Перейти к содержимому
Калькуляторы
gsm штучки смотрел. минусы: нужны симки, цена. камера позволяет сразу и видео и голос получать.

 

у софта beward в софте идущем в комплекте нет возможности отправить смс при срабатывании сигнализации. еще один минус нельзя запустить сервисом, необходимо держать софт запущенным.

Минус то какой? Симки сейчас бесплатно раздают. Да в Росиии на эти жучки по 3-7 цен накручивают, надо напрямую из Китая. Все минусы камер ниже сам написал, а если правильный взломщик. Свет отрубит, или кабель для начала рубанет, ну да бесперебойник поставим, цена вопроса всего этого боевика. Да, еще можно башню от танка поставить и люки заварить. Пока будут пилить, после прихода СМСки можешь перезвонить тому, к будет ближе к танку, а когда перестанут бомбить снимишь, и поставишь на даче, там ведь тоже бомбят. Ну на кройняк домой, мало ли кто там кажлянет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у нас наоборот, узлы стоят на виду у всех.

Даже особой защиты не требуется.

Но у нас специфика чуть чуть другая - социальное КТВ в каждую квартиру.....

Чего и всем рекомендую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, обдумывать это вопрос нужно исходя из того, что ящик сопрут целиком, не вскрывая (несложно сделать ящик, который проще оторвать от стены, чем вскрыть).

То есть вариант с установкой камеры внутри уже отпадает (она хороша разве что контролировать качество работы собственных сотрудников).

Если камеру ставить снаружи, могут спереть её. А ещё она будет пылиться, её могут обосрать птицы. Ей требуется освещение. Для видео высокого качества потребуется дорогая камера и много места на жёстком диске.

И оправдает ли она себя при краже? Даже наличие цветного качественного изображения не гарантирует поимку преступника.

А вот радиомаячок (gsm-жучок или какой-нибудь ещё) как раз бы подошёл для этого дела. Нужно только придумать алгоритм, по которому он "поймёт", что ящик именно спёрли (а не просто электричество пропало в доме) и пора подавать сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, обдумывать это вопрос нужно исходя из того, что ящик сопрут целиком, не вскрывая (несложно сделать ящик, который проще оторвать от стены, чем вскрыть).

То есть вариант с установкой камеры внутри уже отпадает (она хороша разве что контролировать качество работы собственных сотрудников).

Если камеру ставить снаружи, могут спереть её. А ещё она будет пылиться, её могут обосрать птицы. Ей требуется освещение. Для видео высокого качества потребуется дорогая камера и много места на жёстком диске.

И оправдает ли она себя при краже? Даже наличие цветного качественного изображения не гарантирует поимку преступника.

А вот радиомаячок (gsm-жучок или какой-нибудь ещё) как раз бы подошёл для этого дела. Нужно только придумать алгоритм, по которому он "поймёт", что ящик именно спёрли (а не просто электричество пропало в доме) и пора подавать сигнал.

Не у всех жучков есть функция отзвона, про тот жучек, что я говорю, он может работать, когда сам на него позвонил, он включится и будешь слышать что происходит рядом, а если переключишь на второй режим, и кто-то возле ящика пёр......т, то звонок все равно придет, будешь слышать чем воняет. Ну а если этот ящик куда-то будут тащить, то надо набраться терпения, от постояных звонков "злоумышленников" И электричество тут не причем. Ему оно надо, если батарея села, ее у меня, после замены, родные идут с суточным запасом, хватает пока на 2.5 суток, а питалово для подзарядки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года два назад, когда мы поставили 4 ящика на тех этаж у нас тоже встал вопрос их защиты. Сначала хотели поставить сигнализацию, но в охранной конторе (которая этим занимается) нам объяснили что мол вот этот охранный блок с антенкой (не помню как он по научному называется), который должен отправлять на пульт тревожный сигнал НЕ ВСЕГДА срабатывает из железного ящика и посоветовали ставить сигнализацию на люки (тем самым ваще запретить доступ на тех. этаж). Нас это не устроило и после долгих обдумий мы просто застраховали все оборудование в этих 4 ящиках и повесили замки на люки.

 

А сколько у вас ящиков на тех. этаже? И какого рода там оборудование?

 

Если ящик один и внутри шасси медиаконвертеров+свич+PC роутер - не заморачивайтесь с камерой, ставьте что-то типа этого http://netprotect.ru/ya/crashtest.htm клейте наклейку мол "ящик под сигнализацией", ставьте замки на тех этаж и спите спокойно. Поверьте, если какой-нить нехороший человек захочет вскрыть, а тем более оторвать и утащить целиком такой ящик - сигнализацией сработают жильцы верхних этажей, ибо пропустить такой "концерт" ночью невозможно.

