Перейти к содержимому
Калькуляторы

А можно ли тут публиковать вакансии?

А на нагруженных серверах и с кучей сервисов постояно что-то отваливается, глючит, нужно подкручивать/подпиливать, опять же, организовать быструю миграцию сервиса при выходе из строя какого-нибудь RAID-а

 

1. Хреновый дизайн

2. Хреновая реализация

3. Хреновая поддержка

 

При нормальной реализации лезть никуда не надо и в случае выхода какой-то железки из строя перерыва по сервису практически нет

 

Вообщем я согласен с Sonne разделите вакансию на две

1. Красноглазик на сервера

2. админ

 

и сразу найдете нужных людей, а то вы ищете спеца который будет авиносцем управлять в одно лицо и еще воздушным асом по совместительству, и во время воздушного боя будет по радио цу энергетикам корабля выдавать. Осетра урежьте ))

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на нагруженных серверах и с кучей сервисов постояно что-то отваливается, глючит, нужно подкручивать/подпиливать, опять же, организовать быструю миграцию сервиса при выходе из строя какого-нибудь RAID-а

 

1. Хреновый дизайн

2. Хреновая реализация

3. Хреновая поддержка

 

При нормальной реализации лезть никуда не надо и в случае выхода какой-то железки из строя перерыва по сервису практически нет

 

Вообщем я согласен с Sonne разделите вакансию на две

1. Красноглазик на сервера

2. админ

 

и сразу найдете нужных людей, а то вы ищете спеца который будет авиносцем управлять в одно лицо и еще воздушным асом по совместительству, и во время воздушного боя будет по радио цу энергетикам корабля выдавать. Осетра урежьте ))

Сразу видно специалиста - пришел и всем всё объяснил аргументировано. Пойду, покончу с собой :-)

 

P.S. Так иногда смешно читать такие комменты (а сколько их было за полтора десятка лет). Толи авторы просто жирные тролли, толи теоретики, толи просто глупые, не знаю. И, главное, на форумах у всех пишущих огромные стораджы от IBM (да еще и задублированные) по цене самолета,топовые модели Cisco/Juniper/Extreme/Brocade/etc по цене второго самолета, на каждую задачу свой человек, причем гениальный и как минимум на $10000 (белой!) зарплаты, нереально продуманные схемы бэкапов в десятки дата-центров,тройные резервирования каждого канала, причем разными путями...А копнешь поглубже - таких компаний 3-4 на всю РФ, а у остальные древние d-link-и, гнилые провода, арендованные серверы из говна и палок, полторы калеки на техподдержке, 100 клиентов с со средним чеком $150 и туманое будущее :-) Но жизни поучить остальных это не мешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аутсорсинг не рассматриваете? Могу посоветовать, стучитесь. Ребята классные спецы, но freebsd-шники.

На самом деле по моему опыту в провайдер более актуален программист разработчик -всякие биллинги, CRM-ы и прочие веб-морды пилить.

Администрирования как такового немного.

 

1. Хреновый дизайн

2. Хреновая реализация

3. Хреновая поддержка

 

При нормальной реализации лезть никуда не надо и в случае выхода какой-то железки из строя перерыва по сервису практически нет

 

Идеал он не всегда достижим, и получается много дороже чем хотелось бы. Полное резервирование - оно дорогое удовольствие.

Куда проще поставить несколько резервных железок и быстро развернуть что надо там в случае необхдимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А аутсорсинг не рассматриваете? Могу посоветовать, стучитесь. Ребята классные спецы, но freebsd-шники.

На самом деле по моему опыту в провайдер более актуален программист разработчик -всякие биллинги, CRM-ы и прочие веб-морды пилить.

Администрирования как такового немного.

Аутсорсинг чего именно?

ДА, программирования тоже хватает, как раз нужно всё доинтегрировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду заниматься рекламой, написал в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmg, а какие вы выводы делаете из тестов Brainbench? Очень любопытно.

Вот вам для примера:

Test:         Unix Administration (General)
Date:	      04-May-2012
Score:	      3.54
Weights:      100% Unix Administration (General)
Elapsed time: 22 min 0 sec
Percentile:   Scored higher than 83% of previous examinees

Demonstrates a clear understanding of many advanced concepts within this topic. Appears capable of mentoring others on most projects in this area.

