Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 808
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...
Posted (edited)

А много здесь реальных пользователей системы из ЕКБ?

Может кто-то проконсультировать по Get Started для NOC Project? Внятной документации не нашлось, но но нашлось много непоняток.

Можно на возмездной основе (в личку). Ну или может всё-таки етсь ман для старта?

могу помочь, пиши в ЛС свои контакты (скайп), если актуально

Edited by silver-banshee
Posted

У меня неплохо работает на виртуалке, но юзаю в основном только для сбора конфигов и базы маков с коммутаторов.

Единственный минус - забивается винт логами, а ротация не настроена по умолчанию. Имейте в виду если у кого вдруг навернется.

В остальном было желание прикрутить алерты на почту по падению некоторых ресурсов, но пока руки не дошли. Слишком там все замудрено.

  • 2 months later...
Posted

У меня неплохо работает на виртуалке, но юзаю в основном только для сбора конфигов и базы маков с коммутаторов.

Единственный минус - забивается винт логами, а ротация не настроена по умолчанию. Имейте в виду если у кого вдруг навернется.

В остальном было желание прикрутить алерты на почту по падению некоторых ресурсов, но пока руки не дошли. Слишком там все замудрено.

Можно настроить уровень логирования и максимальный размер лога в конфиг файле каждого демона.

Posted

А планируеться когда-нибудь написать документацию?

Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое.

Posted

А планируеться когда-нибудь написать документацию?

Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое.

не планируется. этот прожект существует уже лет дцать как и ничего толком там не сделано:

Cбор конфигов - работает. Лучше делать Rancid'ом - им можно собирать любые output через CLI, не только конфиги.

Сбор MAC, IP адресов - через CLI. На каждый чих делать свой парсер. Искать через веб-интерфейс, что там найдено - лучше повесится: не дает элементарно найти какой IP принадлежит какому интерфейсу через веб-поиск. Observium делает это значительно лучше, даже связывает объекты через ospf, bgp, общие subnets не говоря уже lldp, cdp.

обработка syslog - для галочки. Кроме как вывести на экран сообщение ничего не может. Абсолютно бесполезен. Syslog-ng умеет запускать скрипт по прибытию сообщения. В реальном NCC это означает 90% сделанной работы.

Сбор данных об оборудовании (inventory) - не будет работать до тех пор, пока руками не заведешь инвентаризуемый объект в БД вручную, после этого будет находить только подобное. Observium опять же делает это на ура.

Коррелятор событий - я рыдалъ, рыдалъ и плакалъ. Абсолютно бесполезный. Наверное, если нет ляма на "купить за деньги", то лучше писать самим. Даже если лям есть, все равно лучше писать самим.

БД адресов - выпилена на стадии зачатия. Netdot делает на ура. Дополнительно можно вести кабельный журнал включая розетки, стойки, circuits,

Мониторинг - написано что есть, но ни разу не видел в рабочем состоянии. Ни разу не poll'нул ни один девайс по SNMP.

Posted

А планируеться когда-нибудь написать документацию?

Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое.

Да ладно, документацию... Хотя бы общую идеологию обозначили. Я вот поставил NOC, дня три пилил SA профили. А потом узнал (из irc) что нужно ставить "Башню", там какие-то нев***енные микросервисы, которые разве что кофе в постель не приносят...

Но в целом всё решаемо - тут дописал, там подпилил.

Posted

А планируеться когда-нибудь написать документацию?

Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое.

не планируется. этот прожект существует уже лет дцать как и ничего толком там не сделано:

Cбор конфигов - работает. Лучше делать Rancid'ом - им можно собирать любые output через CLI, не только конфиги.

Сбор MAC, IP адресов - через CLI. На каждый чих делать свой парсер. Искать через веб-интерфейс, что там найдено - лучше повесится: не дает элементарно найти какой IP принадлежит какому интерфейсу через веб-поиск. Observium делает это значительно лучше, даже связывает объекты через ospf, bgp, общие subnets не говоря уже lldp, cdp.

обработка syslog - для галочки. Кроме как вывести на экран сообщение ничего не может. Абсолютно бесполезен. Syslog-ng умеет запускать скрипт по прибытию сообщения. В реальном NCC это означает 90% сделанной работы.

Сбор данных об оборудовании (inventory) - не будет работать до тех пор, пока руками не заведешь инвентаризуемый объект в БД вручную, после этого будет находить только подобное. Observium опять же делает это на ура.

Коррелятор событий - я рыдалъ, рыдалъ и плакалъ. Абсолютно бесполезный. Наверное, если нет ляма на "купить за деньги", то лучше писать самим. Даже если лям есть, все равно лучше писать самим.

БД адресов - выпилена на стадии зачатия. Netdot делает на ура. Дополнительно можно вести кабельный журнал включая розетки, стойки, circuits,

Мониторинг - написано что есть, но ни разу не видел в рабочем состоянии. Ни разу не poll'нул ни один девайс по SNMP.

Судя по тому, как вы хвалите Observium, вы его используете? Если да, чем отличается коммерческая версия от бесплатной? Посылать на сайт не нужно, знаю как маркетологи расписывают сравнение.

Почему именно эту систему выбрали?

Posted

А планируеться когда-нибудь написать документацию?

Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое.

не планируется. этот прожект существует уже лет дцать как и ничего толком там не сделано:

Cбор конфигов - работает. Лучше делать Rancid'ом - им можно собирать любые output через CLI, не только конфиги.

