Перейти к содержимому
Калькуляторы

Борь с раздачей интернета. Запрещаем халявный интернет

У этой проблемки есть и еще один принеприятнейший эффект - когда молва идет, что можно пользоваться "ворованным" трафиком - Ваши "ленивые" абоненты, которые и не думали переходить на "мутную" схему делают вывод, что именно у них воруют этот трафик, именно поэтому и качество скорость намного хуже стала последнее время и провайдер не может уберечь честных пользователей от жуликов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но иногда людям тяжело прийти в офис.

 

Менять, однозначно менять, ... лучше так, что бы потом, когда захотят отключиться и расторгнуть договор, офиса найти не смогли :)))) Пущай кредиторка капает, авось в трудные времена, через время, продадите базу коллекторам, ведь должен и такой "сервис" дойти до Украины :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут вспомнил.

Есть еще один аспект проблемы -а именно студенческие общежития.

Вот там щарить будут все и всегда, студенту и 300 р. жалко, а проводами эти общаги опутаны неплохо.

У нас есть фича на этот счет. Столкнулись с багом случайно и обьявили фичей. На домашних роутерах PPPOE не поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас с ним тарифы одинаковые

Зачем? Если тарифов много, соседу подойдёт дешёвый, вашему семейству дорогой. И услуга "Форсаж" впридачу. И все счастливы.

 

Вообще тема баянистая и баттхёртная. Обсуждалась миллион раз. Топикстартера интересовали решения операторов или эмоции качальщиков? :)

Так зачем мне дорогой, меня вполне устраивает заявленная скорость, а соседа нет, у него вообще постоянно всё не работает, а я качеством доволен и семейство тоже всё устраивает. А если у меня начнутся проблемы, десяток страничек открыто, а одиннадцатая не открывается или пара ftp сессий не пролезает, так я тут же рублём проголосую в пользу более вменяемого оператора.

Изменено пользователем rid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рублём прогаласую в полбзу более вменяемого оператора.

ну прогаласуй. пусть он на твой рубль доплачивает ещё десять. ему будет охрененная полбза :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь помнит что произошло в 80-е? В те самые, когда один дотошный "провайдер всея Руси" (Горбачёв М.С.) ввёл ограничения на спиртное? ;)

Вы спросите - о чём это я? Да-да, именно о их родимых, об ограничениях! Вернее о последствиях их..

Любая "борьба с..." в России (да и не только) приведёт к резкому увеличению количества "болтов с винтом". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая "борьба с..." в России (да и не только) приведёт к резкому увеличению количества "болтов с винтом". :)

Самое смешное что такие борители считают себя спасителями и гордятся... что наступают на грабли и помагают наживаться тем, против кого борятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное преимущество конкурентов в том что в DC у них 9 городов.

Что мешает вам набить в DC клиент кучу UA-IX хабов и ставить это все хомякам? :) И это будет лучше юзеру, чем "сеть из 9 городов которая не всегда работает"... Ессно, если это их единственное преимущество.

 

А обнаружить факт раздачи инета - проблемно. Т.к. 1) ни по кол-ву сессий, ни по TTL, ни по анализу http заголовков не получится определить, действительно ли это колхоз живет, или какой-то качок-гик с большим зоопарком девайсов (комп-качалка, ноут, комп сына, комп жены, планшетка, смарт, + еще какое-то барахло) и премиум акками на файлопомойках + кучей раздач в торрентах, и 2) ошибочные отключения активных юзеров - чреваты сильно подпорченной репутацией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"2 Ilya Evseev"

Только что приехал с очередного объекта (не работаем мы с частным клиентом), далеко от города. Подняли канальчик, не шустрый, всего 2048. Работает, а меня уже на столе записочка дожидается, клиент (склады, большие) просит позвонить.

Пообщался, оказывается он теперь готов своим хорошим сотрудникам, друзьям, товарищам, тоже дать выход в мир, через свой канал, спрашивал как это реализовать и во что это ему обойдётся. Вы думаете я с него за это денег брать лишних буду, упаси господь, я ему наоборот посоветую, как этот колхоз организовать минимальной кровью с максимальной отдачей. Чем больше подсадит тем быстрей ему понадобится расширение полосы, а её я с удовольствием продам и ещё посоветую как соседний посёлок подцепить, а то там тоже ни фига нет и сотовка почти не пашет.

