Перейти к содержимому
Калькуляторы

медленно ищем бетатестеров :)

"Да ты не уводи в сторону ;-) "

я то и не ухажу от темы.. просто говорю что зачем тратить порты свичей на это когда моно сделать единый блок управления.. а магистральный-модуль расширения(что хочешь гигабит 100мб, волокно итд итп..) для этого нуна поставить 5портовый свичек в раму... а привязка как была так и останиться в

3 на платы расширения 1 на магистраль(универсальную) 1 на управление...

привязка как была так и осталась в платах расширения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да ты не уводи в сторону ;-) "

это я не тебе .

я то и не ухажу от темы.. просто говорю что зачем тратить порты свичей на это когда моно сделать единый блок управления.. а магистральный-модуль расширения(что хочешь гигабит 100мб, волокно итд итп..) для этого нуна поставить 5портовый свичек в раму... а привязка как была так и останиться в

3 на платы расширения 1 на магистраль(универсальную) 1 на управление...

привязка как была так и осталась в платах расширения...

Илья же писал что ему легче делать 1 плату чем разделять на несколько ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья же писал что ему легче делать 1 плату чем разделять на несколько ....

 

меня сегодня разработчики уже поправили. будем считать точнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черт, я много пропустил :(

 

 

Ilya Shulman,

 

Забавно, забавно. Интересно, а как Вы собираетесь на этом заработать?

 

Из всех видов конкуренции конкуренция по цене - самая губительная, она разрушает качество, не позволяет обеспечить сервис, развивать продукт и т.д. Нарисованные Вами цифры, которые Вы сами, абсолютно добровольно, двигаете вниз, не позволят сформировать канал продаж, просто партнерам там нечего заработать, значит все самим придется продавать.

я не знаю, насколько маркетинг устройств есть не оффтопик для данного форума, но отвечу (кратко ).

 

на сегодняшний день разработка железа не является для лайткома основным ( или хотя бы существенным ) источником дохода.

скорее, мы пока отлаживаем технологию разработки, производства и так далее.

 

Мне кажется, что Вы совершаете типичную ошибку советских (и, кстати, китайских) предприятий - определяете цену продажи от себестоимости производства. Меж тем как уникальный функционал (если он, конечно, есть в продукте) всегда влечет за собою премию, которая к себестоимости реализации данного функционала в железе прямого отношения не имеет.

 

совершенно верно, именно по этому мы хотим продавать 8 портовый свич не по 20 usd , а несколько дороже.

 

Боюсь что в итоге рынок получит кроме глюкавых китайских мыльниц не менее глюкавую российскую мыльницу, зато со встроенным ребутером. И чувство гордости впридачу. Гордость - это хорошо!

 

насчет встроенного ребутера. попробую пояснить. во первых, существуют ситуации, при которых и кошки виснут и падают, так что наличие встроенного watchdog никому не вредило. во вторых, никто не мешает ребутить стоящее рядом оборудование.

 

довольно странно говорить о глюкавости исходя из знания, что заранее предусматривается антиглюкатор. Это как с машинами, наличие подушек безопасности совершенно не обозначает, что это опасная машина.

 

более того, в ДС условия эксплуатации соблюдаются ? мы сегодня пообсуждали, а что если попробовать выпустить устройство с другим температурным диапазоном. считать не хочется, сколько оно будет стоить в каком нить military исполнении.

 

Плохого не подумайте, я искренне желаю Вам удачи, но... Странные Вы вещи делаете в плане маркетинга.

 

я не маркетолог. :) за пожелание - спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот, к примеру, более всего пугает именно встроенный ребутер. Т.е. изготовитель делает заранее заведомо виснущий свитч?

В качественном железе, насколько я понимаю, ребутилка как таковая не нужна.

 

я считаю, что если система контроллирует собственную работоспособность и сама принимает меры к ее восстановлению в случае проблем - то это плюс, а не минус. про подушки безопасности в автомобиле я пример уже привел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илля , ты не уводи в сторону ;-)

вполне возможно что поребуються и другое оборудование для домовых сетей

например оптоволконные конверторы или гигабитные свичи но это уже не твое дело ,

так как там привязки мак адреса не надо .

