Перейти к содержимому
Калькуляторы

Путы отечественного телекома (конкурс)

Так вот, ты готов ради неявной перспективы "писать хорошие законы" поработать десяток лет в такой обстановке?

Павел. Вся соль в том, что Вы, как бизнесмен, на все 100% затачиваете свой персонал и себя лично на конкретный результат. Хорошо отработали - хорошо получили, плохо отработали - получили шиш с маслом. Так?

 

Павел. Бюрократия - зло. Которое, зараза, умеет плодиться и размножаться самостоятельно. Что-то не сделано, виновных нет, все действовали по инструкции, но продукт, как и хрен продали, потому как на рынке полно профи, с товаром лучшего качества и с более шустрыми продавцами. У Главного Чиновника спрашивают "какие меры нужно предпринять?". Стандартный ответ - "надо усилить контроль!!!"... Понимаете!!! Он не анализирует причины (а они на поверхности), он считает весь технологический процесс правильным, табу, и изменению не подлежит (хоть и выпускают устаревшую и не пользующуюся спросом продукцию), он ищет причины хренового качества в конкретных исполнителях на низшем эшелоне...

 

Крайние найдены, наказаны и уволены, набраны новые... а результата опять хрен!!! Опять усиливают контроль, опять появляются штатные единицы контролирующие тех кто контролирует перекрестным методом цеха начинают контролировать друг друга и строчить доносы... работа похер, главное отчитаться перед контролирующими, что у тебя все в шоколаде... Не отчитаешься - окажешься крайним...

 

И не факт, что каждый бюрократ ищет корысти. Отнють. Львиная часть клерков, ищут спокойной, тупой работы не требующей ответственности. Им похер, имеет кто откаты или нет, выполнена работа или нет. Для них главное - чтобы не была нарушена инструкция, по которой этот самый клерк работает. От того выполнена ли инструкция зависит зарплата или даже увольнение клерка. Но никак не от того, сделана ли работа или нет. Уволить невозможно! Бюрократическая машина придумала многократную защиту от всех форс-мажоров, и позволяет найти объективные причины ( или оставить крайним того, кто реально что-то делал руками, но допустил промахи или не успел, или еще что-то не срослось) практически в любой ситуации.

 

В бюрократических машинах не так. Конечным результатом является "отчет о проделанной работе", а не сам результат. Ну не контролирует исполнение каждого проекта лично Самый главный начальник... И оценка качества проделанной работы соответствующая. (типа можно поставить галочку о выполнении напротив пункта плана или нет) Выполнил "план" - получи премию, не выполнил - получи по шее. В итоге результат формален. НА верху иногда могут затребовать "доказательства" выполнения того или иного пункта плана. Обычно это какая-либо бумажка с чьей-либо подписью... (например подпись заказчика на акте выполненных работ или акте сдаче-пириемке работ и т.п.) надо ли говорить, что получить подпись заказчика в разы менее хлопотнее и дешевле, чем выполнить работу в срок и с надлежащим качеством... Особенно если заказчик госучреждение и тратит не свои, а казенные деньги...

 

Отсюда все зло существующей системы... :(((

Единственное, чем можно заставить реально работать - спускать план по прибыли. А прибыль возможна только тогда, когда покупатель своими кошельками голосует за произведенную предприятием продукцию...

И начали спускать, и на местах забегали и начали пускать под нож практически весь персонал, чтобы выполнить план сокращая издержки... И поугробили много чего, пока на верху не поняли, что продолжая в том же духе на местах доведут компании до полного коллапса сокращая издержки, но продавать продукцию так и не начнут... :(((

 

Причем ведь измени установку, перестань спрашивать прибыль, за две секунды все болото вернется к идеальному спокойствию, а проинвестируй, мол, ладно хрен с нею с прибылью, вы только постройте реальную современную сеть каждому жителю страны, каждому госучреждению... И начнется... попил-поел телеком... :(((

Ведь не спрашивают возврата инвестиций!!! Можно строить хоть из чистого золота.... :(((

 

***, надо было государству тендер играть, типа кто построит сеть масштаба страны под ключ за меньшие деньги в минимальные сроки и с надлежащим качеством... :(((

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюрократия - зло. Которое, зараза, умеет плодиться и размножаться самостоятельно. Что-то не сделано, виновных нет, все действовали по инструкции, но продукт, как и хрен продали, потому как на рынке полно профи, с товаром лучшего качества и с более шустрыми продавцами. У Главного Чиновника спрашивают "какие меры нужно предпринять?". Стандартный ответ - "надо усилить контроль!!!"... Понимаете!!! Он не анализирует причины (а они на поверхности), он считает весь технологический процесс правильным, табу, и изменению не подлежит (хоть и выпускают устаревшую и не пользующуюся спросом продукцию), он ищет причины хренового качества в конкретных исполнителях на низшем эшелоне...
Это типа претензия или жалоба? ;-)

Не, реально не понимаю - почему "усилить контроль" нормальным ответом считается? И кому главный чиновник так отвечает, акционерам? Или государству?

