Перейти к содержимому
Калькуляторы

RIP PSTN: Хвост виляет собакой

PoE Mode A ;-)

 

802.3af PoE Mode A combine’s power onto the same wires as the data signal using a

technique called Phantom Powering. Phantom Powering is a common technique used in

the Telco industry for Telephones and the audio industry for microphones

 

В ethernet дифференциальный сигнал между жилами в одной паре. Если мы в одной паре на обе жилы дадим (+), а в другой паре точно так же дадим (-), то на другом конце мы их - (+) и (-) - получим из срединных точек трансформаторов соответствующих пар. При этом сам дифференциальный сигнал внутри каждой пары не пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома ? У тети 35 года разлива ? У бландинки ? Обслуживать ? А ? (произносить медленно, с распевом) А-к-у-м-у-л-я-т-о-р.... ой какое странное слово.

Это слово никому не нужно. Контроллер заряда стоит внутри устройства и пользователю не виден. Слово некому услышать, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нынче все CPEшки модно обслуживать оператору. Назывется provisioning. Что мешает CPE-шке с батарейкой внутри послать сообщение "в центр", чтобы специальный мальчик подъехал и поменял? Или вообще раз в три года эту CPEшку выкинуть как морально устаревшую и поставить новую?

 

дома ? У тети 35 года разлива ? У бландинки ? Обслуживать ?
машины свои на ТО они, тем не менее, возят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нынче все CPEшки модно обслуживать оператору. Назывется provisioning. Что мешает CPE-шке с батарейкой внутри послать сообщение "в центр", чтобы специальный мальчик подъехал и поменял? Или вообще раз в три года эту CPEшку выкинуть как морально устаревшую и поставить новую?

 

Есть специальный протокол - tr-069, который служит для централизованного управления большим количеством CPE. Autoprovisioning, смена прошивки, мониторинг.

Я на следующей неделе буду тестировать ACS (automatic configuration server), который для этого и предназначен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла про то, что контроллер аккума может свистнуть в центр "аккум пора поменять". Дальше - например звонок абоненту "когда к вам подойти для профилактики?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под любую проблему можно подставить костыль, к чему и сводятся все предложения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышки уже давно стоят. Стоимость самого дорогого безлимитного тарифа "внутри сети" или "внутри группы" - не дороже 200-300 рублей. Это и будем считать себестоимостью сотовой "последней мили". Остальное - накрутка за направление. Магистрали уже тоже проложены, и голосовой трафик в них составляет доли процента. Как правильно показано в статье, его себестоимость в пересчете на мегабайты стремится к нулю.

стоят? да ну? только сегодня в новостях участники автопробега Владивосток-Калининград жаловались Владимиру Владимировичу, что по трассе, где он гарцевал на желтой калине, нифига не ловит. Даже в московской обл не так сложно найти места, где хотя бы у одного из тройки не ловит. А уж дальше по России... Еще остались города, где кроме спутниковой связи вообще ничего нет, просто куча городов, где "земля" - это радиорелейка.

Уже построенные каналы и БС нужно обслуживать и апгрейдить. Хомячкам нужно 3-же и 100 мбит/с в квартиру. некоторые орут уже о 4-же.

И ещё. Этот маленький хвостик, PSTN, не зря виляет собакой, ведь именно на деньги хвостика эта собака и была построена. Для многих магистралов интернет не приносит существенной прибыли. Приносит телефония и IP транзит. А вы предлагаете взять и отрезать у собаки золотой хвостик. Сдохнет она, собака то.

 

А ваши мечты оставьте на времена, когда во всём мире будет социализм и один оператор связи планетарного значения.

 

Мне все таки кажется, что утверждение о голосовых услугах PSTN которые якобы тянут на себе всю инфраструктуру явно преувеличены. Есть суровая статистика

 

http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_63/IssWWW.exe/Stg/06-01.htm

 

из которой хорошо видно что вся местная связь и весь МГМН это уже сейчас всего 20% всех денег в связи. А если учесть что как минимум половина МГМН инициирована мобильными операторами то реально сейчас фикса это примерно 15% всех денег. Не мало, но и не много. Пропуск трафика и телематика (думаю, именно ее подразумевают под "документальной электросвязью", не только телеграммы же) уже дает больше, а проникновение интернета у нас еще далеко даже от 50%.

