Перейти к содержимому
Калькуляторы

медленно ищем бетатестеров :)

Всем привет,

 

в связи с приближающимся запуском в производство вкусного свича, вяло ищем несколько бетатестеров.

 

хочется найти две-три сети в Москве или рядом, где в боевых условиях можно было бы протестировать новые свичи.

 

при этом их хочется тестировать в штатных ситуациях и в ситуациях, приближенных к критическим ( длинные линки, плохое питание в доме, большая нагрузка на свич, использование VLAN, если есть QoS ).

 

почему в Москве? чтобы не возиться с пересылкой оборудования.

 

если желающих тестировать будет много, то выбирать будем по критерию:

- размер сети, квалификация технической службы, наличие хитрых подключений, большая нагрузка на сеть и так далее.

- вторично - перспективы дальнейшего сотрудничества.

 

краткая информация.

свич построен на RTL8309SB

http://www.realtek.com.tw/products/product...modelid=2003041

 

+ к этому всякие фишечки типа отключения портов, контроль MAC адресов, встроенный watchdog и так далее :)

 

первые образцы для бета тестирования ожидаются к связьэкспокому.

 

кому интересно, пишите на ish@lightcom.ru .. subj:Свич.

 

 

ish

 

p/s. to nag .. это же не реклама ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давай рассказывай и зразу предполагаемые ответы :

1 корпус металлический ?

Да

2 Какая дальность работы ?

200 метров на обычной витой паре :-))))

3. блок питания внутренний или внешний ?

Внешний

4 Напряжение питания внешнего блочка питания

220 вольт для стандартного питания , и 50 вольт для фантомного .

5 Грозозащита по питанию присутствует ?

Да

6. Есть ли внутренняя грозозащита по портам

Есть, все порты с грозозащитой .

 

Какая цена ?

50 баксов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну давай рассказывай   и зразу предполагаемые ответы :  

1 корпус металлический ?  

Да

2 Какая дальность работы ?

200 метров на обычной витой паре :-))))

3. блок питания внутренний или внешний ?  

Внешний

4 Напряжение питания  внешнего блочка питания  

220 вольт для стандартного питания , и  50 вольт для фантомного .  

5 Грозозащита по  питанию присутствует ?  

Да

6. Есть ли внутренняя  грозозащита по портам  

Есть, все порты  с грозозащитой .

 

Какая цена  ?

50 баксов

 

1) для 8 портов - пластиковый

2) скорее всего стандарт

3) внешний

4) пока только 220

5) хз, я не разработчик :)

6) обсуждается пока, возможно в виде опций. в базовой версии нет

 

цена.. близко к этому :)

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что это производственный секрет - но все же может обсудим ? Хотелось увидеть внешний вид , и внутренности .

Да ответы понравились :-) особенно последний

 

Наконец я дорвался до производителя .;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что это производственный секрет - но все же может обсудим ? Хотелось увидеть внешний вид , и внутренности .

Да ответы понравились  :-) особенно последний  

 

Наконец я дорвался до  производителя .;-)

 

рано пока еще видеть внешний вид и внутренности :)

 

внешний вид будет так себе. если будет продаваться тоннами, то будет и внешний вид.

 

внутренности - творцы должны закончить, будут и внутренности :)

 

а что интересует ?

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет корректной работы с 802.1q?

И сколько очередей в портах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

корректность работы будем проверять, пока верим производителю на слово :)

я же специально дал модель камня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что интересует ?

ish

Да хотелось бы иметь хорошое устройство для домашних сетей

- то что ты перечислил это уже прилично .

 

1. Супервизор питания ?

 

2.По конструкции корпуса хотелось чтобы светодиоды и порты были с одной стороны и в одной линейке или если это возможно светодиодики прямо на раземе витой пары например так как это сделано в Xpeed SDSL 320 .

 

3. будет ли вывод для управления питанием внешнего устройства

например: акцес поинта , оптоволоконного конвертора???

 

Счас почитаю документацию по микросхеме - может еще вопросы появяться.

 

я так понял что в перспективе будут и 16 портовые устройства...

 

А внешний вид (красота) не особенно интерисует , это уже на самом последнем месте , даже если он будет очень отвратный - это даже лучше - чтобы никто не украл.

 

Однажды даже собирался написать спецификацию свича , тойсь оптимальный вариант для домашней сети ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очередей судя по всему две.. high priority и low priority

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хотелось  бы иметь хорошое  устройство для домашних сетей  

- то что ты перечислил это уже прилично .

 

я не все перечислил :) будет еще много вкусностей, но за отдельные

деньги :)

 

1. Супервизор питания ?

