vurd Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Есть желание отказаться от использования писюков в роле NAT-ов, в силу определенных причин, в том числе географических. Хочется поставить что-нибудь железное, что будет гарантированно работать на трафике от 1 до 10g. Была мысль использовать для этой цели SE100, вариант практически идеальный, 3G в две стороны, масштабируем установкой еще одного, достаточно не дорого. Но в силу отсутствия adress-pairing после тестового запуска появилась куча жалоб на ftp и прочие вконтактики, пришлось вернутся к i7. Отсюда возникает вопрос, чтобы такое использовать для схемы NAT Only (банально [core]->[nat]->[border])? P.S. Есть конечно вариант использования кучи внешних адресов, но здесь свои трудности, поэтому предлагаю эту тему оставить без обсуждения. Вставить ник Quote
Картуччо Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Хуавей на своих NE-40E c сервисной NAT платой обещает, что dream обязательно come true. Предлагают четыре варианта: Very Small Solution TCP connections/s 58 000 Sessions 1 320 000 Throughput 6 Active Customers 200 000 Small Solution TCP connections/s 232 000 Sessions 5 280 000 Throughput 23 Active Customers 800 000 Medium Solution TCP connections/s 377000 Sessions 8 580 000 Throughput 38 Active Customers 1 300 000 Large Solution TCP connections/s 522 000 Sessions 11 880 000 Throughput 52 Active Customers 1 800 000 Как оно в деле не знаю, пока только планируется. Вставить ник Quote
orlik Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 (edited) ASR 1000 , вполне себе прожует несколько гигабит. тут описание , ESP 5Gbps или 10 Gbps Edited February 29, 2012 by orlik Вставить ник Quote
config Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 На red back nat pair , есть просто лицензию надо купить и версию софта 11.1 поставить Вставить ник Quote
vurd Posted February 29, 2012 Author Posted February 29, 2012 На red back nat pair , есть просто лицензию надо купить и версию софта 11.1 поставить Я в курсе ситуации с redback. Проблема в том, что 1. Наг на текущий момент не дал инфы о цене и как вообще купить эту самую лицензию. (И я так понимаю что 11.1 это тестовая версия не перешедшая в релизную. Например, на текущий момент использование 11.1 на se100 дает 20% загрузки CPU из-за какого-то бага в statd.) 2. Саппортеры в спецовом разделе сообщили, что cg-nat будет работать только для сущности subscriber. А мне они на коробке, до появления non-dhcp clips, не нужны. Так. Значит список начал составлятся. 1. Неведомый хуавей, нужно ждать, на текущий момент обещания. 2. Cisco ASR. Оно как вообще, уже перестало крешится по поводу и без? На самом деле удивительно, что в свете конца ipv4 адресов, никто не соорудил полноценной железки для трансляции адресов, мне почему-то кажется, что это будет очень популярная тема через некоторое время :) Вставить ник Quote
Fduchun Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Alcatel-Lucent 7750 SR-7 с двумя MS-ISA картами. Но это будет недешево. Вставить ник Quote
Negator Posted February 29, 2012 Posted February 29, 2012 Juniper SRX SRX650 у нас жуют по 1.5 гбита в обе стороны. Больше пока не пробовали. Вставить ник Quote
Lut Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 6500 + ACE20... могу помочь в апргрейде лицензии на АСЕ20 с 4Г до 8Г или 16Г Вставить ник Quote
alks Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 1. ASR до сих пор крешится - уже три года олени пофиксить не могут 2. SRX 650 упретесь не в трафик а в Maximum concurrent sessions 512k (IMIX под NAT протянет около 2.2Гбит/c суммарно) to caz Brocade ServerIron ADX - у вас есть реальные данные сколько сей девайс протащит трафика, сессий, наличие alg и overloaded pool (типа net/27 - nat ip 1.1.1.1)? Сам до сих пор ищу вменяемое по ттх и цене аппаратное решение но, пока что писюки рулят Вставить ник Quote
caz Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 to caz Brocade ServerIron ADX - у вас есть реальные данные сколько сей девайс протащит трафика, сессий, наличие alg и overloaded pool (типа net/27 - nat ip 1.1.1.1)? лучше спросить в брокейда, ALG они вроде как пилят или уже допилили. Вставить ник Quote
