

Гы, то есть имеется способ на самсунги ставить приложения мимо их же системы? Любопытно. Как?

http://www.sig-340.de/nStreamPlayer/nStreamPlayer_doku.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, то есть имеется способ на самсунги ставить приложения мимо их же системы? Любопытно. Как?

Если очень кратко: в смартхабе создаём юзера develop, заходим под ним, "настройка", "разработка", там вводим IP адрес сервера на котором в корне лежит widgetlist.xml со ссылками на zip архивы с виджетами, далее делаем синхронизацию и телек проставляет виджеты из того списка. Выходим и снова заходим в смартхаб чтобы увидеть новые виджеты.

Ещё вроде можно просто зип с виджетом на флешку и её в телек, не проверял.

Ещё вариант хакнуть протокол (хттп + хмл, пока без крипты) взаимодействия телека с самсунговыми серваками и ставить юзерам свои виджеты и крутить им свою рекламу.

Рекламу крутить свою очень легко. Установку виджетов от автообновления, от шпионских сервисов и прочих сервисов отделить сложнее.

Вариант с хаком телека тоже есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радио, как технология, всё больше и больше будет проникать в две большие, но сильно разные, сферы:

1. Как технология "последнего миллиметра" для "высокоскоростных каналов". Т.е приложения, где требуются большие скорости, но на малом расстоянии

Это wi-fi, bluetoth, плюс несколько пропроетарных вендорских технологий (например Apple Airplay).

Usercases описывать не буду, ибо они очевидны.

2. Как технология "последней мили" для "низкоскоростных каналов".

Это мобильный доступ в интернет по технологиям GPRS, EDGE, 3G и LTE.

Подробно usercases опять же описывать не буду, кроме замечания,

что если внимательно посмотреть, на последних двух технологиях, вот он, готовый транспорт для мобильного ТВ.

(и кстати радио тоже).

Блин. Ты повторил мои слова еще на КРОСе чуть ли не дословно. Только не про мобильное ТВ :)

 

Поэтому я соглашаюсь с утверждением, что да, на общей массе устройств рост несомненно есть,

но состоит этот рост из маленьких микровзрывчиков внутри каждой поедаемой беспроводкой категории продуктов.

Соответственно большого хлопка ждать пока неоткуда, если сотовики будут и дальше продолжать спать на достигнутых лаврах.

Сотовики активненько так экспериментируют. Из нашенских мне пока импонирует МегаЛабс (догадайся, кого контора? :). Есть мнение, что они мои опусы читают (превед, поцоны!)

 

И съедает, всё что может съесть VOD.

Только дальше тупик.

ВОД в России не взлетит. См. "Забаву" от РТК. А вот про тупик как раз я и пишу - в ближайшие пять лет появятся и модели и сервисы, ибо природа не терпит пустоты.

 

Разъясняю, пока Прохожий вдалбливает теорию, здесь есть люди которые уже воплощают её в жизнь.

P2P ТВ (почитай про sopcast, погоняй его) это тоже CDN, только "собирают" его не какие-то там "специалисты", а обычные пользователи.

Основные проблемы были обрисованы в цитируемом тобой тексте. И они пока фундаментальны...

Также, на форуме есть и представители NGENIX-а, т.е классического CDN ...

Может тоже что-нибудь скажут полезное, за язык их тянуть не буду.

Sopcast пошел изучать, спасибо! С Энижинксом я сейчас в активной переписке - спорим, изучаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если очень кратко: в смартхабе создаём юзера develop,

Прикольно. Правда, у меня не телек, а домашний кинотеатр, но я думаю, что там кодовая база общая. Забавно, меня все более пугает "цифровизация реальности". Того и гляди, что какая ни будь *** хакнет телек и потребует за его разлочку СМС-платеж (дарю идею незаконного заработка бесплатно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не пихать туда какие попало виджеты (с левых сайтов, в своём магазинчике они вроде следят) то попасть в телек, даже для хозяина проблематично.

Либо глобально хакать все ящики подсовывая вместо обновления хрень: "дай денег" тоже не просто: нужно как то заполучить трафик от ящика, те либо завернуть IP на себя либо с ДНС мухлевать. (на трюки с днс ящик не особо ведётся: для некоторых сервисов серые IP вместо оригинальных просто игнорируются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Соответственно большого хлопка ждать пока неоткуда, если сотовики будут и дальше продолжать спать на достигнутых лаврах.

Сотовики активненько так экспериментируют. Из нашенских мне пока импонирует МегаЛабс (догадайся, кого контора? :). Есть мнение, что они мои опусы читают (превед, поцоны!)

Да не в том направлении, мне кажется, они экспериментируют.

Ибо я в курсе откуда костяк Мегалабса (и это не совсем Мегафон).

:)

 

И съедает, всё что может съесть VOD.

Только дальше тупик.

ВОД в России не взлетит. См. "Забаву" от РТК.

 

А вот про тупик как раз я и пишу - в ближайшие пять лет появятся и модели и сервисы, ибо природа не терпит пустоты.

Ну пока ты там пишешь, сочиняешь, "специалисты","профессионалы" и "эффективные менеджеры" это внедрять ещё будут, наши забили 1:0 Чехам.

Всё-таки хороши футбольные трансляция в HD даже по классическому DVB-C.

А главное доступны уже сейчас и приносят денюжку операторам PayTV.

:)

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо глобально хакать все ящики подсовывая вместо обновления хрень: "дай денег" тоже не просто: нужно как то заполучить трафик от ящика, те либо завернуть IP на себя либо с ДНС мухлевать. (на трюки с днс ящик не особо ведётся: для некоторых сервисов серые IP вместо оригинальных просто игнорируются)

Если есть софт - в нем обязаны быть дырки ;) Учитывая, что популяция телевизоров будет стремительно догонять популяцию компутов, мы еще дождемся "первого вируса на платформе Samsung", который будет крутить баннерную рекламу прямо поверх канала и требовать бабла за ее отключение ;) И ведь будут платить!

 

Во: http://www.youtube.com/watch?v=Dt3SWp9IjkA&ism=PT1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недалее как месяц назад у меня умерла мышка для ноутбука, зайдя по дороге в Мвидео, я понял что покупать проводную ради экономии уже бесмысленно, и купил беспроводную.Аналогичная ситуация произошла с наушниками.Я помог вендорам в освоении беспроводными технологиям своими деньгами ? Однозначно.

если бы еще эти вендоры и зарядки делали стандартными / одинаковыми. А то уже давить разработчиков беспроводных устройств хочется за разнообразие........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот недалее как месяц назад у меня умерла мышка для ноутбука, зайдя по дороге в Мвидео, я понял что покупать проводную ради экономии уже бесмысленно, и купил беспроводную.Аналогичная ситуация произошла с наушниками.Я помог вендорам в освоении беспроводными технологиям своими деньгами ? Однозначно.

И еще можно впечатление на блондинок производить. Починить беспроводную клавиатуру заменой батареек. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы еще эти вендоры и зарядки делали стандартными / одинаковыми. А то уже давить разработчиков беспроводных устройств хочется за разнообразие........

Микро-USB на 80% устройств ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.