да я и не увожу особенно :) просто в разработке сейчас находится несколько разных типов оборудования и я не вижу особых причин, почему бы не вытащить из этого треда _максимальный_ объем информации. обсуждать же широко то, что будет в предсерийном варианте через полгода я не хочу :)

 

Магистрали это другая тема , в которой другие особенности . и потребность в магистральном оборудовании намного меньшая ( по колличеству портов ) .

 

не все магистральное оборудование измеряется портами :) будет предложено и другое :)

 

Дай боже что-бы вы быстро освоили производство свича и заполнили данный рынок

если у вас будут какие-то задержки не сможете обеспечить потребность - у вас появяться конкуренты которые сдерут вашу конструкцию может даже улучшат или что еще для вас хуже снизять цену ....

 

это я понимаю и они все равно появятся. с производством проблема не столько в мощности или финансировании, сколько в сложности прогнозов сбыта. да, сейчас ДС прут. но долго ли они еще будут переть, через сколько времени цена ADSL станет сравнимой с ДС ( стрим тому пример ). никто сказать не может.

 

Особой боязни в том что 100М не хватит для 14 -20 потрового варианта я не вижу

просто бросить два кабеля витой пары и запустить на каждый свич отдельный порт магистального коммутатора .

в результате на каждом свиче вийдет 7 свободных абонентских подключения

тойсь тойсь 21 порт для аббонентов .

 

вопрос про гиг был связан не с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что если система контроллирует собственную работоспособность и сама принимает меры к ее восстановлению в случае проблем - то это плюс, а не минус. про подушки безопасности в автомобиле я пример уже привел.

 

Не считаю пример корректным. В автомобиле подушки безопасности составляют весьма малую, несущественную часть стоимости, и ориентированы на безопасность при внешнем воздействии. Т.е. сравнить подушку безопасности Вы можете с корпусом или кабелем питания, чтобы пользователя, не дай бог, не ударило током.

С запасным колесом можно более-менее сравнить опциональную грозозащиту. Т.е. машина и без запаски прекрасно ездит, но рискует встать в дороге. По причине внешних воздействий, т.е. гвоздя на дороге. Опять же, стоимость запаски, тем более докатки, по сравнению со стоимостью автомобиля - пустяк.

Ваша же ребутилка составляет существенную долю в стоимости оборудования. Это сравнимо с продажей вместе а свтомобилем запасной коробки передач, кардана, заднего моста в сборе и т.д. и т.п. Т.е. если Вы выехали за ворота магазина, и у Вас полетел задний мост - не отчаивайтесь, мы включили в стоимость запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю, что если система контроллирует собственную работоспособность и сама принимает меры к ее восстановлению в случае проблем - то это плюс, а не минус. про подушки безопасности в автомобиле я пример уже привел.

 

Не считаю пример корректным. В автомобиле подушки безопасности составляют весьма малую, несущественную часть стоимости, и ориентированы на безопасность при внешнем воздействии. Т.е. сравнить подушку безопасности Вы можете с корпусом или кабелем питания, чтобы пользователя, не дай бог, не ударило током.

С запасным колесом можно более-менее сравнить опциональную грозозащиту. Т.е. машина и без запаски прекрасно ездит, но рискует встать в дороге. По причине внешних воздействий, т.е. гвоздя на дороге. Опять же, стоимость запаски, тем более докатки, по сравнению со стоимостью автомобиля - пустяк.

Ваша же ребутилка составляет существенную долю в стоимости оборудования. Это сравнимо с продажей вместе а свтомобилем запасной коробки передач, кардана, заднего моста в сборе и т.д. и т.п. Т.е. если Вы выехали за ворота магазина, и у Вас полетел задний мост - не отчаивайтесь, мы включили в стоимость запасной.

 

это какое то заблуждение. ребутилка ( как таковая ) составляет незначительную часть ( если мы имеем ввиду исполнительный механизм). процессор и его обвязка нужны для того, чтобы свич стал управляемым. мы не говорим же про тупую железяку. мы говорим, что разговор идет про управляемый свич. а то, что еще три цента будет потрачено на схему саморебута и 100 байт памяти, это несущественно.

