Перейти к содержимому
Калькуляторы

новый маразм? пошлины на телекоммуникационное оборудование

Об ветряки птички бьются.
Нет, Медведеву "нанотехнологический Селигер" показывал ветряк в закрытом корпусе. Там минимум в фарш перемелет вместе с костями ;-)

Побочный плюс: нанодисперсный фарш из слива ветряка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в городе электричество пока дешовое, платина рядом (минут 15 хотьбы :) ).

 

Экономить на "экономичных" лампочках никто не будет. Они не окупаются!

Если экономить - вложится в новые светильники на ЛДС с ЭПРА, желательно чтобы ЭПРА был получше, но и китайские ничего так.

Я себе домой поставил на 2х18 и 2х36. Последние очень хорошо освещают, первые как то не очень, для туалета хватает.

 

ЛДС не намного дороже лампы накаливания. С ЭПРА запускается моментально, не мерцает, светит одинакого ярко и при 150 и при 250 (тут конечно от балласта зависит, но почти все так держат).

 

Смысл в том, что лдс лампа стоит всегда дешевле "экономичной". И в случае экономичной мы каждый раз выбрасываем электронный балласт.

Из рабочих балластов можно делать светильники на лдс ;)

 

 

 

В ЕС уже законадательно несознательных граждан приучают экономить, и им это действительно экономия в деньгах. Правда экономичные лампочки думается там дешевле стоят и качеством получше, тех что у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, елки... я все думал, откуда у Ivan_83 плАтина (металл). Плотина!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, мой мозг! Ivan_83, в 2000-м году средняя школа потеряла весьма ценный экспонат, который с небольшой доработкой можно было бы показывать на уроках русского языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЕС уже законадательно несознательных граждан приучают экономить, и им это действительно экономия в деньгах. Правда экономичные лампочки думается там дешевле стоят и качеством получше, тех что у нас.
А вот и не так.

Когда я в этом году прогулялся по Мюнхенскому Сатурну (это крупнейшая европейская сеть супермаркетов премиум техники, типа МВидео, ну т.е наоборот МВидео слизавалось с них) оказалось, что "их простые" энергосберегающие лампочки стоят от 10евро, т.е чуть дороже, чем у нас, так как ОЕМный Китай отсутствует в принципе. Выбор: или Philips, или Osram.

А вот навороченные тех же фирм с датчиками движения, освещенности, типа гореть только когда темно, стоят в районе 20. У нас таких воообще практически нет.

Ну правда с их ценами на электричество это оправданно.

Нормальные люди там стремятся экономить на электричестве по максимуму.

Ведь в альпийских деревнях до сих пор все топят углем дома.

И никто этого не стесняется, и не кричит, что это неэкологично.

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я 2 года назад как то пытался посчитать разницу в отоплении дома зимой электричеством и дровами . разница вышла порядка 150% (если покупать чесно и не оптом)

сейчас даже не знаю, наверно еще не выгоднее.

Изменено пользователем separaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему от наших маститых комментаторов никто не написал что от энергосберегающих лампочек слепнут глаза и не встает хер.

 

В условиях русской зимы по текущим ценам эти лампы окупаются за 6 месяцев, служат несколько лет.

 

Если германские племена во многом живут опираясь на рацио, то те что по восточнее сколлны к диким суевериям, которые испокон веку лечились царским кнутом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иран - востчная страна - лет 8 продаются только энергосборегающие лампы.

Разговоры о том что плохо влияе на зрение - ерунда, дело привычки.

С таким же успехом можно говорить о том что при свечах зрение вообще не портилось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо прочего сразу вылезают проблемы с регулировкой яркости свечения (диммеры и т.п.), решение которых может вылиться в замену светильников, самих диммеров и в долбление стен для прокладки дополнительных проводов. Фактически ремонт коту под хвост, а отказываться от приятной мелочи регулирующей яркость мне лично как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingress -

Приезжайте и отпилите себе кусочек :)

 

 

Kirya -

Только нужно понимать разницу между осрамом/филипсом (оригинальными естессно) и китаем/космосом и чего там ещё у нас на прилавках лежит.

Я брал разные, с одними мне "везло" с другими нет, в плане срока службы. А какие то китайские так и вовсе издавали неприятный шум, пока не прогреются, а дальше он не всегда исчезал.

 

 

Sonne -

Видимо перевелись совсем дикие.

 

 

Stimpy -

Может потому что там и так жарко, и дополнительное тепло от накаливания им совсем не нравится :)

 

 

dsk -

Людей, которые любят регулировать яркость, намного меньше, чем тех, у кого напряжение ощутимо отличается от 220.

Лучше сразу меняйте светильники, ибо тут напряжением не порегулируешь яркость.

 

 

separaf -

Отопление у всех очень больная тема, кому оно надо.

В кратце: если до -5 / -10 то кондиционер/тепловой насос очень хорошо топят, и не дорого получается, ибо тепла выделяется больше, чем оно киловат потребляет.

Дальше дрова, потом газ, если подключены к магистрали, потом соляра и всё остальное, электричество в конце.

Эти выводы после чтения форумов по этой тематике, сам лично не проверял.

Изменено пользователем Ivan_83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати к нам сегодня пришли и срезали все ртутные лампы в подъезде. поставили новые филипс.

в 9 утра ...

не поленился узнал что ставят, оказалось:

master PL-s 2p

IIW/840

 

по ощущению света от них меньше :(

Изменено пользователем separaf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ощущению света от них меньше :(

Они просто дают другой спектр, и визуально его действительно меньше. Но в принципе уровень освещенности тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда у себя дома эту гадость не поставлю! Чувствуешь себя как в операционной из сайлент-хилл.

 

*** FUEL ECONOMY!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупости Вы говорите, все эти лампы выпускаются с разной цветовой температурой. Выбирайте себе наиболее подходящую и никакого дискомфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Покупаю лампы на 6-6,5К цветовой температуры, и отлично чувствую себя. Хотя в большинстве помещений стоят галогенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал. Моему глазу больно видеть энергосберегающий свет. А еще, как же этот теплый ламповый звук?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://hardware.slashdot.org/story/09/07/0...1&art_pos=1

Большой брат слышит нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте себе наиболее подходящую и никакого дискомфорта.

Самые разные пробовал, приемлемое подобрать можно, а вот комфортное - не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно... Дома давно "экономные" и на работ - не замечаю разницы совсем.

А вот экономику интересно, конечно, поглядеть.

За разницу в цене обычно и экономной сколько можно спалить киловат? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненадежно... я предпочитаю V6 3.5L :-)

V8 4.4L не понравилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я предпочитаю V6 3.5L

С полным приводом SH-AWD, надеюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ATTESA E-TS with Active Brake Limited Split for side-to-side torque split, as needed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интерсно почему V8 ненадежно?

у вас был неправильный V8.

моторесурс по любому больше,вмнсто ГРМ цепь и Т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.