Kassbohrer Posted May 13, 2010 Posted May 13, 2010 Иду как-то домой, смотрю рыжие шланги из земли торчат. Решил подойти поближе... МСК, Коломенский р-н, у д.Санино и с.Непецино. Вопрос к знатокам: Черный шланг для чего? Вставить ник Quote
Kassbohrer Posted May 31, 2010 Author Posted May 31, 2010 А теперь на другом берегу реки, между д. Настасьино и с. Непецино. Вставить ник Quote
Прохожий Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Желтые трубы - для задувания кабеля воздухом. Черная - скорее всего просто канализация для более классической протяжки кондуктором. Кабель же самый обычный, тажелого бронирования для прямого закапывания в грунт. Что удивляет-то? Вставить ник Quote
baltika9 Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 я то думал что кончики так просто не бросают ))) хотяб бутылку пластиковую насадили. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 а зачем ? Ну типа что-бы воды не насосал..... Вряд-ли там броня в гидрофобе...... Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted May 31, 2010 Posted May 31, 2010 Да какие были куски труб - те и затянули в прокол, или наоборот - какие были соски-захваты :) Только уж больно странный выход - на сухую чтоль втащили ;) Где бентонитовая лужа? Наверное с прошлого года работа! В таких трубы обожают мыши-полевки залезать :) Задувать как начнешь - так они оттуда как из пушку с обратной стороны вылетают :) Вставить ник Quote
Прохожий Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 Задувать как начнешь - так они оттуда как из пушку с обратной стороны вылетают :) А представь себе ощущения мыши? Грызешь себе зерно, никого не трогаешь, а тут... :)))))))) Вставить ник Quote
Пермь Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 а зачем ?Вряд-ли там броня в гидрофобе...... В гидрофобе. Уж у Самары точно. Вставить ник Quote
RialCom.ru Posted June 1, 2010 Posted June 1, 2010 Мышки-норушки там гибнут - тяжело, наверное по тефлону мокрому выбраться наверх :( Иногда угол входа или выхода в проколах бывыает до 40 процентов Вставить ник Quote
Kassbohrer Posted October 10, 2010 Author Posted October 10, 2010 Продолжение банкета.... Вставить ник Quote
dIMbI4 Posted October 10, 2010 Posted October 10, 2010 а что за спиральная хрень намотаная на медную трубку? Вставить ник Quote
zoro Posted October 10, 2010 Posted October 10, 2010 а что за спиральная хрень намотаная на медную трубку?это значит что кабель медный цепанули :) и делали муфту... и не трубка а жила 1,2мм.. читайте "Кабели симметричные высокочастотные с кордельно-полистирольной изоляцией" http://kabelsvyazi.ru/kmv/4.html по свежему столбику-табличке понятно кого была медяшка ЭНЕРГОСВЯЗЬ, АО "МОСЭНЕРГО" :) и телефон кабельщиков :). Насчет незачеканили концы у Самарцев броня хорошо гидрофобом пропитана, плюс то что тянули кабель означает что метра два кабеля отрежут, плюс мы узнали что это кабель 4х8 волокон :) Вставить ник Quote
Kassbohrer Posted October 10, 2010 Author Posted October 10, 2010 а что за спиральная хрень намотаная на медную трубку?это значит что кабель медный цепанули :) и делали муфту... и не трубка а жила 1,2мм.. читайте "Кабели симметричные высокочастотные с кордельно-полистирольной изоляцией" http://kabelsvyazi.ru/kmv/4.html по свежему столбику-табличке понятно кого была медяшка ЭНЕРГОСВЯЗЬ, АО "МОСЭНЕРГО" :) и телефон кабельщиков :). Тогда вдогонку глупый вопрос: зачем используют такой кабель? Почему не обычную оптику, если для связи? Спасибо) Вставить ник Quote
