Перейти к содержимому
Калькуляторы

FAQ по UBNT (M серия). Собираем разрозненную информацию по форуму + линк шот.

и рассчитывать нагрузку на железо не более 60-80% от максималки...

Не пишите чушь в "стиле Антона", оборудование может работать 24х7 на максимальной нагрузке, а вот не допускать перегрузки задача администратора, вероятность перегрузок зависит от характера траффика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

92 мб выдаёт на спидтесте,бывает и больше,на торренте качает 10 мб и больше,стоит старый роутер может он и режет скорость,ну в принципе более 90 мб выдаёт спокойно серия м

92 Мбита выдает в шаблонном тесте 1500 пакетами... но на практике нужно учитывать и худшие стороны... и рассчитывать нагрузку на железо не более 60-80% от максималки...

Ну я имею ввиду допустим как у меня,то есть всего 1 клиент Я,10 мб скорость скачивания с торрента берёт,но я юзаю торрент только ночью и то пару часов,остальное время нагрузки почти нет,для большого количества клиентов надо использовать оборудование по мощней

Изменено пользователем XPEH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в сетке порядка 50 пользователей, мост 70мбит, средняя загрузка не превышает 20мбит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

92 Мбита выдает в шаблонном тесте 1500 пакетами... но на практике нужно учитывать и худшие стороны... и рассчитывать нагрузку на железо не более 60-80% от максималки...

 

Если запустить тест пакетами 64 байт то от 92 остается около 16 мегабит. Учитывая то, что почти половина пакетов это подтверждения, а они все маленькие, то реальный трафик вряд ли перевалит за 50-60 мегабит.

 

и рассчитывать нагрузку на железо не более 60-80% от максималки...

Не пишите чушь в "стиле Антона", оборудование может работать 24х7 на максимальной нагрузке, а вот не допускать перегрузки задача администратора, вероятность перегрузок зависит от характера траффика.

 

Если канал пропускает иногда 100, а иногда 80, то пока нагрузка не превышает 70 проблем не будет. Но если вдруг поток трафика больше, чем проходит через канал, идут дропы и не ясно что случилось. В таких случаях меняют тип буфера в радио, но убнт так не умеет, помочь может шейпер, который будет обрезать скорость на 70 всегда, но и тут проблема - размер буфера не меняется, и получается одно и то же - что канал не пропускает дропы, что шейпер режет канал тоже дропы, т.к. буфер требуется под 5000-10000 пакетов как минимум, что бы дропы не появлялись, а только увеличивалась задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую скорость можно рассчитывать при связке база NanoStation M5 и клиент NanoStation Loco M5 ? Расстояние 2,8 км. В городе. Есть ли смысл ставить обе Loco М5 с целью удешевления?

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше локо заменить на NanoStation M5 или бридж какой-нибудь. расстояние большевато для локо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сайте у них "более 5 км". Вот и верь продавцам. Ладно, а на 1 км на сколько заведётся?

Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сайте у них "более 5 км". Вот и верь продавцам. Ладно, а на 1 км на сколько заведётся?

То что там написано это не значит что это правда,loco m5 вообще говнище полное, на 500 метров макс в прямой видимости его можно использовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какую скорость можно рассчитывать при связке база NanoStation M5 и клиент NanoStation Loco M5 ? Расстояние 2,8 км. В городе. Есть ли смысл ставить обе Loco М5 с целью удешевления?

Будет хорошо если вообще заработает,даже с прямой видимостью скорость будет убогая,+ 5 гц обладает меньшей дальнобойностью в отличии от 2.4 гц,нужно другое оборудование, к примеру PowerBeam M2-400 либо её аналог 5 гц

Изменено пользователем XPEH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже убедился на чужом опыте: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=118185

14 мбит вообще не вариант. Мне надо минимум 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уже убедился на чужом опыте: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=118185

14 мбит вообще не вариант. Мне надо минимум 50.

Ну вот ставь бимы и не парься,либо что то другое,выбор есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние 2,8 км. В городе. Есть ли смысл ставить обе Loco М5 с целью удешевления?
Есть смысл ставить обе Litebeam 5AC-23.

Стоят как Loco M5, но процессор быстрее и антенна гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сайте у них "более 5 км". Вот и верь продавцам. Ладно, а на 1 км на сколько заведётся?

То что там написано это не значит что это правда,loco m5 вообще говнище полное, на 500 метров макс в прямой видимости его можно использовать

расстояние 2,5км, 2 шт. Loco M5 прямую видимость загораживают кроны деревьев, скорость упирается в скорость лана. Скрины завтра выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть смысл ставить обе Litebeam 5AC-23.

Не пойдёт. У меня не РтР линк. На "приёмной" стороне планируется несколько СРЕ с разбросом до 300 метров в разные стороны от точки, куда будет смотреть база. По этому секторная антенна NS с 60* идеальный вариант.
Изменено пользователем Diamont

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50Мбит п2мп? ну Вы и фантазёр, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сайте у них "более 5 км". Вот и верь продавцам. Ладно, а на 1 км на сколько заведётся?

То что там написано это не значит что это правда,loco m5 вообще говнище полное, на 500 метров макс в прямой видимости его можно использовать

расстояние 2,5км, 2 шт. Loco M5 прямую видимость загораживают кроны деревьев, скорость упирается в скорость лана. Скрины завтра выложу.

Ну?Где скрины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50Мбит п2мп? ну Вы и фантазёр, однако.

А что не так? 50 мбит на всех, разумеется. А это всего человек 5-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот 2,4 км Loco M5

инет 75-80 туда сюда, но это скорее всего не из-за локо, и у роутера по лану такая же скорость инета

модуляцию специально убавил, так более стабильно, все равно, больше 100 не будет

post-135332-076153800 1466181354_thumb.jpg

Изменено пользователем Engineer09

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот 2,4 км Loco M5

инет 75-80 туда сюда, но это скорее всего не из-за локо, и у роутера по лану такая же скорость инета

модуляцию специально убавил, так более стабильно, все равно, больше 100 не будет

С таким дерьмовым сигналом и на такой модуляции выдаёт всю скорость?Кинь результаты спид теста чёто не верится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот

но сейчас получше чем было днем

днем около 60 скорость

post-135332-094869000 1466187474_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эфир чист как слеза, может поэтому и работает нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня эфир чист как слеза, может поэтому и работает нормально.

Эх щяс бы только по эфиру судить

Изменено пользователем XPEH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивительно, что такая скорость. Если 5 ггц свободен. У нас на крыше нет ни одной 5 ггц сети. Так что, думаю заведётся как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не удивительно, что такая скорость. Если 5 ггц свободен. У нас на крыше нет ни одной 5 ггц сети. Так что, думаю заведётся как надо.

"Думаю" Ну думай думай

Изменено пользователем XPEH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.