 

Если ящик не один или внутри дорогое оборудование - тоже не заморачивайтесь и просто страхуйте все оборудование в нем (однако в этом случае страховой от вас может потребоваться копия разрешения от КУМИ, что мол они не против что вы ставите ящики на тех этаже). И в случае кражи по ближайшим радиорынкам уже будете бегать не вы, а милиция со страховым агентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, обдумывать это вопрос нужно исходя из того, что ящик сопрут целиком, не вскрывая (несложно сделать ящик, который проще оторвать от стены, чем вскрыть).

То есть вариант с установкой камеры внутри уже отпадает (она хороша разве что контролировать качество работы собственных сотрудников).

Если камеру ставить снаружи, могут спереть её. А ещё она будет пылиться, её могут обосрать птицы. Ей требуется освещение. Для видео высокого качества потребуется дорогая камера и много места на жёстком диске.

И оправдает ли она себя при краже? Даже наличие цветного качественного изображения не гарантирует поимку преступника.

А вот радиомаячок (gsm-жучок или какой-нибудь ещё) как раз бы подошёл для этого дела. Нужно только придумать алгоритм, по которому он "поймёт", что ящик именно спёрли (а не просто электричество пропало в доме) и пора подавать сигнал.

Какие плюсы у gsm жучка перед камерой? может отзвониться? но софт для камер может сделать тоже самое. Прослушать происходящее? Те камеры что мы планируем тоже умеют это. Качество картинки меня устраивает. Камеру украдут? ну возможно. Если найдут, если оторвут. Только для этого нужно повернуться к камере лицом и пока он будет ковыряться это пройдет даже не 5 минут.

Камеру ставим таким образом, что бы было видно выход на тех этаж и ящик. Обычно ящики стоят в нескольких метрах от выхода. После срабатывания датчика движения у оператора срабатывает звуковая сигнализация. Бесперебойник отдельный на камеру стоит рублей 500-1000 (12 вольтовый аккумулятор). Камера 5000 руб. Выше писали про трендовскую, она 2500 стоит, пока нет возможности ее посмотреть, оценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев, для важных узлов, критична не столько цена украденого оборудования, а последствия в виде перерывов связи.

 

Поэтому:

1. В помещение, где установлено такое оборудование доступ должен быть ограничен.

2. Помещение, в котором находится данное оборудование должно быть под охраной (герконы, объемные датчики, камеры и т.п.) с выводом на пульт сотрудников, которые смогут прибыть на место раньше, чем повредят само оборудование.

 

3. Вся менее эффективная охрана (когда факт кражи/вандализма разбирается постфактум в т.ч. и просматривая видео), имеет смысл только для случаев, когда ищут вандала/похитителя. Поиски, обычно занимают достаточно длительное время (дни/недели) И далее вопрос: ну нашли этого супчика, ваши действия? Без правоохранительных органов к ответственности его привлечь маловероятно, а уж компенсировать ущерб - тем более... Веских доказательств вины нет (кроме видео), похищенное оборудование у вора можно и не найти (интересно как еще устроить обыск у похитителя? вломиться в квартиру? Сами под статью попадете...).

 

Единственное что логически обосновано - найти гада, набить морду, в целях профилактики последующих краж... Только таких супчиков не один и не два по городу шляется. Очень быстро найдется следующий "шибко умный"...

 

4. Кроме вандализма существует еще ряд вещей, способных вывести из строя оборудование ровно с такой же степенью эффективности, как и вандалы. Это:

а) вода/конденсат

б) Электропитание

в) недокументированные для оборудования темпратурные режимы

 

Итого:

1. Если пытаетесь обеспечить работоспособность узлов, учитывайте ВСЕ факторы, а не только вандалов;

2. Если пытаетесь возместить ущерб от потери оборудования - кроме охранных систем, необходимо еще сотрудничать с правоохранительными органами или страхуйте оборудование. Иначе действия провайдера - самосуд/беспредел.

3. Страхование оборудования - тоже деньги, да и страхователи не дураки, не будут они страховать от краже валяющийся на лестнечной клетке свитч... т.е придется принять меры, по мнению страхователя достаточные для предотвращения наступления страхового случая, а в случае чего доказывать, что страховой случай произошел не по вашей вине. Иными словами бизнес страхователя заключается в том, чтобы поиметь с вас больше денег, чем в последующем намерен компенсировать. Но вы - не единственный такой "застрахованный хомячок", поэтому может быть будете и в плюсах (крадут оборудование чаще, чем вам выплачивают компенсацию). только терзают меня смутные сомнения, что страхователь долго будет терпеть такие убытки...