 

В бюрократических машинах не так. Конечным результатом является "отчет о проделанной работе", а не сам результат.

......

Отсюда все зло существующей системы... :(((

Не верю в бюрократическую машину как абсолютное зло. Это как любой яд - в небольших дозах - лекарство, в больших - убивает.

 

Единственное, чем можно заставить реально работать - спускать план по прибыли. А прибыль возможна только тогда, когда покупатель своими кошельками голосует за произведенную предприятием продукцию...
На кого спускать? Кто такой злой демон? Зачем только по прибыли? Три-четыре вполне понятных параметра загоняю ситуацию по предприятию в норму...

 

***, надо было государству тендер играть, типа кто построит сеть масштаба страны под ключ за меньшие деньги в минимальные сроки и с надлежащим качеством... :(((
Нафига этот гемор государству вообще сдался??? Зачем???

Надо было поставить задачу "каждой школе подключиться в интернету в течении... с параметрами... не дороже для данной категории, деньги пошли..." Об исполнении отчитаться.

Ну подключали бы в удаленных селах не за год, а за три, что это изменило бы?

Нафига гланды рвать через задницу-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответом тебе будет лишь перепись членов профсоюзов
Ну профсоюзы – это другая тема. На мой взгляд рабочий класс у нас находится в более менее нормальных условиях. Наверно во многом за счет конкуренции :)

 

Эта не та отрасль, где могут торжествовать идеи демократии.
Отчего же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

количество провайдеров сокращается, а не растет
Вот это, к сожалению, да...

 

Число посетителей сильно не вырастет
А есть динамика прироста по годам? И на какое количество Наг может рассчитывать в идеале?

 

Да и людей в отрасли занято больше не становится...
Данных у меня к сожалению нет. А если учесть попытки производства "отечественного" оборудования, реализацию программы «Информационное общество»? Есть перспективы роста?

 

Прислушиваться в министерстве... Наверно, никогда не будут. Им то это зачем?
Конечно не зачем. Но ведь можно попытаться заставить :) Все таки мы живем в эпоху блогов, фейсбуков и всяких твиттеров. Может быть стоит делать какой-то расчет и на них? Как-то туда тоже информацию зеркалить? (ну ради возможности расширить аудиторию). Форум конечно штука хорошая, но на мой взгляд несколько ограниченная в плане масштабности - больше на курилку похожа. А блог уже в сторону СМИ тянется. И еще, вот форумчане обсуждают различные темы, а дальше? Может быть заканчивать какой-то реальной попыткой изменить ситуацию? Сформировать общую позицию с учетом замечаний и предложений участников и писать министру, премьеру, президенту? А что, представьте, придет им тысячу сообщений от различных работников отрасли связи, глядишь и замечать начнут, а потом, со временем будут вынуждены и реагировать? :)

 

Отсюда все зло существующей системы
По-моему вы перечислили последствия бездарного управления. «Все зло» сидит в голове рулевого процессом.

 

Единственное, чем можно заставить реально работать - спускать план по прибыли.
А есть какие-то зарубежные аналоги успешного развития госмонополий? Ну чтобы оптимальное соотношение цены/качества и одновременная возможность покупки у альтернативы, если монополисты чем обидели?

 

***, надо было государству тендер играть, типа кто построит сеть масштаба страны под ключ за меньшие деньги в минимальные сроки и с надлежащим качеством... :(((
А может лучше надо было государству сказать: "Уважаемые операторы, вот вам земля вдоль автомобильных дорог, вот упрощенная процедура согласования, такие-то копейки за аренду – пожалуйста, только стройте! Страна заинтересована в развитии связи!" :) Глядишь и денег никаких бюджетных на тендер тратить не пришлось (наоборот, еще бы заработали), а страна в короткие сроки покрылась бы дешевыми магистралями? И с частотами так же. И работы бы всем хватило :)

 

Ну подключали бы в удаленных селах не за год, а за три, что это изменило бы?

Нафига гланды рвать через задницу-то?

Все политика. В стиле КПСС. Потемкинская картинка дороже реалий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посещаемость nag открыта, но последнее время всем наплевать на счетчики-информеры и они показывают непойми что. Смотрим по гугль-анализатору, по всем проектам скопом что-то порядка 10-12 тысяч посетителей в день... Расти скорее всего не будет.

Много это или мало? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, раньше был осенний гон и весенний гон козлов, сейчас уже попер круглогодичный гон.

