Перейти к содержимому
Калькуляторы

NFC в деле: умная автозаправка

Да ну, все просто: кто-то кому-то пообещал сделать офигенно прогрессивно. И сделал. Не ищите здесь мирового масонства, здесь просто применили технологию не по назначению, бывает..,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы просто купюроприемники поставили на заправках, и люди сами деньги засовывали. А после заправки, если не влезло, автомат выдавал бы сдачу. Вот и всего делов. Я бы на такую заправку ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если телефон служебный и на нем не подразумевается оплата чего бы то ни было ?

У меня и на личных заблокирована сама функция оплаты чего бы то ни было, кроме услуг самого оператора. После опупеи с премиум-контентом, ага. И робот следит, чтобы баланс не опускался ниже $10, - но это, конечно, настраивается, но я бы не хотел эту сумму сильно увеличивать. Фактически, там в среднем порядка $12-15. Открывать этот баланс "на сторону" в пределах ОПСОСа я КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочу, так как есть премиум-контент. Не представляю, хотят ли ОПСОСы (МТС) как-то решать эту проблему. Допустим, в магазинах и на заправках (NFC) я бы и согласился, - но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть БЕЗУСЛОВНЫЙ ЗАПРЕТ на премиум-контент.

 

Начать надо наверное с того, не является ли, совершенно случайно, данная операция "банковской", со всеми вытекающими лицензиями, коих у опсосов нету?

Меня больше интересует "популярная" в регионах ситуация, когда "уважаемая леди" нажимает кнопчку, - а топливо не льётся. Биологическая девочка может сказать "перейдите на третью заправку", - а что сделает робот? Ему сама колонка скажет, что она "гудит, моргает, но не льёт"? Когда есть живой персонал, - можно позвать человека посмотреть на косяк и перепробить заправку, а что делать с роботом?

 

Лучше бы просто купюроприемники поставили на заправках, и люди сами деньги засовывали. А после заправки, если не влезло, автомат выдавал бы сдачу. Вот и всего делов. Я бы на такую заправку ездил.

Таскать с собой пресс нала - по-пацански, да. Только несовременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть первая в регионе эта автоматизированная заправка так-то удобно, принимает наличку и visa/mastercart. Все круто тока пистолетов для заправки два и подъезд на две машины .. А еще мне как айтишнику система управления показалось больно уж .... тормозной после каждого выбора происходит ожидание по 5 сек

... не очень какой то терминал

Изменено пользователем Илья Дмитриевич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья Дмитриевич ну так, там gsm-модем стоит или в крайнем случае wifi на 10-15км... у нас большая часть заправок с антенками на крыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема оплаты картой? Вставил пистолет, залил бак, подошел к терминалу, расплатился картой, там вылез чек со штрих-кодом, на выезде стоит шлагбаум, показываем ему штрих-код на чеке, если все правильно он открывается. Никаких геморов с блокированием суммы и сдачей, списали столько, сколько нужно. Правда нужно еще что-то, чтобы если что налом доплатить, вдруг на карте денег не хватит. Ну или на край действительно блокировать на карте 1800 рублей, потом возврат делать на остаток, тут правда есть один нюанс, банки я знаю прописывают % возвратов от проведенных платежей, если их много, то тебя могут заподозрить в мошенничестве, не знаю кстати почему.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выезде никак нельзя. приехал за дизелем, дизель кончился. "Купи на 10 рублей 92 и слей в землю для выезда" ? только перед колонкой, и чтобы пока не залил, можно было выехать... И сзади тоже, а то в машине задних ход иногда работает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну или на край действительно блокировать на карте 1800 рублей, потом возврат делать на остаток, тут правда есть один нюанс, банки я знаю прописывают % возвратов от проведенных платежей, если их много, то тебя могут заподозрить в мошенничестве, не знаю кстати почему.