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет встроенного ребутера. попробую пояснить. во первых, существуют ситуации, при которых и кошки виснут и падают, так что наличие встроенного watchdog никому не вредило. во вторых, никто не мешает ребутить стоящее рядом оборудование.

Все относительно. Если бы Сиськи падали с регулярностью Сурекома, они не стоили бы таких космических денег. Это раз.

Во-вторых, как я уже говорил, есть дешевое китайское железо, которое наотрез отказывается виснуть. Ну вот не виснет, хоть ты тресни. При цене в 25-55 долларов за 8-16 портов без всяких ребутилок.

В третьих, если даже изредка какой-то из свичей может зависнуть, стоит ли такой уровень безопасности таких вложений? К примеру, у меня 300 узлов. Раз в месяц один из них виснет. На исправление ситуации я трачу час рабочего времени сотрудника, и час возможной неработоспособности 1-15 клиентов. Имеет ли смысл установка ребутеров по цене 43 доллара на 300 узлов, т.е. выкладывание единовременно 13000 баксов, чтобы ликвидировать проблему? Сомнительно. Нет, я не спорю, что кто-то построил сеть на сурекомах или компексах, которые висят раз в два-три месяца каждый. В этом случае ребутилка имеет смысл. Но мы-то говорим о создании нового оборудования. Невисящего. Если оно без ребутилки будет виснуть - это отстой, а не разработка.

 

В четвертых, ребутилка, как я помню, тоже не панацея. Она и сама висла, и не ребутила, и т.д. Т.е. решение еще и не 100%. О том и разговор - ребутилка в таком приборе должна быть опциональной, для перестраховщиков. Пусть переплачивают вдвое, если им нужна надежность как на космическом корабле. А вот если Вы не в состоянии выпустить невиснущий свитч - перекладывать на пользователя расходы по решению - верх маразма. Это Ваша личная проблема. А пользователя интересует конечный продукт. Т.е. работоспособное оборудование по определенной цене.

 

Ну и напоследок - чего там нужно ребутить на клиентском узла? На нем, по определению, кроме самого свитча ничего быть не должно. А если хочется сделать сигнализацию, или еще какое чудо - это опция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какое то заблуждение. ребутилка ( как таковая ) составляет незначительную часть ( если мы имеем ввиду исполнительный механизм). процессор и его обвязка нужны для того, чтобы свич стал управляемым. мы не говорим же про тупую железяку. мы говорим, что разговор идет про управляемый свич. а то, что еще три цента будет потрачено на схему саморебута и 100 байт памяти, это несущественно.

Вот это в корне меняет дело. Если реализация ребутилки будет стоить пару процентов от стоимости готового устройства - нехай будет. Тогда это действительно запасное колесо. Я исходил из тех фактов, что нетпинг с ребутилкой стоит 43 бакса, а это вплотную подбирается к стоимости свитча как такового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это какое то заблуждение. ребутилка ( как таковая ) составляет незначительную часть ( если мы имеем ввиду исполнительный механизм). процессор и его обвязка нужны для того, чтобы свич стал управляемым. мы не говорим же про тупую железяку. мы говорим, что разговор идет про управляемый свич. а то, что еще три цента будет потрачено на схему саморебута и 100 байт памяти, это несущественно.

Вот это в корне меняет дело. Если реализация ребутилки будет стоить пару процентов от стоимости готового устройства - нехай будет. Тогда это действительно запасное колесо. Я исходил из тех фактов, что нетпинг с ребутилкой стоит 43 бакса, а это вплотную подбирается к стоимости свитча как такового.

 

я по этому на предыдущее письмо не стал отвечать :)

она даже пару процентов не стоит. на сколько я понимаю, один выход с PIC заводится на RST RTL и все.. т.е. дорожка + немного кода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

***порезано***

на сегодняшний день разработка железа не является для лайткома основным ( или хотя бы существенным ) источником дохода.

скорее, мы пока отлаживаем технологию разработки, производства и так далее.

?! Мда. Без комментариев...

совершенно верно, именно по этому мы хотим продавать 8 портовый свич не по 20 usd , а несколько дороже.

Что-то я не верю в себестоимость в 20 долларов. Бог в помощь!