 

Как пример нужности/не нужности страховки:

Есть у меня автомобиль. Сперли "музыку" стоимостью 4 т.р.

Стоимость страховки, предусматривающей компенсацию стоимости украденных из салона ценных вещей - составляет три "музыки" за год.

Итого. если "музыку" воруют реже чем раз в четыре месяца в данном случае - страховка бессмысленна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Поиски, обычно занимают достаточно длительное время (дни/недели) И далее вопрос: ну нашли этого супчика, ваши действия? Без правоохранительных органов к ответственности его привлечь маловероятно, а уж компенсировать ущерб - тем более... Веских доказательств вины нет (кроме видео), похищенное оборудование у вора можно и не найти (интересно как еще устроить обыск у похитителя? вломиться в квартиру? Сами под статью попадете...).
Гараздо раньше, с приобретением/изготовлением скрытой камеры как минимум уже по ч.3 ст 138 УК РФ до 3 лет.

Плюс проводить частному лицу оперативно розыскные мероприятия тоже вроде как нельзя.

Видео с такой камеры не может быть доказательством, прямое нарушение статьи 55 пункт 2 ГПК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то тут много народу обсуждающих почему нам не надо пользоваться камерами. Вас лично это как то задевает? Почему уже не первый человек делает выводы на основании того, чего я не писал? Тема, что делать с обнаруженными ворами/вандалами тут не обсуждается. По крайней мере мной изначально такой вопрос не ставился. Почему изначально предполагается (из вышесказанных реплик), что мы вот только что начали работать и не чего не знаем где ставить ящики, как их защищать, что важно, перебои в работе или кража самого оборудования?

 

Ст.138 тут за уши притянута. Ключевое слово Незаконное. Но это опять же другая тема для обсуждения. Если интересно создайте отдельный топик, зачем засорять технические вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то тут много народу обсуждающих почему нам не надо пользоваться камерами. Вас лично это как то задевает?
Тема немного пятничная, народ высказывает альтернативные методы, сомневается в необходимости и эффективности этого технического решения, что в этом криминального?

Лично меня не задевает, снимайте на тех этаже что хотите.

 

Но я всё же за железки подобные SNR-ESD, датчики (PIR, шум, открытия двери) и железо прикручивать нестандартными болтами, вроде торкса с центральным пином.

 

Ст.138 тут за уши притянута. Ключевое слово Незаконное.
Магистр юриспруденции и права, у вас есть законное основание?

Подскажите, а то может мы тогда тоже задумаемся вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то тут много народу обсуждающих почему нам не надо пользоваться камерами. Вас лично это как то задевает?
Тема немного пятничная, народ высказывает альтернативные методы, сомневается в необходимости и эффективности этого технического решения, что в этом криминального?

Лично меня не задевает, снимайте на тех этаже что хотите.

 

Но я всё же за железки подобные SNR-ESD, датчики (PIR, шум, открытия двери) и железо прикручивать нестандартными болтами, вроде торкса с центральным пином.

угу железка интересная, думаю ставить ее в дополнение к камере. датчик на двери тех этажа например.

 

Ст.138 тут за уши притянута. Ключевое слово Незаконное.
Магистр юриспруденции и права, у вас есть законное основание?

Подскажите, а то может мы тогда тоже задумаемся вопросом.

угу есть. отношения к теме не имеет. юридическая сторона лично для меня не интересна для обсуждения тут. хотя к точке зрения некоторых местных монстров юриспруденции я бы прислушался :) но в любом случае думаю для этого стоит сделать отдельный топик. иначе тема обсуждения быстро уйдет от начальной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по делу, то я бы ставил камеру внутри ящика чтобы она через дырочку смотрела наружу.

Эту дырочку заметить не реально, а тем более понять, что за ней камера можно только точно зная, что она там есть.

Для подсветки достаточно пары инфракрасных светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена где установлена камера:

 

71bf3ed6fb6e.jpg

 

Картинка с камеры:

 

8d46f5bf2b1c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TIR52

 

Камера BEWARD N1000 она же ZAVIO F210A - такую камеру используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На машинном отделении надпись плохо читается. Как уж тут различить лицо злоумышленника? А ещё может быть темно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TIR52

 

Камера BEWARD N1000 она же ZAVIO F210A - такую камеру используете?