Strong Areas	
Commands & Tools
Networking Concepts
Processes

Weak Areas	
Troubleshooting

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, тема для мерянья пиписьками :) Открыл тест и потыкал кнопочки почти от фонаря. Половину вопросов просто не понял, твердо знал ответы всего вопросов на 5. Время такое - пытался поначалу понять, что ж это оно такое спрашивает страшное и непонятными мвтюками. А результат

Test: 	Unix Administration (General)
Date: 	04-May-2012
Score: 	3.97
Weights: 	100% Unix Administration (General)
Elapsed time: 	16 min 32 sec
Unix Administration (General)
Score:	3.97
Percentile:	Scored higher than 91% of previous examinees

Demonstrates a clear understanding of many advanced concepts within this topic. Appears capable of mentoring others on most projects in this area.
Strong Areas	

   Performance Tuning
   Processes

Weak Areas	

   Networking Services
   Commands & Tools

Вывод - нифига этот тест не показывает, а всего лишь способ слупить 15 баксов за листик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугага, я в топ-10 брейнбенча в тесте по сетевым технологиям (типа вообще по разным) висел месяца два. Прикольно было.

 

Но, кстати, из всех попробованных мной сертификаторов бренбенч наиболее адекватен практическому опыту, а не заучиванию ответов на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, главное, на форумах у всех пишущих огромные стораджы от IBM (да еще и задублированные) по цене самолета,топовые модели Cisco/Juniper/Extreme/Brocade/etc по цене второго самолета, на каждую задачу свой человек, причем гениальный и как минимум на $10000 (белой!) зарплаты, нереально продуманные схемы бэкапов в десятки дата-центров,тройные резервирования каждого канала,

а кроме IBM-а стораджи никто больше не делает?)

ну dell там, или hp какой (dell кстате с физ. резервом дешевле хп).

чем мешают виртуалки в амазоне, отдельные арендованые сервера и какое-то количество своих площадок?

бэкапы на десятки площадок, опять же зачем? хватит и двух-трех) а еще, с этих бэкапных площадок можно раздавать контент)

топовые рутеры опять же, зачем? пару десяток принять? дефолтовое бгп выдать? tcp inspect завернуть?) уверены?)

днс отбалансить?) аникаст наше всё)

задачи можно решать железом, можно софтом)

на каждую задачу даже не человек а несколько)

в единичном экземпляре разве что уборщица да секретарь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сразу видно специалиста - пришел и всем всё объяснил аргументировано. Пойду, покончу с собой :-)

P.S. Так иногда смешно читать такие комменты (а сколько их было за полтора десятка лет). Толи авторы просто жирные тролли, толи теоретики, толи просто глупые, не знаю. И, главное, на форумах у всех пишущих огромные стораджы от IBM (да еще и задублированные) по цене самолета,топовые модели Cisco/Juniper/Extreme/Brocade/etc по цене второго самолета, на каждую задачу свой человек, причем гениальный и как минимум на $10000 (белой!) зарплаты, нереально продуманные схемы бэкапов в десятки дата-центров,тройные резервирования каждого канала, причем разными путями...А копнешь поглубже - таких компаний 3-4 на всю РФ, а у остальные древние d-link-и, гнилые провода, арендованные серверы из говна и палок, полторы калеки на техподдержке, 100 клиентов с со средним чеком $150 и туманое будущее :-) Но жизни поучить остальных это не мешает.

 

Да-да почти все так, вы кстати угадали, то что каcается биллинга и других критически важных сервисов - все это живет на блейде и стораджах ibm + разные плюшки кластеризации от vmware, и все это вместе позволяет практически не следить за серверами. Разве что когда приходит аларм от стораджа что подох диск открываем кейс в ibm и через пару дней получаем куръером новый диск. И самое главное тут не нужен красноглазый маньяк линуксоид который будет сутками как паук сидеть над пачкой виртуалок мониторя и ковыряя разное говно, в этом просто нет необходимости.

Хотя вру, единственно, что иногда ковыряем это NAT сервера так как нагрузка там неслабая, но и это редкость.

