Перейти к содержимому
Калькуляторы
За теологический университет не скажу, а образование в spbda.ru вобщем неплохое _ГУМАНИТАРНОЕ_ образование.

А я вот вообще не понимаю, что такое "гуманитарное образование" и "гуманитарные науки". Вот естественные науки я понимаю, там всегда рулит логика и эксперимент. А т.н. "гуманитарные" целиком основаны на "текущем авторитете", который в свою очередь в лучшем случае базируется на предыдущих авторитетах, в худшем - просто вот авторитет и все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К связи он может и имеет отношение, а к педагогике видать нет. :-)

Это мягко сказано. Очень. :) Я раньше как-то сомневался, а после личной беседы укрепился в оценке однозначно. К вопросу о пользе посещения КРОСов, кстати. :)

 

Дело в том, что 80% землян из-за особенностей строения мозга не способны к абстрактному мышлению в принципе.

Во-первых - 95%, Вильфредо тут не при чем. :) А во-вторых публично эту тему лучше не будировать ввиду полной бесполезности для более-менее здоровой полемики, увы. :(

 

Отвечу на вопросу которые запомнил, уж много написали.

Ого. Ну ладно, орфография легко забарывается Вордом, но содержание текста порадовало - моСК уже диагностируется. Удачи, шанс роста над собой есть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мягко сказано. Очень. :) Я раньше как-то сомневался, а после личной беседы укрепился в оценке однозначно. К вопросу о пользе посещения КРОСов, кстати. :)

Винный погреб-то у него здесь... Или он на КРОС с переносным погребцом летал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винный погреб-то у него здесь... Или он на КРОС с переносным погребцом летал ?

Ну, видимо и местный коньячок неплохо пошел - Нагибина в недостатке гостеприимства трудно упрекнуть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот вообще не понимаю, что такое "гуманитарное образование" и "гуманитарные науки". Вот естественные науки я понимаю, там всегда рулит логика и эксперимент. А т.н. "гуманитарные" целиком основаны на "текущем авторитете", который в свою очередь в лучшем случае базируется на предыдущих авторитетах, в худшем - просто вот авторитет и все :)

В точных науках, если разобраться, все точно так же. :-) Карлики на плечах гигантов, и все такое. История развития той же математики тому примером.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

Правда я более в более широко имелл вииду - нафига оно надо ВО, кто-нибудь сможет сказать каковы его цели и задачи

 

[...]

Я вот например решил для себя, до 25 без ВО и живу то я счастливо, душа поет, так сказать, потому что я сам создаю свою судьбу, вопряки принятым нормам.

 

Вперед ! Успехов !

 

Правда в 30-32, когда начнутся реальные дела (если, конечно, начнутся, бо потребуется часто и много доказывать, что ты не верблюд ) будешь сидеть до 2-3 ночи за учебниками и вспоминать, как легко тебе всё давалось в 20..

 

 

.

Тут я с вами не соглашусь! Я же говорю у всех по-разному, я к этому времени планирую заканчивать дела, а не начинать! Потом можно спокойненько дополучить вышку и усе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За теологический университет не скажу, а образование в spbda.ru вобщем неплохое _ГУМАНИТАРНОЕ_ образование.
А я вот вообще не понимаю, что такое "гуманитарное образование" и "гуманитарные науки". Вот естественные науки я понимаю, там всегда рулит логика и эксперимент. А т.н. "гуманитарные" целиком основаны на "текущем авторитете", который в свою очередь в лучшем случае базируется на предыдущих авторитетах, в худшем - просто вот авторитет и все :)

А как в "гуманитарных науках" поставить чистый экперимент?

Вот оно и базируется на том, что кажется какому-то авторитету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точных науках, если разобраться, все точно так же. :-)
В точных науках есть строгая логика, эксперимент, как критерий истинности и требование непротиворечивости модели мира, при невыполнении которого можно искать новую модель. А карлики - гиганты, это все вопрос оценки. В "гуманитрарных" науках есть ТОЛЬКО авторитет. И кранты. Нет объективной составляющей вообще, мрак! Отсюда сам образ мысли "гуманитариев", ИМХО, предельно искажен. Если не сказать - деформирован.