Сбор MAC, IP адресов - через CLI. На каждый чих делать свой парсер. Искать через веб-интерфейс, что там найдено - лучше повесится: не дает элементарно найти какой IP принадлежит какому интерфейсу через веб-поиск. Observium делает это значительно лучше, даже связывает объекты через ospf, bgp, общие subnets не говоря уже lldp, cdp.

обработка syslog - для галочки. Кроме как вывести на экран сообщение ничего не может. Абсолютно бесполезен. Syslog-ng умеет запускать скрипт по прибытию сообщения. В реальном NCC это означает 90% сделанной работы.

Сбор данных об оборудовании (inventory) - не будет работать до тех пор, пока руками не заведешь инвентаризуемый объект в БД вручную, после этого будет находить только подобное. Observium опять же делает это на ура.

Коррелятор событий - я рыдалъ, рыдалъ и плакалъ. Абсолютно бесполезный. Наверное, если нет ляма на "купить за деньги", то лучше писать самим. Даже если лям есть, все равно лучше писать самим.

БД адресов - выпилена на стадии зачатия. Netdot делает на ура. Дополнительно можно вести кабельный журнал включая розетки, стойки, circuits,

Мониторинг - написано что есть, но ни разу не видел в рабочем состоянии. Ни разу не poll'нул ни один девайс по SNMP.

Судя по тому, как вы хвалите Observium, вы его используете? Если да, чем отличается коммерческая версия от бесплатной? Посылать на сайт не нужно, знаю как маркетологи расписывают сравнение.

Почему именно эту систему выбрали?

да. Бесплатный Observium используется с целью сбора информации об объектах сети и постройки топологии. Все сохраняется в mysql, откуда удобно выдирать.

  • 1 month later...
Posted (edited)

Добрый день, уважаемые разработчики!

 

планируется ли сделать поиск в конфигах, как это работало в версии 0.8 до перехода на gridvcs?

Edited by ceghey
  • 1 month later...
Posted

Судя по тому, как вы хвалите Observium, вы его используете? Если да, чем отличается коммерческая версия от бесплатной? Посылать на сайт не нужно, знаю как маркетологи расписывают сравнение.

Почему именно эту систему выбрали?

 

В платной версии появляется возможность создания алертов (на мой взгляд еще сырая) и в каком-то виде появляется биллинг (я им не пользовался). Все. Все остальное есть в бесплатной версии. Ставьте LibreNMS - это форк Observium с тем же алертингом и еще рядом мелких, но приятных изменений. Например, он умеет обращаться к устройствам по IP-адресам. В Observium эту возможность идеалогически не включили: разработчики считают, что все должно быть красиво на уровне дизайна и нужно заводить все железо в DNS или использовать /etc/hosts в качестве костыля.

 

Да ладно, документацию... Хотя бы общую идеологию обозначили.

 

У меня NOC вызывает такие же чувства. Не понятно, в какую он сторону движется. Поставил. И из-за отсутствия документации плохо понятно с какой стороны к нему подходить.

  • 2 weeks later...
Posted

У меня NOC вызывает такие же чувства. Не понятно, в какую он сторону движется. Поставил. И из-за отсутствия документации плохо понятно с какой стороны к нему подходить.

поциент мертв.

Не устану повторять, что все что якобы должен был делать noc, умеют и пряморуко умеют другие опенсорсные продукты. И заниматься noc-ом сейчас, это то же самое что ботанить уфологию

 

 

Posted

поциент мертв.

 

А чё с ним случилось? Или вы про то, что там изначально большой порог вхождения?

вот как раз с ним ничего и не случилось. А хотелось бы, чтобы из стадии прожекта он бы вылился во что-то работающее.

Posted

rover-lt

А кому это надо? Хотите что-то работающее - платите или тратьте время на то, чтобы разобраться в нём. Всё равно в opensource нет аналога с такими фичами

Posted

rover-lt

А кому это надо? Хотите что-то работающее - платите или тратьте время на то, чтобы разобраться в нём. Всё равно в opensource нет аналога с такими фичами

 

с какими таким "фичами"? Там ни одна из этих фич не работает толком, а все по раздельности покрывается несколькими опенсорсными продуктами

 

 

 

 

 

Posted

Столько сил тратить чтобы сказать как не нравится нок :)

 

а все по раздельности покрывается несколькими опенсорсными продуктами

интеграция которых совершенно бесплатна :)

Posted

вот как раз с ним ничего и не случилось. А хотелось бы, чтобы из стадии прожекта он бы вылился во что-то работающее.

Это ж опенсорс. Не нравится? Предложи пул-реквест!

Posted

Столько сил тратить чтобы сказать как не нравится нок :)

 

а все по раздельности покрывается несколькими опенсорсными продуктами

интеграция которых совершенно бесплатна :)

конечно не бесплатна, но занимает гораздо меньше усилий чем "ынтыгрированный нок"

Posted

Не, ну реально. Сколько раз пробовал его ставить. Вероятно у меня руки кривые. Сначала были косяки что все куда-то уезжало, когда заходишь в морду. Потом вроде морда стала работать. Врое даже поставил на сервер, начал девайсы добавлять, конфиги архивировать. И тут бац- он в какой-то момент перестал это дело и хз почему, а там еще богомерзкий пайтон... так что ве...

Posted

И тут бац- он в какой-то момент перестал это дело и хз почему

 

ОС была 32 битной? Тогда это тупо mangodb доходит до своего предела в 2Гб и всё разрушается после этого

  • 8 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.