насчет встроенного ребутера. попробую пояснить. во первых, существуют ситуации, при которых и кошки виснут и падают, так что наличие встроенного watchdog никому не вредило. во вторых, никто не мешает ребутить стоящее рядом оборудование.

:-) Да ладно, на самом деле правильно пишут, ватчдоги есть в большинстве оборудования, просто Вы первый, кто делает на этом упор. Остальные просто их используют :))))

более того, в ДС условия эксплуатации соблюдаются ? мы сегодня пообсуждали, а что если попробовать выпустить устройство с другим температурным диапазоном. считать не хочется, сколько оно будет стоить в каком нить military исполнении.

Здрасте! А что это за манера сказать "А" и остановиться? Если Вы делаете оборудование для данного типа сетей, так надо опираться на реальность. Кстати, на чердке с железной крышей летом зашкаливает за 50. Это будет наружная температура, и поддерживать градиент меньше 10 градусов без вентиляции - вряд ли получится. А стандартный рабочий диапазон индустриальных чипов - 40..+50, так что уже тут вылет за него намечается :))) Но это так, к слову :)

я не маркетолог. :) за пожелание - спасибо

Очень жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно верно, именно по этому мы хотим продавать 8 портовый свич не по 20 usd , а несколько дороже.

Что-то я не верю в себестоимость в 20 долларов. Бог в помощь!

а во сколько верите ?

 

:-) Да ладно, на самом деле правильно пишут, ватчдоги есть в большинстве оборудования, просто Вы первый, кто делает на этом упор. Остальные просто их используют :))))

 

то, на чем мы делаем упор будет в официальной документации :)

 

Здрасте! А что это за манера сказать "А" и остановиться? Если Вы делаете оборудование для данного типа сетей, так надо опираться на реальность. Кстати, на чердке с железной крышей летом зашкаливает за 50. Это будет наружная температура, и поддерживать градиент меньше 10 градусов без вентиляции - вряд ли получится. А стандартный рабочий диапазон индустриальных чипов - 40..+50, так что уже тут вылет за него намечается :))) Но это так, к слову :)

 

все дело в том, что мы используем commercial компоненты.

на тот же RTL 0 +70

 

я не маркетолог. :) за пожелание - спасибо

Очень жаль...

 

почему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ilya Shulman,

 

На счет ребутилки.

 

Я так понял, что мы попали на ярмарку желаний, каждый может что-то сказать, и добрый фей Шульман исполнит наши мечты.

 

 

Хорошо бы зделать на свитче выход 7,5V . На этом выходе должно быть напряжение когда свитч работает. Когда свитч ребутится на этом выходе дапряжение должно пропасть.

Если так сделать, то в ящике со свитчом можно поставить розетку твердотельным реле. Собственно выход 7,5 V как раз для того, чтобы это реле было открыто (и наа розетке быо бы напряжение.)

 

Таким образом удаленная перезагрузка свитча может обеспечить перезагрузку дополнительной розетки. В которую можно воткнуть всякий мусор. Как-то - HPNA и радио бриджи.

 

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а во сколько верите ?

Да какая разница?

***порезано***

я не маркетолог. :) за пожелание - спасибо

Очень жаль...

почему ?

Много причин. И полный оффтопик.

<offtopic>

Кратко: Вы считаете, что получите максимальный эффект именно с этой ценой. Я считаю, что продешевили. Кто-то из нас не прав, или я чего-то не понимаю. Время покажет.

Впрочем, похоже в этой разработке как раз того самого ноу-хау, которое стоит отдельных денег как раз фатически и нет. Просто свич. Управляемый. Дешевый. Будем закидывать китайцев шапками, плевать, что их больше, а шапок мало :) Как раз у них и разместим заказ на шапки, пошьют дешево :))))

 

Создается ощущение некоторой "пионерии" - это, де, не наш бизнес, но отчего бы не попробовать, вдруг получится. Потому и жаль. Мне больше нравится когда приходят люди и показывают продукт. А когда покупатель говорит, что это не совсем то, что нужно, объясняют, почему именно это нужно, выгодно, целесообразно. Ведут рынок за собою. А Вы идете за рынком, вместе с китайцами, наперегонки. Это очень выгодно, как краткосрочная стратегия, но через полгода Вас будет не видно в толпе других бегущих в пелетоне. А может даже раньше. Предлагаю на этом тему маркетинга закрыть или вынести за рамки треда, большинству она, думаю, не интересна.

