Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

С APC все решается опциями и враппером, PHP_FCGI_MAX_REQUESTS, там помоему память течет и подобное.

Нет, не решается. ДА и кроме APC есть куча экстеншнов, которые могут привести к аналогичным проблемам.

 

PS: PHP_FCGI_MAX_REQUESTS - это опция php-fastcgi, php-fpm работает иначе ;)

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типовых задач

нормальный NAT

нормальный функционал

Стабильность - признак качества, ага.

Что по схеме - покажу в ЧНН, сейчас у меня утро.

 

Да потому, что примеров прямого софта с корректной обработкой ошибок, который либо крашится с сегфолтом (обнаруженное переполнение стека/внутренняя ошибка/глюк железа), либо прибивается по OOM - подавляющее большинство.

Т.е. как правильно заметил тов-щ Wingman - "вам это не нужно"?

 

пару сотен тысяч пакетов в секунду

средненький десктопный проц справится с задачей на ура

Подозреваю, что "средненький десктопный проц" умрет по ksoftirqd

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не решается. ДА и кроме APC есть куча экстеншнов, которые могут привести к аналогичным проблемам.

 

PS: PHP_FCGI_MAX_REQUESTS - это опция php-fastcgi, php-fpm работает иначе ;)

В таком случае костыльному софту - костыльное решение. Пишется ватчдог или враппер, из которого это все рестартуется, и стартуется именно этот ватчдог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не решается. ДА и кроме APC есть куча экстеншнов, которые могут привести к аналогичным проблемам.

 

PS: PHP_FCGI_MAX_REQUESTS - это опция php-fastcgi, php-fpm работает иначе ;)

В таком случае костыльному софту - костыльное решение. Пишется ватчдог или враппер, из которого это все рестартуется, и стартуется именно этот ватчдог.

Сложно говорить с человеком, который в предмете обсуждения разбирается лишь поверхностно. PHP-FPM (FastCGI Process Manager) является и враппером, вотчдогом. Только вот беда, не отслеживает этот вотчдог нужные мне критерии "живости" сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) файл аттрибутов

2) в переменных окружения

3) в коммандной строке

4) ... продолжать?

ч.т.д. будем городить креативные костыли на башах чтобы реализовать то что в mpd есть из коробки ? я поэтому и назвал фряшечку более технологичной.

 

Сложно говорить с человеком, который в предмете обсуждения разбирается лишь поверхностно. PHP-FPM (FastCGI Process Manager) является и враппером, вотчдогом. Только вот беда, не отслеживает этот вотчдог нужные мне критерии "живости" сервиса.
очень интересно кстате, будет ли уметь хваленый systemd следить за состоянием чаелдов процесса и адекватно реагировать на смерть чаелдов запущенного процесса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно говорить с человеком, который в предмете обсуждения разбирается лишь поверхностно. PHP-FPM (FastCGI Process Manager) является и враппером, вотчдогом. Только вот беда, не отслеживает этот вотчдог нужные мне критерии "живости" сервиса.

Вообще-то я поднимал несколько нагруженных сайтов, и вполне возможно fpm юзал, просто когда я столкнулся с его зависанием, я решил это своим ватчдогом, который рестартовал глюкалку. В моем случае хватило httping-а. И даже не особо заморачивался запоминанием имен, потому и "вполне возможно".

Если не отслеживает, значит херовый он watchdog, и для него пишется другой костыль, о чем я говорю. Простейший демон, который делает fork() и там exec - php-fpm, и в материнском процессе отслеживаем критерии живости процесса, если вдруг чего не так (парсинг логов, запрос через curl, whatever), убиваем и рестартуем дочку.

Но корежить инит систему из-за корявого софта - крайне неразумно. Для инит системы все должно выглядеть гладко, чтобы не превращать всю систему в набор костылей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я решил это своим ватчдогом, который рестартовал глюкалку

для него пишется другой костыль

не превращать всю систему в набор костылей.

ОК

 

Простейший демон, который делает fork() и там exec - php-fpm

Вообще это через монит делается в 2 строчки, но комсомольцы не ищут легких путей, правда?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стремление вырывать фразы из контекста - признак собеседника которому нечем ответить. Хуже только grammar nazi.

Я достаточно ясно написал, лучше написать частный костыль для глючного софта(тем более это временный баг, а баг подлежит отладке и правке), чем корежить инит и делать супервайзоры и навороченные watchdog-и в нем, и соответственно из-за пары глючных программ превращать основу системы в костыль.

 

По поводу monit - это уже детали. Если в каком-то случае лучше, замечательно, пусть будет monit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше написать частный костыль для глючного софта(тем более это временный баг, а баг подлежит отладке и правке), чем корежить инит и делать супервайзоры и навороченные watchdog-и в нем, и соответственно из-за пары глючных программ превращать основу системы в костыль.

Нет ничего более постоянного, чем временное прикрепление чего-то на синюю изоленту или проволочку.

Как сказал бы древний философ, "Подход к решению проблемы в виде частного костыля в конце концов приводит к всеобщему кладбищу частных костылей и подпорок".

В результате мы имеем линагз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем корежить инит и делать супервайзоры и навороченные watchdog-и в нем, и соответственно из-за пары глючных программ превращать основу системы в костыль

Никто и не покушается на святая-святых. Вы исходый мессадж-то прочтите, а не врывайтесь в тред, размахивая шашкой и сверкая красными глазами. Речь шла о том, что если нужно слежение за сервисами - оно делается одинаково во всех системах уже не первый десяток лет. Если в новых заменах sysv5 init есть возможность перезапуска упавших сервисов - хорошо, будет кому упавшие иксы передергивать. Вот только для серьезной эксплуатации есть другие инструменты, которые, как я уже заметил, не первый десяток лет успешно применяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виндовс тоже :)

Меньше всего волнует ;)

медиаплеер (если кодеки откроют)

Блобы точно будут под линукс. Откроют ли - вопрос. И неясно, будут ли собраны под softfp или hardfp.

