Перейти к содержимому
Калькуляторы

Высокопроизводительный мост на 25 км

Разницы бридж или роутер значения не имеет.

Лучше бридж. на роутере будут некомпаративные данные, т.к. нагрузка на проц другая.

 

и опять же, хоть бы кто из тестировщиках в пдф файлах выложил настройки микротика и убнт девайсов. Ато вдруг они тестили не мимо а 5г режим )

в смысле ппс оно никакой разницы, т.к. затык не в скорости в радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмм, ну главное наличие рутинга между пользовательским вланами и радио. а то дхцп бывает страшно флудит от юзеров. на л3 не заметите, а вот если в радио утечет - то проблема. а так у меня радиолинки в боне, после него уже агрегация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Ainy - да дадно, тоесть если линк в чистом А , то я теже ППСы вытяну что и на мимо ? Странно, но почемуто я у себя такого не наблюдаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально откопал у себя линк на Nanostation M5 (1 км, сигнал -60), за ним стоит роутербордер 433АН , выдает на 64 байтных пакетах 19-21 кппс.

Внимание вопрос - почему на 411АН линке ППС в два раза выше чем на Nanostation M5 ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы значит как-то не так мериете. У меня что A, что N, при 64 байтных пакетах один фиг 22-24кппс. Если гонять 1500 пакеты, то в N ясно дело больше, т.к. скорость в канале выше.

 

Внимание вопрос - почему на 411АН линке ППС в два раза выше чем на Nanostation M5 ??

 

Потому что у 411AH 1 лан порт, а у наноса их два=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эмм, ну главное наличие рутинга между пользовательским вланами и радио. а то дхцп бывает страшно флудит от юзеров. на л3 не заметите, а вот если в радио утечет - то проблема. а так у меня радиолинки в боне, после него уже агрегация.

Какое отношение проблемы организации Вашей сети имеют к обсуждаемому вопросу?

Обсуждается L2 мост на 25км. Есть критерии производительности, скорость дуплекс не менее чем и ппс не менее чем. Для компаративности результатов предложена схема измерений, см. выше в этом топике. О каком-либо ином трафике, кроме синтетического для измерения производительности в тесте речь не идет.

 

Потому что у 411AH 1 лан порт, а у наноса их два=)

Сарказм, это конечно правильно и в духе дискуссии, но надо убедиться, что реципиент понял, что это сарказм.

У 411AH 680MHz MIPS24k, M5 - 400MHz MIPS24k. Ну и линух на МТ наверно чуток ровнее собран, чем Атерос СДК на УБНТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за информацию, буду делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я это к тому, что реальная юзерская нагрузка даже торентами не так страшна для мтиков с их нв2, но вот флудом очень мелких дхцп пакетов можно грузануть проц по полной. это я к пакетной производительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это к пакетной производительности не имеет ровно ничего. только к кривости рук админа сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я это к тому, что реальная юзерская нагрузка даже торентами не так страшна для мтиков с их нв2, но вот флудом очень мелких дхцп пакетов можно грузануть проц по полной. это я к пакетной производительности.

Не имеет значения Nv2 или nstreme -макс ппс одинаковый Пакеты торрента могут быть 150 байт UDP. Всего 16 Mbps торрента могут дать нагрузку 14K pps и канала на МТ на Nv2/nstreme считай нет. А вот если канал будет в 802.11a/g, то может быть достаточно 7 Mbps торрента ( 6k pps)чтобы его завалить.

Никто не ставит микротики в качестве бекхольных и магистральных роутеров в проводных сетях и почему всем понятно. А почему вдруг в беспроводных сетях это может быть по другому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, у меня пару вопросов и одно предложение:

1. Нужна помощь в выборе оборудования для аналогичного производительного моста, но на меньшее расстояние 5-7км.

Бюджет оборудования 500-1000usd. На данный момент мост работает на базе UBNT, прочитав много всего на форуме, в основном критики в адрес UBNT хочу попробовать собрать мост на базе МикроТик. Из за большого разнообразия боардов и карточек в линейке МТ хотелось бы услышать мнение более опытных пользователей.

2. Если использовать MT DUAL режим (прием и передача на разных частотах) скорость моста в целом увеличится или все упирается в производительность боарда, независимо от того стоит одна или пара карточек?

 

Также предлагаю открыть тему в которой по аналогии с THG.RU

http://www.thg.ru/cpu/cpu_gaming_august_2011/index.html

http://www.thg.ru/graphic/graphic_card_gamer_august_2011/index.html

будет "сводная таблица" оборудования в нескольких ценовых диапазонах, согласно которому новичку не составит труда подобрать оборудование согласно требованиям ТЗ, с полями скорость,производительность pps, расстояние и бюджет. И периодически обновлять таблицу дабы не терять актуальность.