 

Вообще, вроде как АРПУ в телефонии вместе с МГМН никогда не было сильно больше современных 15-20$ и если в доинтернетную эпоху область связи спокойно существовала на эти деньги непонятно почему сейчас она не сможет прожить на том же АРПУ, но полученном уже от чистой услуги ШПД. Просто сейчас область немного развращена тем, люди все еще покупают классический голос и одновременно еще и ШПД. Но эта халява неизбежно пройдет. С другой стороны именно на этих деньгах (ну и еще на доходах от мобильной связи) и выросла масса альтернативных операторов. Дальше скорее всего будет определенное схлопывание и консолидация, снижение издержек и дальнейшая жизнь уже вокруг ШПД, фиксированной и мобильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня чего-то не сходится арифметика. давайте прикинем поток денег в телеком от хомячков:

1) мобилка. арпу 300р, проникновение (от населения) 100%, население 150млн = 45млрд в мес

2) езернет. арпу 500р, проникновение (от домохозяйств) в городах 60%, в сельской местности 30%, число домохозяйств 50млн = 12млрд в мес

3) фикса. арпу 300р, проникновение 80%, число домохозяйств 50млн. итого 12млрд в мес

 

оценка грубая, источники не искал. поправки приветствуются, цифры по межгороду и КТВ интересуют. предлагаю развить тему и сделать выводы. а то у меня пока не сходится.

 

 

Я только что дал ссылку на официальную статистику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще, вроде как АРПУ в телефонии вместе с МГМН никогда не было сильно больше современных 15-20$ и если в доинтернетную эпоху область связи спокойно существовала на эти деньги непонятно почему сейчас она не сможет прожить на том же АРПУ, но полученном уже от чистой услуги ШПД.

Возможно, в ШПД больше издержки на транспорт трафика. Посмотрите как магистралы плачутся, что им приходится чуть ли не каждый год апгрейдиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все таки кажется, что утверждение о голосовых услугах PSTN которые якобы тянут на себе всю инфраструктуру явно преувеличены

тут возникает вопрос о терминологии. Что же именно умрет. В статье говорилось про "традиционные голосовые сети". Но имхо, сотовики - это тоже традиционные голосовые сети. Умирать явно не собираются и денег собирают прилично. Или умрет E.164? медная лапша?

последняя - 100%. Собственно, это всего лишь последняя миля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще, вроде как АРПУ в телефонии вместе с МГМН никогда не было сильно больше современных 15-20$ и если в доинтернетную эпоху область связи спокойно существовала на эти деньги непонятно почему сейчас она не сможет прожить на том же АРПУ, но полученном уже от чистой услуги ШПД.

Возможно, в ШПД больше издержки на транспорт трафика. Посмотрите как магистралы плачутся, что им приходится чуть ли не каждый год апгрейдиться.

Плачутся потому, что привыкли вложить бабки один раз, спилить из них половину, и потом еще пять лет бабло стричь.

А Сеть любит, чтобы её каждый год холили, лелеяли и кормили.

Вот и имеем тощих коров, что теперь никак доиться не хотят - жрачки просят за недовложения предыдущих периодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще, вроде как АРПУ в телефонии вместе с МГМН никогда не было сильно больше современных 15-20$ и если в доинтернетную эпоху область связи спокойно существовала на эти деньги непонятно почему сейчас она не сможет прожить на том же АРПУ, но полученном уже от чистой услуги ШПД.

Возможно, в ШПД больше издержки на транспорт трафика. Посмотрите как магистралы плачутся, что им приходится чуть ли не каждый год апгрейдиться.

 

Что то я сомневаюсь. Телефонное оборудование и сейчас в пересчете на абонента подороже будет, а уж в былые то времена...

 

Я не шибко ориентируюсь в ценах на магистральное оборудование, но судя по цене не магистральных DVDM решений ничего совсем уж запредельного там быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне все таки кажется, что утверждение о голосовых услугах PSTN которые якобы тянут на себе всю инфраструктуру явно преувеличены

тут возникает вопрос о терминологии. Что же именно умрет. В статье говорилось про "традиционные голосовые сети". Но имхо, сотовики - это тоже традиционные голосовые сети. Умирать явно не собираются и денег собирают прилично. Или умрет E.164? медная лапша?