А насчет сетевого железа то думаю что не очень сильно ошибусь если скажу что у 80% местных жителей на сети стоят Cisco,jun,Dlink.

 

Сдается мне что автор это маленький оператор с сервисами все одном флаконе, включая сотрудников ))

И все-таки, я бы посоветовал вам разделить вакансию на две, мухи отдельно котлеты отдельно это себя оправадает - зуб даю

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу видно специалиста - пришел и всем всё объяснил аргументировано. Пойду, покончу с собой :-)

 

P.S. Так иногда смешно читать такие комменты (а сколько их было за полтора десятка лет). Толи авторы просто жирные тролли, толи теоретики, толи просто глупые, не знаю. И, главное, на форумах у всех пишущих огромные стораджы от IBM (да еще и задублированные) по цене самолета,топовые модели Cisco/Juniper/Extreme/Brocade/etc по цене второго самолета, на каждую задачу свой человек, причем гениальный и как минимум на $10000 (белой!) зарплаты, нереально продуманные схемы бэкапов в десятки дата-центров,тройные резервирования каждого канала, причем разными путями...А копнешь поглубже - таких компаний 3-4 на всю РФ, а у остальные древние d-link-и, гнилые провода, арендованные серверы из говна и палок, полторы калеки на техподдержке, 100 клиентов с со средним чеком $150 и туманое будущее :-) Но жизни поучить остальных это не мешает.

Вопрос. Человек (тот самый, один единственный) в отпуск пойдет? Или раз в 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойдет, только за ним патчкорд потянется из серверной )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойдет, только за ним патчкорд потянется из серверной )))

Медный? Тогда в жопу раненный олень далеко не убежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек (тот самый, один единственный) в отпуск пойдет? Или раз в 5 лет?

ну что ж вы так то а. сразу на землю.

сейчас выяснится что человек придет, за год всё настроит-поставит. уйдет в отпуск и внезапно выяснится что всё работает и без него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dmg, а какие вы выводы делаете из тестов Brainbench? Очень любопытно.

Вот вам для примера:

Test:         Unix Administration (General)
Date:	      04-May-2012
Score:	      3.54
Weights:      100% Unix Administration (General)
Elapsed time: 22 min 0 sec
Percentile:   Scored higher than 83% of previous examinees

Demonstrates a clear understanding of many advanced concepts within this topic. Appears capable of mentoring others on most projects in this area.

Strong Areas	
Commands & Tools
Networking Concepts
Processes

Weak Areas	
Troubleshooting

Там можно посмотреть подробности, по каждому разделу, что и как отвечали, что понимаете, что нет. Хотя безусловно, тест - не особый показатель. Но позволяет отсеять хотя бы администраторов корзины :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору, тут брать на слабо бесполезно. А уж если чем то помериться нужно, то на это дело все радостно прибегут.

 

Скажу за себя после сотни собеседований в адских 2006-2007 (когда зарплата росла так быстро, что ее не успевали повышать каждые полгода), попал на 3-х летний перерыв. Честно говоря переживал как буду снова искать людей. Но получилось четко в отведенный срок (1 месяц на hh) нашел людей четко в бюджет и ровно с такими требованиям как были заданы.

 

Мне хватает сейчас 30 секунд чтобы понять годится человек или нет. Дальше еще 2 часа чтоб точно установить его уровень и отьюстировать планку. Одна из важнейших задач менеджера - разбить задачу на оптимальные куски, куски эти загнать в бюджет и обеспечить выполнение и сроков и денег.

 

Вот вы написали - люди были и ушли. Вы даже не представляете себе насколько это сразу характеризует задачу.

Не вдаваясь в фантазии на тему конфликтов, сразу понятно что в технике придется разгребать говно, отсюда и солянка в требованиях.

 

Я специально проверил вашу вакансию. На аналогичные позиции предлагаться деньги 60-80 и людей можно найти, я не уверен, я это знаю.

У вас бюджет до 100 и вы жалуетесь что к вам никто не идет. Советы уже были даны, повторяться смысла не вижу. Может быть вам действительно нужен странный человек под странную задачу. Я вам в этом деле могу только удачи пожелать.

 

Давайте лучше про системную архитектуру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кроме IBM-а стораджи никто больше не делает?)

