zi_rus Posted January 8, 2016 Posted January 8, 2016 всего лишь сайт, праздники же, уходя гасите всех :) Вставить ник Quote
pavel.odintsov Posted January 9, 2016 Posted January 9, 2016 Судя по репо - живее всех живых :) https://bitbucket.org/nocproject/noc Вставить ник Quote
silver-banshee Posted February 3, 2016 Posted February 3, 2016 (edited) А много здесь реальных пользователей системы из ЕКБ? Может кто-то проконсультировать по Get Started для NOC Project? Внятной документации не нашлось, но но нашлось много непоняток. Можно на возмездной основе (в личку). Ну или может всё-таки етсь ман для старта? могу помочь, пиши в ЛС свои контакты (скайп), если актуально Edited February 3, 2016 by silver-banshee Вставить ник Quote
Sacrament Posted February 3, 2016 Posted February 3, 2016 У меня неплохо работает на виртуалке, но юзаю в основном только для сбора конфигов и базы маков с коммутаторов. Единственный минус - забивается винт логами, а ротация не настроена по умолчанию. Имейте в виду если у кого вдруг навернется. В остальном было желание прикрутить алерты на почту по падению некоторых ресурсов, но пока руки не дошли. Слишком там все замудрено. Вставить ник Quote
pavelgloba Posted April 4, 2016 Posted April 4, 2016 У меня неплохо работает на виртуалке, но юзаю в основном только для сбора конфигов и базы маков с коммутаторов. Единственный минус - забивается винт логами, а ротация не настроена по умолчанию. Имейте в виду если у кого вдруг навернется. В остальном было желание прикрутить алерты на почту по падению некоторых ресурсов, но пока руки не дошли. Слишком там все замудрено. Можно настроить уровень логирования и максимальный размер лога в конфиг файле каждого демона. Вставить ник Quote
mlevel Posted April 10, 2016 Posted April 10, 2016 А планируеться когда-нибудь написать документацию? Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое. Вставить ник Quote
rover-lt Posted April 14, 2016 Posted April 14, 2016 А планируеться когда-нибудь написать документацию? Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое. не планируется. этот прожект существует уже лет дцать как и ничего толком там не сделано: Cбор конфигов - работает. Лучше делать Rancid'ом - им можно собирать любые output через CLI, не только конфиги. Сбор MAC, IP адресов - через CLI. На каждый чих делать свой парсер. Искать через веб-интерфейс, что там найдено - лучше повесится: не дает элементарно найти какой IP принадлежит какому интерфейсу через веб-поиск. Observium делает это значительно лучше, даже связывает объекты через ospf, bgp, общие subnets не говоря уже lldp, cdp. обработка syslog - для галочки. Кроме как вывести на экран сообщение ничего не может. Абсолютно бесполезен. Syslog-ng умеет запускать скрипт по прибытию сообщения. В реальном NCC это означает 90% сделанной работы. Сбор данных об оборудовании (inventory) - не будет работать до тех пор, пока руками не заведешь инвентаризуемый объект в БД вручную, после этого будет находить только подобное. Observium опять же делает это на ура. Коррелятор событий - я рыдалъ, рыдалъ и плакалъ. Абсолютно бесполезный. Наверное, если нет ляма на "купить за деньги", то лучше писать самим. Даже если лям есть, все равно лучше писать самим. БД адресов - выпилена на стадии зачатия. Netdot делает на ура. Дополнительно можно вести кабельный журнал включая розетки, стойки, circuits, Мониторинг - написано что есть, но ни разу не видел в рабочем состоянии. Ни разу не poll'нул ни один девайс по SNMP. Вставить ник Quote
Tau Posted April 14, 2016 Posted April 14, 2016 А планируеться когда-нибудь написать документацию? Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое. Да ладно, документацию... Хотя бы общую идеологию обозначили. Я вот поставил NOC, дня три пилил SA профили. А потом узнал (из irc) что нужно ставить "Башню", там какие-то нев***енные микросервисы, которые разве что кофе в постель не приносят... Но в целом всё решаемо - тут дописал, там подпилил. Вставить ник Quote