Да все не так! Про операциях по карточке есть precharge - это полтранзакции, когда деньги блокируются, но не списываются. В зависимости от, пречардж может быть от минут до недель. И он гарантирует, что эти средства в наличии есть. А когда идет подтверждение транзакции, оно может быть в диапазоне от нуля (откат транзакции) до полной суммы через все промежуточные. И это не возврат, а нормальная транзакция. Например, отели делают пречардж из рассчета ХХ евро на сутки пребывания, а по выезду закрывают транзакцию реальной суммой выбранной за услуги - минибар и так далее. Это все совершенно НОРМАЛЬНО, штатный режим.

 

Есть еще refund, то есть полный или частичный возврат платежа по инициативе получателя. Это тоже 100% чистая транзакция, против которой ни банки ни платежная система не возражают. Тем более, что комиссии при этом идут за счет получателся платежа.

 

А возражают они против chargeback, то есть возвратов по завявлению плательщика. За большой процент чаржбэков банк будет трахать платежная система. Именно поэтому они сильно интересуются сутью твоего бизнеса, исходя из него оценивают потенциальное количество чаржбэков и, в зависимости от этого и выставляют процент за обслуживание, который может быть очень разный.

 

Для заправок оптимально предавторизация с подтверждением. Для таких приложений специально и придумана была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно вот и все решение вопроса, по человечески имхо. А платить с мобильного имхо бред-бредом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще refund, то есть полный или частичный возврат платежа по инициативе получателя. Тем более, что комиссии при этом идут за счет получателся платежа.

Не обязательно. Точнее, я вообще ни одного возврата за свой счет не получал - всегда сколько было нужно сдачи, столько на карту и возвращалось.

Precharge обычно до следующего утра, когда "сборщик мусора" выметает блокировки, по которым не пришли реальные транзакции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонки по карточкам - ет конечно удобно, но....я тут недавно гдет в Альпах между Австрией и Италией чуть не попал :) заехал на такую заправку, сунул карту...её выплюнуло....сунул еще раз...её сожрало ...время 10 вечера...вокруг никого...нала тоже нет...бензина литров 5 осталось....в общем минут через 5 выплюнуло мою карту....но ощущения у меня были непередаваемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так, там gsm-модем стоит или в крайнем случае wifi на 10-15км... у нас большая часть заправок с антенками на крыше.

Нее там все серьезно сделано, оптика на зправочку заходит, видеонаблюдение, вызов оператора систенмы эквайринга все требует быстрых серьезных каналов ...

http://davecha.ru/news/autonews/2010/10/21/237005.htm

Помоему МТС пиарится фигня это все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее, я вообще ни одного возврата за свой счет не получал - всегда сколько было нужно сдачи, столько на карту и возвращалось.

Precharge обычно до следующего утра, когда "сборщик мусора" выметает блокировки, по которым не пришли реальные транзакции.

Твоя "сдача" - это скорее пречарж/конфирм, а не рефунд. Рефунд - это транзакция возврата суммы со ссылкой на транзакцию платежа, причем комиссии взымаются с каждой из них, платит эти комиссии получатель, а в выписке они появятся отдельно. Пречарж/конфирм - это ОДНА транзакция с блокировкой одной суммы, а финальным снятием любой не превышающей. А в выписке появится одна строчка - сумма и дата будет по подтверждению, хотя в доступном остатке между двумя частями транзакции будет иметь место недостача как раз на сумму пречаржа. А комиссия с нее будет взята по финальной дате/сумме транзакции, и по учету она будет отнесена на период, в который завершилась.

 

Мусорщики выметают сбойные транзакции, то есть по которым был пречарж, заявленное время вышло и не было завершения, то есть чисто сбойные. Дело в том, что пречарж делается на определенный срок. В случае с нормальной транзакцией конфирм с тем же кодом транзакции, но суммой меньше пречаржа закрывает транзакцию полностю, дельта разблокируется сразу. Другой вопрос, что судя по всему зачастую сами точки продаж работают некорректно. То есть в гостинице тебе делают пречарж со сроком 14 дней, а по выезду вместо конфирма с этим номером транзакции делают новую на сумму итого. А по истечению двух недель "мусорщик" прибивает первую. Отсюда проблемы.

