Перейти к содержимому
Калькуляторы

Питание оборудования узла связи постоянным напряжением 300в. Pourquoi pas

Лампочка это резистор

Угу. Нелинейный (для постоянного тока - ввиду инертности спирали) к тому же.

В первом приближении можно считать лампочку стабилизатором тока (с инженерной точностью - рост тока в эдак 10-20% будет думается, лень ЛАТР с лампочкой доставать измерять, сужу по 12В галогенке у которой при снижении напряжения в 2 раза ток падал % на 20).

Почему нелинейный? Сопротивление линейно зависит от температуры спирали как и у любого другого резистора.

 

В чём подвох?

У 80-ваттной лампы сопротивление должно быть 2202/80 = 605 (Ом)

Тогда при подключении к источнику 300 вольт на ней будет выделятся мощность 3002/605 ≈ 149 (Вт) (при условии достаточной мощности источника).

Или дело в амплитудном значении напряжения?

Да нет никакого подвоха, всё правильно посчитали, ну кроме разве что небольшой поправки на изменение температуры спирали.

 

Тут другой вопрос, мне не понятно почему Ivan_83 уверен что на лампочке было 300В постоянки всегда (скважность 100%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пришла тут в голову идиотская мысль.

Почему бу не питать все оборудование узла связи постоянкой 300 в.

Само собой разумеется бесперебойной постоянкой, с аккумуляторами.

Вроде нынче вся аппаратура импульсными источниками питается, а им по барабану постоянка или переменка...

Чего скажете?

Да почему же идиотская? Мысль, как мысль. Вполне технически правильная. Подавляющее большинство современной аппаратуры питается постоянным током через импульсный стабилизатор.

Только способ реализации не очень удачный. Достаточно иметь низковольтную батарею, далее можно повышать напряжение до необходимого уровня.

Имеем пример реализации такого принципа для управляемых коммутаторов (до 40ватт).

http://www.microwatt.com.ua/catalog/UPS/ML31/

В принципе, можно и на бОльшую мощность строить УПС. Прорабатываем ватт 250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нелинейный? Сопротивление ... зависит

У линейного резистора сопротивление собссно неизменное. Изменение сопротивления в зависимости от приложенного к элементу напряжения - и есть признаком нелинейного элемента ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пришла тут в голову идиотская мысль.

Почему бу не питать все оборудование узла связи постоянкой 300 в.

Само собой разумеется бесперебойной постоянкой, с аккумуляторами.

Вроде нынче вся аппаратура импульсными источниками питается, а им по барабану постоянка или переменка...

Чего скажете?

Да почему же идиотская? Мысль, как мысль. Вполне технически правильная. Подавляющее большинство современной аппаратуры питается постоянным током через импульсный стабилизатор.

 

Основная проблема - невозможность коммутации/защиты DC питания. Искра не гаснет при таком напряжении (

Была у меня на тестах славная станция питания на 60В от компании МТА. Эти **** догадались 60VDC коммутировать релюшкой, расчитанной на 380VAC.

При выключении релюшка благополучно расплавилась. А на 300В зазор нужен в разы больший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут другой вопрос, мне не понятно почему Ivan_83 уверен что на лампочке было 300В постоянки всегда (скважность 100%).

 

Параллельно лампе кондёр на 10 мкФ, и тестер показывал. Частота преобразователя не ниже 10кГц - на такой частоте 10мкФ просадить сильно не получится.

 

Перемерить смогу недели через две.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема - невозможность коммутации/защиты DC питания. Искра не гаснет при таком напряжении (

Была у меня на тестах славная станция питания на 60В от компании МТА. Эти **** догадались 60VDC коммутировать релюшкой, расчитанной на 380VAC.

При выключении релюшка благополучно расплавилась. А на 300В зазор нужен в разы больший.

В маломощном УПС, работающем на фиксированую, заранее определенную нагрузку, возможно, просто нет необходимости в такой коммутации-защите. Достаточно плавкого предохранителя для пожаробезопасности.

В мощном же, где может быть подключено сразу несколько и не вполне известных нагрузок, наверное нужно. Но это делается проще не на реле, а электронным ключом с ограничением броска тока.

