Перейти к содержимому
Калькуляторы

#358. Торренты. Приручение.

Провайдеры давно могли профинансировать

Огласите весь список пыжалста ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Какие-то логи, СОРМы... Сажать квартирами сейчас можно почти любого, было бы желание и деньги. Даже если этот любой за всю жизнь

ничего не скачал ни разу. Главное чтобы у этого любого не было родственников и друзей в чинах. Тут весь вопрос - целесообразность.

А то ведь будет как с Поносовым.

Ну сначала Инет в каждую квартиру, а потом уж все остальное.

Не зря же Родина озабочена электронным правительством и электронным судопроизводством.

При таком раскладе и серединка должна быть электронной - электронное МВД и ФСБ.

И естественно, все по максимуму должно быть автоматизировано. Из ручных операций только и останется одевание электронного наручника или колодки ;-)

 

Кстати, а чем закончилось в итого с Поносовым? Его по итогам пересмотра оправдали, или пересмотра еще не было, или до сих пор виновен, а все тихо спустили на тормозах, что бы общественность не чесать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдер предоставляет трекеру список локальной адресации и трекер отдает список пиров в первую очередь входящих в этот список.

то есть опять ретрекер, и опять "предоставляет трекеру", и опять возвращаемся к невменяемым администрациям этих самых трекеров.

платить не пробовали... невменяемым...?

С моей точки зренния невменяемый это тот кто хочет заставить другого делать странного забесплатно чтобы на этом заработать деньги.

Это верно.
Провайдеры давно могли профинансировать нормальный опенсорс проект по производству нормального трекера-ретрекера.
Opentracker http://erdgeist.org/arts/software/opentracker/ в тандеме с Local Tracker Discovery Protocol http://bittorrent.org/beps/bep_0022.html никто не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Opentracker http://erdgeist.org/arts/software/opentracker/ в тандеме с Local Tracker Discovery Protocol http://bittorrent.org/beps/bep_0022.html никто не пробовал?

Еще не все клиенты поддерживают Local Tracker Discovery, а у тех кто поддерживает выключен по умолчанию, а значит работать сейчас не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таки запросы в DNSе есть, значит у когото включены. Да и популяризацию фичи можно провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, можно, но это будет малоэффективно пока на клиентах по умолчанию это не включат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

платить не пробовали... невменяемым...?

С моей точки зренния невменяемый это тот кто хочет заставить другого делать странного забесплатно чтобы на этом заработать деньги.

так потому и "невменяемые", что оказались не в состоянии даже денег взять.

а вы ярлыки горазды развешивать на основании собственных умозаключений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне удалось договориться. без денег. без проблем. только отвечали на каждое письмо долго. но как бы и не обязаны. потом вежливо поинтересовались "все ли хорошо, все ли работает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я читал. или не повезло вам или подход не смогли найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или просто местные домушники испугали их рассказами о наших отношениях с отделом "К" и попросту убедили поставить ретрекер у себя.

благо время на это было, пока "долго на каждое письмо отвечали".

 

и фиг бы с ним, в конце концов работает же.

 

просто есть мелкие косячки. например, у пары наших сотрудников дома ретрекер не подхватывается, потому что домонет, к которому они подключены, свои белые адреса еще по осени сменил, а на трекере это не отразилось никак.

 

ну и случается, что ретрекер не работает частенько - когда два часа, а бывало, что и две недели.

ну и сетей местного МРК там конечно ни сном ни духом, домушники ж с ними не дружат, и поэтому добавлять не собираются (Голду то добавили только после того, как пару раз в торрентс.ру пожаловался). а мы бы в принципе добавить могли, у нас списки их сетей есть.