ну dell там, или hp какой (dell кстате с физ. резервом дешевле хп).

чем мешают виртуалки в амазоне, отдельные арендованые сервера и какое-то количество своих площадок?

бэкапы на десятки площадок, опять же зачем? хватит и двух-трех) а еще, с этих бэкапных площадок можно раздавать контент)

топовые рутеры опять же, зачем? пару десяток принять? дефолтовое бгп выдать? tcp inspect завернуть?) уверены?)

днс отбалансить?) аникаст наше всё)

задачи можно решать железом, можно софтом)

на каждую задачу даже не человек а несколько)

в единичном экземпляре разве что уборщица да секретарь)

Да делают, но тоже за неприличные деньги. Это я так, образно написал, про тех, кто работает капитаном очевидностью, советуя дорогие решения, которые действительно работают здесь и сразу, но для задач, которые этого не требуют в силу своей экономической бессмысленности.

Амазон рассматривали, не получается в лоб переехать, много чего думали, смотрели, но пока продолжаем работать в классическом режиме, т.к. даже такие банальные вещи, как задержка ответа радиуса очень критична для работы сервисов и, например, разместив какую-то АТС на М-9, а базу с радиусом на амазоне, я вместе решения одной проблемы получу массу геморроя с другими.

 

Вопрос. Человек (тот самый, один единственный) в отпуск пойдет? Или раз в 5 лет?

Ходят, вот прямо сейчас один за другим :-) Хотя я бы не ходил, не понимаю, зачем туда ходить, там же скучно. Как можно лежать и ничего не делать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автору, тут брать на слабо бесполезно. А уж если чем то помериться нужно, то на это дело все радостно прибегут.

 

Скажу за себя после сотни собеседований в адских 2006-2007 (когда зарплата росла так быстро, что ее не успевали повышать каждые полгода), попал на 3-х летний перерыв. Честно говоря переживал как буду снова искать людей. Но получилось четко в отведенный срок (1 месяц на hh) нашел людей четко в бюджет и ровно с такими требованиям как были заданы.

 

Мне хватает сейчас 30 секунд чтобы понять годится человек или нет. Дальше еще 2 часа чтоб точно установить его уровень и отьюстировать планку. Одна из важнейших задач менеджера - разбить задачу на оптимальные куски, куски эти загнать в бюджет и обеспечить выполнение и сроков и денег.

 

Вот вы написали - люди были и ушли. Вы даже не представляете себе насколько это сразу характеризует задачу.

Не вдаваясь в фантазии на тему конфликтов, сразу понятно что в технике придется разгребать говно, отсюда и солянка в требованиях.

 

Я специально проверил вашу вакансию. На аналогичные позиции предлагаться деньги 60-80 и людей можно найти, я не уверен, я это знаю.

У вас бюджет до 100 и вы жалуетесь что к вам никто не идет. Советы уже были даны, повторяться смысла не вижу. Может быть вам действительно нужен странный человек под странную задачу. Я вам в этом деле могу только удачи пожелать.

 

Давайте лучше про системную архитектуру :)

Я несколько сотен резюме пересмотрел на hh, отобрал парочку. Нет там таких специалистов в данный момент времени. Есть люди, которые штатно там настраивали то и это, но глубокого знания предмета у них нет, это видно сразу. Такие у меня и сейчас есть, а хочу более опытного и знающего.

Я не жалусю, что никто не идет. Я вижу, что их просто нет. Был бы - я бы уговорил/договорился.

Люди ушли (точнее, человек) не из-за конфликов, а из-за такого, что за гуж взялся, а оказался не дюж, сказочник больше, хотя на первый взгляд всё было в порядке. Ну и у нас сейчас высокий темп работы, коммерция прет, нужно быстро соображать и делать, нет времени сидеть и ждать. Это, скорее всего, пугает многих.

Ну и ладно, зато команда будет вся без слабых звеньев :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да делают, но тоже за неприличные деньги. Это я так, образно написал, про тех, кто работает капитаном очевидностью, советуя дорогие решения, которые действительно работают здесь и сразу, но для задач, которые этого не требуют в силу своей экономической бессмысленности.

