Перейти к содержимому
Калькуляторы

БС на Rocket m2, клиенты нанос м2 кто использует? поделитесь опытом

ubnt m2 -гиблое дело.

 

Аргументы и факты к этому заявлению можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubnt m2 -гиблое дело.

 

Аргументы и факты к этому заявлению можно?

Помимо существующих проблем как у обычного wifi 802.11a/g добавляются специфические MIMO2x2 802.11.n как то- низкая помехоустойчивость, обязательность полного LOS, высокие требования к параметрам антенн, несовместимость с 802.11a/g, общая сырость технологии и глючность.
Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако практика показывает что и через небольшие деревья оно работает. Качество для физиков более чем, некоторые от домолинка отключались к нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то- низкая помехоустойчивость, обязательность полного LOS, высокие требования к параметрам антенн, несовместимость с 802.11a/g, общая сырость технологии и глючность.

Всё это я уже слышал и многое НЕ соответствует правде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С беспроводных клиентов не надо брать менее 1000р в месяц на самом минимальном тарифе, иначе сами же себя загоните в яму, из которой не вылезете.

В вайфае мимо работает только на линках точка-точка, либо точка-многоточка когда не более 5 клиентов. И только в 5ггц. В 2 ггц мимо работать не будет, т.к. дешевые антенны дают малую развязку между каналами, а дорогие антенны использовать не выгодно. Поэтому наносы и рокеты использовать нет смысла. Лучше уж в роли базы буллет M использовать, а клиентам аиргриды вешать.

Так же наносовая встроенная антенна фонит во все стороны, при мощи 27дб работать нельзя, нужно опускать до 20-25. Поэтому представьте что будет если наносы всюду вешать будете=)

Через деревья же работает на расстояниях не более 500м, если больше - фигня а не работа.

 

А ваймакс - всем хорош, только вот покупать его в слепую без тестов боязно. Вот ежели кто дал на каких-то условиях базу и одного клиента на тест, тогда и конкретные разговоры о покупке можно вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако практика показывает что и через небольшие деревья оно работает. Качество для физиков более чем, некоторые от домолинка отключались к нам.

Деревья - это простое затухание. NearLOS/NLOS- это переотражения, вследствие которых M2/M5 и др 802.11n помимо обыкновенных замираний имеют еще и кросполяризационные замирания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то- низкая помехоустойчивость, обязательность полного LOS, высокие требования к параметрам антенн, несовместимость с 802.11a/g, общая сырость технологии и глючность.

Всё это я уже слышал и многое НЕ соответствует правде.

Тогда высокая помехоустойчивость, возможность работы в NLOS, любые антенны хоть встроенные с usb, совместимость с предыдущими релизами софта ,между разными вендорами и предыдущими версиями стандарта, высокая стабильность и многолетний опыт многочисленных успешных коммерческих реализаций . Это Вы тоже слышали ? Но это не 802.11n.

ЗЫ А насчет 802.11n это не правда- неправда - это факты.

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

Ответили вот в этом топике.

 

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...40&start=40

 

Зацените :)

 

tip040.jpg

Процетирую. Ой Вань, глядика, ак-ро-ба-ти-ки. Нет я ей богу закричу....

 

Молодцы, сказали то как есть и не стали никого за нос водить.

За это я и люблю микротик=)

….. а это хто в короткой ма-еч-ке ???, я Вань такую же хочу.....

 

Прочитал и удивился. Надо же, научились сразу по русски писать и обращаться.

Сплошной пиар. Их железо на каждом сайте в зарубежных магазинах и недостатков не наблюдал. Неужели россияне встали в очередь. Они лично сами не выпустили ни одного законченного девайса. Все только конструктив. Интересно. Если написань им на русском языке., чтобы сделали на своем железе деваис, поставив 4 радиокарточки и показали как это заведется. Завтра выпустят по просьбе российских трудящихся, на 6-8. Кто-то хапнет и на форум, просить помощи как вылечить геморой. А тут знатоки начинают не мудрствуя лукавить, как экранировать карты. Ну ни пи-з-де-ц-ли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat

Открыли новые линии.. :-). Может в Риге завод еще построили ...

Думается end of life комплектующих пошел или пришла бракованная партия какой то важной компоненты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может хоть RB800 снимут с производства. Меньше вопросов тут задавать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на одной плате две карты

Привыкайте к местному менталитету. Это из серии спрашивать про IIS на форуме Линуксойдов. Вы им весь расклад разложили в итоге: не ну МИКРОТИК (произносить с дрожанием в голосе) это бл* МИКРОТИК!!!

