Перейти к содержимому
Калькуляторы

Доступ в инет на скорости порта. Задачка с одним неизвестным Очередной бред. Мой на сей раз.

...Первыми возможность работать в Сети по каналу с пропускной способностью до гигабита в секунду смогут сотрудники Стэнфордского университета в Калифорнии...

Бэкман, ты где ТАКИЕ старые новости находишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэкман, ты где ТАКИЕ старые новости находишь?

Как где? У агрегаторов новостей (в моём случае lenta[dot]ru). У них всегда есть ориджин новости, в данном случае - официальный блог гугла.

 

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да они еще год назад рассказывали про опытную зону, где будет гиг на юзера!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас у меня нет ограничений на шейпере и получилось так:

Downlaod - 47М, uplaod - почти 20М. И где uplaod ширее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да они еще год назад рассказывали про опытную зону, где будет гиг на юзера!

Тогда они не знали где начнут :-) там же новости связаны, или как обычно лента чутка подправила исходный текст ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть впечатление, что скорости выше 10 Мбит сейчас ничего не решают и ни на что не влияют.

 

Кстати кто говорит что торрентами легко отдать тот видимо не пробовал сам. Легко отдать только на бесплатных торрентах, где рейтинг не используется. На торрентах с рейтингом отдать очень трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да они еще год назад рассказывали про опытную зону, где будет гиг на юзера!
Ну, скажем так, не год, а 2 февраля этого года. И то были прожекты, а тут уже дело дошло до реализации - видать провайдерское оборудование подшаманить под такой проект - нелёгкое дело.

 

Ну а по поводу скоростей - на моём домашнем инете провайдер вроде не шейпит (хотя как точно проверить, хз, но обещанные скорости отдаёт). Причём я тоже замечал, что исходнящий канал пошире чем входящий. А с ноября новая тарифная сетка (мой выбор - самый толстый шланг по формуле 10 mbps днём и 30 mbps с 02:00 до 14:00 (качки поскуливают от радости :) )).

Изменено пользователем beckman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо учитывать зону проживания абонентов.

Ибо многие в меру обеспеченные подключаются исключительно через wi-fi точки, которые сотню просто не прожуют.

И другое дело студенты в общаге, порт на юзера. Правда там все упирается в объем hdd.

Короче bottle neck постепенно отползает к пользователю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть впечатление, что скорости выше 10 Мбит сейчас ничего не решают и ни на что не влияют.

 

Кстати кто говорит что торрентами легко отдать тот видимо не пробовал сам. Легко отдать только на бесплатных торрентах, где рейтинг не используется. На торрентах с рейтингом отдать очень трудно.

Еще как влияет, смотреть надо профиль а не количественные показатели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть впечатление, что скорости выше 10 Мбит сейчас ничего не решают и ни на что не влияют.

 

Кстати кто говорит что торрентами легко отдать тот видимо не пробовал сам. Легко отдать только на бесплатных торрентах, где рейтинг не используется. На торрентах с рейтингом отдать очень трудно.

По скорости согласен. После появления тарифов выше 10 Мбит, процент утилизации полосы у пользователей стал падать.

По раздачам не соглашусь. Раздается легко (проверено на собственном опыте) - но возможно это связано с тем, что я предпочитаю HD (а там несколько иная экосистема)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче bottle neck постепенно отползает к пользователю :)

Вопрос используемых технологий для отображения видеофайлов.

Массовый переход с 700меговых киношек на 1,5 гиговые удвоил загрузку каналов. Следующая революция, когда начали качать ДВД целиком. Сейчас народ потихоньку переползает на HDTV. Что приведет к росту загрузки канала в разы, а в худшем случае на порядок.

Но к счастью, пока у юзеров нет массово HDTV проекторов и телевизоров, массовой эту тенденцию назвать нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны ничего не надо шейпить, можно хорошо сэкономить на оборудовании, у меня тоже эта мысль давно крутится в голове, но опять же, не выкидывать ведь существующее? Значит наверное должен настать какой-то момент, когда это будет иметь смысл, а он настанет, я уверен.

Изменено пользователем Barcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть впечатление, что скорости выше 10 Мбит сейчас ничего не решают и ни на что не влияют.

 

Кстати кто говорит что торрентами легко отдать тот видимо не пробовал сам. Легко отдать только на бесплатных торрентах, где рейтинг не используется. На торрентах с рейтингом отдать очень трудно.

Еще как влияет, смотреть надо профиль а не количественные показатели

 

Возможно не совсем понятно объяснил. Для того чтобы иметь большую отдачу, нужно применять некоторые усилия, закачивать новинки, держать раритеты, покупать огромные винты. А при "приложении некоторых усилий" можно сожрать любой канал. Просто надо понимать что 1 мбит на отдачу забьет любой чайник, а вот 100 или гиг только совсем крейзи гик, коих единицы на тысячи.

 

Можно было бы сделать всего два безлимитных тарифа с низкими издержками 10 Мбит на порту для всех рублей за 500 и 100 Мбит на порту рублей за 1000 для гиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны ничего не надо шейпить, можно хорошо сэкономить на оборудовании, у меня тоже эта мысль давно крутится в голове, но опять же, не выкидывать ведь существующее? Значит наверное должен настать какой-то момент, когда это будет иметь смысл, а он настанет, я уверен.
Ввести QoS на освободившихся мощностях, служебный, воип, хттп, почту в приоритет повыше выделить.

Для полного счастья.

 

 

Возможно не совсем понятно объяснил. Для того чтобы иметь большую отдачу, нужно применять некоторые усилия, закачивать новинки, держать раритеты, покупать огромные винты. А при "приложении некоторых усилий" можно сожрать любой канал. Просто надо понимать что 1 мбит на отдачу забьет любой чайник, а вот 100 или гиг только совсем крейзи гик, коих единицы на тысячи.
Тут у провайдеров то на такие скоростя проблемы были...

На гиг реально раздавать то что помещается на 60-100% в оперативу, лучше одной раздачей/одним файлом, дальше проблемно.

На сотку вполне можно из расчёта 1-5 торрентов с каждого винта + хороший кеш в оперативе.

Но я бы не стал, ресурса винтов жалко- если они постоянно будут головкой тарахтеть как угорелые.

Были бы SSD - там пофик сколько отдавать, единственно подобрать лимиты чтобы самому инетом пользоватся не мешало и сервером/кина свои же смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.