Умному дому такое может быть полезно только в кач терминала (те чтобы монитор оживить за дёшего в дали от мозга системы)

Там ему и место. X-терминал с монитором с тачскрином. Прозрачная перегонка окон между пачкой таких терминалов и несколькими центральными машинками. Вполне себе футуристичный умный дом.

Лечится вообще-то выпрямлением рук девелоперам по-хорошему.

Сроки по Valve Time ;(

 

будет кому упавшие иксы передергивать

А они что, падают ?

В результате мы имеем линагз.

Этот функционал, видимо, нужен соляре, ноги которой оракл уже засунул в тазик с цементом, и фре, на которой, как обычно, нет нормальных драйверов и от этого падают иксы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот функционал, видимо, нужен соляре, ноги которой оракл уже засунул в тазик с цементом, и фре, на которой, как обычно, нет нормальных драйверов и от этого падают иксы.

На фре не очень много людей пользующихся гуем, потому его и ещё некоторые связанные системные феньки не очень активно пилят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые связанные системные феньки не очень активно пилят

Это намек на выдергивание флешки с последующим падением ядра ? ;)

Изменено пользователем SpheriX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет кому упавшие иксы передергивать

А они что, падают ?

А что, не падают?

http://lmgtfy.com/?q=xorg+crash

Результатов: примерно 1 680 000 (0,16 сек.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ему и место. X-терминал с монитором с тачскрином. Прозрачная перегонка окон между пачкой таких терминалов и несколькими центральными машинками. Вполне себе футуристичный умный дом.

В современном умном доме давно играют контент с андроид планшета, телефона, стационарного виндового компа или нетбука на телевизоре с линуксом внутри.

Ваш футуристичный умный дом к счастью так и останется в Ваших фантазиях ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, не падают?

Нет.

http://lmgtfy.com/?q=xorg+crash+gentoo

Читайте и просвещайтесь, что там за проблемы.

Изменено пользователем SpheriX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это намек на выдергивание флешки с последующим падением ядра ? ;)

 

Если вы про баг времён 6 и начала 7 фрях, то исправили уж давно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, не падают?

Нет.

http://lmgtfy.com/?q=xorg+crash+gentoo

Читайте и просвещайтксь, что там за проблемы.

Что сказать-то хотели? Мне зачем читать? Я иксами не пользуюсь, у меня в винде иксы не падают.

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современном умном доме давно играют контент с андроид планшета, телефона, стационарного виндового компа или нетбука на телевизоре с линуксом внутри.

Что-то в этом ряду лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В современном умном доме давно играют контент с андроид планшета, телефона, стационарного виндового компа или нетбука на телевизоре с линуксом внутри.

Что-то в этом ряду лишнее.

Я подозреваю, что красные глаза кипят ненавистью к винде? В винде семерке, кстати, DLNA работает прямо из коробки - подключаешь медиаплейер или телик к домашней сети - и стримишь сериалы прямо из папки загрузки. Куда уж проще? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне зачем читать?

Действительно, зачем.

dev_null_300.jpg

 

ненавистью к винде

Просто практичность вкупе с умением готовить линукс под свои нужды.

Куда уж проще?

Проще принимать мультикаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще принимать мультикаст.
м? дома заниматься мультикастовещанием чтобы потом заняться мультикастоприемом ? а чем вещать/принимать ? тысячи строк креатива баш-скриптов с vlc написать ? что-то я не уловил в чем тут простота линагза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненавистью к винде

Просто практичность вкупе с умением готовить линукс под свои нужды.

или неумением готовить что-то отличное от линукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома заниматься мультикастовещанием чтобы потом заняться мультикастоприемом

Зачем ?

Машинка с фильмами доступна по NFS. Прием мультикаста - IPTV.

http://rnet.ru/shop/item/1/6/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так речь не о том, кто виноват, а о том, что оживление подобного шлака часто, даже весьма часто, бывает необходимо. Независимо от того, кто виноват.

Если оно опенсорс - лечится при необходимости легко. Проприетарное - если за него плачены деньги, пинать разработчиков. Если не плачены - тут уж да, извращаться.

 

Это несколько напоминает звучавшие из другого лагеря выпады про "вам это не нужно", не? =)

Было бы оно мне нужно и важно - не поленился бы потратить время, найти причину падения и сделать заплатку.

 

Стабильность - признак качества, ага.

В чем стабильность? В стабильно убогом функционале?

 

Подозреваю, что "средненький десктопный проц" умрет по ksoftirqd

Я уже вам привел пример брасов. Где ходит по 70 кппс в каждую сторону. И обслуживают это 4-головые средненькие феномы... При том, что кол-во классов - не 256, а на порядок больше, и + они же занимаются декапсуляцией PPPoE. Хотя да, там не бздя, бздя бы скукожилась :)

 

ч.т.д. будем городить креативные костыли на башах чтобы реализовать то что в mpd есть из коробки ? я поэтому и назвал фряшечку более технологичной.

В том же accel-ppp шейпер тоже есть из коробки. Вот только примитивный он, как и в mpd. И к тому же в mpd весьма часто юзаются именно сторонние скрипты для нарезки канала - ввиду убогости встроенного шейпера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.