 

Во вопросу использования UBNT в качестве базы в 2.4 Ггц.

 

1. Получайте разрешение на устройство малого радиуса действия - уведомительным порядком. Как это делается в форуме найдёте я писал. Если будут требовать решение ГКРЧ посылайте в Единый справочник РЭС и ВЧУ http://www.ets-res.ru/. Рокет и Нанос там есть.

 

2. В разрешении вам напишут 2400-2482. Ни о каких каналах речь там не идёт :) Для начала свалитесь на 2402 уже очень обрадуетесь.

1)Увы не канает - малый радиус действия - это 40 милливат на карточку а это увы не проходит

2)В 2402 свалиться нельзя - рядом станция МТС 3G работает в 2.3 сигнал шум еще хуже, чем 2412

в 2.5 - тоже нельзя свалиться там ваймакс. По этому думаю о 5.3 но за это наше Государство просит 500 000 рублей

Что 600 рублей за 2 мбита - это дорого?

1. А чем 40 Миливат отличается от 60 - 100 Миливат на спектроанализаторе? Это я намекаю. Всё лучше чем работать без регистрации БС.

 

2. 3G в 2.3 не работает. Вы смотрели встроенным спектроанализатором?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно повышать средний доход с одного клиента хотя бы до 1200-1500 руб в месяц. А для этого подключать больше бизнес клиентов ( а они в Вашем городе точно есть если ждете прихода wimax и lte ).

А на ubnt таких клиентов трудно удовлетоворить. Lte и mobile wimax не будут обслуживать бизнес и в этой нише Вы выживите, а всех Ваших физиков 4G очень быстро отберут.

 

Плохая идея вешать юриков на OFDMA 802.16e ( он же мобильный wimax ) а вот TDMA 802.16d ( он же фиксированный wimax) - самое то что надо.

А ptp -частот не хватит. С оптикой там где она есть -никто из wireless не сможет конкурировать, а вот если еще нет или дорого-невыгодно, то ....

Вы уже сами запутались что хотите, и других путаете.

 

Вы смотрите на мир мерками миллионных заказов тройки.

Мы говорим об операторах с доходами от 300 до 800 тыс в мес. Есть такая профессия небольшие города окучивать. Где в среднем на грамотно расставленные сектора не больше 15-20 юриков.

 

И хватит тут лечить всем уши ваймаксом и LTE, плавали знаем. Фиксированный ваймакс это как психованная блондинка за рулём не знаешь где он встанет колом и куда дальше поедет.

Про совместимость софта тоже проходили: "а нет вам теперь новую базу покупать надо, они там чип изменили в новых ревизиях" и это за 7 килобаксов за базу.

И про то как один удалённых клиент понижает всем модуляции в два раза... ничем WiFi не напоминает.

И про деревья когда Алварионовский абонентский комплект тупо не увидел базу, а вшивый WiFi при тех же условиях (базы в одном месте) работает на юрика до сих пор и не жужжит.

 

Не раз объяснял о абсолютно разных затратах (в несколько нулей) при цели 50-60 Мегабит на сектор при использовании WiFi и WiMax + частоты... разрешения... а завтра в бошку кол нашему правительству очередной заскочит и опять всех по частотам двигать будут.

 

Просто не надо подходить в WiFi как дешёвой альтернативе, попробуйте применить подход как серьёзному железу, используйте правила хорошего тона в беспроводных сетях и вам это всё вернётся.

 

Для тех кто лечит что 10 абонентов на базу предел а дальше у вас будут глюки, автор поста доказал обратное + недавно наткнулся несколько проектов в США где по примерно такому же количеству абонентов на сектор и тоже ни кто не стоит в очередь за WiMax.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius

Вы судя по Вашим постам недавно начали заниматься wifi и еще многое чего Вам предстоит узнать ( в том числе как обслужить на wifi 10-15 юриков, с ЛВС с 10-15 компами у каждого ). Также читали про Ваш неудачный опыт с алварион FDD в 3.5 ггц пятилетней давности .Я сам мягко сказать не поклонник аварион вообще и особенно их продукта FDD в 3.5 ггц который как злые языки поговаривают и не был никогда wimax.