JoeDoe Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 (edited) Alcatel-Lucent 7750 SR-7 с двумя MS-ISA картами. Но это будет недешево. Тестил 6М потоков на карту (до 6 карт в шасси) с пропускной в 10G на карту суммарно. На UDP потоках скорость установления была около 2М в секунду. TCP – около 500К/сек. ALG - FTP, RTSP, SIP. IPv4 (Large Scale or L2-aware) или IPv6 (DS-Lite AFTR, NAT64) одновременно. Есть различные виды резервирования - standby card или multi-chassis. Edited March 1, 2012 by JoeDoe Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted March 1, 2012 Posted March 1, 2012 возможно, я немного пьян, НО я не все понимаю. ради интереса, приведите мне пример, почему экономически и практически невозможно мигрировать на честные белые ип адреса? это же явно дешевле чем покупать магическую коробку для ната N гигабит. сам легко и непринужденно мигрировал с ната на реалки с аннамбердом на физиках и /30 у юриков на сети в 5к юзеров. еще раз, я могу быть не прав, но это мое мнение. Вставить ник Quote
Картуччо Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Когда пользователей только онлайн на порядки больше 5к, то вектор миграции меняется диаметрально противоположно :) Вставить ник Quote
caz Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Когда пользователей только онлайн на порядки больше 5к, то вектор миграции меняется диаметрально противоположно :) ничего сложного нет, шел к поставленной цели чуть более 4-5 месяцев, в итоге избавился от почти стойки NATов, главное желание =) Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 помоему когда клиентов много больше чем 5к ни о каком нате и речи быть не может.только реалки. зачем лишняя точка отказа, зачем вкладывать лишнее бабло? Вставить ник Quote
Картуччо Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Адреса как-бы становится несколько сложновато получить, если речь идёт, допустим, о сотнях тысяч дополнительных. Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 ну все таки может стоит бабки, направленные на покупку коробки для ната, направить в русло получения адресов? да и с объемом в сотни тысяч адресов можно уже становиться лиром, ибо бабла там будет итак - жопой жуй. Вставить ник Quote
vurd Posted March 2, 2012 Author Posted March 2, 2012 Так я и знал, что в итоге скатится в NAT vs RealIP. Уже обсуждалось много раз, каждый в итоге выбрал схему, которая подходит ему больше. Например мне не целесообразно менять ядро ради получения ip unnumbered, потому как это будет дороже в x2 раза чем пользовать NAT. Я закладывал основополагающую идею, что в свете трудностей получения ipv4 и топтании вокруг ipv6, нормальное решение NAT может занять свою нишу. Возможно мы будем видеть на банере в верху страницы фразы "Кончаются адреса - решение есть!" :-) Вставить ник Quote
D^2 Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Я закладывал основополагающую идею, что в свете трудностей получения ipv4 и топтании вокруг ipv6, нормальное решение NAT может занять свою нишу. Возможно мы будем видеть на банере в верху страницы фразы "Кончаются адреса - решение есть!" :-) оно есть, если вы будете использовать DHCP на SE и подождете когда допилят non-DHCP CLIPS =) Вставить ник Quote
Stak Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Из личного опыта: FWSM ~3Gbps per module, резервируется N*2 ACE ~6Gbbs per module, резервируется N*2 ASA5585 ~19G per device, резервируется N*2 (но этот пока проверяли только на синтетике) Вставить ник Quote
alks Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 ASA5585 она кажется под 100к$ весит? Вставить ник Quote
Картуччо Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Хуавей Very Small Solution примерно так же. Вставить ник Quote
Gunner Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 Все это хорошо. А как у вас с СОРМ? Реальники проще сормить. Вставить ник Quote
Stak Posted March 2, 2012 Posted March 2, 2012 А с СОРМ у нас как положено - логи трансляций собираем. С ужасом собираемся переходить на РАТ с чистого НАТа :) Все вышеперечисленные железки умеют логи на сислог слать. А АСЕ и ASA - так даже и для РАТ, на полной скорости. А ещё есть Хуавей Еудемон 8160. Но это весьма специфическая вещь, и опыта её эксплуатации маловато пока. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.