 

Очень много времени провожу за чтением постов, но в конечном счете все споры по поводу выбора оборудования сводятся к тому что UBNT гав...о, MT тоже, WIMAX круто, РРЛ еще круче. Я думаю большинство пользователей это знают, поэтому нужно обосновывать выбор оборудования под конкретные требования ТЗ, а не поливать грязью ubnt и МТ. Это похоже на то что пол страны говорят отечественный автопром гав...о, но все равно покупают.

Изменено пользователем pred1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nstreme dual на микротике может дать вам дуплексный канал с определенной скоростью, но в каждую сторону вы сможете передать только определенную скорость. Допустим будет у вас скорость канала 30 мегабит в одну сторону, и 30 в другую. Но если профиль трафика такой, что в одну сторону надо 50 мегабит, передать через канал не сможете. Да и разнос по частотам нужен большой.

 

Выгоднее использовать МИМО. Тогда в любую сторону можно прокачать максимальную скорость. Мост в МИМО можно сделать на RB/SXT, прикрепив их к облучателю так, как по фотографии по этой ссылке - http://www.unidata.com.ua/?pg=101 можно получить скорости под 90 мегабит в полосе 20мгц. Как настроить устройства читать тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

 

Если такой вариант не проходит, тогда нужно покупать 2 шт RB433, 2 карточки R52hn, 2 алюминиевых внешних корпуса, 4 пигтейла и 2 блока питания. Понадобятся еще МИМО антенны. Можно купить готовые, например вот такие - http://www.wifimag.ru/komplektujsie/anteny-5/napravlennye-antenny-5-g/sunparl-sadd56024-dp-5ghz-24dbi-280.html - но конкретно эти плохие антенны, подделка, однако для расстояний до 10км будут работать нормально. Или использовать по 2 параболика с каждой стороны в разных поляризациях, но этот вариант будет хуже.

 

Вариант с RB/SXT все же лучше, он и дешевле=) а вариант с внешними антеннами для более дальних расстояний подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгоднее использовать МИМО.

Можно заюзать dual nstreme из MIMO.

5GHz band большой, разнос можно хоть 200MHz сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nstreme dual на микротике может дать вам дуплексный канал с определенной скоростью, но в каждую сторону вы сможете передать только определенную скорость. Допустим будет у вас скорость канала 30 мегабит в одну сторону, и 30 в другую. Но если профиль трафика такой, что в одну сторону надо 50 мегабит, передать через канал не сможете. Да и разнос по частотам нужен большой.

 

Выгоднее использовать МИМО. Тогда в любую сторону можно прокачать максимальную скорость. Мост в МИМО можно сделать на RB/SXT, прикрепив их к облучателю так, как по фотографии по этой ссылке - http://www.unidata.com.ua/?pg=101 можно получить скорости под 90 мегабит в полосе 20мгц. Как настроить устройства читать тут - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

 

Если такой вариант не проходит, тогда нужно покупать 2 шт RB433, 2 карточки R52hn, 2 алюминиевых внешних корпуса, 4 пигтейла и 2 блока питания. Понадобятся еще МИМО антенны. Можно купить готовые, например вот такие - http://www.wifimag.ru/komplektujsie/anteny-5/napravlennye-antenny-5-g/sunparl-sadd56024-dp-5ghz-24dbi-280.html - но конкретно эти плохие антенны, подделка, однако для расстояний до 10км будут работать нормально. Или использовать по 2 параболика с каждой стороны в разных поляризациях, но этот вариант будет хуже.

 

Вариант с RB/SXT все же лучше, он и дешевле=) а вариант с внешними антеннами для более дальних расстояний подойдет.

 

На данный момент у меня стоит Nanostation M5, Вы предлагаете заменить его на RB/SXT. Насколько я знаю эти оба устройства имеют почти одинаковые характеристики:

у наноса проц Atheros MIPS 24KC, 400MHz, антенна 16 dBi, мощность 600мват, 27dBm

у SXT тоже проц 400MHz, антенна 16 dBi, мощность 26dBm

 

Так в чем же преимущество замены nanos M5 на SXT, кроме дополнительного функционала MT ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же преимущество замены nanos M5 на SXT, кроме дополнительного функционала MT ?

16Kpps у NSM5 vs 22Kpps у RB/SXT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же преимущество замены nanos M5 на SXT, кроме дополнительного функционала MT ?

Еще не маловажно то, что софт МТ по стабильнее в работе в отличии от убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в чем же преимущество замены nanos M5 на SXT, кроме дополнительного функционала MT ?

16Kpps у NSM5 vs 22Kpps у RB/SXT.

 

У RB/SXT производительность указана на оф сайте http://routerboard.com/RBSXT, а NSM5 Вы где взяли данные?

 

Может есть смысл использовать 411AH или 433AH c карточками, так как у них процы 680 ?

Изменено пользователем pred1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У UBNT очень маленькая пакетная производительность, я несколько раз измерял, в разных условиях получается от 5 до 12-13 ппс. Но у этих точек есть проблема с маками - пропадают пакеты во время передачи, непонятно от чего. Замена UBNT на RB/SXT полностью решила все проблемы, поднялись скорости и ппс-ы.