Лично для нас выгодны те кто хочет лить объёмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не работаем мы с частным клиентом

Вот ключевая фраза вышеозначенного топика.

 

В вашем случае все правильно

речь о физиках, которые хотят 500 руб раздать на десяток соседей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речь о физиках, которые хотят 500 руб раздать на десяток соседей

 

простая арифметика, за 500р например вы продаете 10Мбит\с, этот

так сказать не хороший человек, что может предложить своим соседям?

за 500р 10Мбит\с предложить конечно он может, но его клиенты этого

не получат и уйдут к вам, а если им не важно какая будет скорость,

просто они готовы заплатить ему не 500р а 200р то я думаю вам такие

клиенты не нужны, и потом они наверняка прекрасно знают что подключится

к интернету можно и у вас, просто у вас дороже чем у него...

так что овчинка выделки не стоит, и потом не забывайте что люди очень

разные, и попадаются из них такие принципиальные "бараны", знаю, что

в одном местечке за отключение вот такой сетки, которые ребята для себя построили,

они ночью срезали со всех домов оптику, сняли все оборудование и радвина...

они там живут и знают все ходы выходы, и потом можете писать заявления куда хотите,

их все равно не поймают... после восстановления оператором сети они повторили процедуру,

все закончилось тем, что местная сеть возобновила свою работу под этим провайдером

и вернула ему оборудование...

теперь подсчитайте во что все это стало провайдеру...

как тут уже писалось, не мешайте людям зарабатывать на колбасу, тем более

они вам не конкуренты... вы не обедняете, а они что с этого озолотятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая арифметика, за 500р например вы продаете 10Мбит\с, этот

так я куплю следующий тариф за 600 руб 20 мбит

или за 800 - 30

А 30 уже можно раздать 10 человек по 10 не особо заботясь о скорости.

Поэтому сказки все это, сделать можно.

Ваша задача как провайдера чтобы это было не нужно делать.

В москве это никому не нужно, тут тарифы за 500 руб с зарплатами Московскими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sherwood, поскольку многие фразы начинаются с маленькой буквы, а заканчиваются многоточием, хочу уточнить один непонятный момент.

Значит, построили ребята сетку. Кто-то один платил, скажем, 500 руб за 10 Мбит/с. Затем провайдер отключает "главного" пользователя и, соответственно, всю сетку. В ответ они повредили кабели и спёрли оборудование. Потом повторили процедуру. А дальше самое интересное. Они вернули оборудование и помирились с провайдером. Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая арифметика, за 500р например вы продаете 10Мбит\с, этот

так я куплю следующий тариф за 600 руб 20 мбит

или за 800 - 30

А 30 уже можно раздать 10 человек по 10 не особо заботясь о скорости.

Поэтому сказки все это, сделать можно.

Ваша задача как провайдера чтобы это было не нужно делать.

В москве это никому не нужно, тут тарифы за 500 руб с зарплатами Московскими.

 

максимальный тариф 300р 15Мбит\с попробуйте в своей не легальной сетке этому с конкурировать...

я не утверждаю, что это аксиома, просто один из вариантов.... так же тут писалось,

что надо искать проблему у себя, почему соседи подключаются к нему а не к вам...

так же писалось, что можете пролететь отключив несколько активных качков, которые

подпортят вам репутацию...

что тут спорить, если вы монополист в своем городе, можно воротить что хотите,

по договору нет проблем отключить пользователя.... сделать работу в интернете не

выносимой, выбирайте на ваш вкус...

 

Значит, построили ребята сетку. Кто-то один платил, скажем, 500 руб за 10 Мбит/с. Затем провайдер отключает "главного" пользователя и, соответственно, всю сетку. В ответ они повредили кабели и спёрли оборудование. Потом повторили процедуру. А дальше самое интересное. Они вернули оборудование и помирились с провайдером. Так что ли?