 

только не надо это никому на самом деле - нормальный ретрекер. да как бы и ладно - невелика беда, в общем-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем по достаточному набору пользователей на каждый скачаный фильм надо 1000 раз написать в однокласников и прочитать 100 новостей (это грубо для примера). Когда вы облегчаете скачивание фильмов, то усредненный пользователь за отведенное ему судьбой время копания в Интернете скачает 2 фильма. И, следовательно, 2000 раз напишет в однокласников и прочитает 200 новостей. В этом и заключается психофизическая устойчивость его интересов.
КМ, ну это же надо было ТАК красиво передернуть, я аж вспотел. Давайте разберемся в следующем: все процессы потребления трафика следует принципиально разделить на интерактивные и фоновые. Интерактивные требуют юзерского времени. Фоновые - почти нет. Интерактивные не параллелятся, фоновые - параллелятся. Ваш передерг состоит в том, что Вы взяли пропорцию и умножили обе части уравнения на два забыв, что на одной стороне знака равно ЕСТЬ располагаемое время юзверя, а на другой - нет. Стало быть, множить ТАК нельзя.

 

А теперь одна замечательная поправка: фоновые процессы только КАЖУТСЯ не требующими юзерского времени. На самом деле они ТОЖЕ его требуют, ибо скачанное кино, наверное, надо посмотреть...

 

В силу этого все Ваши выкладки сделаны от ложных аксиом, ergo, ошибочны!

 

четвертая страница кончилась и никто еще не озвучил какой конкретно процент торрент-трафика в его апстримах. Для сравнения можно сразу и каков процент http :)
1.5 года назад - 40% торренты, пользуются 15% юзеров
А с ретрекером динамика какова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем по достаточному набору пользователей на каждый скачаный фильм надо 1000 раз написать в однокласников и прочитать 100 новостей (это грубо для примера). Когда вы облегчаете скачивание фильмов, то усредненный пользователь за отведенное ему судьбой время копания в Интернете скачает 2 фильма. И, следовательно, 2000 раз напишет в однокласников и прочитает 200 новостей. В этом и заключается психофизическая устойчивость его интересов.
КМ, ну это же надо было ТАК красиво передернуть, я аж вспотел. Давайте разберемся в следующем: все процессы потребления трафика следует принципиально разделить на интерактивные и фоновые. Интерактивные требуют юзерского времени. Фоновые - почти нет. Интерактивные не параллелятся, фоновые - параллелятся. Ваш передерг состоит в том, что Вы взяли пропорцию и умножили обе части уравнения на два забыв, что на одной стороне знака равно ЕСТЬ располагаемое время юзверя, а на другой - нет. Стало быть, множить ТАК нельзя.

 

А теперь одна замечательная поправка: фоновые процессы только КАЖУТСЯ не требующими юзерского времени. На самом деле они ТОЖЕ его требуют, ибо скачанное кино, наверное, надо посмотреть...

 

В силу этого все Ваши выкладки сделаны от ложных аксиом, ergo, ошибочны!

вы лучше спросите у разводящих скотину - в какую сторону трафик их больше анонит.

если-бы их руководство поболее разбиралось в сетях, оно бы таких пропагандистов на входе вешало, штоп другим не повадно было.

короче, наблюдаем извечно-человеческое - пчелы против меда (с)

типо сотовиков или гос.чиновниеков любящих скайп, забавно, но типично для проходящих.

матрице впрочем полезно, как написал гениальный КМ, она все переварит себе на пользу, и глупость и умность, ей пох, она эволюция.

несите ваши денежки, идеи, время, труд и кусок жизни, теперь в эту топку можно кидать абсолютно любой материал.

МуаХаХа!!!

Изменено пользователем Horgi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы взяли пропорцию и умножили обе части уравнения на два забыв...
Прохожий, я не взял одного среднего на мой взгляд пользователя и не умножил его на количество пользователей. Я взял всех и проанализировал все их сессии. И интересом среднего пользователя, Прохожий, я назвал сумму всех разновидностей пользовательских сессий. Мой пользователь многорук, многоглаз, многопроцессорен и многомудр. Чувствуете отсутсвие правой и левой части вашего индивидуального уровнения?
ибо скачанное кино, наверное, надо посмотреть...
В жизни надо прочитать только одну настоящую книгу, посмотреть только одно настоящее кино и полюбить только одну настоящую женщину. Но прежде, чем найдешь их, надо перепробовать тысячи других бездарных, так себе или просто не твоих. Перепробовать, т.е. обработать по ускоренной программе, типа, "на женщину не более получаса".

