Перейти к содержимому
Калькуляторы

Открытое письмо Евгения Юрченко

Тогда была стратегия всеобщей уравниловки. Народ - стадо.
Но вот что интересно, что активные и в те времена выслуживались и зарабатывали, и не всегда криминальным образом. Если не бухать на производстве и знать и любить свою работу - то хороший станочник на некоторых предприятиях заколачивал так, что номенклатура отдыхала. На север ехал народ за деньгами, на БАМ и целину. И в общем-то олигархи получились из бывших комсомольских и партийных вожаков еще и потому, что активная по жизни позиция - она либо есть, либо нет.

 

хранение ядерных отходов - в России и т.д.)
Ага, только вот парадокс в том, что ОТХОДЫ не территорию России ни разу не ввозились. ОТХОДЫ - это не пригодные к переработке загрязненные радиаций массы чего не попадя, которые можно только захоронить. Их обычно в море выбрасывают где поглубже, предворительно крепко перевязав добротной бечевкой. Ввозились же отработанные сборки от реакторов, из которых существенная часть - это наши же сборки, поставленные за границу, которые после "выгорания" должны вернуться обратно к нам по договору. Рынок переработки отработанного ядерного топлива - он специфический, и кстати, довольно конкурентный. Большинству стран они совершенно ни к чему, нету своих технологий хранения и переработки. А вот американцы с радость примут наши отработанные сборки, да. Потому что сейчас это почти "отходы", а через 10 лет это отменное сырье для реакторов нового поколения. Богатых урановых руд на земле не так уж много, меньше чем нефти. Отсюда передерг и акции "зеленых" против ввоза "радиоактивных отходов", которые никакими отходами не являются. Мне сразу становится интересно - это зеленые сами такие бестолковые, или их простимулировал кто?

 

купить банку березового сока или кабачковой икры
О! Да! Помню эти чудные продукты. А еще был томатный сок в трехлитровых банках. Я был большой его любитель и хорошо знал, какого завода сок жиденький и убогий, а вот как сейчас помню, дагестанского завода был сок плотный, густой и нажористый!

 

генсеки не появлялись в программе Время в костямах от Кортье и часах за 50 кбаксов.
Генсеки, кстати, одевались неплохо :) И я более, чем уверен, что костюмы и по сию пору шьют только на заказ для данного круга лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый видит мир своими глазами

 

В детстве, например, слово "юг" для меня было синонимом села Ижма, где жила моя бабка, и где недавно наши доблестные пилоты посадили обессточенную тушку на заброшенную теперь аэродромную полосу. Между прочим, в той Богом забытой местности было два аэродрома. Более старый находился на песчаном острове. А мой дед тогда работал в Маслопроме. Вдумайтесь, это почти граница с лесотундрой

 

И очереди за хлебом-молоком имели там место. Но далеко не километровые. Километровые - это в ГУМе, за дамскими сапожками бельгийского производства в брежневские времена и позже. И кстати, уже подзабылось, что у колхозников была привычка кормить свиней хлебом. Этот нелицеприятный факт говорит, в частности, о его доступности (во всех смыслах). А вот стариков, копошащихся на помойках, я чего-то в те времена не припомню

 

А в новейшие времена я с изумлением наблюдал по телевизору, как некий высокий чин тренируется в меткости стрельбы ракетами по заброшенному посёлку на моей малой родине, Воркуте

 

В общем, ерунда всё это. Не надо сравнивать несравнимое, да ещё на эмоциях. И верить рекламным/антирекламным роликам тоже не стоит. Просто сопоставляйте цифры статистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, уже подзабылось, что у колхозников была привычка кормить свиней хлебом. Этот нелицеприятный факт говорит, в частности, о его доступности (во всех смыслах).

Кстати, да. На Кубани это было повсеместно принято, брали в день до десятка буханок запросто, сам помню когда пацаном у дедов-бабок там жил. Комбикорма купить было дорого и сложно, а хлеба было много и дешево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Километровые очереди - это эпоха Горбачёва. Когда социализму решили придать "человеческое лицо", если кто забыл

Да что вы говорите?