 

да

 

2.По конструкции корпуса  хотелось  чтобы  светодиоды и порты были с одной стороны   и в одной линейке или если это возможно светодиодики прямо  на раземе витой пары  например  так  как это сделано в Xpeed SDSL 320 .

нет, так не будет, но планируются по крайней мере с одной стороны корпуса , может быть не на одной плоскости. еще не решили, сколько

их будет, так как можно ставить до 4 на порт, но мы же не светомузыку делаем :)

 

3. будет ли вывод для управления питанием  внешнего устройства

например: акцес поинта ,  оптоволоконного конвертора???

да, опционально.

 

я так понял что в перспективе будут и 16 портовые устройства...

 

и больше. но может быть на другом камне.. так как тут

всего 1K mac

 

Однажды даже собирался написать  спецификацию свича  , тойсь оптимальный вариант для  домашней сети ...

 

если будут идеи и не жалко - кидай в приват :) реализуем - по крайней мере спасибо скажем, а то может и учтем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абстрактно тяжело говорить , интересно было бы увидеть ,

а там уже сказал бы нравиться или нет , вариантов хорошого дизайна может быть много...

 

Почитал доку на микросхему - да, с нее можно выжать много ....

если хочеш заходи на аську 176730693

Почту не люблю там спаму много ..... вчера 600 писем потер ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если по прядку давай понемногу опишу :

Блок питания - два варианта

220 вольт переменка (или 300 вольт постоянка для импульсного)

и опционально блок питания 50 вольт постоянка.

 

блок питания 220 вольт

блок питания представляет собой пластмассовую коробочку на которой закреплен 3 ножевой компютерный разьем (папка) подключаеться к евророзетке стандартным компютерным проводом , может быть укороченным.

Или моноблок с вмонтированной вилкой но с 3 выводами подачи питания (под евророзетку) тойсь фаза ноль и земля .

На входе блока стоят варисторы , продольный трансформатор , конденсаторы - средняя точка заземлена на земляной вывод разьема питания .

 

Корпус желательно разборный - на винтиках - но не клееный как делают китайцы .

 

Воможно два варианта блока питания трансформаторный или импульный , но в и там и там должно присутствовать грозозащита по питанию ....

 

Блок питания фантомного питания 50 вольт постоянка ,

Данный вариант уже обсуждался на форуме подробности есть в обзорах

Краткое описание: Пласмассовая коробка.

Выводы: 2 разьема витой пары

вывод питания , вывод земли .

внутри грозозащита для витой пары ,

преобразователь напряжения 50 вольт в то что нужно , кстати сколько вольт предполагаеться питание не думаю что вы сделаете внешний блок на 1.8 вольта

если делать то можно сделать на 6 или 12 так чтобы в буфер можно поставить аккумулятор , это относиться и к предыдущему блоку питания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про питание кинул главному разработчику.

про фантомное - не надо изобретать велосипед :) есть уже стандарт на power on ethernet. его и надо пользовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если впадать в мечтания то было бы очень хорошо с точки зрения экономии места в ящике кабеля коннекторов если бы порт на сфиче поддерживал ДВА линка - один по оранжевой и зеленой, другой по синей и коричневой паре :). Но это мечты, которые не осуществятся никогда, т.к. это уже уход от стандарта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если впадать в мечтания то было бы очень хорошо с точки зрения экономии места в ящике кабеля коннекторов если бы порт на сфиче поддерживал ДВА линка - один по оранжевой и зеленой, другой по синей и коричневой паре :). Но это мечты, которые не осуществятся никогда, т.к. это уже уход от стандарта...

не такого не надо - такое надо просто на кабеле делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про фантомное - не надо изобретать велосипед :) есть уже стандарт на power on ethernet. его и надо пользовать.

Счас Zoro прибежит и все расскажет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про фантомное - не надо изобретать велосипед :) есть уже стандарт на power on ethernet. его и надо пользовать.

Счас Zoro прибежит и все расскажет ;-)

 

с удовольствием послушаю :)

 

ish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zoro пошел водку пить с друзьями детства ;-)

так что сегодня не выйдет . но грозился что у него десяток предложений есть и 80 мб всякой документации на стандарт "power on ethernet"

 

Кстати оказываеться у меня в руках был свич на данной микросхеме , просто на него не обратил внимания ... , Реалтек (8308) не отличался богатством настройки так я подумал что и данная микросхема аналогична .

а теперь поднял бумаги и удивился ....

