Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кстати, не понял сути твоего вопроса, какой номер оператор донор не впаве выделять абоненту? ты вообще о чем? О сроке между двумя услугами MNP?

Вот смотри: я расторгаю договор об оказании услуг ПРТС с ОПСОСом Х. Соответственно, номер освобождается. Очевидно, что между расторжением договора с Х заключением договора с ОПСОСом У проходит некоторое время. Как минимум - несколько часов.

До заключение договора с У не существует ни донора, не реципиента - просто потому, что никаких отношений в связи и по поводу MNP еще не возникло.

 

Очевидно, что заявление о передаче номера абонент должен передавать реципиенту, а не донору.

 

Меня интересует простой вопрос: существует ли пресекательный срок заключения договора с У с передачей ему номера от Х, и, если такой срок существует, то чему он равен и чем определяется?

 

До истечения такого пресекательного срока потенциальный донор не вправе выделять номер другому абоненту.

 

При этом есть несколько ограничений фундаментального характера:

1. Конфиденциальность сведений о договоре об оказании услуг ПРТС. То есть Х не вправе требовать от абонента заявления о передаче номера другому оператору.

2. У не вправе использовать номер, выделенный решением Россвязи оператору Х, до принятия все той же Россвязью решения о передаче ресурса нумерации от Х к У. (Собственно, именно поэтому в рамках ППРФ 350 в России введение MNP невозможно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-твоему, это тайна связи?

Он, наверное, намекает на тайну частных правоотношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он, наверное, намекает на тайну частных правоотношений.

ЭЭЭ это вы о чем?

О том, что мои отношения с оператором X не должны волновать оператора Y в деталях больше, чем "с каким-то другим оператором (не Y) я вступил в договорные отношения". С каким конкретно, с какой даты, на какой срок - это мои частные правоотношения с X. Раскрывать подобные детали я на сегодняшний день должен только по требованию суда, если не ошибаюсь, в остальных случаях, когда мне звонят из полосатых, интересуясь "хочу ли я их интернет", я отвечаю, что уже обеспечен интернетами, и если они спросят "кем обеспечены", я их пошлю считать до 1000 без калькулятора. И заставить меня раскрыть название оператора они не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть получается отменят привязку номеров к операторам в принципе?

Или все потонут в бюрократии и бумажкописании по передаче отдельных номеров туда-сюда?

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите необразованного абонента за глупые вопросы. Но в чем, собственно, проблема?

Бегают же сайты (место хостинга доменного имени) c одного хостинга на другой и никто в бюрократии не тонет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c одного хостинга на другой и никто в бюрократии не тонет?

"DNS"-ом кто будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"DNS"-ом кто будет работать?

По логике - государство.

Но судя по реестру, становится страшно от того, что этим может заниматься государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

' timestamp='1356068918' post='788889']

По логике - государство.

Но судя по реестру, становится страшно от того, что этим может заниматься государство.

При чем тут реестр? Да и государству этим тоже заниматься необязательно. Работают же обычные DNS регистраторы в зоне ru/рф?

Вот и тут так же сделать. Даже домены уже есть. e164/ENUM тут уже не раз упоминали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось уговорить всех телефонистов так сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень вовремя, учитывая приближающуюся битву Microsoft со Скайпом в WP8 и Google, открывшего обратно Voice-Video-call в Google Talk.

Кстати, поюзал GTalk Video по HSPA, - супруге из магазина показывал салатики в камеру. Ощущения более, чем положительные! В принципе, при таком раскладе примерно похер, какой номер у ОПСОСа, если интернет работает. Интересует только цена интернета. Мне пока хватает 5 руб/день у Мегафона, если учесть, что подавляющую часть времени я провожу под WiFi. Но если выключить этот фактор, то тот же Мегафон даст за 15 рублей в день интернета достаточно, чтобы вообще не париться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего сейчас биться об Истории?

Они всегда были против и затраты на реализацию росли в экспоненте (вон и конверсия говорит - это не возможно, т. е. высвобождение частот - Радиочастотный реестр посмотри - как-то они высвобождаются)

Собственно НСМ предупредил Медведева:

- Тебя обманыват. Я это согласовал.

Аналитики поработали. И решили (начальник Партии ЕДРО Медведев, дал команду):

- Реализацую ФЗ будем через Думу.

Над Правилами (а Вы думали ФЗ все решает?).

Депутатам будет прощё поставить на место.

Ну и экс-Президент, ныне Премьер министр понял как его...

Не всё ещё потеряно.

Пока согласовали:

- возможность

- сроки (которые можно перенести)

- ну и 100 рублей - Это очень важно! 100 рублей - Краеугольный каменб Переноса :О)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работают же обычные DNS регистраторы в зоне ru/рф?

Вот и тут так же сделать.

Только система DNS создавалась как раз для того, чтобы сайты не были жестко привязаны к IP. И BGP разрабатывался для автоматизации роутинга самого IP. То есть все автоматически сопоставляется и маршрутизируется и при этом если хозяин сайта что-то поменял, то ему не надо никому ничего писать.