Так что когда наберетесь гемороя с Вашим новым увлечением ubnt M2 без регистраци типа "малого радиуса действия " ( а Ваш случай с военными это еще цветочки ) , тогда может будете более внимально прислушиваться что "бывалые" говорят :-).

P.S. Не надо злобы. Форум это же развлечение, для кого то связанное с бизнесом, ничего личного.

зы А на wimax в Нью -Йорке или Лос -Анжелесе Вы не наткнулись ? Рекомендую ознакомиться .

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius

Вы судя по Вашим постам недавно начали заниматься wifi и еще многое чего Вам предстоит узнать ( в том числе как обслужить на wifi 10-15 юриков, с ЛВС с 10-15 компами у каждого ). Также читали про Ваш неудачный опыт с алварион FDD в 3.5 ггц пятилетней давности .Я сам мягко сказать не поклонник аварион вообще и особенно их продукта FDD в 3.5 ггц который как злые языки поговаривают и не был никогда wimax.

Так что когда наберетесь гемороя с Вашим новым увлечением ubnt M2 без регистраци типа "малого радиуса действия " ( а Ваш случай с военными это еще цветочки ) , тогда может будете более внимально прислушиваться что "бывалые" говорят :-).

P.S. Не надо злобы. Форум это же развлечение, для кого то связанное с бизнесом, ничего личного.

зы А на wimax в Нью -Йорке или Лос -Анжелесе Вы не наткнулись ? Рекомендую ознакомиться .

1. WiFi занимаемся с 2001 года тогда ещё 2-х Мегабитный ВайвЛан был от Люцента.

2. Случай Метровым диапазоном с тем же успехом ложит и Микротик и МаксБридж и Алварион.

3. Регистрацию мы прошли уведомительным порядком. Разрешение на руках.

4. Про 10-15 Юриков с ЛВС, работает и VoIP бегает. Только не CSMA а TDMA. И даже больше я уже писал работать 120 человек за WiFi мостом, с торентами, играми и Скайпом, за 12000 рублей и два дня на установку.

 

ЗЫ у нас не Нью-Йорк и даже не Лос-Анджелес, приземляйтесь :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pritorius

Вы судя по Вашим постам недавно начали заниматься wifi и еще многое чего Вам предстоит узнать ( в том числе как обслужить на wifi 10-15 юриков, с ЛВС с 10-15 компами у каждого ). Также читали про Ваш неудачный опыт с алварион FDD в 3.5 ггц пятилетней давности .Я сам мягко сказать не поклонник аварион вообще и особенно их продукта FDD в 3.5 ггц который как злые языки поговаривают и не был никогда wimax.

Так что когда наберетесь гемороя с Вашим новым увлечением ubnt M2 без регистраци типа "малого радиуса действия " ( а Ваш случай с военными это еще цветочки ) , тогда может будете более внимально прислушиваться что "бывалые" говорят :-).

P.S. Не надо злобы. Форум это же развлечение, для кого то связанное с бизнесом, ничего личного.

зы А на wimax в Нью -Йорке или Лос -Анжелесе Вы не наткнулись ? Рекомендую ознакомиться .

1. WiFi занимаемся с 2001 года тогда ещё 2-х Мегабитный ВайвЛан был от Люцента.

2. Случай Метровым диапазоном с тем же успехом ложит и Микротик и МаксБридж и Алварион.

3. Регистрацию мы прошли уведомительным порядком. Разрешение на руках.

4. Про 10-15 Юриков с ЛВС, работает и VoIP бегает. Только не CSMA а TDMA. И даже больше я уже писал работать 120 человек за WiFi мостом, с торентами, играми и Скайпом, за 12000 рублей и два дня на установку.

 

ЗЫ у нас не Нью-Йорк и даже не Лос-Анджелес, приземляйтесь :)

Ну что ж приятно пообщаться с коллегой по wavelan ( я с ним начал занимать еще до эры 802.11b , еще были EAM от люсента :-).

Однако "тревожат меня смутные сомнения" по поводу Вашей компетентности. Во - первых Ваши высказывания про работу алвариона типа например что один клиент с низкой модуляцией понижает модуляцию всех остальных или трехваттная станция с великолепной чувствительностью ( признаю что есть- то есть у алвариона ) с шириной канала 1.75 ггц в FDD и не работает там где работтает wifi - это свидетельсвует о том что Вы слышали звон да не знаете где он и или имели весьма отдаленное отношение к работе с этим оборудованием или просто не врубились как с ним надо работать.