 

А уж где, как ни в Интернете можно легко и безнаказанно все перепробовать? А оказалась книга длинней одного абзаца - сказал себе "многобукв" и скачал другую, потом третью, пятую. Потом понял, что лучше кино посмотреть. Нашел, где скачать, запустил закачку и ...

Обратите внимание, что принято говорить "я вчера такую вещь скачал..." без продолжения, что с этим потом стало.

 

И вообще, я согласен с заблуждением, что ретрекеры что-то экономят. Я тоже уверен, что милиционеры охраняют нас и наш покой. А завсклады берегут вверенное им добрище. И, что все написанные книжки кто-то читает. Все скаченные фильмы кто-то смотрит. И что свойства вещей принадлежат вещам, а не органам наших чувств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и стал гениальным. Спасибо, Хорги.

Слышал бы это моя первая учительница, считавшая меня неисправимым двоечником :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и стал гениальным. Спасибо, Хорги.

Слышал бы это моя первая учительница, считавшая меня неисправимым двоечником :))

не открою большого секрета, когда скажу, что гениален каждый (у кого есть гены? ;),

но не всем судьба дает понять в чем...

самые ленивые - обычно самые талантливые в распространенных (востребованных) видах деятельности.

Ибо сурова к ним среда обитания.

А суровая среда - залог роста, если не убивает конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клава, а прозрачное веб-кэширование экономит потребление трафика от магистрала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае - нет, не экономит. В специальных случаях и в определенные моменты времени кеш вполне может показать эффективность.

А в общем случае кэш скорее навредит, чем поможет.

Есть такое понятие long tail. В голове популярные сайты и тяжелый контент, в хвосте вся "сигнализация" и интеллект сети. Хвост реагирует на все изменения, ограничения или улучшения. Хвост орган чувств и орган принятия решений. Понять как хвост это делает или навязать хвосту свои желания нельзя, т.к. хвост это весь мир, а голова - лишь текущая попса.

Если вы кэшируете только самое популярное, то его оказывается недостаточно, чтобы окупить железо кэша. Если вы кэшируете больше, то кэш начинает докачивать уже ненужное или уже устаревшее. И грузит апстрим больше, чем "неорганизованные" пользователи. А сам стоит все дороже и дороже.

Если у вас есть время, деньги и голова, то обязательно поиграйте с кэшированием. В результате голова станет умнее. А ведь это самое бесценное, к чему стоит стремится, если вам есть, что есть и есть, где жить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, веб-кеширование это все таки инструмент клиента (юрика), дающий ему возможность контроля доступа и средства учета. Зачем его пихать в ISP ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствуете отсутсвие правой и левой части вашего индивидуального уровнения?
КМ, философия вместо аргументации меня всегда забавляла :) От Вас - не ожидал. Что это? Провокация сознательная или раз в кои веки потеря логики?

 

Как бы там не усреднять, вопрос-то в том, что среднее располагаемое время пользователя в принципе ограничено. Как минимум тем обстоятельством, что кроме Сети есть еще и реальный мир. Посему говорить, что если дать пользователю возможность быстрее скачивать тяжелый неинтерактивный контент, то автоматически вырастет потребление более легкого интерактивного контента... Где логика? Ведь у него НЕ СТАНЕТ больше располагаемого времени, ибо оно не тратится на скачивание тяжелого контента.

 

Если уж приводить все к совокупности, его потребление интерактива зависит от располагаемого времени, среднего веса единицы интерактивного обмена и среднего времени на обработку мозгом этой единицы. Средний вес единицы растет - это факт, многие годы растет. Наверное, среднее время на обработку мозгом сокращается - реплики все короче и в них все меньше смысла и все больше "плюсстотыщмильонов". Да, все компоненты растут. Но если разобраться, с тяжелым контентом - все то же самое. Основная доля в росте - увеличение числа транзакций и рост веса каждой из них. Плюс прирост располагаемого времени в формате "вместо похода в кино выкачал новинку с торрента".