FATHER_FBI Posted April 14, 2016 Posted April 14, 2016 А планируеться когда-нибудь написать документацию? Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое. не планируется. этот прожект существует уже лет дцать как и ничего толком там не сделано: Cбор конфигов - работает. Лучше делать Rancid'ом - им можно собирать любые output через CLI, не только конфиги. Сбор MAC, IP адресов - через CLI. На каждый чих делать свой парсер. Искать через веб-интерфейс, что там найдено - лучше повесится: не дает элементарно найти какой IP принадлежит какому интерфейсу через веб-поиск. Observium делает это значительно лучше, даже связывает объекты через ospf, bgp, общие subnets не говоря уже lldp, cdp. обработка syslog - для галочки. Кроме как вывести на экран сообщение ничего не может. Абсолютно бесполезен. Syslog-ng умеет запускать скрипт по прибытию сообщения. В реальном NCC это означает 90% сделанной работы. Сбор данных об оборудовании (inventory) - не будет работать до тех пор, пока руками не заведешь инвентаризуемый объект в БД вручную, после этого будет находить только подобное. Observium опять же делает это на ура. Коррелятор событий - я рыдалъ, рыдалъ и плакалъ. Абсолютно бесполезный. Наверное, если нет ляма на "купить за деньги", то лучше писать самим. Даже если лям есть, все равно лучше писать самим. БД адресов - выпилена на стадии зачатия. Netdot делает на ура. Дополнительно можно вести кабельный журнал включая розетки, стойки, circuits, Мониторинг - написано что есть, но ни разу не видел в рабочем состоянии. Ни разу не poll'нул ни один девайс по SNMP. Судя по тому, как вы хвалите Observium, вы его используете? Если да, чем отличается коммерческая версия от бесплатной? Посылать на сайт не нужно, знаю как маркетологи расписывают сравнение. Почему именно эту систему выбрали? Вставить ник Quote
rover-lt Posted April 15, 2016 Posted April 15, 2016 А планируеться когда-нибудь написать документацию? Установил, полазил по веб-интерфейсу но так и не понял как настроить что-нибудь толковое. не планируется. этот прожект существует уже лет дцать как и ничего толком там не сделано: Cбор конфигов - работает. Лучше делать Rancid'ом - им можно собирать любые output через CLI, не только конфиги. Сбор MAC, IP адресов - через CLI. На каждый чих делать свой парсер. Искать через веб-интерфейс, что там найдено - лучше повесится: не дает элементарно найти какой IP принадлежит какому интерфейсу через веб-поиск. Observium делает это значительно лучше, даже связывает объекты через ospf, bgp, общие subnets не говоря уже lldp, cdp. обработка syslog - для галочки. Кроме как вывести на экран сообщение ничего не может. Абсолютно бесполезен. Syslog-ng умеет запускать скрипт по прибытию сообщения. В реальном NCC это означает 90% сделанной работы. Сбор данных об оборудовании (inventory) - не будет работать до тех пор, пока руками не заведешь инвентаризуемый объект в БД вручную, после этого будет находить только подобное. Observium опять же делает это на ура. Коррелятор событий - я рыдалъ, рыдалъ и плакалъ. Абсолютно бесполезный. Наверное, если нет ляма на "купить за деньги", то лучше писать самим. Даже если лям есть, все равно лучше писать самим. БД адресов - выпилена на стадии зачатия. Netdot делает на ура. Дополнительно можно вести кабельный журнал включая розетки, стойки, circuits, Мониторинг - написано что есть, но ни разу не видел в рабочем состоянии. Ни разу не poll'нул ни один девайс по SNMP. Судя по тому, как вы хвалите Observium, вы его используете? Если да, чем отличается коммерческая версия от бесплатной? Посылать на сайт не нужно, знаю как маркетологи расписывают сравнение. Почему именно эту систему выбрали? да. Бесплатный Observium используется с целью сбора информации об объектах сети и постройки топологии. Все сохраняется в mysql, откуда удобно выдирать. Вставить ник Quote
ceghey Posted May 24, 2016 Posted May 24, 2016 (edited) Добрый день, уважаемые разработчики! планируется ли сделать поиск в конфигах, как это работало в версии 0.8 до перехода на gridvcs? Edited May 24, 2016 by ceghey Вставить ник Quote