последняя - 100%. Собственно, это всего лишь последняя миля.

 

Речь шла о PSTN то есть о фиксе как отдельной услуге за отдельную существенную плату. Она скорее всего умрет и превратится в доп услугу поверх ШПД, совсем или почти бесплатную. В мобильных сетях голос проживет гораздо дольше. Там и контроль оператора сильнее и игроков меньше и вообще технических проблем гораздо больше. Голос поверх современных фиксированных сетей ШПД абсолютно юзабелен уже сейчас, поверх мобильных сетей пока нет, как минимум батарею он выжирает в разы быстрее, требует почти идеального 3G (при слабом сигнале голос работает, а VoIP уже нет) звонки теряются и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и плохо что не меняют как айфон. Надо бы чтоб меняли. Чем чаще, тем лучше, тем больше всем бабла с клиента. В идеале это рынок FMCG.

Другой вопрос как заставить кастомера это делать. Возможно аналогично тому же айфону.

абонент скорее отключится чем будет менять себе аппарат :)
Речь шла про то, что контроллер аккума может свистнуть в центр "аккум пора поменять". Дальше - например звонок абоненту "когда к вам подойти для профилактики?"
ирония в том, что это не надо ни абоненту (терять время) ни оператору (терять деньги)

 

тут возникает вопрос о терминологии. Что же именно умрет.

...

Или умрет E.164? медная лапша?

 

Речь шла о PSTN то есть о фиксе как отдельной услуге за отдельную существенную плату. Она скорее всего умрет и превратится в доп услугу поверх ШПД, совсем или почти бесплатную.

пожалуй это определение того что умрет надо распечатать и повесить в рамочку. а то каждая дискуссия скатывается к тому, что такое фикса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь шла про то, что контроллер аккума может свистнуть в центр "аккум пора поменять". Дальше - например звонок абоненту "когда к вам подойти для профилактики?"
ирония в том, что это не надо ни абоненту (терять время) ни оператору (терять деньги)

По обоим пунктам - только в первом приближении. А вот со стороны оператора то тело, которое скажет "похер, работает ли абонент" должно быть уволено по статье "вредительство". Для эксплуатации ещё может быть как-то списано на лёгкую профнепригодность, но для маркетологов это точно "статья" в трудовой с соответствующей меткой в послужном списке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно, граждане пассажиры спорят в кровь не договорившись по терминам и определениям. В итоге каждый говорит о своем, и никто не понимает о чем же все разговаривают.

 

Продолжайте, Господа! Зато все при деле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для эксплуатации ещё может быть как-то списано на лёгкую профнепригодность, но для маркетологов это точно "статья" в трудовой с соответствующей меткой в послужном списке.
проблема не в эксплуатации или мракетологах. а в эффективных манагерах ужимающих опексы. да и капексы ужимают ставя ЦПЕ без упса или батареи

 

как вы думаете в нашей деревне сколько телефонов уже перевели на ПОН? а сколько из них заУПСовали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжайте, Господа! Зато все при деле ;)

Вот очень мне нравится такая позиция! Ничего не предложил, - но зато высказался! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как вы думаете в нашей деревне сколько телефонов уже перевели на ПОН? а сколько из них заУПСовали? :)

Погоди, ты про то самое? Так там же ОНУшки на квартире ебонента. Ебонент и парится. Тем более, что переводили насильно, оператору на результат, как я понимаю, похер. Там маркетологов нет вообще как класса. Монтажники умудрялись даже ОНУшки другого стандарта ставить со словами "в течении дня пропишут - заработает". Всем всё похер, - была бы отчётность по установкам.

 

А я писал про коммерческих операторов. Там совсем другой коленкор. Не угодил клиенту, - клиент отключится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я писал про коммерческих операторов. Там совсем другой коленкор. Не угодил клиенту, - клиент отключится.
минимальная стоимость УПСования оборудования какая? хочет ли абонент за неё платить?(даже если размазать по абонентке) не верю. эпоха кропоэкономики наступила.

 

кстати пару недель назад ездил отдыхать в небольшую алтайскую деревню. из-за грозы отключали свет часов на 8. медная фикса перестала работать через час(!). опосоы (все три) честно продержались до появления электричества.