 

А как в "гуманитарных науках" поставить чистый экперимент?
Ну тогда и нехер их науками называть. Так и скажем: словоблудие. И диплом такой давать: словоблуд с отличием :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и нехер их науками называть. Так и скажем: словоблудие. И диплом такой давать: словоблуд с отличием :)

Ваше фамилиё не Лысенко случаем ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть на аналогичный топик, но чтобы гуманитарии технарей хаяли... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В железнодорожном (УрГУПСе) две специальности не очень далекие от телекоммуникаций есть:

1. Информационные системы и технологии - учат всему по-немногу с упором на БД (полгруппы полюбило их) и сети (полгруппы их) - знания дают неплохие

2. Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте (специализация Системы передачи и распределения информации на ж.д. транспорте) - отсюда, при желании подопытного можно выйти отморроженным телефонистом, очень сильно шарящим в телефонии и заодно SDH (мозги там этой телефонией выносят как следует, причем, что удивительно изучается все от принципов работы телефонных станций с тетеньками, до всяких SI2000, а сейчас вот начали по софтсвичам всяким читать и спрашивать, в наличие имеются все поколения станций, все показывается рассказывается, каждая микросхема/схема изучается до дыр). Т.е. можно прямиком на производство (на ж/д точно), технологии изучаются вполне себе современные, ну и плюс эзернета не очень много, мплсы тоже очень уважают ну это из-за того, что полкафедры по ним написалол кандидатские.

 

Есть еще филиал некоего УрТИСИ или чего-то такого основная часть которого расположена в Новосибирске, так вот поговаривают, что там весьма и весьма недурно учат всяким телекоммуникациям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мплсы тоже очень уважают ну это из-за того, что полкафедры по ним написалол кандидатские

Круто! Просто в порядке юмора, не затруднило бы привести несколько названий кандидатских работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаб, я ППКС под словами Прохожего о гуманитарном образовании. Ибо гуманитарное образование - это образование человека, чем разум требует непрерывной гуманитарной помощи, весьма часто в виде целительной эвтаназии. Нет на самом деле никаких гуманитарных наук, ибо в рамках гуманитарных наук отсутствует научный метод.

 

Возвращаясь к теме - при поступлении в ВУЗ, внимательно смотрите, чему вас собираются учить. Ибо "профессиональным навыкам и умениям" учат в ПТУ, а не в ВУЗе (будь этот ПТУ хоть Академией по названию). В ВУЗе дают знания и учат с ними работать. Именно поэтому я в свое время выбрал классическое приматовское образование, а не ублюдка под названием "мат.методы в экономике" на том-же матфаке. И ровно по этой-же причине, ведя у нас теорию игр, декан сибирско-американского факультета менеджмента ИГУ (сам - математик) сказал "вам везет - вы без дела и работы никогда не останетесь. а вот мои выпускники - не факт".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаб, я ППКС под словами Прохожего о гуманитарном образовании. Ибо гуманитарное образование - это образование человека, чем разум требует непрерывной гуманитарной помощи, весьма часто в виде целительной эвтаназии. Нет на самом деле никаких гуманитарных наук, ибо в рамках гуманитарных наук отсутствует научный метод.

Ох уж эти земляне. Из-за того, что им кто-то в детстве рассказал, что формальная логика - это круто, а нечеткая логика - отстой, они готовы все что угодно записать в лженауки.

 

Давайте определимся с понятием "гуманитарные науки":

 

* Антропология

* Философия

* История

* Культурология

* Филология

* Педагогика

* Искусствоведение

* Литературоведение

* Психология

* Журналистика

* Этика

* Эстетика

* Археология

* Графология

* Лингвистика

* Социология

* Политология

* Юриспруденция

* Право

* Этнография

* Науковедение

 

Лженауки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналистика
Афигеть. Это - наука???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В точных науках есть строгая логика, эксперимент, как критерий истинности и требование непротиворечивости модели мира, при невыполнении которого можно искать новую модель. А карлики - гиганты, это все вопрос оценки. В "гуманитрарных" науках есть ТОЛЬКО авторитет. И кранты. Нет объективной составляющей вообще, мрак! Отсюда сам образ мысли "гуманитариев", ИМХО, предельно искажен. Если не сказать - деформирован.

Как всегда, оценочные характеристики портят хорошее определение. :) Человек и отличается от машины правом на ошибку, не говоря уж, что от животных - абстрактным мышлением. Странно было бы изрядную долю современной культуры называть деформацией. То, что среди гуманитариев ***астов больше, отнюдь не записывает их чохом в ошибки человечества... :) Тем более, что не факт, что на развитие этого самого человечества больше повлияли естественники.

 

Давайте определимся с понятием "гуманитарные науки":

Медицину куда отнесем, кстати? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицину куда отнесем, кстати? :)

Вы про хирургию, или про психиатрию ? :-) По факту - все естественное.

 

Журналистика
Афигеть. Это - наука???

А чем она по-Вашему лучше юриспруденции или проституции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медицину куда отнесем, кстати? :)

Вы про хирургию, или про психиатрию ? :-) По факту - все естественное.

