Перейти к содержимому
Калькуляторы

Почему я презираю большинство FreeBSD-шников

Странно, что Вас это смущает. Меня вот не смущает наличие шестиногого пятихуя в виде наличия десятков фронтендов к iptables.

 

Подменяете сущности. В случае 100500 фронтендов все сводится к одному сущности - рисование правил для iptables, который на всех один. А в случае с натами фряхи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvtorero, а я наблюдал как приезжает, детали обсуждать все равно не получится, NDA.

Впрочем классический признак BSD-шника увести разговор от ключевого вопроса - "чем удалить стейт", и когда решения нет - перевести его в русло "вам это не нужно". :)

Я таки жду название протокола, при котором IPTV видео бегает по удп через нат.

Или опять выдумываете себе проблемы?

 

Странно, что Вас это смущает. Меня вот не смущает наличие шестиногого пятихуя в виде наличия десятков фронтендов к iptables.

Подменяете сущности. В случае 100500 фронтендов все сводится к одному сущности - рисование правил для iptables, который на всех один. А в случае с натами фряхи...

А что, синтаксис iptables настолько сложен, что для его конфигурирования требуется 100500 фронтендов?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чота какой венегред и много "если". давайте уж сразу определим сценарий про который ведем речь. предположим речь про хоминет, окей. что за "динамический фейковый ип" ? рискну предположить что речь про "серый" внутрений адрес получаемый через dhcp, окей. что мешает приколачивать по opt82 или по макам адрес гвоздями и не думать как решить надуманные проблемы ?

 

Постоянно выхватываю левый, не запрашиваемый трафик когда приходится ходить через CDMA/GPRS (по виду как раз либо iptv либо торренты). Там тоже люди opt82 настроить не могут наверное :)

Изменено пользователем taf_321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постоянно выхватываю левый, не запрашиваемый трафик когда приходится ходить через CDMS/GPRS (по виду как раз либо iptv либо торренты). Там тоже люди opt82 настроить не могут наверное :)

Торренты и IPTV по GPRS это пять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что, синтаксис iptables настолько сложен, что для его конфигурирования требуется 100500 фронтендов?

 

Кому-то удобнее рисовать все через мышевозню, кому-то через мышевозню+геймпад, кто-то тащится от древовидного представления и тд. И пусть рисуют. Потому как все их упражнения на базовые элементы никак не влияет. В "отличии от..."

 

Торренты и IPTV по GPRS это пять :)

 

Ну а по существу вопроса-то что сказать есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то сказал, что это стандартный или где-то публично описанный протокол? Там задача стоит убрать стейт, а не учить жизни медийщиков, которые сделали странный протокол, по своим соображениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому-то удобнее...

<skip>

...никак не влияет...

Вот именно! Взрослым дяденькам, которые зарабатывают деньги, главное - результат с наименьшими издержками.

 

Торренты и IPTV по GPRS это пять :)

Ну а по существу вопроса-то что сказать есть?

Как только будет действительный пример из реальный жизни, а не из страны фантазий с пони и единорогами - будет.

 

Кто-то сказал, что это стандартный или где-то публично описанный протокол? Там задача стоит убрать стейт, а не учить жизни медийщиков, которые сделали странный протокол, по своим соображениям.

Очередная выдуманная задача, линугзоеды вообще славятся умением создавать себе проблемы и отважно их решать (см. пример Рамблер-почты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то сказал, что это стандартный или где-то публично описанный протокол? Там задача стоит убрать стейт, а не учить жизни медийщиков, которые сделали странный протокол, по своим соображениям.

Вообще я плавно подвожу к тому, что у Вас либо уникастовый удп с отдельной сигнализацией и NAT-T, либо мультикастовый UDP с igmp, который через нат вообще не ходит. Поэтому объясните мне, глупому, о гуру, каким образом у Вас создаются стейты для UDP в нате, которые Вы хотите удалять по запросу из юзерленда.

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, синтаксис iptables настолько сложен, что для его конфигурирования требуется 100500 фронтендов?

Скорее существует 100500 желающих написать свой визард, под свои задачи, и в т.ч. для людей которые не хотят дружить CLI вообще.

В отличии от пары калек написавших подобное для ipfw и прочего шлака :)

Причем из 9 - 6 платные, и 7 для MacOS. Из 2-х бесплатных для FreeBSD - оба сдохли несколько лет назад.