да N1000

 

 

На машинном отделении надпись плохо читается. Как уж тут различить лицо злоумышленника? А ещё может быть темно.

вы не внимательно читали. мы тестировали. лица видно отлично. даже в темноте тестировали. в полной темноте ящик открыть не возможно. а уж скрутить оборудование тем более проблематично. в сумраке снимает чуть хуже. но тоже достаточно. у беварда есть доп объективы на камеры, можно поиграться разными. но в нашем случае не столько важно лицо заснять, а то, что сработка произойдет за долго до открытия ящика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему бы просто не поставить датчик вскрытия ящика и вывести его на свободный порт коммутатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не внимательно читали. мы тестировали. лица видно отлично. даже в темноте тестировали.
Вы тестировали на лицах знакомых людей?

 

в полной темноте ящик открыть не возможно. а уж скрутить оборудование тем более проблематично. в сумраке снимает чуть хуже. но тоже достаточно.
В полной темноте? Зачем? Налобные фонарики существуют - и лицо не видно, и светят нормально.

 

Например, появился человек и сработала сигнализация. А мало ли людей, проходящих по работе? Лифтёры, антенщики, интернетчики, кровельщики. Тогда и специального работника нужно нанимать, чтоб сидел перед монитором.

 

а почему бы просто не поставить датчик вскрытия ящика и вывести его на свободный порт коммутатора?
При краже ящик не всегда вскрывается. Однако, можно поставить концевой выключатель. Как только ящик оторвали от стены, срабатывает сигнализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если камера позволяет слушать происходящее, то почему бы не попробовать в ящик или так же в замаскированном виде прикрутить некое устройство громкоговоритель, дежурный оператор что-то говорит в микрофон, а на объекте слышно,

типа лифтовой связи. Может быть использовать предварительно записанное.

Может оказать психологический эффект на злоумышленника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-ERD вот это как раз то что давно искал :) Большое спасибо, как то пропустил у нага эту полезность.

Толи еще будет. Вот смотри, альтернативы наверное не найдешь. GSM-жучек.

Прилепишь в ящике в любое место. Срабатывает от голоса или от любого шума на ящике.

Не успеют открыть, как можешь сам прибыть на место, тебе этот жучек перезвонит, и в добавок будешь слышать что происходит рядом с ним

А что за штучка на фото? Заинтересовало описание? Сколько стоит и кто реализует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SNR-ERD вот это как раз то что давно искал :) Большое спасибо, как то пропустил у нага эту полезность.

Толи еще будет. Вот смотри, альтернативы наверное не найдешь. GSM-жучек.

Прилепишь в ящике в любое место. Срабатывает от голоса или от любого шума на ящике.

Не успеют открыть, как можешь сам прибыть на место, тебе этот жучек перезвонит, и в добавок будешь слышать что происходит рядом с ним

А что за штучка на фото? Заинтересовало описание? Сколько стоит и кто реализует?

 

Про эту штуку по русски почитай тут: http://viptelefon.su/catalog/good?gid=221

Как минимум 4-5 цен накрутили. Ничего особенного нет, вставляешь симку и при одном положении можешь сам прозванивать и прослушивать, во втором,

отправляешь СМС на эту симку с 3 буквами и номером своего телефона. Все, девайс готов к работе. Можешь кашлянуть и тут же тебе звонок, включаешь и слушаешь.

Родного аккумулятора хватало всего на сутки, пришлось вскрыть и поменять на сотовую батарейку, сейчас на 2.5 суток хватает, если есть куда зарядник включить,

то на всю оставшую жизнь. Все остальное в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стена где установлена камера:

 

71bf3ed6fb6e.jpg

 

Картинка с камеры:

 

8d46f5bf2b1c.jpg

"Улицы разбитых фонарей 6" Продолжение будет, с погоней и стрельбой? А теперь немного лирики. Я так понимаю, что это выход на крышу.

А в этом доме, скажем живу я. А у мя там своя телевизионная антенна. Ну ***, что-то она там покасилась. Обана, чердак закрыт.

если я сильно законопослушный иду в ЖЭУ, ну чеп ключик дали, а там бабушка типа, куда великовозростный прешься, незя.

Ну хрен с тобо, подожду когда пионеры взломают. потом залезу. Ну не хватило времени ждать. Нельзя, но если хочется, то можно.

берешь что не поподя и заходишь. Действительно, откидываем тут правовой негелизм, кого нахрен теребит, что туда поставили.