сразу вас уверю, что я к этому не причастен, и где это происходило не скажу, просто знаю от монтажников

этого оператора...

в этом поселке из 5 домов, удаленных от города была своя сетка, которая брала интернет через спутник,

других операторов не было, потом пришла эта компания и подключила в этом поселке более 70% населения,

и видать им стало мало они захотели всех, по любовно договорится не смогли, заявление в милицию было,

но сами знаете кому оно нужно, минтам что делать больше не чего...

на сколько я знаю, что они так сказать договорились на том, что провайдер им будет продавать тариф

не например за 500р а за 1500р. так сказать за испорченный кабель и то что они через себя пропускают

других абонентов...

я совсем не призываю ломать чужое оборудование, чужое трогать нельзя, просто хочу сказать,

надо быть осторожным с людьми, вы их не знаете на что они способны, а жизнь у вас одна...

в большинстве случаев конечно вы сможете задавить чужую сеть, милиция если что вам поможет...

но есть такой принцип зарабатываешь сам, дай заработать другим, не будешь давать - сотрут...

на моих глазах, стою в пробке на авто, на соседней полосе заглохла машина, жигуль копейка

в тот момент когда нужно было ехать сзади нее стоял лексус из которого вышли два мужика, скорее всего

телохранители и попинали копейку ногами собирались сесть обратно в свою что бы уехать, в этот момент

из копейки вышел паренек который за пару минут отметелил этих двух и потом выволок из машины третьего,

шефа наверное и ему навалял, потом сел в машину и уехал...

а шеф наверное себя до этого ощущал, что он крут и ему все дозволено, наверное после этого он

переосмыслил ценность своей жизни и окружающих людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно узнать как это происходит у других провайдеров.

Клиент звонит, договаривается с диспетчером о дате и времени.

Монтажники приезжают, подключают, заполняют документы.

Клиент работает на кредите в течение трёх суток.

Понравилось - платит. Не платит - блокируется.

И каков % тех, кто потом не платит даже за подключение и те несколько "пробных" дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы очень интересно узнать как это происходит у других провайдеров.

Клиент звонит, договаривается с диспетчером о дате и времени.

Монтажники приезжают, подключают, заполняют документы.

Клиент работает на кредите в течение трёх суток.

Понравилось - платит. Не платит - блокируется.

И каков % тех, кто потом не платит даже за подключение и те несколько "пробных" дней?

ноль или около того :)

у нас первое подключение бесплатное, а повторные переподключения нет, поэтому любители трёхдневной халявы весьма немногочисленны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заявление в милицию было,

но сами знаете кому оно нужно, минтам что делать больше не чего...

Да ну? А заинтересовать их - не судьба была? Все-таки стоимость свичей + ремонтных работ была, кхм, достаточно солидной - и некоторые доп. затраты сверх этого "на бензин+бумагу" сотрудникам органов (и/или неофициальный визит к начальнику отдела с вопросом о возможных путях ускорения следственного процесса) были бы не столь значительными, а рвения у "органов" бы прибавилось...

Ну и намек жильцам на то, по чьей вине у них не работает интернет и кого нужно бить за это - тоже бы свое дело сделал ;)

В общем - сказкой попахивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заявление в милицию было,

но сами знаете кому оно нужно, минтам что делать больше не чего...

Да ну? А заинтересовать их - не судьба была? Все-таки стоимость свичей + ремонтных работ была, кхм, достаточно солидной - и некоторые доп. затраты сверх этого "на бензин+бумагу" сотрудникам органов (и/или неофициальный визит к начальнику отдела с вопросом о возможных путях ускорения следственного процесса) были бы не столь значительными, а рвения у "органов" бы прибавилось...

Ну и намек жильцам на то, по чьей вине у них не работает интернет и кого нужно бить за это - тоже бы свое дело сделал ;)

В общем - сказкой попахивает...

вашими устами да мед пить...