</offtopic>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий,

Кратко: Вы считаете, что получите максимальный эффект именно с этой ценой. Я считаю, что продешевили. Кто-то из нас не прав, или я чего-то не понимаю. Время покажет.

Впрочем, похоже в этой разработке как раз того самого ноу-хау, которое стоит отдельных денег как раз фатически и нет. Просто свич. Управляемый. Дешевый. Будем закидывать китайцев шапками, плевать, что их больше, а шапок мало :) Как раз у них и разместим заказ на шапки, пошьют дешево :))))

 

Создается ощущение некоторой "пионерии" - это, де, не наш бизнес, но отчего бы не попробовать, вдруг получится. Потому и жаль. Мне больше нравится когда приходят люди и показывают продукт. А когда покупатель говорит, что это не совсем то, что нужно, объясняют, почему именно это нужно, выгодно, целесообразно. Ведут рынок за собою. А Вы идете за рынком, вместе с китайцами, наперегонки. Это очень выгодно, как краткосрочная стратегия, но через полгода Вас будет не видно в толпе других бегущих в пелетоне. А может даже раньше.

 

 

Бред какой-то.

Илья не слушай их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В моей сети редкость более 16 портов на подъезд, да и у друзей та же картина.

2) Сложно ли добавить (опционально) частичные функции DigiPing в планируемый свич? Просто так или иначе подобные устройства применять будут и тут два варианта или отдельный прибамбас или в едином конструктиве с единым управлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинству она, думаю, не интересна

Ошибаетесь, уважаемый.

Нам, как потребителям продукта, очень даже интересна маркетинговая политика производителя. Постольку поскольку, уж извините меня, позиция производителей, которую озвучиваете Вы, откровенно забодала.

"Вести рынок за собой" это навязывать потребителю выгодное для производителя мнение? Папмерс - единственный подгузник, рекомендованый союзом педиатров. Союз педиатров - единственный союз, созданый специально для рекомендации подгузников памперс.

 

Я вот лично устал от политики ценообразования на рынке программного обеспечения и компьютерного железа. Пользователю втюхивается говно по завышенным ценам для того, чтобы через год втюхать следующее, с исправленными недостатками и кучей новых. И все это, вне всякого сомнения, объявляется прогрессом.

А на мой взгляд, это прогресс только в кармане производителя. И, если Майкрософт еще может себе позволить такие выходки, ибо монополист, то на конкурентном рынке такие номера не прокатят. Братья китайцы уже дали прогадиться мировому рынку. И флаг им в руки. Чем больше производителей - тем ниже цены и выше качество.

Поэтому, как мне кажется, Лайтком на правильном пути. Сделать изделие по требованиям заказчика, объявить за него приемлимую цену, и занять нишу. При этом, в дальнейшем другие производители могут вымести их с рынка только тем же повышением качества или снижением цен. Смогут - замечательно. Значит будет еще дешевле и лучше. Не смогут - при равном качестве и цене я останусь с тем производителем, чью продукцию я знаю, с которым я работал, и который прислушивается к моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинству она, думаю, не интересна

Ошибаетесь, уважаемый.

Нам, как потребителям продукта, очень даже интересна маркетинговая политика производителя. Постольку поскольку, уж извините меня, позиция производителей, которую озвучиваете Вы, откровенно забодала.

"Вести рынок за собой" это навязывать потребителю выгодное для производителя мнение? Папмерс - единственный подгузник, рекомендованый союзом педиатров. Союз педиатров - единственный союз, созданый специально для рекомендации подгузников памперс.