Для pf есть только в составе дистрибутива pfsense.

 

Торренты и IPTV по GPRS это пять :)

Для вашего сведения, в среде 3G оператора, GPRS от 3G для клиента отличается только частотой и модуляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее существует 100500 желающих написать свой визард, под свои задачи, и в т.ч. для людей которые не хотят дружить CLI вообще.

патологическая тяга к велосипедостроению

Если есть несколько инструментов - да, значит как минимум один из них (если не все) неполноценен.

Типично линуксовый подход, ага :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне нормальный подход делать несколько неполноценных в плане универсальности, но более совершенных в плане узкоспециализированной задачи решений, с нюансами.

Скажем если говорить о дистрибутивах, тут важно не то, что каждый из них в чем-то проигрывает, а то, что ядро системы позволяет сделать нужное.

Но одно дело управление, в одном случае более куцое, но легкое в плане автоматизации и визуального представления, в другом более совершенное и полноценное, но менее удобное (iptables vs iptables GUI frontend, Cisco SDM+web / Cisco CLI, Juniper J-web+Channel Enterprise Configurator Tool / Juniper CLI).

 

И другие дело, когда ядро, один инструмент калечный - pfsync, но NAT helper-ы делаются через divert, нет никакого GUI (а если есть как pfsense, это уже не FreeBSD) и самое главное хреново масштабируется на SMP, другой инструмент ipfw вообще делает nat в юзерспейсе, и тоже с GUI туго, короче попросту называется - бардак, разброд и шатание, ни одного до ума доведенного и полноценного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И другие дело, когда ядро, один инструмент калечный - pfsync, но NAT helper-ы делаются через divert, нет никакого GUI (а если есть как pfsense, это уже не FreeBSD) и самое главное хреново масштабируется на SMP, другой инструмент ipfw вообще делает nat в юзерспейсе, и тоже с GUI туго, короче попросту называется - бардак, разброд и шатание, ни одного до ума доведенного и полноценного решения.

Благородный дон застрял в году эдак 2004ом.

 

Кроме того. Как же Вы, человек из прошлого, GUI хотите? Мышкой в фиреволы да наты тыкать - это извращение куда более сильное, нежели патологическая любовь к линуксу.

Тащемта, Вы поди и цыски гуём настраиваете.

Изменено пользователем zvtorero

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет никакого GUI

и тоже с GUI туго

Мне нравится линуксовый подход в этом плане. Потыкол мышкой - и уже администратор!

Поменял обои в кедах - и уже есть повод выложить скриншот на ЛОР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvtorero, а я наблюдал как приезжает, детали обсуждать все равно не получится, NDA.

Впрочем классический признак BSD-шника увести разговор от ключевого вопроса - "чем удалить стейт", и когда решения нет - перевести его в русло "вам это не нужно". :)

классический признак линазгойда, - уходить от деталей прикрывшись NDA.
Кстати еще вспомнил причину, достаточно забавную, и глубоко нетехническую, по которой FreeBSD была изгнана из сети одного из зарубежных провайдеров. Логотип.
ну любой нормальный человек откроет и прочитае что значит лого. да и сейчас лого - шарик с двумя конусами. пойди разгляди в нём демонов. ну и да, демоны в линагзе конечно же не пугают фанатиков, лол.
Подменяете сущности. В случае 100500 фронтендов все сводится к одному сущности - рисование правил для iptables, который на всех один. А в случае с натами фряхи...
ну вообще iptables это тоже фронтенд к netfilter'у. вроде ж проскакивали новости про nftables как замену iptables для управления нетфильтром. были и другие "альтернативы", за деталями не слежу. у freebsd всё так же. есть библиотека libalias, на неё сделано три реализации ната: одна юзерспейсовая(старая) и две ядерных (одна для ipfw, другая для netgraph). pf и ipf портированы из других проектов в угоду свободы выбора. всё просто и логично.

 

а вот про фронтенды к iptables'у, который тоже фронтенд, можно конечно поржать.

Кому-то удобнее рисовать все через мышевозню, кому-то через мышевозню+геймпад, кто-то тащится от древовидного представления и тд. И пусть рисуют. Потому как все их упражнения на базовые элементы никак не влияет. В "отличии от..."
именно про это я в самом начале и писал. множество разных сущностей и полное отсутствие системного типового подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно про это я в самом начале и писал. множество разных сущностей и полное отсутствие системного типового подхода.