deFINE Posted June 29, 2016 Posted June 29, 2016 Судя по тому, как вы хвалите Observium, вы его используете? Если да, чем отличается коммерческая версия от бесплатной? Посылать на сайт не нужно, знаю как маркетологи расписывают сравнение. Почему именно эту систему выбрали? В платной версии появляется возможность создания алертов (на мой взгляд еще сырая) и в каком-то виде появляется биллинг (я им не пользовался). Все. Все остальное есть в бесплатной версии. Ставьте LibreNMS - это форк Observium с тем же алертингом и еще рядом мелких, но приятных изменений. Например, он умеет обращаться к устройствам по IP-адресам. В Observium эту возможность идеалогически не включили: разработчики считают, что все должно быть красиво на уровне дизайна и нужно заводить все железо в DNS или использовать /etc/hosts в качестве костыля. Да ладно, документацию... Хотя бы общую идеологию обозначили. У меня NOC вызывает такие же чувства. Не понятно, в какую он сторону движется. Поставил. И из-за отсутствия документации плохо понятно с какой стороны к нему подходить. Вставить ник Quote
rover-lt Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 У меня NOC вызывает такие же чувства. Не понятно, в какую он сторону движется. Поставил. И из-за отсутствия документации плохо понятно с какой стороны к нему подходить. поциент мертв. Не устану повторять, что все что якобы должен был делать noc, умеют и пряморуко умеют другие опенсорсные продукты. И заниматься noc-ом сейчас, это то же самое что ботанить уфологию Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 поциент мертв. А чё с ним случилось? Или вы про то, что там изначально большой порог вхождения? Вставить ник Quote
rover-lt Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 поциент мертв. А чё с ним случилось? Или вы про то, что там изначально большой порог вхождения? вот как раз с ним ничего и не случилось. А хотелось бы, чтобы из стадии прожекта он бы вылился во что-то работающее. Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 rover-lt А кому это надо? Хотите что-то работающее - платите или тратьте время на то, чтобы разобраться в нём. Всё равно в opensource нет аналога с такими фичами Вставить ник Quote
vlad11 Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 Зачем платить? Оно же бесплатное! Мой сисадмин сам разберется! (с) Вставить ник Quote
rover-lt Posted July 11, 2016 Posted July 11, 2016 rover-lt А кому это надо? Хотите что-то работающее - платите или тратьте время на то, чтобы разобраться в нём. Всё равно в opensource нет аналога с такими фичами с какими таким "фичами"? Там ни одна из этих фич не работает толком, а все по раздельности покрывается несколькими опенсорсными продуктами Вставить ник Quote
zi_rus Posted July 12, 2016 Posted July 12, 2016 Столько сил тратить чтобы сказать как не нравится нок :) а все по раздельности покрывается несколькими опенсорсными продуктами интеграция которых совершенно бесплатна :) Вставить ник Quote
Night_Snake Posted July 12, 2016 Posted July 12, 2016 вот как раз с ним ничего и не случилось. А хотелось бы, чтобы из стадии прожекта он бы вылился во что-то работающее. Это ж опенсорс. Не нравится? Предложи пул-реквест! Вставить ник Quote
rover-lt Posted July 12, 2016 Posted July 12, 2016 Столько сил тратить чтобы сказать как не нравится нок :) а все по раздельности покрывается несколькими опенсорсными продуктами интеграция которых совершенно бесплатна :) конечно не бесплатна, но занимает гораздо меньше усилий чем "ынтыгрированный нок" Вставить ник Quote
VolanD666 Posted July 15, 2016 Posted July 15, 2016 Не, ну реально. Сколько раз пробовал его ставить. Вероятно у меня руки кривые. Сначала были косяки что все куда-то уезжало, когда заходишь в морду. Потом вроде морда стала работать. Врое даже поставил на сервер, начал девайсы добавлять, конфиги архивировать. И тут бац- он в какой-то момент перестал это дело и хз почему, а там еще богомерзкий пайтон... так что ве... Вставить ник Quote
s.lobanov Posted July 15, 2016 Posted July 15, 2016 И тут бац- он в какой-то момент перестал это дело и хз почему ОС была 32 битной? Тогда это тупо mangodb доходит до своего предела в 2Гб и всё разрушается после этого Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.