Свич MikroNet Sp608K

 

Попрошу ребят привезти 1-2 екземпляра на пробу , поганяю на дальность ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я помню своих разработчиков 8308 и 8309SB - разные камни

про 8308 на реалтеке уже и описания нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не вижу я в 8308 всяких фишек типа Vlan, QoS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и не вижу я в 8308 всяких фишек типа Vlan, QoS
Ну я о том-же

 

В свое время подробно разбирался с 8308 и подумал что 8309SB аналогичная а оказалось что по наворотам одна из самых крутых - из тех что мне попадались...

 

Кстати о "цветомузыке" действительно накрутили слева направо и сверху вниз .... 8 вариантов свечения и два варианта нумерации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы познавательно посчупать данный девайс в плане работы с различными типами магистральных кабелей.. от классической Пэшки до ГВПВЭ-5 с различным диаметром жил и на разных длинах. Если есть интерес, то есть несколько тестовых пролетов ( во как завернул то :))с оттарированными значения физ величин магистрали. Емкость, сопротивление и т.п. соотвтетственно можно погонять девайсы. Оные пролеты висят в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) пянка .. ну было чучуть.. пиво это не алкаголь... это топливо программеров и сетевиков...

так накачал куча материала по РОЕ стандарты итд итп..(уже сказал Sirco) кстати не все производители их выполняют в полном объеме...но это дальше..

вопрос номер один.. "связи с приближающимся запуском в производство вкусного свича" вчем вкус?

возможности микрухи видели а как оно будет управляться ? джампы контроллер итд итп.. разясните пожалуйста...

так насчет цены.. незнаю если вы выполните все требования то народ раскашелеться... ибо собирать узел состоящий из пинговалки,свича,блока питания, грозазащиты.. хто все в раздельных корпусах то требует хорошего ящика то в принцепе то на то и выйдет... так лучше я куплю ваш свичь и поставлю его в ящик меньших размеров и красивей будет и в обслужки дешевле...

теперь требования к свичам ДС..

1) корпус всегда должен быть металический...!! грубо говоря коробка из 2х "П" образных половинок моно посмотреть http://www.nag.ru/goodies/foto/switch/focus.html класика...кулер необходим (как это греться все будет я себе представляю..) на боку или сзади где питание подводиться необходима площадка для подключения земли.. под болт..

разумееться необходимо чтобы где порты там светодиоды.. полную цветомузыку... 4 светодиода.. не мешалибы хотя там есть всевозможные комбинации(смотрел доку)..

2) дальнобойность... незнаю наверно относительно маленькая 100м максимум(на витой..), + не люблю эти вот микрухи-брикеты когда все в одном.. плюс тут казус-горе случилось свичек подполило так вот микруху трансивер поменяю и робой свичек дальше... а тут если сгорит то сгорит все... :( так что вытекает следующий пункт.

3) грозозащита тоже каждый порт и желательно активная... чтобы потери на 100МБ были минимальны... как устроенна она есть схема. приблизительно знаю номиналы для того чтобы питать не от 36-40В, а от 7-12В. постоянки, а если посидеть 1-2дня то можно вывести "формулу" расчета компонентов... землю отдельным толстым проводом подвести к месту подключения земли!!!

3) Блок питания... тут вариантов много.. даже я могу 4 комбинации сказать... так что может подумать о свиче-конструкторе?

сделать место для модуля питания, внутри стандартный разем, на 1,8В, 3,3В,5В, 12В(кулеры чем питать думаете? 1,8в? ;)),а дальше чел сам выбирает что ему надо ...

Варианты модулей...

1) Модуль питания 220В + ИБП с внешней стороны питание 220В и аккумулятор. 12в 7,5Ач стандарт..

2) Просто модуль питания... 220В.. дешево-сердито, непрактично.

3) Питание по стандартам POE для этого требуються понять стандарт, а это непросто ибо их типа как 2ва :-/ так как народ то-ли сами там неразобрались меж собой(больше 6сти участников)

толи про гигабит забыли, а потом очухались... в итоге имеем:

а) питание подаеться по не используемые пары 4-5,7-8.. без всяких трансов.. но там свои тонкости..

б) питание подаеться по сигнальным парам 1-2, 3-6 с используються трансы с средней точкой на входе.. плюс средние тонкости... оно и есть фантомное (over signal pairs)

теперь тонкости...

народ допер что если падать напругу без защиты то найдуться куча тупого народу которые после того как увидят что ихний девайс дымиться подадут в суд итд итп..