Заняться больше нечем, чем потарахтеть о нашем кухонно-исконном?

Какая нахрен демократия в сугубо технологичной и технической отрасли? Исполнительная дисциплина и жесткое следование стандартам. Шаг в сторону приравнивается к саботажу с немедленным растрелом на месте. Связь всегда была уставной, по сути полувоенной организацией.

Каждый должен делать свое дело на своем месте добросовестно и без размышлений, как бы это сделать подемократичней. Просто делать свое дело изо дня в день.

Даже торговля говноконтентом не меняет технологической сути связи. Даже торгуя говноконтентом связист должен отвечать за его отсутсвие у абонета сверх нормативного срок простоя своей жопой и головой. Не можешь дать пять девяток - иди в другое место, где не нужно соответствовать норме. Рассуждения на тему нафиг пять девяток на говноконтенте должны идти в сад вместе с размышляющим. Не можешь - сваливай, с черным билетом на запрет на руководящие должности и права лица принимающее решения в связи. Нужна банальная дисциплина и понуждение к ее поддержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связь всегда была уставной, по сути полувоенной организацией.
Напомнить про 2600Гц с уличных таксофонов? ;-)

 

Не можешь дать пять девяток - иди в другое место, где не нужно соответствовать норме. Рассуждения на тему нафиг пять девяток на говноконтенте должны идти в сад вместе с размышляющим.
Напомнить, сколько абонентов у пяти девяток, а сколько у мобильной связи? Так кто куда пошёл? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вИв, ты либо трусики надень, либо крестик сними.

В смысле: будь последовательным - или воюй с говном, или жри его молча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнения рождают истину! Лишь солдату доступна роскошь абсолютной уверенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве методики строительства сетей мобильной связи сильно отличаются в худшую сторону от методик строительства сетей фиксированной связи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве технологий мобильной связи есть участок, в котором сигнал передаётся не по волноводу, а по открытому эфиру ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаг в сторону приравнивается к саботажу с немедленным растрелом на месте. Связь всегда была уставной, по сути полувоенной организацией.

Вот не хотел говорить на эту тему... затролили, скажу.

 

Я тут копался в исторических очерках развития связи в России и вообще в мире. Алекс, знаешь, выводы сами собой напрашиваются. Россия - построила первые телеграфные линии на деньги государства и для государства. Запад строил на коммерческие деньги и для бизнеса. В итоге. Самоокупаемая отрасль Запада на несколько десятилети обогнала развитие отрасль в России (которую надо было финансировать из госбюджета т.к. использование в частных целях средств связи было очень серьезно ограниченно). Подобная история несколько раз повторялась в различных исторических периодах.

 

Хочешь маршировать под милитаристические лозунги. Маршируй. Эти темы звучат раз от раза все громче и громче. На самом деле под эти лозунги очень хорошо приХватизируются средства связи и давятся успешные конкуренты. С какой целью, сказать? Ничего хорошего не сделает отрасли такой подход... Зарегулируют операторов, засунут технологии в сейфы, запретят, что не смогут контролировать и получив заветный контроль над финансовыми потоками отрасли устроят пьянку и уснут лицом в салате... а отрасль... а отрасль тихой цапой, партизанскими методами опять пробьет себе дорогу... в обход...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порядка 10-12 тысяч посетителей в день
Уникальных? ;)

 

Много это или мало? ;-)
По-моему прилично. Для сравнения у Медведева в твиттере порядка 18 тысяч "товарисчей", а у развлекающего блогера ibigdan в ЖЖ 14 тысяч. И ведь еще не факт что все френды каждый день захаживают в гости. А потенциал у Нага считаю есть. Если гопоту во-время одергивать.

 

Хочешь маршировать под милитаристические лозунги. Маршируй. Эти темы звучат раз от раза все громче и громче. На самом деле под эти лозунги очень хорошо приХватизируются средства связи и давятся успешные конкуренты. С какой целью, сказать? Ничего хорошего не сделает отрасли такой подход... Зарегулируют операторов, засунут технологии в сейфы, запретят, что не смогут контролировать и получив заветный контроль над финансовыми потоками отрасли устроят пьянку и уснут лицом в салате... а отрасль... а отрасль тихой цапой, партизанскими методами опять пробьет себе дорогу... в обход...
Красиво сказано. Согласен. Камуфляж и шоры с надписью "0,99999" ничего хорошего отрасли не принесут. Расцвет альтернативы и высокая надежность услуг - две вещи, совершенно не исключающие друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В большинстве технологий мобильной связи есть участок, в котором сигнал передаётся не по волноводу, а по открытому эфиру ;-)
Ну, не знаю, с этим уже давно особых проблем нет, покрытие приличное, баз хватает, там где оно конечно вообще есть покрытие.