А при Брежневе очередей не было?

Посмотрите в профиле откуда человек - человек из Москвы. У них очередей может и не было, а в замкадье было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в профиле откуда человек - человек из Москвы. У них очередей может и не было, а в замкадье было.

LiuPing, я двумя постами выше уже ответил, откуда взялся "человек из Москвы" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, уже подзабылось, что у колхозников была привычка кормить свиней хлебом. Этот нелицеприятный факт говорит, в частности, о его доступности (во всех смыслах). А вот стариков, копошащихся на помойках, я чего-то в те времена не припомню

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=323921

Затраты на производство сельхозпродукции росли год от года. А цены не менялись годами. Я помню, к нам по приглашению Минфина прибыл министр финансов Швеции. Так первое, что он сделал, зайдя в московский гастроном,— купил 25 кг сырокопченой колбасы. Она у вас, говорит, в несколько раз дешевле, чем в Швеции. Мы сделали расчеты, пытаясь изменить соотношение цен по зарубежной модели "дешевые промтовары—дорогое продовольствие". И с этими предложениями я пошел к Брежневу. Он выслушал меня и говорит: "Зия, человек покупает машину один, от силы два раза в жизни, а хлеб, мясо и молоко — каждый день. Ты что, хочешь повторения новочеркасских событий? Я на это не пойду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в профиле откуда человек - человек из Москвы. У них очередей может и не было, а в замкадье было.
LiuPing, я двумя постами выше уже ответил, откуда взялся "человек из Москвы" ;)

Возможно в Ленинграде тоже с очередями было полегче. У нас в городе на 250 000 они были и были практически на все. Да хлеб был свободно и всегда, да всякие макароны аналогично, ну по крайней мере до позднего Горбачева. Но таких товаров можно было пересчитать по пальцам. Всего остального зачастую просто не было. Нельзя было придти и купить например сыр или банальную вареную колбасу просто отстояв в очереди. Их просто не было, надо было уловть момент когда их "выкинут" и отстоять в очереди нехилой. При этом давали определенную пайку в одни руки и нас малышню брали с собой чтобы вязть побольше. А ведь очереди были не только за едой. Сам помню как записывался и стоял в очереди за телевизором за 600 р. (одна цена чего стоит), помню как ждали автомобиля, но нам "дали" только москвич-412, жигули увы были жесточайшим дефицитом. Многин продукты были "сезонными" при этом сам сезон мог длиться неделю или даже пару дней. Например бананы или апельсины, торговали ими свободно раз в год всего. Нужно еще продолжат? Все кто рождены в 70-х года прошлого века это помнят.

Оглядываясь назад я понимаю, что то что кушали тогда, сейчас бы есть не стали, что то что нисили тогда я бы не надел сейчас и телевизор не купил бы такой и магнитофон. Не надо тут рассказывать сказки про советскую власть, это только для юнцов там не живших может и прокатит. А про голодуху при позднем Горбачеве я вообще молчу, у меня до сих пор от нее душевная травма - родители где-то затарились мешками с гречкой, которую до того я всегда любил. Прошло 20 лет,я до сих пор гречку есть не могу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, уже подзабылось, что у колхозников была привычка кормить свиней хлебом. Этот нелицеприятный факт говорит, в частности, о его доступности (во всех смыслах).
Кстати, да. На Кубани это было повсеместно принято, брали в день до десятка буханок запросто, сам помню когда пацаном у дедов-бабок там жил. Комбикорма купить было дорого и сложно, а хлеба было много и дешево.

Комбикорм перли свинарки со свинарника...

Да хлеб брали по буханок... (черного)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... зацепило народ про очереди... :)

Самое интересное - посмотрите на это глазами экономической модели.

1. Если таваров завались, по бросовым ценам - беда производителям (затоваривание) а следовательно безработица и банкротства.