что сделали... поставили обычные резюки на входе обычных сетевух(коммутаторов) и между средними точками трансов все это "бросили" на виртуальную землю которая отделена по постоянной и переменного тока 50-60Гц кондюком 0,1-0,2мкф

это сделано для того чтобы не поползли всякие уравнивающие токи. и прочая дрянь плюс это помогло в другом случае. перекресные и прочие помехи.. итог.. сопротивление между парами 1-2, 3-6, 4-5, 7-8. лежит в пределах от 100 до 150 Ом

плюс девайсы двух стандартов оснастили примитивной схемкой("сопля") которая состоит из диода емкости 1мкФ и двух резюков..(эта цепь у всех одинаковая и номиналы тоже одинаковые.) для чего эта цепь скажете? а просто народ сделал.. следующий алгоритм.. при подачи питания на коробочку инжектор она посылает

сигнал переменкой(каждая фирма поразному :( и метод вливания тестового сигнала у всех разный.. :( ) если там она обнаружит данну "соплю" то с помощю транзистора даст напругу в линию если не получиться то идет дальше (это так делает 3com, Intel) подает постоянку и если ток идет(резюки помните?) то отрубаем нафиг(и неврубаем до времени Х) если ток отсутствует то ждем

(держим напругу ограничивая ток) как что то появилось врубаем генератор и ищем "соплю", а она есть тогда врубаем напругу, нет... то усе дождались вырубаем и баеньки...пока контроллер не разбудет...

насчет напруги питания тут усе согласились... максимально 12Вт для этого нуна подавать на конектор 44-57vdc длину линии мы принимаем за 100м и сопротивление шлейфа 1+2-3+6=25Ом итого подаем (вырезка: PDDC must start by 44 vdc) ток 350ma*25Ом=8,75В падения напруги.. 44-8,75=35,25В на устройстве. итого 35В*0,35А=12Вт что и требовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так продолжение... народ это было лерическое отступление а теперь ближе к делу..

вложитесь ли вы в 12Вт потребления? если честно я думаю что нет.. так что можно отступить на пол шага (по мощности потребления).

нужно (я вам могу дать схему- пдф) сделать умный недорогой инжектор(2-3уе) который врубает в соответствии с стандартом..

выберете какому стандарту вы будете придерживаться...я лично придерживаюсь фантомки.. 1-2, 3-6 плюс дросели со средней точкой, трансы вносят лишнии искажения да они и имеються уже в коммутаторе..

сделать модуль один разем езернет(45тый) и выход-кусок кабеля с конектором который моно втыкать на любой порт коммутатора. разем езернет(45) можно заменить на 4хконтактный разем (совковый-распространенный) в который народ уже будет заделывать кабель КСПП или П296.. у него сопротивление поменьше..так что соотношение дальность-потери минимальны будут.(сам такое использую)..

4) 20-30вольт на входе модуля отдельный БП 220В на 24-27В.. используеться для народа которые поставят БП в щитке а потом с помощью полевика-силового провода подымут на сырую крышу.. туда крайне нежелательно 220в заводить...

ВСЕ питание(модуль) защищено ГЗ.. и прочей защитой как описал Sirco

Дальше идеи... модуль-место под модуль ?2 прием-передача телеметрии и прочей гадости.. сигнализация итд итп... модулей моно куча сделать от примитивной сигнализайци до термометров..

Итог имеем базовую конструкцию на данной микрухе.. плюс ставим туда контроллер управления типа самсуньгь.. у него есть езернет встроенный... пишем прогу веб и прочие если вы такое будете делать.. я незнаю ваши вкусности... и делаем шину 8битную..(16ти контактами обойтись моно запросто) типа LPT в модуль... каждый модуль представляет из себя или простой шифратор-дешифратор команд либо отдельный микроконтроллер который там преобразует температуру и прочую дрянь.. в цифру..

дальше пишеться один и тот же софт с веб интерфейсом и одним явааплетом который просто щимиться на какойто адрес и читает от туда данные и перобразует как надо... при появлении нового модуля прогу все переделывать-доделывать не надо надо только изменить ява-аплет... на подорожание в общем системы это нескажеться... зато удобств всем будет полно...

итого имеем базовый блок 60$(с грозазащитой) к нему блок питания 20$, 10$, 30$, 20$ плюс модули..

1) дискретный 8светодиодов+ релюшек 1А 220В + 8 сухих контактов

2) температура 2 термодатчика + вышеперечисленое...

3) фантазия у вас есть? если нету.. то извените...

PS. у меня еще осталось как минимум 8м идей.. +

есть куча схем-модулей для данного свича.. половина реализована половина только ждет такого свича... если такой будет я с большим удовольствием его протестирую и добавлю все фитчи и прочее прочее прочее... и народ нескрывайте исходники от народа.. покрай немере от меня и Sirco, , , , , мы всеравно несделаем данные девайсы(свичи) дома(нет технологии) зато сможем помочь разработать кучу модулей и к ним софта а вы реализуйте в железе.. программах своих.. и радуйте людей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.