Решение достаточно дорогостоящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема - невозможность коммутации/защиты DC питания. Искра не гаснет при таком напряжении ( Была у меня на тестах славная станция питания на 60В от компании МТА. Эти **** догадались 60VDC коммутировать релюшкой, расчитанной на 380VAC. При выключении релюшка благополучно расплавилась. А на 300В зазор нужен в разы больший.

 

Использовать полевики для коммутации или что то ещё.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У линейного резистора сопротивление собссно неизменное. Изменение сопротивления в зависимости от приложенного к элементу напряжения - и есть признаком нелинейного элемента ;)

Неизменное будет только у идеального резистора с нулевым ТКС, или с бесконечной теплопроводностью или с бесконечной теплоёмкостью.

Но ок, лампочка не совсем линейный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема - невозможность коммутации/защиты DC питания. Искра не гаснет при таком напряжении (

Была у меня на тестах славная станция питания на 60В от компании МТА. Эти **** догадались 60VDC коммутировать релюшкой, расчитанной на 380VAC.

При выключении релюшка благополучно расплавилась. А на 300В зазор нужен в разы больший.

Почему невозможно, есть такие автоматы, у ABB S280UC серия до 500В DC, например однополюсник S281UC-K8 на 8А.

Пробки DIAZED/NeoZED тоже как вариант подойдут, если сэкономить хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё равно как-то не по себе от мысли, что возможно замыкание батареи из 25 аккумуляторов, соединённых последовательно. Одно дело, когда проводка плавится, другое - когда электролит кипит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к упсу собирали батарею 40 штук по 42 Ah последовательно, а это более 500V постоянки.

Между батарей вставили какие большие (10см длиной в керамическом корпусе) плавкие вставки.

Изменено пользователем Дегтярев Илья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига вставки? Если собирать большую батарею, нужно все соединения между аккумуляторами делать тонкими проводами, тогда в случае замыкания провода перегорают и ничего страшного не происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига вставки? Если собирать большую батарею, нужно все соединения между аккумуляторами делать тонкими проводами, тогда в случае замыкания провода перегорают и ничего страшного не происходит.

А провода в изоляции, и она хорошо горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я собрал DC-DC инвертор 12-300, размером меньше компового БП, мой комп с моником тянет. Но вот лампочки накаливания преобразователь не оч любит - греется от 80 лампы сильнее чем от компа с моником, хотя комп жрёт точно не меньше."

 

При питании 80Вт лампочки от 300В постоянки она будет потреблять 200 Вт..

Лампочка это резистор- 80 ватт -Активная мощность и что на постоянки что на переменки одинакова...

Не совсем. Для лампочки важно действующее значение напряжения, для переменки это 220В, а для постоянки с кондером - больше 300. Потребление вырастет почти в 2 раза(из-за нагрева нити наверное раза в 1.5).

В радиолюбительскую юность проводил такой эксперимент, лампочка от выпрямленного напряжения светится ощутимо ярче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел эксперемент. Практически все необходимое оборудование работает от 140-150 вольт постоянки.

Только вот кондиционер, скотина, не сможет работать :)

Видимо идея моя невыполнима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вот кондиционер, скотина, не сможет работать :)

Ставьте инверторный, он скорее всего таки сможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему загвоздка только в компрессоре и двигателях вентиляторов на наружном блоке и внутреннем блоке. Поискать DC.

Управление идет через контактор.

Иногда мотор вентилятора внутреннего блока постоянка, иногда переменка.

 

С инверторным помоему все еще сложнее, там идет питание на обмотку RV(по крайней мере в схеме мицубиси которую я раскопал), и я по прежнему вижу в схеме AC двигатели, плюс еще какая-то RV обмотка.

Если двигатели в обычном заменить как-то можно, там они тупо включаются-выключаются, то в инверторном все несколько сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, хватит, больше я не буду эксперементировать.....

Кондиционеры у нас жутко дорогие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и я по прежнему вижу в схеме AC двигатели

Они по идее должны питаться от собссно инвертора. Во всяком случае движок компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.