 

Таким образом, правильнее всего говорить об интегральном потреблении на единицу располагаемого времени пользователя. И его структуре. Включая в это располагаемое время все то время, что выделяет пользователь на все виды активности, имеющие следствием хоть какую-то нагрузку на сеть. На чтение скачанных книг в оффлайне, на просмотр скачанных фильмов и т.д. Да, не все книги читаются и не все фильмы смотрятся, факт, в то же время моральные уроды, которые качают непрерывно в /dev/null/ просто чтобы "захавать максимум услуги за свои деньги" - это исключение и отклонение, а не правило. То есть понятно, что если кино идет 2 часа и весит 4 гига, это дает нам нагрузку порядка 4,5 мбит/с. Но это не правильно, ибо процесс неинтерактивный. Отсюда надо всю сумму захаваного трафика делить на все располагаемое время. А дальше можете ее множить на "коэффициент первых 10 минут", сколько процентов единиц бросается в корзину после начала просмотра. Каков бы он ни был, он НЕ влияет на интерактивный трафик, ибо нет ни одной причины для такого влияния. Хотя на число тяжелых транзакций влияет безусловно.

 

Прикол в том, что сделать оценку располагаемого времени техническими средствами мы не можем. Но можем предположить, что оно относительно стабильно и потенциал его роста ограничен, ибо оно есть остаток суток за минусом времени необходимого на то, чтобы заработать себе на интернет и доширак. Да и спать когда-то надо.

 

Следовательно, линейно масштабировать структуру активности или настаивать на ее процентной неизменности - нет причин. Рост доступной полосы (за счет любых причин) провоцирует рост веса единицы тяжелого контента и рост "коэффициента предпросмотра" - потому что теперь это можно себе позволить. Но этот рост не приводит к росту располагаемого времени. Время может только перераспределиться от интерактива к оффлайну, но не иначе. То есть роста располагаемого времени для интерактива НЕ БУДЕТ, неоткуда! Следовательно, рост интерактивного трафика возможен здесь только за счет роста веса единицы обмена.

 

КМ, очень хотел бы увидеть возражения по сути, а по философии можем вдарить другой раз :)

 

И строго по теме: ретрекер на серых адресах при наличии серого пиринга (совокупно 100К+ абонентов) существенно разгружает аплинк и непропорционально этой разгрузке нагружает серые пиры, в то же время вызывая значительный рост скорости закачки текущего топового контента. Понятно, что всякий пиринг бесплатен лишь условно. Так же понятно, что ценность того кайфа, который ловят пользователи - неоднозначна. Конкретных цифр привести не могу, ибо а) не помню в точности б) цифры не мои, нехай владелец озвучит, если захочет.

 

КМ, это практика, с которой глупо спорить. Мы с Вами можем теоретизировать, получая удовольствие, но практика остается критерием теории :) И она пока не в Вашу пользу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМ, очень хотел бы увидеть возражения по сути, а по философии можем вдарить другой раз :)
Возражения против чего? Против подхода взять индивидумма, проанализировать его мозговую деятельность в комплекте с компьютером, подключенным к сети? Я не возражаю. Делайте, анализируйте, получайте результаты, выносите на обсуждение. Тогда и можно будет возражать или поддерживать.

 

А когда Вы не сможете получит никакого результата от трепанации мозга пользователей, хоть на капельку дающего возможность предсказать тренды общесетевого поведения, читайте следующий абзац.

 

Интернет сеть - система самоорганизующаяся, и поведение таких систем принципиально отлично от поведения индивидуумов. Коллективное поведение не есть суперпозиция индивидуальных действий. Оно описывается другими переменными, в пространственных масштабах и масштабах времени абсолютно не характерных для индивидуумов. И демонстрирует оно совсем другие закономерности. И эти закономерности определяются очень тонкими эффектами взаимодействия индивидуумов, которые нелинейно усиливаются и селектируется на многократных необратимых итеррациях взаимодействия всего ансамбля. Но это по вашему философия.