Ну увидел там опер.... чью-то морда-лица. Дальше-то что, группа захвата или терминатор. А там на крыше собственник жулья,

возьмет и колышком по головушке или колом по балде, чеп саблей на махали. Предлагал же поставить башню от танка и люки заварить,

что там делать, ведь все работает автономно. Ведь даже стоимость сломанного хорошего замка , дороже хаба, а тут столько всего дорогова сопрут,

стоит ли игра свеч.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто на лампочку плафон надеть и покрасить со стороны камеры, чтобы объектив не засвечивался. Тогда и искажений не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто на лампочку плафон надеть и покрасить со стороны камеры, чтобы объектив не засвечивался. Тогда и искажений не будет.
люстру повесить :) паркет постелить, поубирать

 

если по теме - когда то тоже была параноидальная идея с камерами - потом подуспокоились - изначально дурацкая затея - нужна только в ЕДИНИЧНЫХ моментах - а так больше похоже на извращение а не на реальную нужду

 

остановились на http://equicom.dp.ua/ping/ping2.htm - тоесть мониторим открытия, удар, пропадания питания, пропадания связи - и главное - БЫСТРОЕ РЕАГИРОВАНИЕ!

думали когда то ещё про пиропатроны с краской в морду - которую не отмыть

 

давайте конкретно - ну сняла что то камера - и что дальше ? в городе где достаточно населения - будете заниматься сыском - или в милицию ? и они на вокзалах расклеят фотки - "ОСОБО ОПАСНОГО ПРЕСТУПНИКА" - короче в массовом масштабе - не рабочее решение! Может спасти только в случае если вы знаете человека - то есть сосед по дому, работник конкурентов и т д - если левый чел - искать будете долго что с камерой что без ! и ничего не докажете - а вот если на месте преступления поймаете с поличным - тогда другое дело! а для этого камера не нужна

Изменено пользователем Lynx10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы не внимательно читали. мы тестировали. лица видно отлично. даже в темноте тестировали.
Вы тестировали на лицах знакомых людей?

 

в полной темноте ящик открыть не возможно. а уж скрутить оборудование тем более проблематично. в сумраке снимает чуть хуже. но тоже достаточно.
В полной темноте? Зачем? Налобные фонарики существуют - и лицо не видно, и светят нормально.

 

Например, появился человек и сработала сигнализация. А мало ли людей, проходящих по работе? Лифтёры, антенщики, интернетчики, кровельщики. Тогда и специального работника нужно нанимать, чтоб сидел перед монитором.

 

а почему бы просто не поставить датчик вскрытия ящика и вывести его на свободный порт коммутатора?
При краже ящик не всегда вскрывается. Однако, можно поставить концевой выключатель. Как только ящик оторвали от стены, срабатывает сигнализация.

 

"Улицы разбитых фонарей 6" Продолжение будет, с погоней и стрельбой? А теперь немного лирики. Я так понимаю, что это выход на крышу.

А в этом доме, скажем живу я. А у мя там своя телевизионная антенна. Ну ***, что-то она там покасилась. Обана, чердак закрыт.

если я сильно законопослушный иду в ЖЭУ, ну чеп ключик дали, а там бабушка типа, куда великовозростный прешься, незя.

Ну хрен с тобо, подожду когда пионеры взломают. потом залезу. Ну не хватило времени ждать. Нельзя, но если хочется, то можно.

берешь что не поподя и заходишь. Действительно, откидываем тут правовой негелизм, кого нахрен теребит, что туда поставили.

Ну увидел там опер.... чью-то морда-лица. Дальше-то что, группа захвата или терминатор. А там на крыше собственник жулья,

возьмет и колышком по головушке или колом по балде, чеп саблей на махали. Предлагал же поставить башню от танка и люки заварить,

что там делать, ведь все работает автономно. Ведь даже стоимость сломанного хорошего замка , дороже хаба, а тут столько всего дорогова сопрут,

стоит ли игра свеч.

 

Камеры выведены в два рабочих местах где сидят операторы (это не их основная работа, но они сидят за компьютером круглосуточно). Происходит сработка камеры на движение, звуковой сигнал и/или сообщение на монитор. Оператор смотрит, что происходит. Если человек не ломает ящик и вообще к нему не походит то смысл ему поднимать тревогу? Если начинает ломать ящик сообщает по инструкции. Время подъезда на любой наш объект будет 10-15 минут максимум. Этого достаточно. За это время оторвать ящик или вскрыть его и вытащить оборудование нельзя.

 

Все. Наверняка тут могут быть какие то варианты с небольшим процентом промахов. Возможно. 100% вариантов защиты не существует.

 

P.S. Зачем кому то юзать фонарики если есть свет? Паранойя? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.