Тогда Прохожему надо будет придумывать новое разграничивающее определение, в медицине эксперименты имеют недопустимую для естественной науки погрешность, а главное, совершенно непредсказуемые последствия для разных объектов исследования. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиняйте, господа, но медицина явно не гуманитарное... Нужно отбросить бинарное мышление :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звиняйте, господа, но медицина явно не гуманитарное... Нужно отбросить бинарное мышление :-)

Не вопрос, отбросим и запинаем. Давайте новое разграничивающее определение предмета! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественнонаучные.

описательные. ботаника, например. или астрономия.

прикладные. медицина, геология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все уже давно поделено. Джаб дал перечень гуманитарных наук. Не буду оригинальным. Приведу определение из того же источника:

 

Категории наук:

 

Гуманитарные науки

 

Гуманитарные науки - дисциплины, изучающие человека в сфере его духовной, умственной, нравственной, культурной и общественной деятельности. По объекту, предмету и методологии изучения часто отождествляются или пересекаются с общественными науками, а также противопоставляются естественным и точным наукам.

- Искусствоведение

- Педагогика

- Постструктурализм

- Психолингвистика

- Психология

- Религиоведение

- Риторика

- Структурализм

- Филология

- Философия

 

Естественные науки

 

Есте́ственные нау́ки (нем. Naturwissenschaften) — разделы науки, отвечающие за изучение внешних по отношению к человеку, природных (естественных — от «естество», природа) явлений.

 

- Астрономия

- Биология

- География

- Медицина

- Минералогия

- Науки о Земле

- Физика

- Философия природы

- Химия

- Экология

 

Междисциплинарные науки

- Кибернетика

- Когнитивные науки

- Культурология

- Логика

- Психолингвистика

 

Общественные науки

- Антропогеография

- Антропология

- Военное дело

- История

- Культурология

- Обществознание

- Политология

- Правовые науки

- Религиоведение

- Социология

- Футурология

- Экономика

- Этнология

 

Прикладные науки

- Агрономия

- Архивоведение

- Военное дело

- Воздухоплавание

- Криминалистика

- Криптография

- Металлургия

- Метрология

- Прикладная математика

- Промышленный дизайн

- Робототехника

- Технология

- Эргономика

 

Технические науки

- Авиация и космонавтика

- Архитектура

- Архитектурная физика

- Баллистика

- Информационные системы

- Проектирование

- Радиотехника

- Системотехника

- Строительство

- Теория надёжности

- Химическая технология

- Электроника

- Электротехника

- Энергетика

- Эргономика

 

Точные науки

- Информатика

- Математика

- Физика

 

Википедия вот так все поделила... Может кто не согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наука, не наука.

О чем спор? Вроде бы нормальный подход Поппера: все, что имеет способ для собственного опровержения, - наука (надеюсь не исказил смысл идеи).

Наш курс физики в основном состоял в доказательстве того, что физика есть наукой по Попперу и объяснении того, почему философия сейчас называется физикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медици́на — область научной и практической деятельности по исследованию нормальных и патологических процессов в организме человека, различных заболеваний и патологических состояний, по сохранению и укреплению здоровья людей.

 

В медицине выделяют теоретическую медицину, или медицинскую науку, или медицинскую теорию, — область науки, изучающую организм человека, его нормальное и патологическое строение и функционирование, заболевания, патологические состояния, методы их диагностики, коррекции и лечения с теоретических позиций.

 

Выделяют также практическую, или клиническую, медицину, или медицинскую практику — практическое применение накопленных медицинской наукой знаний для лечения заболеваний и патологических состояний человеческого организма.

 

В современной научной медицине всё шире применяются критерии доказательной медицины, которая требует строгих доказательств эффективности тех или иных методов лечения или диагностики путём методологически корректно выполненных РКИ (рандомизированных контролируемых испытаний) — двойных слепых плацебо-контролируемых клинических испытаний. Любые другие методы лечения, не получившие подтверждения эффективности в РКИ, просто отвергаются как нерелевантные и неэффективные, вне зависимости от их кажущейся эффективности в не-слепых опытах (то есть для пациента или для практикующего врача). Поскольку вероятность основных заболеваний увеличивается с возрастом, большую популярность в последнее время получает развитие разделов геронтологии, имеющих отношение к замедлению старения, развитие антивозрастной (antiaging) медицины, а также попытки перехода парадигмы лечения возникших болезней к их предотвращению (профилактическая медицина).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдение - мне с медиками общаться намного интереснее чем с гуманитариями... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.