2. Если все слишком дорого (как например сегодняшнее жилье, авто и пр. предметы "роскоши"), то население вынуждено вести полу-голодый образ жизни зарабатывая сете на прожиточный минимум, выплачивая банкирам % по кредитам. Это сказывается на трудоспособности стада (сидя на ролтонах много не наработаешь). Отсюда смертность, болезни, нищие у помоек и пр.

 

3. Есть "золотая середина" (компромисс между крайностями). При совке компромисс строился на тотальном дефиците (нехватке товаров). Сейчас - на нехватке наличности у населения на все (хотелки).

 

Этот компомисс - очень шаток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про советское прошлое уже скучно - в глазах обывателей все скатывается к очередям, одежке и кормежке...

 

А может быть кто про Nippon Telegraph and Telephone (NTT) что расскажет? Там тоже бабло как в СИ пилят или таки связь в национальных интересах развивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... про NTT не расскажу, а вот MCI взлетела на довольно забавном финансировании. Причём, до сих пор не совсем ясно, превозносить ли организатора инвестиций (он ныне филантроп), или четвертовать. Возмущённые толпы граждан склоняются, впрочем, к последнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы все жили?

У нас было все и без очередей. На барахолке по выходным выбор всего - хоть попой ешь. Диски, джинсы, шмутье, зарубежная электроника. Лапша быстрого приготовления с зеленью японская, икра красная, крабы, гребешок, креветки, японское пиво, американский алкоголь, болгарские вина. За молочными продуктами нужно было постоять в очереди - потому что один продавец и на разлив молоко, на развес сметана.

Килограммами не затоваривались - можно было раз в день или два сходить в магазин и купить свеженького. Зарплаты и пенсий хватало. Москвич-412 можно было купить в кредит на пять лет, Жигули по очереди, Волгу тоже.

При Горбачеве всех загнали на талоны. Но Китай со своим ширпотребом и едой выручал - туда все наше металлическое и деревянное, цемент, кирпич - оттуда всякая срань, еда, сигареты, пойло. Чуть позже подтянулась Япония с б/у товарами, ширпотребом и пивом, Филиппины с сахаром, Австралия с мясом кенгуру и сухим молоком, пакетированными винами, ЮАР с винами, фруктами и компотами, Израиль с фруктовыми водками...

Сегодня есть все. Но глядя на краба за 1000 р, (50 коп за панцирь при советской власти) и креветки за 1000 рублей за килограмм (рубль за кило очищенных), гребешок за 700 рублей (50 коп. за кг), коньяк за 270 тысяч рублей пол-литра (25 руб) и др за дурные бабки - рука не подымается.

Потому что не уверен в свежести продукта ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икру чёрную помню в детстве ел довольно таки не редко. До сих пор жестяные банки от неё со всякой электронной мелочевкой лежат. А сейчас точно что рука не поднимается за такую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, что когда в 8 лет вернулся в час ночи домой - мне досталосьсильно, однако ни милицию ни еще какие службы мои родители беспокоить не стали. А если ваш 8-ми летний сын, гуляющий с компанией таких же малолеток не заявится домой в 11 вечера вы что делать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 вечера для восьмилетнего поздно. Т.е. он в принципе не должен гулять в это время.

Сейчас есть мобильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вы все жили?

У нас было все и без очередей.

Алекс, сколько бабла вваливалось в ДВ и Севера при советах? Да, и не севере было если не все, то почти все. А в хлебородном Краснодарском крае не то, что крабов - СЫРА не было, молоко и сметана - были, а сыр, колбасу - мы возили из Питера всегда сколько могли, когда ехали. Мясо - в продаже редкость или на рынке - за негуманные деньги.

А про то, что такое икра рыбная - местные знали чисто теоретически, и то не все...