так что останусь при мнении что сегодня бесперебойность мобильной связи имеет гораздо большее значение чем фикса. и пытаться упсовать домашнюю связь хомячков - бесполезное во всех смыслах занятие. (репутацию не улучшим а деньги потратим)

 

про юриков отдельный разговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я писал про коммерческих операторов. Там совсем другой коленкор. Не угодил клиенту, - клиент отключится.
минимальная стоимость УПСования оборудования какая? хочет ли абонент за неё платить?

Для ОНУшки? 200 рублей на 3 года. А кто будет спрашивать абонента? Зачем? "Так положено!"

 

ездил отдыхать в небольшую алтайскую деревню. из-за грозы отключали свет часов на 8. медная фикса перестала работать через час(!). опосоы (все три) честно продержались до появления электричества.

Во сремя московского блокаута МГТС свалилась через пол-часа, ОПСОСы звонки тоже пропускали трудно, но СМС ходили. Через МГТС, как ты понимаешь, кроме звонков не ходило ничего, а они не ходили. Напряжение есть, гудок есть, - но толку-то? А вот сотовая связь прогнулась под звонками, но продолжала работать.

 

Эхх... Irsi нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома ? У тети 35 года разлива ? У бландинки ? Обслуживать ? А ? (произносить медленно, с распевом) А-к-у-м-у-л-я-т-о-р.... ой какое странное слово.

Это слово никому не нужно. Контроллер заряда стоит внутри устройства и пользователю не виден. Слово некому услышать, да.

 

Я знаю как можно сделать теоретически, можно и ракету в космос отправить. Но мы же тут практики. ;) Если Вы предложите заплатить лишних 100 баксов за абонентское утсройство, только чтобы оно могло вызавать 03, в случае отключения пистания в доме, куда Вас пошлют

1. абоненты

2. свои же менеджеры продаж

? (прошу обратить внимание что сейчас все больше ставят оемный китайскй ноунейм, ибо оно так дешевше. там небывает умных систем управления батарейками. и те батарейки, если они вдруг там и будут, сдохнут через год-два при любой, даже самой умной системе, бо китай наидешевейший.)

 

посему как преимущество "всегда работает, даже при отсуствии питания". оно и сейчас далеко не везде и не у всех через PSTN то зарезервированно, а будет совсем никак. но 99.9 домозяек это не парит, а корпорат сам себя зарезервирует.

 

Как преимущество "выше качество звука" тоже весьма условное. на мой взгляд. очень зависти от места и подающей компании как в проводной так и в безпроводной связи.

 

Мне так сдается что из домов PSTN плавно уйдет. нет народ не побежит еще долго сам отключаться, но чем дальше тем меньше будет подключать новые линии. и они может и вправду станут редкостью к 27 году.

А вот в корпоративном секторе, особенно крупном это врядлии призойдет.. да, сменится технология подачи телефонного трафика, но сама по себе проводная (до офиса, до офисной АТС) телефония останется. Да, скорее всего оно прийдет по IP, а не Е1. и секретарша на рецепшн никуда не денется. А в офисе уже будет или фемсота какая или еще чтото в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень мне нравится такая позиция! Ничего не предложил, - но зато высказался! ;-)

Это я к тому, что спор ваш пустой и бессмысленный уже давно. Кроете друг друга мелкими техническими подробностями, а самого слона-то и в упор не видите ;)

 

Пойти бы всем дружно поработать что ли? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот очень мне нравится такая позиция! Ничего не предложил, - но зато высказался! ;-)

Это я к тому, что спор ваш пустой и бессмысленный уже давно. Кроете друг друга мелкими техническими подробностями, а самого слона-то и в упор не видите ;)

 

Пойти бы всем дружно поработать что ли? ;)

Ну так покажи нам, сирым и убогим, слона-то! Если опять не увидим то хоть пощупаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я к тому, что спор ваш пустой и бессмысленный уже давно. Кроете друг друга мелкими техническими подробностями, а самого слона-то и в упор не видите ;)

Слушаем, о великий! :)

Третью серию не знаю с чего начать... Начну с "Прохожий заявил...", далее следует описание слона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.