 

А в обычной телефонии никто никогда не делал автоматической маршрутизации. Там все статикой. Даже если мобильщики что-то придумают (у них все таки роуминг и коммутаторы умеют как-то в динамике маршрутизировать) фиксе надо куда-то соединения сливать кому-то, кто сделает "волшебный" роутер. Просто интересно кто, за чей счет (абоненты заплатят или, что невероятно, налогоплательщики), кому и сколько платить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Президент Владимир Путин подписал закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому.

 

Федеральный закон принят Госдумой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом федерации 19 декабря 2012 года.

 

Мобильные операторы смогут взимать плату за эту услугу, однако ее стоимость не может превышать сто рублей.

 

Основанием для переноса номера будет соответствующее заявление абонента, однако при этом у него не должно быть задолженностей по счету перед предыдущим оператором, услугами которого он пользовался до этого.

 

http://www.gazeta.ru/business/news/2012/12/26/n_2683833.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в обычной телефонии никто никогда не делал автоматической маршрутизации. Там все статикой.

 

Делали.. И даже работает. И для фиксы есть вполне даже opensource реализации того же http://en.wikipedia.org/wiki/Local_number_portability

В PSTN (не путать с фиксой, которая лишь малая часть) автоматическая маршрутизация сильно ограничена коммерцией, которая там есть основа, а не недостижимая мечта, как в интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ППРФ 350 как раз таки очевидно надо подрихтовать теперь. Это ограничение совсем не фундаментального характера, что в нем фундаментального?

Фундаментален сам принцип индивидуально-разрешительного использования ресурса нумерации. Во всех случаях необходимо специальное решение Россвязи, причем необходимо до фактического начала использования нумерации реципиентом.

Как ты себе представляешь такую оперативность издания коричневых бумажек? :)

 

А вот этоп поясни плиз (почему так считаешь?):

"1. Конфиденциальность сведений о договоре об оказании услуг ПРТС. То есть Х не вправе требовать от абонента заявления о передаче номера другому оператору".

 

По-твоему, это тайна связи?

Это, разумеется, не тайна связи в легальном определении ст. 63 ЗоС.

Однако, п. 1 ст. 53 ЗоС прямо относит такие сведения к категории информации ограниченного доступа:

Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются информацией ограниченного доступа и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правовой режим информации ограниченного доступа определен ст. 6 Трехглавого закона (Об информации, информационных технологиях и о защите информации). В частности, пункт 2 этой статьи утверждает, что Обязательным является соблюдение конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен федеральными законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно вам. Могли же совсем злобно сделать. Выдавать единый (возможно, не один) телефонный номер прямо на сайте госуслуг. И сообщать этот номер оператору в момент заключения договора.

Изменено пользователем Sergey Gilfanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, странно ей богу, что в оформлении каких-то бумажек ты видишь какой-то фундаментальный принцип...

Что касается издания коричневых бумажек, то ФЗ "об MNP" (назовем его так сделал изъятие из общего порядка в отношении сохраняемых абонентами номеров.

Не в бумажках дело, там у меня не зря стоял смайлик.

Фундаментальный принцип, на котором строится правовой режим использования ресурса нумерации, можно сформулировать двумя положениями:

(а) нумерацию использует оператор, а не абонент; (Sic!)

(б)использование нумерации допускается исключительно на основании специального разрешения, выданного уполномоченным ОГВ. При этом "специальность" разрешения носит двоякий характер - "субъективно-специальный" (то есть разрешение выдается индивидуально определенному оператору связи и не может быть передано другому лицу), а также "объективно-специальный (то есть объектом разрешения является конкретный прямо указанный в разерешении ресурс нумерации).

Никакой ФЗ MNP такое положение дел не меняет, поскольку вообще никак не регулирует отношения в связи и по поводу использования ресурса нумерации оператором. Почитай закон внимательно. Законодатель просто накосячил, накосячил грубо и непростительно, попросту запутавшись в понятии "использование ресурса нумерации". Номер использует не абонент, а оператор. И это азы.

Так что схема не работает по причине ошибки законодателя в объекте регулирования. Точнее, урегулированный объект отсутствует как таковой. :))

 

Что касается второго твоег тезиса. То там сказано, что подлежат защите. Раз подлежат значит будут защищены и режим конфиденциальности будет соблюден. Закон совсем не запрещает передавать такие сведения, он лишь говорит, что их надо защищать и соблюдать иные требования, связанные с правовым режимом таких сведений. В чем ты видишь проблему не понятно.

Закон говорит, что сведения имеют конфиденциальный характер. Значение слова "конфиденциальный" есть в любом словаре иностранных слов. Конфиденциальный означает, что конфидент не вправе никак распоряжаться этими сведениями. И это тоже, в общем-то, азы, которые тебе прекрасно известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумал, как скажется реализация закона на простых абонентах:

1) Платить будут больше (сейчас я точно знаю, абоненту какой сети и в каком регионе звоню)

2) Поплатив больше Абоненты задумаются над уменьшением расходов

3) И здесь возникнет та же VoIP-телефония + условнобесплатные SIP приложения

 

п.с. Полагаю акция по замене Оператора давно спланирована сотовиками, теряющими доходы на п. 3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.