 

Кстати, когда ознакомился со всей логикой работы пластика - поразился тому как много интересного можно с ним делать, на сколько грамотно все устроено и продумано. Что характерно, большинство функций либо не используется, либо вырождено. Абыдно, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой вопрос, что судя по всему зачастую сами точки продаж работают некорректно. То есть в гостинице тебе делают пречарж со сроком 14 дней, а по выезду вместо конфирма с этим номером транзакции делают новую на сумму итого. А по истечению двух недель "мусорщик" прибивает первую. Отсюда проблемы.

во-во....заблокировали за заказ гостиницы во Франции 100 евро, реальная оплата была с другой карточки. Сняли блокировку через месяц....Очень на то похоже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоя "сдача" - это скорее пречарж/конфирм, а не рефунд. Рефунд - это транзакция возврата суммы со ссылкой на транзакцию платежа, причем комиссии взымаются с каждой из них, платит эти комиссии получатель, а в выписке они появятся отдельно.

Спорить не буду. Строки отдельные. В одном случае разрыв между платежом и сдачей - полтора месяца, а есть там ссылка на транзакцию платежа или нет - мне неведомо. Не пишет интернетбанкинг такие подробности. Надеюсь, что есть, ибо не хотелось бы попасть на то, что сочтут эту транзакцию доходом. Сумма тоже соответствует, ничего с меня не взяли. Пластик европейского банка.

Весной была такая же ситуация, разрыв - две недели, пластик российский был, тоже отдельная строка и тоже цент в цент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной была такая же ситуация, разрыв - две недели, пластик российский был, тоже отдельная строка и тоже цент в цент.

Тогда это рефунд, а твой контрагент попал на комиссию, ты, понятно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для заправок оптимально предавторизация с подтверждением. Для таких приложений специально и придумана была.

ёКто бы это девочкам на заправках объяснил, а то у нас в городе ни одна не умеет и потому залить полный бак вечная проблема - приходится с собой нал таскать, а ещё дисконтные карты чаще всего не действуют при оплате налом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для карточных оплат нужно однозначно использовать кредитку. Когда делается блокировка (пречардж по Прохожему) то деньги не списываются и никаких процентов не начисляется. Это намного удобнее, чем терять деньги с дебетовой карты (там они сразу списываются всегда)

 

Нормальные кредитные карты имеют грейс период, срок когда от 20 до 50 дней можно совершать покупки и не платить проценты. Срок этот возникает из принципа работы экваеров, которые определенным образом держат резервы на возврат платежа. Обычно получатель средств увидит их с отсрочкой.

 

Иногда интернет-магазины, отели и т.д. блокируют сумму и потом списывают такую же. Никаких проблем с этим нет, кроме уменьшения кредитного лимита. Как уже сказано, все само отмерзает через 30 дней. В таком случае можно связаться с техподдержкой банка и попросить снять блокировку вручную. По письму в vtb24 данный вопрос решили за 30 минут.

 

Основная идея карт в том что покупатель действительно может легко и просто отозвать свой платеж. Причем не только в случае явного мошейничества но и если просто передумал или остался чем то недоволен. К сожалению, такая свобода волеизъявления с одной стороны наносит ощутимый удар по отечественным говнопродавцам, с другой стороны создает раздолье для реальных жуликов. Поэтому наши банки не пиарят такую замечательную возможность и усложняют процедуру возврата платежа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для карточных оплат нужно однозначно использовать кредитку. Когда делается блокировка (пречардж по Прохожему) то деньги не списываются и никаких процентов не начисляется. Это намного удобнее, чем терять деньги с дебетовой карты (там они сразу списываются всегда)

 

Нормальные кредитные карты имеют грейс период, срок когда от 20 до 50 дней можно совершать покупки и не платить проценты.

Это клёво, но что делать русским? В РФ вообще нет кредиток, как класса. В лучшем случае - дебетовки с разрешённым овердрафтом.

 

Разницу между такой дебетовкой и кредиткой надо расписывать?

 

Поэтому наши банки не пиарят такую замечательную возможность и усложняют процедуру возврата платежа.