Амазон рассматривали, не получается в лоб переехать, много чего думали, смотрели, но пока продолжаем работать в классическом режиме, т.к. даже такие банальные вещи, как задержка ответа радиуса очень критична для работы сервисов и, например, разместив какую-то АТС на М-9, а базу с радиусом на амазоне, я вместе решения одной проблемы получу массу геморроя с другими.

кхм, так Вы задачу поставьте тогда более конкретную чтоле)

ато "неприличные деньги" это нынче в москвах как?

2-3кк в квартал в рабочем режиме на железо?

фот опять таки. столько же. в месяц только. на технарей)

 

и даже купив самое что есть в мире крутое (и конечно же, о ужас! дорогое) железо не сможет главной задачи - административно-проектной)

из коробки - странное не решается.

мы в одной конторке амазон пробовали попользовать как бэкап. в европе дешевле стойку взять в аренду. но не дешевле самостоятельно стойки пристраивать. опять таки - нужно смотреть на стоимость, мать его, владения в какойто период времени.

 

что то тут не так)

таки же Карл Маркс и Фридрих Энгельс это не два, это четыре!)

 

зы, идейных и прочих "интересных" граждан нужно в универах искать, где-то в р-не 3-его курса. договаривайтесь, ведите лекции раз-два в неделю и сразу всё найдете)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно почему именно Амазон выбрали - vps сейчас разве что ленивый не предлагает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно почему именно Амазон выбрали - vps сейчас разве что ленивый не предлагает

Кстати, а на M9 кто-то предоставляет облачные сервисы? А NAS-ы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди ушли (точнее, человек) не из-за конфликов, а из-за такого, что за гуж взялся, а оказался не дюж, сказочник больше, хотя на первый взгляд всё было в порядке.

я что-то не пойму, как образовалась эта вакансия. значит в начале было все как надо, потом появилась необходимость делать то что вы написали и в штате был человек который это мог, но вы, видимо, не смогли с ним договориться и он ушел, потом пришел сказочник, который не справился и вы теперь в поисках? или все шло своим чередом, а в определенный момент времени вы захотели делать это, это и это и повесили это на первого попавшегося человека в отделе, который не смог или не захотел это принимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди ушли (точнее, человек) не из-за конфликов, а из-за такого, что за гуж взялся, а оказался не дюж, сказочник больше, хотя на первый взгляд всё было в порядке.

я что-то не пойму, как образовалась эта вакансия. значит в начале было все как надо, потом появилась необходимость делать то что вы написали и в штате был человек который это мог, но вы, видимо, не смогли с ним договориться и он ушел, потом пришел сказочник, который не справился и вы теперь в поисках? или все шло своим чередом, а в определенный момент времени вы захотели делать это, это и это и повесили это на первого попавшегося человека в отделе, который не смог или не захотел это принимать?

Вам бы книги писать. Еще какие-то фантазии будут? Если вам интересно, позвоните мне, я вам все расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько сотен резюме пересмотрел на hh, отобрал парочку. Нет там таких специалистов в данный момент времени. Есть люди, которые штатно там настраивали то и это, но глубокого знания предмета у них нет, это видно сразу. Такие у меня и сейчас есть, а хочу более опытного и знающего.

 

Сейчас я наверно опять секрета не открою если скажу, что особенных людей нужно делать самому. Мало того, даже стандартных специалистов нужно воспитывать самому. На интервале планирования от 3-х лет это заведомо выигрышная стратегия.

Вакансии подобного рода пишутся вот так:

http://hantim.ru/jobs/7322-programmist-y

 

Если вы ищите какого то особенного человека, то и писать нужно по особенному.

Типа ищем Ищем гуру, который вытянет проект на новый уровень. бла-бла.

Уникальные задачи на стыке сетей и софта. бла бла.

Если вы не боитесь сложных и интересных задач давайте к нам бла бла.

 

У вас в одном флаконе Юниксоид, Сетевик и Менеджер. По моему личному опыту это совершенно разные психотипы.

Комбинаторы безусловно есть, но мне кажется что с такими компетенциями очень быстро уходит в Топ-менеджмент в Интернет бизнесе или запускает свой бизнес. Найдете вы уникального вытянет он вам проект. А дальше что? Чем будете удерживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проникновенно

http://habrahabr.ru/post/143285/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.