Опять Ваши успехи с несущестующим "режимом TDMA" c 15 юриками и VoIP . Прочитайе мой ответ на Ваш п.12 в в Вашем опроснике. Можете поподробней поделиться успехами, со скринами и прочее ?

Изменено пользователем slv700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТ - по состоянию на текущий момент 128 человек частников. В том числе и безлимитных. Локальный пиринг с ограничением в 10 Мегабит в секунду. Всё остальное в свободном полёте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PtP не так интересно, тем более на "пятёрке".

У меня есть линк, как раз на NBM5, сдавался как полный аналог wired ethernet.

Была масса скептиков, с кучей разных тестов и ни один никаких отличий не выявил.

 

Куда интереснее публичная база с N клиентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топик называется "... поделитесь опытом", к автору НИКАКИХ претензий.

Предлагается выкладывать скриншоты наиболее проблемных применений, типа "публичная база с N клиентами".

Изменено пользователем Deac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТ - по состоянию на текущий момент 128 человек частников. В том числе и безлимитных. Локальный пиринг с ограничением в 10 Мегабит в секунду. Всё остальное в свободном полёте.

У меня такие картинки тоже есть, в точке-точке работает нормально. Но для других целей малоприменимо=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такие картинки тоже есть, в точке-точке работает нормально. Но для других целей малоприменимо=)

Явное передёргивание. :)

Что одному(в одном месте) "мало", то другому(в другом месте) вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое имеется, касабельно многоточки:

7258f42ebc4e.jpg

Жалоб нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик в полосе 20 мегагерц в одном канале прокачает 40 мегабит, убнт только 20.

У меня раньше были УБНТ, почти год потратил чтобы избавится от них, и как же сразу стало свободно в эфире.

Я так понимаю у вас были b/g, а не M серия? В этом случае не надо путать божий дар с яичницой :)

 

Кстати вот и новость про Рокет: http://www.ubnt.com/rocketmgps чем ответит Микротик :)

Энту антенку я уже где-то видел года 3 тому. у Акселеры. они тогда очень кричали, что вот, теперь все будет круто. так что-то не стало круто. и вообще что-то их не видно.

Работать должна уникально. с SMA разьемом и в пластиковой мыльнице. особенно в северных условиях.

 

PtP не так интересно, тем более на "пятёрке".

У меня есть линк, как раз на NBM5, сдавался как полный аналог wired ethernet.

Была масса скептиков, с кучей разных тестов и ни один никаких отличий не выявил.

 

Куда интереснее публичная база с N клиентами.

Если радиопаратеры такие как в предыдущем посте, то работа как эзернет не удивительна.

на аттенюаторах оно тоже работает неплохо.

насчет кучи тестов - то жалко что меня там не было :)

я бы показал, чем NBM5 отличается от эзернет очень наглядно. врядле его правда бы приняли тогда в эксплуатацию(и возможно зря).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энту антенку я уже где-то видел года 3 тому. у Акселеры. они тогда очень кричали, что вот, теперь все будет круто. так что-то не стало круто. и вообще что-то их не видно.

Работать должна уникально. с SMA разьемом и в пластиковой мыльнице. особенно в северных условиях.

Это обычная китайская активная GPS антенна у меня такая же приклеена к машине всю зиму, ничего её не будет.

 

 

я бы показал, чем NBM5 отличается от эзернет очень наглядно. врядле его правда бы приняли тогда в эксплуатацию(и возможно зря).

А расскажите ка! Специально для вас проведу данный загадочный тест.

 

Кстати на скриншоте расстояние 7.5 км!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет кучи тестов - то жалко что меня там не было :)

я бы показал, чем NBM5 отличается от эзернет очень наглядно. врядле его правда бы приняли тогда в эксплуатацию(и возможно зря).

Вот прям заинтригован!

 

Когда вся синтетика закончилась.

Скептики предложили 20 встречных обменов файлами(большими и маленькими), между виндовыми машинами.

Через линк на NBM5 и через wired ethernet.

Время оказалось практически одинаковым и битых файлов не оказалось.

Как итог - линк принят и работает.

 

Как доберусь(а это проприетарный линк, для связи двух подразделений одной организации), выложу скриншоты.

Линк 40MHz, по встроенному тесту давал 100/100(In/Out)Mbps duplex.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то все фигня. я на столе видел как от синтетическиз тестов оно ласты клеит. причем куда раньше, чем эндпоинты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.