 

Производительность почти не зависит от процессора, что 300, что 680 один фиг почти одно и то же будет. Я UBNT вообще бы не рассматривал в качестве какой-нито магистрали, уже наигрался с ними, если много клиентов за линком, например больше 50, то от некоторых клиентов может каким-то образом блокироваться трафик на некоторое время, а потом все работает нормально. И не знаешь что и делать, либо кабель у клиента проверять, либо коммутатор перезагружать, либо еще какие глюки искать. Оно вам надо, счастье такое? =) Раньше хоть у UBNT были клиентские устройства в сборе, и буллеты всякие, теперь то же самое появилось и у микротика, поэтому никаких преимуществ у UBNT не осталось, даже цена в некоторых случаях у последнего выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да блин, хер свое мнение выскажешь, обосрут с головы до ног. все по какой-то херне холиварите, у каждого мнение свое. Еще раз - для топик стартера решения на базе микротика хватит с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомых была сетка в 200 рыл,стоял Nsteme Dual в 2.3-2.4 прокачивал 30 мбит(эфир был загажен).По pps было что-то около 10,000-12,000 в сумме.Тарифы 512к-2М.

ТС,не слушай Атцов,ставь МТ,набивай абонов,а когда МТ не будет справляться,тогда имеет смысл присмотреться к Радвинам и иже с ними.

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так MT а не UBNT=) а купив хорошие антенны для MT, можно потом использовать их для более совершенного оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hamachi год огласите, когда сие было? (

ТС обозначил условия так, могу напомнить:

25км, 50-60Мбит дуплекса, 50-60кппс.

до 100 абонентов с тарифами до 3Мбит. (overuse factor 5-6х кстати получается по максимум).

Исходя из этих данных и предлагается обсуждать варианты.

ТС исходил из предпосылки, что RB800 оправдывая высокий рейтинг процессора выдаст ему требуемую производительность, что как уже неоднократно подтверждалось тестами не соответствует действительности.

Исходя их чего, рекомендовать МТ можно только на платформе x86, которая для 5ГГц подходит плохо, т.к. индор варианты с длинным кабелем до антенны тут не катят.

В идеальном варианте для такого линка подошло бы оборудование, у которого есть хедер компрешн, т.е. подавление или сжатие заголовков и равномерная перепаковка пакетов в радио с восстановлениям на другой стороне.

Моторола в частности это делает, так же есть варианты такое сделать самостоятельно, реализовав протокол согласно RFC на PC-router-е с обоих сторон линка, тогда можно на сам линк поставить МТ на базе RB411AH и нормальных карт.

Если есть нормальный программист и нет денег на нормальное железо - это вариант. Тем более реализация точка-точка - интероп не нужен. Да и за основу есть что взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было 1.5 года назад.Потом мост сняли провели оптику.

Клиентов до 100 шт, тарифы от 512 кБит до 3 мБит, интернет, то есть различные типы трафика, в том числе п2п. Ппс.. думаю будет около 50-60 тыс.

Откуда на столько юзеров 50-60 тыс пакетов?Они ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО будут скайп юзать?

З.Ы.Когда заменили на оптику загрузка канала прыгнула до 50-60Мбит.В случае с ТС,ему 40М хватит за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было 1.5 года назад.Потом мост сняли провели оптику.

Клиентов до 100 шт, тарифы от 512 кБит до 3 мБит, интернет, то есть различные типы трафика, в том числе п2п. Ппс.. думаю будет около 50-60 тыс.

Откуда на столько юзеров 50-60 тыс пакетов?Они ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО будут скайп юзать?

З.Ы.Когда заменили на оптику загрузка канала прыгнула до 50-60Мбит.В случае с ТС,ему 40М хватит за глаза.

По поводу pps - ну это максимально допустимое, хотя точных расчетов нет. Как вариант , может есть у кого ссылка на какой нибудь калькулятор просчета pps при планировании сети? Рылся в гугле, не нашел, может проглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было 1.5 года назад.Потом мост сняли провели оптику.

Клиентов до 100 шт, тарифы от 512 кБит до 3 мБит, интернет, то есть различные типы трафика, в том числе п2п. Ппс.. думаю будет около 50-60 тыс.

Откуда на столько юзеров 50-60 тыс пакетов?Они ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО будут скайп юзать?

З.Ы.Когда заменили на оптику загрузка канала прыгнула до 50-60Мбит.В случае с ТС,ему 40М хватит за глаза.

По поводу pps - ну это максимально допустимое, хотя точных расчетов нет. Как вариант , может есть у кого ссылка на какой нибудь калькулятор просчета pps при планировании сети? Рылся в гугле, не нашел, может проглядел.

Вот пример расчета пакетной нагрузки pps на малтимедиа трафике.

Средний размер пакета доступа в Интернет ( web)принимается 400 байт согласно исследованиям микрософт technet трехлетней давности.

PPS_calc.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.