Я отнюдь не имел ввиду втюхивание любого ....... за хорошие деньги. Я имел ввиду решения, которые дают потребителю какие-то новые возможности или преимущества. Эта гонка не имеет правил - можно сразу заскочить на дорожку впереди всех и постараться бежать так, чтобы тебя не догнали. А можно начинать с конца. Первый вариант требует свежих идей, вложения немалых сил и денег и несет большие риски. Например, риски того, что уважаемый RA_Marauder не будет покупать узел "под ключ" сделанный на хорошем чипсете с качественно отлаженным софтом, продуманным функционалом и т.д. только потому, что уважаемый RA_Marauder сможет сам собрать китайский свич, ребутер и т.д., и хотя и функционально "самосбор" будет в два раза хуже, а по надежности - в четыре, он будет на 20% дешевле просто в силу разного тиража изделий.

А догонять - вполне надежно, BOM/Assembly посчитал, О!, 50% запас есть, поообежали!

Я вот лично устал от политики ценообразования на рынке программного обеспечения и компьютерного железа. Пользователю втюхивается говно по завышенным ценам для того, чтобы через год втюхать следующее, с исправленными недостатками и кучей новых. И все это, вне всякого сомнения, объявляется прогрессом.

А на мой взгляд, это прогресс только в кармане производителя. И, если Майкрософт еще может себе позволить такие выходки, ибо монополист, то на конкурентном рынке такие номера не прокатят. Братья китайцы уже дали прогадиться мировому рынку. И флаг им в руки. Чем больше производителей - тем ниже цены и выше качество.

Поэтому, как мне кажется, Лайтком на правильном пути. Сделать изделие по требованиям заказчика, объявить за него приемлимую цену, и занять нишу. При этом, в дальнейшем другие производители могут вымести их с рынка только тем же повышением качества или снижением цен. Смогут - замечательно. Значит будет еще дешевле и лучше. Не смогут - при равном качестве и цене я останусь с тем производителем, чью продукцию я знаю, с которым я работал, и который прислушивается к моему мнению.

Послушать Вас, так высокое качество китайской продукции громом гремит по миру, а мировые бренды, роняя кал на асфальт, в страхе разбегаются, закрывают свои R&D подразделения и вкладывают вырученные от продажи своих предприятий китайцам деньги в акции Газпрома.

Что-то я не заметил такого эффекта на рынке, надо бы стеклышки протереть, видать, закоптились... А вот про то, что конкуренция заставляет делать с продукцией был хороший топик про выбор свича, там один из участников дискуссии детально описывал как и на чем они экономят. В итоге никакой продукт за никакую цену.

Если бы все сводилось к парадигме "сделать дешевле", Вы бы наслаждались модемом за 20 центов и ни-фи-га больше. Но не получилось. А почему? Потому что есть предел удешевления. По дешевым свичам он почти достигнут. Вклиниваться в этот рынок - нуууууу... Хотя, пожалуйста, деньги не мои, мне не жалко.

 

А еще есть люди, которые таки вкладывают (в отличие от китайцев) деньги в R&D, это в частности так ненавистные Вам Циски с Интелами. И если бы этого не делалось, то верхом совершенства и скорости до сих пор был бы двухмегабитный поток. Зато стоил бы он сущие копейки, благодаря тем же китайцам.

 

И последнее, про приемлемую цену. За какую максимальную цену Вы бы купили данное устройство при условии, что оно высокого качества? Так, что бы зубами скрипнул, грязно выругался, но купил?

Неужто за 60 баксов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее, про приемлемую цену. За какую максимальную цену Вы бы купили данное устройство при условии, что оно высокого качества? Так, что бы зубами скрипнул, грязно выругался, но купил?

Неужто за 60 баксов?

 

110$ за 8 портов.

Но зубами бы я скрипел 10 раз.

Если 60$ то я бы с улюлюканьем взял бы сто.

 

Как-то так.

 

Как уже говорилось - для дорогой малопортовой железки есть рыночная ниша - раздать интернет в каком-то месте, где сидит несколько мелких фирм. Которые платят скажем 50 грин в месяц.

 

Если удельная цена порта падает до 8 баксов, то такая штука ставится ВЕЗДЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее, про приемлемую цену. За какую максимальную цену Вы бы купили данное устройство при условии, что оно высокого качества? Так, что бы зубами скрипнул, грязно выругался, но купил?

Неужто за 60 баксов?

 

110$ за 8 портов.

Но зубами бы я скрипел 10 раз.