Не устаю пиарить TCS Bank, - они принимают заявление на charge-back по телефону, причём бесплатному 800-му. Я уже имел случай проверить, - работаетю

 

По письму в vtb24 данный вопрос решили

Этот чудо-говно-банк ВТБ24 умеет на ровном месте клиента загнать в должники

Сегодня получил смс из отдела просроченной задолженности с просьбой оплатить просроченную! задолженность в размере 51.58 рублей и дан телефон соответствующего отдела. У меня просто идеальная кредитная история, ни дня просрочки нигде и никогда, это вопрос для меня принципиальный, и в ВТБ я никогда платежи не задерживал, да и за Телебанком слежу, что и как там. Позвонил в 12—26 (это на случай проверки вам) по телефону 8-800-700-24-10. Выяснил, что в результате некой операции снятия наличных (была такая) с меня естественно была взята комиссия, а так как денег было впритык на карте, то комиссия увела карту в то что мы называем неразрешенный овердрафт на означенную выше сумму. Выписку оплатить нужно до 24 апреля. Думаю, числа 10—12 и оплачу, а вот нет оказывается. Тут уже! все сложно. Буквально с момента возникновения неразр. овердрафта я считаюсь просрочником и это передается в отдел по работе с должниками. Замечательно просто. На мой вопрос, а если при оплате в зоне другой валюты в силу разницы курса на момент авторизации и списания я так же уйду в небольшой неразрешенный овер, то это тоже будет считаться просрочкой, ответ был положительный. Мол это у вас первый раз, кредитную историю портить не будем (хотя и тут не верю, от таких можно чего угодно ожидать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупатель действительно может легко и просто отозвать свой платеж.

Ню-ню. Вот только почти все банки за немотивированный отзыв штрафуют. Не сильно, но довольно неприятно - примерно рублей на 500-1000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупатель действительно может легко и просто отозвать свой платеж.

Ню-ню. Вот только почти все банки за немотивированный отзыв штрафуют. Не сильно, но довольно неприятно - примерно рублей на 500-1000.

 

Почти все банки не используют рубли. А которые использую, чинят препятствия о чем я и говорил. Кстати за немотивированный отзыв могут и в кредитную историю накласть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для карточных оплат нужно однозначно использовать кредитку. Когда делается блокировка (пречардж по Прохожему) то деньги не списываются и никаких процентов не начисляется. Это намного удобнее, чем терять деньги с дебетовой карты (там они сразу списываются всегда)

 

Нормальные кредитные карты имеют грейс период, срок когда от 20 до 50 дней можно совершать покупки и не платить проценты.

Это клёво, но что делать русским? В РФ вообще нет кредиток, как класса. В лучшем случае - дебетовки с разрешённым овердрафтом.

Кхм-кхм, а "русские" готовы за открытие "настоящей" кредитной карты платить 50-100$? И столько же ежегодно "за обслуживание"? А внести немалую сумму на страховой депозит? Или заплатить за страховку?

Различные люксовые и премиумные карты без вышеперечисленных условий предлагаются только тем клиентам, кого банк и так крепко за чувствительные места держит.

Изменено пользователем HelgS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кредиты же дают? Когда-нибудь банкиры и до кредиток додумаются... в светлом будущем.

 

UPD: А вот я и отстал от жизни. Уже появились:

520306 - Citibank/Lufthansa Miles & More MasterCard Credit Card (Russia)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sonne

Но вообще-то у дебетовых карт порядок расчетов такой же как и у кредиток. Вернее он общий для всех.

Сначала блокируется сумма на карте, потом она списывается со счета. Время списания разное. Если отказались от покупки, то через месяц заблокированная сумма вернется на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В РФ вообще нет кредиток, как класса. В лучшем случае - дебетовки с разрешённым овердрафтом.

Ухты. А что такое "настоящая кредитка"? Кто может разьяснить? А то я то думал, у меня кредитка, а оно вон оказывается как.

платить 50-100$? И столько же ежегодно "за обслуживание"?

Да в общем то стоко обычно хотят за премиальную дебитовку. Кредитка мне обходится в 10к рублей в год за обслуживание. И без депозитов, кстати. И ни за что меня банк не держит :)

Почти все банки не используют рубли.

ВСЕ российские банки используют рубли. Это вообще-то валюта РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.