 

Икру чёрную помню в детстве ел довольно таки не редко.
Ага, в "заказах" по 50 грамм, развешенных в пластиковые стаканчики. В комплекте - плиточный грузинский чай и еще какая-то хрень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, не пугай молодежь. :) В заказах много чего питательного было. икра, колбаса, сыр и т.д. Сам в Курчатнике получал+ оба родителя в оборонке работали. Но точно помню, что обязательно какую нибудь непротреБЛЯтельную хрень в заказы добавляли. А насчет черной икры, когда на нее очень негуманно цены повысили, её в Москве купить можно было, правда потом с ростом "гуманизма" ее (как и все остальное) из продажи вымыло. А мое личное воспоминание, что тогда надо было просто дружить с работникаи торговли. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж вспоминать, то надо вспоминать все, а не только черную и кабачковые икры.

Были в те времена тоже открытые письма:

 

 

Советская общественность уже на протяжении ряда лет с неодобрением и беспокойством следит за безответственной деятельностью Солженицына и Сахарова, которая столь охотно подхватывается реакционными кругами Запада. В последнее время эти «правдоискатели», как говорится, закусили удила. Видимо, непомерное честолюбие и зоологическая ненависть к социалистической отчизне рабочих и крестьян ослепила их.

 

Так называемый писатель Солженицын пытается свалить вину за свое осуждение на весь советский народ, на дорогое каждому советскому человеку учение марксизма-ленинизма. А между тем не мешало бы ему рассказать людям о своем власовском прошлом.

 

Физик Сахаров, отошедший от научной деятельности, вознамерился «спасти» человечество от всех бед любыми средствами, главным образом грубой клеветой на наш народ, нашу Партию, наши идеалы.

 

Мы, представители советской общественности, гневно осуждаем грязную антипатриотическую деятельность двух отщепенцев и заявляем: руки прочь от весны человечества, нашей отчизны СССР!

 

Прочтя все это с правильным соблюдением всех интонационных пауз и подъемов, Велосипедов опустил бумагу.

 

— Великолепно, — сказал он. — Просто великолепно и волнующе!

 

— А теперь обрати внимание на подписи, — предложил Феляев.

 

Велосипедов обратил и еще больше восхитился. Было от чего, среди подписавшихся — выдающиеся умы государства: узбекский поэт, слагатель эпоса Кайтманов; белорусский философ Теленкин; московские романисты Бочкин и Чайкин; выдающиеся ноги государства балерина Иммортельченко и бегун Гонцов; выдающиеся руки государства скрипач Блюхер и токарь-депутат Пшонцо; выдающееся лицо государства киноактриса Жанна Бурдюк; выдающаяся русская женщина ткачиха Гурьекашина…

 

— Ну как? — не без гордости спросил Феляев.

 

— Впечатляет, — тихо сказал Велосипедов.

Это художественная переработка В.Аксенов. Настоящие открытые письма были более объемными и весомыми.

 

А вот до кучи еще и стихотворение Григорий Поженяна* про мостик из того времени в наше. Мне показалось оно очень созвучным с открытым письмом, которому, собственно топик и посвящен:

 

Ах, как я кричал когда-то:

вашу мать... концы и кранцы...

Бродят по военкомату

одноногие афганцы.

Их суровые медали

однозвучны и негромки.

Их клевать не перестали

похоронки, похоронки.

...Знать бы, что чему основа

что бедою отбелило.

Может, не случилось снова

то, что было, то, что было.

Может, кануло б с концами

и ушло дурными снами

то, что делалось с отцами

и что с нами, и что с нами.

Не пришедших на свиданье,

тех, кто с горечью повенчан,

одарите за страданья

и воздайте за увечья.

Но куда что подевалось,

будь я проклят, в самом деле.

Глупые навоевались.

Умные разбогатели.

 

 

_______________

* Поженян - один из троих, + Аксенов и О.Горчаков, авторов романа "Джин Грин Непрекасаемый", вышедшим под псевдонимом Гривадий Горпожакс (это комбинация из их имен и фамилий). Если ностальгия заела - найдите книжицу и прочтите. Оч. прикольная. При советской всласти роман, между прочим, был изъят из библиотек. Потом переиздавали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И частенько, не веря в уже одряхлевших богов,

Сыновья пропивают награды примерных отцов...