 

...и это точное определение фряхи в плане фильтрации пакетов в общем, так и NAT в частности.

 

В линухе все богатство надстроек базируется на одной подсистеме, которая полностью самодостаточна и функциональна. Разницу не замечаете?

Изменено пользователем taf_321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится линуксовый подход в этом плане. Потыкол мышкой - и уже администратор!

А если по кнопочкам потыкал - администратор?

 

По последним ответам в теме именно такое впечатление и складывается, что фрибсдшникам главное по кнопочкам тыкать, а надо ли и полезено ли это хоть кому-нибудь - не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В линухе же, при все богатство надстроек базирцуется на одной подсистеме, которая полностью самодостаточно и функциональна. Разницу не замечаете?

Наличие ebtables, arptables, bridge-nf подчеркивает самодостаточность и функциональность?

 

А если по кнопочкам потыкал - администратор?

Так я и пишу, что мне нравится такой подход. Я сам работаю из виндов и на работе, и дома. Грустненько сидеть и дрочить на баш и вим во втором десятилетии 21-го века тащемта.

 

По последним ответам в теме именно такое впечатление и складывается, что фрибсдшникам главное по кнопочкам тыкать, а надо ли и полезено ли это хоть кому-нибудь - не важно.

Из чего складывается такое впечатление?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и это точное определение фряхи в плане фильтрации пакетов в общем, так и NAT в частности.

 

В линухе все богатство надстроек базируется на одной подсистеме, которая полностью самодостаточна и функциональна. Разницу не замечаете?

не замечаю. как во фряхе был ipfw, dummynet и libalias, так он и остался, плюс добавился netgraph позволяющий делать то что не может сделать набор из ipfw, route и ifconfig'а. так что подсистема одна и всё базируется на ней. кому-то захотелось pf из openbsd, его портировали. но родные инструменты никто не забывал.
Изменено пользователем pfexec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё вспомним, что на определённом этапе ipchain и iptables были одновременно. ;-Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уходить от деталей прикрывшись NDA

Вам ничего под NDA не доверяют ?

Грустненько сидеть и дрочить на баш и вим во втором десятилетии 21-го века

Потыкол мышкой - и уже администратор!

Вы уж с трусами и крестиками определилитесь.

И ещё вспомним, что на определённом этапе ipchain и iptables были одновременно.

Они были "или или". На период перехода. Точнее, использовались так.

Изменено пользователем SpheriX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они были "или или". На период перехода. Точнее, использовались так.

 

Были, не были, суть от этого не меняется - сегодня один инструмент, завтра другой, послезавтра третий. И всё ведь, понимаешь, для одного и того же.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня один инструмент, завтра другой, послезавтра третий.

Это во фре все сразу и ничего единого ;) Нет бы допилить что-то одно до нормального функционала, заимствуя у других только идеи и улучшая их. Вместо этого занимаетесь портированием к себе целиком со всеми проблемами, причем не решая их. Как на помойке роетесь, чесслово. И сразу в ядро суете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вы та-а-акой забавный. Ничего, что свой nat во Фре может работать в ядре уже как несколько лет, не?

 

Забавно вообще, как у вас до сих пор не разрывает мозг от одновременного существования sed и awk, например. Или, ещё нагляднее, Gnome/KDE.

 

 

Изменено пользователем Dyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грустненько сидеть и дрочить на баш и вим во втором десятилетии 21-го века

Потыкол мышкой - и уже администратор!

Вы уж с трусами и крестиками определилитесь.

Где противоречия-то? Я и крестиком могу, и на машинке ;)

 

Вместо этого занимаетесь портированием к себе целиком со всеми проблемами, причем не решая их.
A port of ipfw and the dummynet traffic shaper is available for Linux, OpenWrt and Microsoft Windows

Что-то я не наблюдаю netfilter на платформах, отличных от линукса. Видимо, такой нужный и полезный инструмент.

 

Как на помойке роетесь, чесслово. И сразу в ядро суете.

Сразу CVE-2012-0056 вспоминается :)

 

до нормального функционала

Озвучить критерии "нормального функционала" так никто из участников нашей дискуссии и не смог, увы. Пара попыток выдумать юзкейсы не увенчалась успехом. Может быть Вы мне ответите - что такое "нормальный функционал"?

Изменено пользователем lagman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу CVE-2012-0056 вспоминается :)

 

ГГГ, годно пнул!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.