Гораздо больше проблем вызывает проведение разнообразных работ, и, конечно, периоды повышенной нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уникальных? ;)
Да, уникальных. Просмотров страниц около 50-60к в день.

По сравнению с популярными сайтами - очень мало.

 

Какой смысл увеличивать аудиторию? Отрасль "снаружи" попросту неинтересна. Как впрочем и любая другая. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с популярными сайтами - очень мало.
А если в сравнении с популярными отраслевыми сайтами? Я считаю это показатели, заслуживающие благодарности. Эх... если бы я был на месте Щеголева, то обязательно выписал бы вам почетную премию! Братцы, может походатайствуем всем связным миром? Попишем в Минсвязи?

 

Какой смысл увеличивать аудиторию? Отрасль "снаружи" попросту неинтересна.
На сколько я понял, тут еще для увеличения "изнутри" потенциала хватает?

 

 

особых проблем нет, покрытие приличное, баз хватает, там где оно конечно вообще есть покрытие.
Ну хорошо, а VoIP? Мне почему-то совсем не хочется отказываться от этой технологии в пользу стационарного ***фона... А как развивать VoIP без демократии?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, как видите, организатор из меня никакой :) В общем лично я воспользовался формой обращения граждан на сайте Минкомсвязи и высказал свое предложение поддержать Наг.ру На мой взгляд портал действительно много делает для развития отрасли. Чиновники вряд ли отреагируют, но попытка - не пытка. В чем смысл спросите вы? Ну кроме проверки работы самой формы обращений, я считаю что нормальное развитие связи в России вне или вопреки министерству невозможно. Необходимо привлекать внимание, занимать активную позицию, вносить предложения, критиковать, объединяться и т.д. Это реальный шанс изменить нашу отрасль в лучшую сторону.

 

На этом тему можно считать исчерпанной. Спасибо за внимание и удачи в Новом году! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем лично я воспользовался формой обращения граждан на сайте Минкомсвязи и высказал свое предложение поддержать Наг.ру

Коллеги! Устроим флэш-моб? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

j_box, как видите, организатор из меня никакой :) В общем лично я воспользовался формой обращения граждан на сайте Минкомсвязи и высказал свое предложение поддержать Наг.ру На мой взгляд портал действительно много делает для развития отрасли. Чиновники вряд ли отреагируют, но попытка - не пытка. В чем смысл спросите вы? Ну кроме проверки работы самой формы обращений, я считаю что нормальное развитие связи в России вне или вопреки министерству невозможно. Необходимо привлекать внимание, занимать активную позицию, вносить предложения, критиковать, объединяться и т.д. Это реальный шанс изменить нашу отрасль в лучшую сторону.

Валить в нормальную страну надо, а не министерии жопу лизать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валить в нормальную страну надо

Полимеры иногда умеют кончаться очень внезапно: http://goo.gl/ISuLx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полимеры иногда умеют кончаться очень внезапно: http://goo.gl/ISuLx

Хуже, когда они не кончаются. Когда кончились - есть шанс на исправление ситуации, ожиревшие вымрут, выжившие пойдут рыбку ловить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полимеры иногда умеют кончаться очень внезапно: http://goo.gl/ISuLx
Хуже, когда они не кончаются. Когда кончились - есть шанс на исправление ситуации, ожиревшие вымрут, выжившие пойдут рыбку ловить.

Это да! Согласен полностью! Пример суверенной демократии перед глазами, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Устроим флэш-моб? :)
Типа "мимо родного министра я без шуток не хожу..."? :) А по серьезному свои пожелания выражать совсем не модно стало?

 

Валить в нормальную страну надо
Не для того мои предки воевали за эти территории, чтобы их потомок однажды плюнул и слил все каким-то трулялятам :)

 

а не министерии жопу лизать
А вы там работаете и почувствовали или любое письмо в адрес министра навивает захватывающие фантазии? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валить в нормальную страну надо
Не для того мои предки воевали за эти территории, чтобы их потомок однажды плюнул и слил все каким-то трулялятам :)

Точно!

Наши предки воевали для того, что все эти территории незаметно стали полной собственностью ляляпутов, которые совсем не их потомки.

Что ты сливать собрался?! (( :-о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сформировать общую позицию с учетом замечаний и предложений участников и писать министру, премьеру, президенту?
И какой реакции от них Вы ждете? Тут ведь все вполне банально: "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!" (с)

 

Да, уникальных. Просмотров страниц около 50-60к в день.

По сравнению с популярными сайтами - очень мало.

Гы, Павел, а вот интересно было бы прикинуть, сколько уникальных визитеров по зарегистрированным блокам IP адресов? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.