желаю вам на это не нарваться, а именно придя в милицию услышать от начальника речь о том,

что висики им не нужны, потому что поймать виновников не просто, а вы тем временем

терпите убытки... вместо того что бы дальше продолжать зарабатывать...

начальники бывают разные, случай со мной, сотрудники ДПС остановили якобы за превышение скорости

хотя данные мне ни какие не предоставили сослались на то что радар у них выключился почему то,

естественно в протоколе я это все указал, далее нужно было ехать забирать свое водительское

удостоверение в отдел, приехав туда и узнав о том, что надо платить штраф я сказал, что не виноват

и платить ни чего не буду, на что мне начальник ответил - ты что хочешь поставить свою машину

на прикол и ни когда больше не выезжать на дорогу? это они делать умеют...

это было лет 15 назад, штрафы накладывали сотрудники ДПС, и в суд дела не передавали, если

конечно вы сами это не будете делать и оспаривать...

так что если в вашем случае все хорошо, то это не означает что по всей стране так...

а если окажется, что у этого начальника сын этим занимается или друг сына или еще кто, а вы их заинтересовать

пытаетесь, вы знаете по какой статье вы можете пойти? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

желаю вам на это не нарваться, а именно придя в милицию услышать от начальника речь о том,

что висики им не нужны, потому что поймать виновников не просто, а вы тем временем

терпите убытки...

Сложно поймать одного человека, который режет кабели в одном доме? Если бы вам пришлось ловить за руку человека, который под видом монтажника какого-то провайдела берет ключи у жильцов и режет кабели (П296) на домах, что находятся в нескольких микрорайонах, и сдает их на медь (по его словам - что и зафиксировано в его деле) или сбывает кому-то (что все же вероятнее) - вы небось предпочли бы сразу же продать сеть за бесценок? :)

В описанном вами случае вообще-то достаточно машины "быстрого реагирования" с энным колличеством сотрудников внутри, которые ожидают комманды диспетчера "задраить люки" (при обрыве линка) - после чего поднимаются каждый к своему люку и тихо закрывают их, ожидая на всякий случай под ними с каким-либо "орудием убеждения" (если злоумышленники таки взломают люк); в это время диспетчер вызывает наряд милиции. Который по приезду обнаруживает одного или нескольких злоумышленников, раскуроченный ящик, вынутый из него свич, обрезанные кабели и собссно орудия преступления - фомки, ножи/кусачки и т.п., и все это с кучей отпечатков задержанных на крыше. Для надежности - можно еще на близлежащем доме усадить наблюдателя с биноклем, для подтверждения наличия вандальских действий. Хотя - при наличии лояльных социально активных абонентов и бригада будет не нужна, награда скажем в $50 за визит на крышу и запирание люка по звонку в любое время суток - вполне достаточно.

И заметьте, все это - вполне законные действия.

 

а если окажется, что у этого начальника сын этим занимается или друг сына или еще кто, а вы их заинтересовать

пытаетесь, вы знаете по какой статье вы можете пойти? :)

Если вы попросите закрыть некоего Васю, которого вы подозреваете - то да. Если же вы предложите посильную помощь для ускорения оперативно-розыскных мероприятий - т.е. оплатить покупку бензина для машин следователей + скажем деньги на ремонт машины, + что-то еще из этой оперы - вероятность это представить как взятку окажется фактически нулевая. Особенно если с вами при этом будет присутствовать еще один человек (официально - в качестве сопровождающего, реально - в качестве свидетеля на случай попытки обернуть это из оказания посильной помощи следствию в предложение взятки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин колхоза всегда сидит на большем тарифе, чем обычный пользователь.

Проблемы от "своих" он сам решает.

Ну купил он 10 Мбит. Заплатил по 20р за мегабит.

 

Теперь разберем колхоз и подключим к себе. Весь колхоз купит примерно теже 10 Мбит в сумме по примерно той же расценке 20р за мегабит. Будет, конечно, чуток больше, на палку колбасы.

 

И какой смысл бороться с колхозом?

 

Причем если начать бороться с колхозом - они не к Вам пойдут. Так что вообще никакого смысла бороться нет.