(с) Ю.Шевчук

 

Клава Маусович, ведь разного было много, плохого и хорошего. И меньше, чем по три не ходили за границей, было. И молоко с хлебом в школах давали на продленке бесплатно - тоже было. В треугольных пакетах.

 

Другая была жизнь, только и всего. Даже не знаю, а стоит ли сравнивать. Для сравнения - нужны критерии. Если Солженицын - это критерий, то одно. Если молоко - то другое. А есть еще третье, четвертое и сто двадцать пятое...

 

Так может начнем с главного: кто кому чего хочет доказать СЕГОДНЯ и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное было в начале темы. Краткое содержание:

 

Директор пытается донести до Министра, что он [министр] тоже должен болеть за дело и за государство.

Министр же молчит, видимо, окончательно утратил э-э-э доверие....

 

И эту молчаливую паузу нам приходится заполнять воспоминаниями о том,

к чему мы все дружно идем в последние годы. Идем пока еще не в ногу, но уже строем :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, только похоже вся беда в том, что директору перестали колоть галоперидол. Ибо жалуется он в основном на то, что сам, как директор, возглавлял и направлял... Но тут действие уколов кончилось, он прозрел, и... Ничем иным таковые озарения я объяснить не могу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в хлебородном Краснодарском крае не то, что крабов - СЫРА не было, молоко и сметана - были, а сыр, колбасу - мы возили из Питера всегда сколько могли, когда ехали.
А у меня диаметрально противоположные воспоминания, 70е-80е годы, ездили в Лазаревскую, Адлер, Сочи, Туапсе, Лоо и др.

обратно везли тяжеленные чемоданы с как раз сыром, колбасой, маслом.

 

Икру чёрную помню в детстве ел довольно таки не редко.
Ага, в "заказах" по 50 грамм, развешенных в пластиковые стаканчики. В комплекте - плиточный грузинский чай и еще какая-то хрень...

Никаких заказов и пластиковых стаканчиков, написал же - жестяные банки с радиодеталями до сих пор лежат, кроме жетсяных были и стеклянные.

Ну да, "доставали" конечно, но за свои деньги, партийных работников в семье никогда не было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может начнем с главного: кто кому чего хочет доказать СЕГОДНЯ и почему?

Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эту молчаливую паузу нам приходится заполнять воспоминаниями о том,

к чему мы все дружно идем в последние годы. Идем пока еще не в ногу, но уже строем :)

Куда, куда мы идем? Обратно в совок?

Ну уж нет...

В ближайшем будущем государство не будет напоминать совковое. Средств производства-то нет. Промышленность растащена "умными".

Думаете будут новые БАМы и Магнитки? Дудки...

 

Будет планомерное выкачивание ресурсов досуха. С параллельным идеологическим корпоэкономическим "зомбированием" масс, посаженных на генетически модифицированную, копеечную, биомассу и третьесортное пойло в гастрономах и ларьках. Будет снижение населения до уровня середины 19-го века. т.е. до 40-50 млн. человек. Больше для добычи сырья не нужно...

 

Я бы так противно не каркал, но попробуйте поискать на планете силы, которым такой сценарий выгоден...

И они лоббируют алчность чиновников, от которых зависит внутренняя политика страны, они вливают в страну "проедаемые" инвестиции (готовую ширпотребовскую продукцию). Никому на планете не выгодна сильная Россия... Не будь этой "помощи" из-вне. Сценарий был бы другой...

 

А пока... Все, кто не согласен будут заменяться однокашниками...

 

Разница между совком и тем, что будет очевидна. "Тогда" элита худо-бедно хозяйствовала. И страна очень незначительно зависела от внешних (экономических, политических) факторов. Сейчас у власти рычагов-то раз-два и обчелся влиять на экономическую ситуацию внутри страны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.