Если 60$ то я бы с улюлюканьем взял бы сто.

 

Как-то так.

 

Как уже говорилось - для дорогой малопортовой железки есть рыночная ниша - раздать интернет в каком-то месте, где сидит несколько мелких фирм. Которые платят скажем 50 грин в месяц.

 

Если удельная цена порта падает до 8 баксов, то такая штука ставится ВЕЗДЕ.

Вот-вот. А это одна и та же железяка. С одной и той же себестоимостью. И с точки зрения банальной экономики есть оптимальная цена, которая максимизирует доход. Извиняйте, господа, это рынок, у каждого свой интерес. Если крайности 60-110 (допустим!), то оптимум где-то между ними, но уж никак ни на каком краю. Есть даже вполне научные способы поиска этой точки. Но г-н Шульман их не пользует :)))) Тем самым он теряет свой доход, отдает эти деньги потребителям, добрая душа, соответственно меньше заработает денег - меньше останется возможностей для дальнейших разработок и поддержки. Аминь, круг замкнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий,

Вот-вот. А это одна и та же железяка. С одной и той же себестоимостью. И с точки зрения банальной экономики есть оптимальная цена, которая максимизирует доход. Извиняйте, господа, это рынок, у каждого свой интерес. Если крайности 60-110 (допустим!), то оптимум где-то между ними, но уж никак ни на каком краю. Есть даже вполне научные способы поиска этой точки.

 

Ммм...

Нужно смещать или туда или сюда. Или зкладываться на сектор говноофисной раздатки, или околачивать рынок "в каждый подъезд каждого дома".

Промежуточная цена приведет к небору в одной нише и запретительный цены в другой.

 

Хотя я, конечно не маркетолог. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее, про приемлемую цену. За какую максимальную цену Вы бы купили данное устройство при условии, что оно высокого качества? Так, что бы зубами скрипнул, грязно выругался, но купил?

Неужто за 60 баксов?

 

Я бы не купил данное изделие ни при каких условиях. Просто оно мне не нужно. О том, какое устройство хотелось бы видеть мне, я уже написал. А вот такое "частично управляемое" малопортовое железо мне, к сожалению, не пригодится. По стоимости пользовательских портов (60/7=8,6) оно приближается к стоимости б/у 3сом 3300 (250/24=10,4) или новому DLink 3226 (270/24=11,2). Достаточно этому девайсу подняться в цене хотя бы на десятку, и стоимость порта станет равной этим, вполне неплохим устройствам. Так где, Вы говорите, у него заниженная цена?

Мне кажется, если сеть не рассчитывает на то, что на каждом узле у нее будет порядка 10-20 клиентов, задумываться о управляемом оборудовании рановато. Хотя я могу быть и неправ, настаивать не буду. Если жилой массив состоит из 20-40 квартирных домов, то малопортовое решение - в самый раз.

 

Это просто не моя ниша. Поэтому я и настаиваю на разработке многопортового модульного устройства. В случае, если его функциональные возможности и техническое качество не будут уступать тем же 3сом или D-Link, я с удовольствием воспользуюсь им даже при цене, близкой к вышеназванным. Если, конечно, они к тому моменту не подешевеют в полтора раза, как за последний год.

 

 

А вот по поводу китайцев, сисек и самодельщиков...

Знаете, я тут бампер недавно разбил. Так вот новый родной стоит 640 долларов. Новый китайский - 160. А сосед дядя Вася обещал за 100 баксов заклеить так, что почти и видно не будет. Причем родной отличается от китайского только упаковкой. Помню, тормозные колодки менял. Попросил в магазине посмотреть родные. В большой и красивой коробке лежат те же самые колодки, что стоят в ОЕМ версии в 4 раза меньше. Как Вы думаете, что я поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RA_Marauder,

или новому DLink 3226 (270/24=11,2).

 

А почему нам DES3226 продают только по 320?

 

У вас огромные скидки на количество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты покупаешь?

 

Скидки не такие уж и огромные. На прайс.ру розничная цена от 298 долларов. Соответственно я подставляю наши стандартные скидки на мелкий опт - 10%

Да даже если он окажется 280, это положения не изменит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.