zoro Posted October 10, 2010 Posted October 10, 2010 а что за спиральная хрень намотаная на медную трубку?это значит что кабель медный цепанули :) и делали муфту... и не трубка а жила 1,2мм.. читайте "Кабели симметричные высокочастотные с кордельно-полистирольной изоляцией" http://kabelsvyazi.ru/kmv/4.html по свежему столбику-табличке понятно кого была медяшка ЭНЕРГОСВЯЗЬ, АО "МОСЭНЕРГО" :) и телефон кабельщиков :). Тогда вдогонку глупый вопрос: зачем используют такой кабель? Почему не обычную оптику, если для связи? Спасибо) Кабель междугородней связи скорее всего одна 4-рка кордельная изоляция- воздух уменьшает емкость.. используется в старых системах связи К-60, ИКМ-120 и прочих... для чего им "МОСЭНЕРГО" нужна эта линия нужно у них спросить- ТФ связь каналы передачи данных и управления телеметрии... например подстанция находится далеко, а диспетчерская находится где-то в центре города надо ее же связать :), между подстанциями обычно идет по ВЧ связи- по тем-же проводам где и "электричество". Почему не обычную оптику? так система старая-работает нормально когда делали явно оптики не было- не было рентабельно... PS А тут замену кладут в землю- и случайно цепанули- повредили старый но рабочий кабель, связисты стали гневаться, приехали раскопали вдоль своей линии в каждую сторону по 1 метру вставили кусок кабеля-ремонтную вставку... вот так и влияет новая технология на старую :) Вставить ник Quote
Kassbohrer Posted August 13, 2011 Author Posted August 13, 2011 Опять же Коломенский р-он. Вдоль трассы Черкизово - Коломна до пересечения с "рязанкой" встречаются такие ямы. Содержимое ям: А еще вот такой: Вставить ник Quote
zoro Posted August 14, 2011 Posted August 14, 2011 МТС ответвление на базу скорее всего 64х волоконник :) внутренняя магистраль, второй кабель более интересный ОКГМ: ОК - Оптический кабель, Г - Грунт, М - Многомодульной конструкции. 01 – многомодульный, ЦСЭ стеклопластиковый стержень 8х12 Е3 т.е. 8 модулей по 12 волокон=96 волокон G.652D + 1 модуль из 8 волокон G.652D + 2 модуля по по 12 волокон G.655.... Т.Е. кабель содержит 11 модулей 104 волокна G.652D и 24 волокна G.655 Неплохо МТС строится :) Вставить ник Quote
Прохожий Posted August 14, 2011 Posted August 14, 2011 Бред какой-то: тянули, тянули, недотянули-бросили. В общем даже не важно кто, просто какие-то недоделанные граждане. Вставить ник Quote
zoro Posted August 14, 2011 Posted August 14, 2011 Тянули- одни, варят другие... вот тебе и вид... через день два явно там будет муфта и все будет закопано Вставить ник Quote
Kassbohrer Posted August 14, 2011 Author Posted August 14, 2011 Кучеряво живут, 160 волокон за раз в землю зарыть... А насчет недоделанности Прохожий, наверное, прав. Кабелеукладчиком работала одна фирма, на ГНБ - другая, траншею после "бары" закапывали лопатами друзья из солнечного Бишкека. Муфты почему-то кладут непоследовательно. Эти ямы кое-где еще не зарыты, хотя кабель клали больше 2-месяцев назад. Вставить ник Quote
zurz Posted August 14, 2011 Posted August 14, 2011 К примеру, Ростелек заказывает у ОФС Связьстрой-1 оптический кабель с 252-мя волокнами. тоже нормально так строятся. Вставить ник Quote
CNick Posted August 14, 2011 Posted August 14, 2011 Даже и не знал что такие кабели вообще бывают в природе. Почему хWDM не использовать? Или это такие короткие пролеты что стекло закопать дешевле будет? Вставить ник Quote
zurz Posted August 14, 2011 Posted August 14, 2011 хWDM не использовать? а кто сказал что не использовать? и почему же короткие? к таким кабелям полагается брать ROADMы типа сюрпаса получается до 3000км без регенерации. Вставить ник Quote
zoro Posted August 15, 2011 Posted August 15, 2011 Даже и не знал что такие кабели вообще бывают в природе. Почему хWDM не использовать? Или это такие короткие пролеты что стекло закопать дешевле будет? закопать 1км 24х волоконного или 160 стоит одни и те же деньги... Самое дорогое- процесс закапывания и согласования полосы отвода.... оно намного дороже чем кабель вместе взятый... насчет почему DWDM так там 24 волокна G.655 как раз для этого и есть... все остальные волокна так короткие расстояния до 150км :) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.