 

Колхозы на пустом месте не возникают. Это сплоченный, дружный коллектив жильцов. Зачем воевать? Лучше мир, даже по Вашему мнению плохой, чем хорошая война. Вы думаете, что у Вас больше фантазии, чем у других людей? Они и законными методами могут усложнить Вам жизнь.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в нашем случае (не частного клиента), я им вообще не могу предложить что либо вменяемое по цене (далеко за МКАДом).

Подключение смог только комерсант осилить, а то что он потом это с помощью моих советов и руками своего персонала разрулил на соседний посёлок и себе оставил, я только за (да и не за идею наверно, а на булку с изюмом хватит). А если судить сколько у него частников за неделю набралось - берёт он совсем смешные (по городским меркам) денежки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну купил он 10 Мбит. Заплатил по 20р за мегабит.

 

Теперь разберем колхоз и подключим к себе. Весь колхоз купит примерно теже 10 Мбит в сумме по примерно той же расценке 20р за мегабит. Будет, конечно, чуток больше, на палку колбасы.

Угу. Купил скажем 20 мбит за $10, посадил на них 20-30 пользователей, и все эти 20 мбит в вечерний пик всегда потребляет на все 101%. При том, что у вашего апстрима каждый мегабит будет по $5-8. + опять же он при каждой поломке будет требовать, чтобы всенепременно именно у него в первую очередь в любое время дня и ночи сразу же поломку устраняли - по понятным причинам.

Средний же пользователь скажем купит 5 мбит (ну или 10) за скажем $5-7, вечером выкачает 1 фильм посмотреть на ночь, и успокоится.

 

Колхозы на пустом месте не возникают. Это сплоченный, дружный коллектив жильцов. Зачем воевать?

Хотят колхозить - пускай берут тариф с гарантированной скоростью (по соответствующей цене), не? :) Ну или идут к другому ISP.

И никаких сплоченных коллективов там обычно нет - есть 1 организатор + 5-10-20 его знакомых/приятелей. Организатор строит сеть (ну или пользуется сетью провайдера), и предлагает клиентам анлимы чуть душевле, чем у того провайдера.

 

Зачем воевать? Лучше мир, даже по Вашему мнению плохой, чем хорошая война.

Да затем, что 5-10 таких "колхозов" способны нанести солидный ущерб - выкладки выше я привел. А профита от них никакого.

Другое дело - как именно бороться. Можно конечно нагло их рубить или создавать регулярные "поломки", можно - с приоритетами поиграться (чтобы в ЧНН у активных качков скорость падала) и/или кол-во сессий зарезать, можно маркетингом давить (бесплатное подключение + адекватные цены), можно некие ограничения на внутренние ресурсы ввести... А лучше всего - комплексный подход.

Изменено пользователем NiTr0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда есть процент людей которые едят 100% своей скорости и их больше, чем колхозов. И вообще 20% абонентов едят 80% трафика.

 

Да, эти 20% абонентов включая колхозы математически не выгодны.

 

Каждый сам решает - плюнуть или начать бороться но терпеть ущерб от того негатива, который будут выливать.

 

Раз решились бороться - боритесь. Вы, похоже, хорошо подумали и все взвесили. Как бороться тут уже насоветовали.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том что если интернет дешевый и есть везде гле вы присутствуете - сооружать колхозы нет смысла.

Исключение может быть в том случае если какая то сеть уже существовала, ну или это студенческая общага с бедными студентами. Хотя и студенты то уже давно не бедные.

А смысла делать колхозы нет, заработать если и получится, то на сигареты не более, а возни с обслуживанием сети, собиранием денег и прочим -прилично.

Поэтому с приходом крупных все мелкие сетки давно развалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно, пусть поборются с колхозами (и качками заодно).

Потом напишут историю успеха.

Было бы интересно почитать.

Но так, чтобы был график роста абонентов до начала борьбы, его экстраполяция дальше (как если бы борьбы не было) + реальный график роста абонентов (на фоне борьбы) с двумя калькуляциями дохода. Тот что был бы и тот, что получили.

 

Действительно очень интересно. Может быть, побороться тоже...

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.