Jump to content

Recommended Posts

Posted

Есть канал от провайдера, безлимит, Ethernet. С раздачей трафика всё просто: D-Link DIR-100 с включенным DHCP (никаких доменов, всё просто, по-пионерски) :)

Встал вопрос о раздаче интернета субарендаторам. Биллинг не нужно, тоже безлимит, единственно хотелось бы иметь возможность ограничивать по полосе. Белые адреса тоже не нужны.

Подскажите наиболее простой способ раскидать интернет субарендаторам (не более 3), чтобы они не видели чужие сетки, но получали инет.

Что пробовал: есть ещё один DIR-100, был прошит прошивкой, превращающей его в VLAN switch. Но сколько не бился, не смог разобраться (не хватает опыта с VLAN, точнее, его почти нет).

Может, можно как-то проще? Разжуйте, пожалуйста. :)

Posted

Вариант 1. До Dir-100 ставится любой недорогой свитч, арендаторы втыкаются в него, и договариваются об интернете с провайдером. Вам минус некая плата за инет от арендаторов, но и минус абсолютно все проблемы индейцев.

Вариант 2. Свитч DES-1008D/RV, в нем прошиты портовые vlan. Все порты видят 8й, между собой не видят. Ничего настраивать не надо, он тупой. 20-25$.

Posted
Проще так, чтобы арендаторы сами договаривались с оператором о подключении
Скажу прямо: вариант отпадает. Арендатор хочет "растворить" свои расходы на инет среди субарендаторов. ;)
Cisco 1751 + L2-коммутатор
Я ж просил как проще... :) А это и бабло, и разбираться надо неделю...
Вариант 2. Свитч DES-1008D/RV, в нем прошиты портовые vlan. Все порты видят 8й, между собой не видят. Ничего настраивать не надо, он тупой. 20-25$.
А вот это вариант. Поищу в Перми. Т.е. тупо включаю, ничего не настраиваю, инет прёт? На верхнем рутере DHCP надо?
Posted

Самому сделать.

Делается из обычного DES-1008D перепайкой одного резистора, инструкция на наге есть.

Я собственно в одном месте так и сделал, только там Acorp LAN422 стоит на инете, он и скорость резать умеет, а за ним уже этот коммутатор.

Posted

ачто мешает вставить в лан "верхнего" роутера ( арендатор) . WANы роутеров субарендаторов. все на тех же самых дир 100. на первом " верхнем" IP провайдера. следующие получают для себя ipы по DHCP ? а у них уже свои ЛАНы.

Posted

А можно купить RB450 - в нем как раз 5 портов, 1 для инета, 1 для себя=) и 3 для раздачи - и никто никого не увидит, и скорость зарезать можно легко. И цена то в 3 раза больше чем дир-100.

Posted
ачто мешает вставить в лан "верхнего" роутера ( арендатор) . WANы роутеров субарендаторов. все на тех же самых дир 100. на первом " верхнем" IP провайдера. следующие получают для себя ipы по DHCP ? а у них уже свои ЛАНы.
Остановились было на этом варианте. Но нашёл в продаже DES-1016D/RV. Будем пробовать.
А можно купить RB450 - в нем как раз 5 портов, 1 для инета, 1 для себя=) и 3 для раздачи - и никто никого не увидит, и скорость зарезать можно легко. И цена то в 3 раза больше чем дир-100.
Не нашёл ни нормального описания, ни продавцов.
Posted

DIR-100 загнется при нагрузке более 2-х Мбит/c. из свитчей compex ps2216 умеет делать home vlan и тупо резать скорость на портах.

Posted
DIR-100 загнется при нагрузке более 2-х Мбит/c. из свитчей compex ps2216 умеет делать home vlan и тупо резать скорость на портах.

Мы грузили его под 50 мб.с + IPTV . Живчик оказался.

Как вы его умудрились убить 2мб-тами?

Posted
DIR-100 загнется при нагрузке более 2-х Мбит/c. из свитчей compex ps2216 умеет делать home vlan и тупо резать скорость на портах.

Мы грузили его под 50 мб.с + IPTV . Живчик оказался.

Как вы его умудрились убить 2мб-тами?

pptp на wan :) Больше 2.5 мбит по iperf не получилось ...И гарантированный подвис при большом количестве tcp-коннектов. По udp кладется еще быстрее...

Posted
DIR-100 загнется при нагрузке более 2-х Мбит/c. из свитчей compex ps2216 умеет делать home vlan и тупо резать скорость на портах.

Мы грузили его под 50 мб.с + IPTV . Живчик оказался.

Как вы его умудрились убить 2мб-тами?

pptp на wan :) Больше 2.5 мбит по iperf не получилось ...И гарантированный подвис при большом количестве tcp-коннектов. По udp кладется еще быстрее...

ааа! мы чистым езернетом гоняли.

 

если нужен быстрый pptp/pppoe реально тестировал Zyxel p-330w ee. 20-30 выжимал дома. Больше мне не надо было )

 

http://www.zyxel.ru/content/catalogue/soho...et/ethernet/575

Posted
ааа! мы чистым езернетом гоняли.

 

если нужен быстрый pptp/pppoe реально тестировал Zyxel p-330w ee. 20-30 выжимал дома. Больше мне не надо было )

 

http://www.zyxel.ru/content/catalogue/soho...et/ethernet/575

Ага... Только в своём стандартном убогом виде...

Posted
ааа! мы чистым езернетом гоняли.

 

если нужен быстрый pptp/pppoe реально тестировал Zyxel p-330w ee. 20-30 выжимал дома. Больше мне не надо было )

 

http://www.zyxel.ru/content/catalogue/soho...et/ethernet/575

Ага... Только в своём стандартном убогом виде...

why убогом?

Posted

pptp на wan :) Больше 2.5 мбит по iperf не получилось ...И гарантированный подвис при большом количестве tcp-коннектов. По udp кладется еще быстрее...

PPPoE 4 Мбит 8 компов (используя свич) - без проблем. Более того, он провайдером же и предоставлен.

Posted
Вариант 2. Свитч DES-1008D/RV, в нем прошиты портовые vlan. Все порты видят 8й, между собой не видят. Ничего настраивать не надо, он тупой. 20-25$.
А вот это вариант. Поищу в Перми. Т.е. тупо включаю, ничего не настраиваю, инет прёт? На верхнем рутере DHCP надо?

Да. Как уже писал, все порты видят 8й, но не могут ничего пересылать меж собой. Т.е. с роутера нормально получают DHCP и прочее. Можно и без DHCP, на ручных настройках.

Минус решения - нельзя зарезать скорость. Если качают фильм торрентом, или вирус срёт, то у остальных тормоза.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.