 

А практика проста: нет корреляции между появлением одного отдельно взятого ретрекера на одном отдельно взятом провайдере и трафиком на его апстримах. Есть лишь религиозные убеждения, что корреляция должна быть. Вся жа совокупность Р2Р технологий ведет к росту трафика повсеместно и будучи сведена на уровень прямого взаимодействия клиентов становится неуправляемой на уровне провайдеров всех уровней и регуляторов всех конфессий. Даже кординальное "запретить и полностью зафильтровать" - не работает!

 

Или есть сомнения в том, что трафик растет?

 

КМ, это практика, с которой глупо спорить. Мы с Вами можем теоретизировать, получая удовольствие
Вы можете теоретезировать и дальше. Можете хвалить или ругать вычитанные вами практики и искать в них глупости или удовольствия.

Я же получаю деньги за знание законов движения трафика на сетях и не только. Глупо не видеть этой маленькой разницы.

 

В третий раз повторяю. Я люблю Р2Р, я люблю ретрекеры, я люблю всякие другие "трафикосберегающие" технологии, я обожаю сети для сучилайзинга. Но я их люблю на чужих сетях!

Еще я люблю апрельское солнце. Из года в год оно приводит к провалу апрельского трафика относительно мартовского (в северном полушарии). Поэтому надо еще в марте переподписать коммитменты существующим клиентам по достигнутым мартовским показателям и переманить на себя новых клиентов, упершихся в насыщение полос на своих предыдущих апстримах. А тем дать паузу для расширения своей сетки без истерик клиентов. И самому - в отпуск.

 

Вот такое мое удовольствие от теоретизирования и философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А практика проста: нет корреляции между появлением одного отдельно взятого ретрекера на одном отдельно взятом провайдере и трафиком на его апстримах. Есть лишь религиозные убеждения, что корреляция должна быть.

т.е. тестовое отключение ретрекера на сутки повышает трафик до цифры "до установки ретрекера" из религиозных соображений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. тестовое отключение ретрекера на сутки повышает трафик до цифры "до установки ретрекера" из религиозных соображений?

А есть мртгэшки поведения апстрима+пиры и суммы клиентских портов (или какого либо линка на коре, отражающего сумму клиентских трафиков). И чтобы и там и там было видно момент включения и момент выключения.

 

И лучше такое свидетельство сделать не с суточным включением, а например с двухнедельным. Тогда там выявятся три тренда после переходных процессов. Тренд "роста до", тренд "во время" и тренд "после". Конечно, важно, чтобы в период экспериментов не было перегрузок на своей сети или длительных затыков на апстриме. Ну и, конечно, надо ставить такие эксперименты на сети с тысячами клиентов, а не на сети расшаривальщика из десятка клиентов с заведомо зажатым апстримом.

 

Я утверждаю, что тренд роста трафика на апстриме будет круче во время работы ретрекера. И, скорее всего, круче в начале, когда трафик апстрима чуть присядет, но потом быстро будет набирать свое. Аналогично на выключении, но в другую сторону. Вид трафика на апстриме будет примерно как у отрицательного прямоугольного импульса, прошедшего дифцепочку.

 

Вот тогда это будет не религия, а практика. Можно такие картинки найти и показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. тестовое отключение ретрекера на сутки повышает трафик до цифры "до установки ретрекера" из религиозных соображений?
Для КМ главное, что совокупность растет :) Он постоянно именно к этой мысли возвращается. Ему мелочных граждан, пытающихся сэкономить на апгрейде апстрима мало что понять трудно, так еще и крайне невыгодно, ибо всегда неприятно, когда на тебе экономят :)

 

КМ, успокойтесь, с глобальным ростом никто и не спорит. Просто этот рост можно хотя бы частично направить НЕ в апстрим. Какая-то копейка экономиться при одновременном улучшении настроения хомячка, и слава Богу :) А то Вы заладили, не бывает, не экономится, расти будет. [успокаивающе] будет, будет расти, обязательно будет, и апстримы будут апгрейдится, обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для КМ главное, что совокупность растет

Прохожий, вы передергиваете. Меня вообще не интересует сумма мирового трафика на клиентских портах. Здесь я оперирую лишь понятиями межоператорских трафиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.