Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто в своей сети полностью обошёлся без сварки оптики ? уникальные метода соединения оптики - поделитесь

А здесь не нужно представлять, это несложная часть задачи. ;) Есть специальный инструмент для этого.

Ну блин ... русский человек очень многое готов сделать - лишь бы не работать :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapsody

 

Вот так правильнее... ;)

 

Ну блин ... русский человек очень многое готов сделать - лишь бы не работать заплатить по-меньше :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще ... я когда проектировал сеть и на определенном участке появилась необходимость использовать 48-жильный кабель - то сразу представил обрыв этого кабеля где нибудь в труднодоступном месте. Обязательно на самом темном чердаке. А температуры у нас сейчас вот до -30. И сколько времени займет ремонт 48 жил ... Нафик-нафик :) лучше 2х24 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapsody

 

Без разницы, делать 24 или 48.

Условия одни и те же... и оборудование нужно подготавливать тоже самое.

Разница только в кол-ве сварок, на которую уходит минута на одно волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapsody

 

Без разницы, делать 24 или 48.

Условия одни и те же... и оборудование нужно подготавливать тоже самое.

Разница только в кол-ве сварок, на которую уходит минута на одно волокно.

Ну так оно. Но все-равно я считаю, что лучше 2х24. Мы тянем кабель разрывая его на каждом доме и выводя одну жилу. Каждый раз было бы 48 сварок+кросс под такое количество волокон нужен+укладывать муторно. А если где-то волокно обломится в процессе эксплуатации - бррррр ... :)) А так одну 24ку можно тянуть не разрывая пока не понадобится с нее выводить жилы. Кроссы опять же под 24 жилы у Нага по 10 баксов ... а под 48 наверное впятеро дороже :)

Изменено пользователем rapsody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapsody

 

Здесь не вопрос цены, мы обсуждаем ход работы... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в районе 10баков корелинк
богатые вы люди :-)

аналоги корелинков сильно дешевле стОят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть соеденительный кабель, монтажный тонкий , есть уже с готовыми пигтейлами на конце. Как защитить место разреза и сварки уже говорилось, да термоусадкой.

Без кросса можно обойтись если на дом один пигтейл. Вполне можно сразу его в ящик вывести, где уже медиаконвектор или коммутатор с опт. портом цеплять.

Если же больше двух-трех пигетейлов на дом, тогда конечно кросс ставить надо.

Ну допустим вытащили один модуль из кабеля. В нем 4 жилы. Приварили к одной жиле пол-патчкорда, который завели сразу в шкаф с конвертором. А как варить остальные 3 жилы в модуле ? Запаса кабеля-то на этот стык уже нет. Или рвать только одну жилу ? А остальные в термоусадку ?

Стараться рвать одну. Причем технологически придется освобождать от оболочки модуля все четыре волока на длинну 30-60см (зависит от сварочника). Оставшиея волокна потомв термоуадку. Можно еще делать как бы шину, прокладывая кусок кевлараили стекловолокна к оствшимся волокнам и крепя изолентой или термоусадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные кабеля с возможностью свободного доступа к волокнам, делает компания Prismyan, в россию пока не поставляется, но мне обещали показать, дать цены и привести демо образец.

 

Если нужен большой кусок в несколько километров, то можно заказать прямо на заводе. Спеки у меня есть, могу дать если интересно.

Стоит наверное прилично дороже. А все эти ухищрения с вытаскиванием модулей как раз и придуманы для уменьшения затрат, путем экономии на сварочнике и прочих кроссах :)

Все эти ухищрения придуманы чтобы экономить деньги. Комплексно. Чтобы меньше специалистов успевали сделать больше работы.

 

Однако в росиии мало кто считает совокупные издержки, смотрят только на цену комплектующих, хотя работа и зарплата специалистов давно является основным расходом в современных сетях.

 

Какбель вскрывается очень просто - проводится по оболчке специальным инструментом и делается окно. Второе окно можно сделалть метрах в трех чтобы отрезать модуль. Модули там идут в мягкой оболочке, кабель с малым радиусом изгиба, поэтому можно отвести волокно через маленькую насадку размером с пачку сигарет. К насадке подключается пластиковая трубка идущая к миникроссу. Если позволяет помещение, можно вырезать и вытянуть жилу до нескольких десятков метров, так что к конечному абоненту она попадает без единой сварки, а там уже цепляешь корелинком и все. Количество жил в кабеле не влияет на трудоемкость процедуры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти ухищрения придуманы чтобы экономить деньги. Комплексно. Чтобы меньше специалистов успевали сделать больше работы.

 

Однако в росиии мало кто считает совокупные издержки, смотрят только на цену комплектующих, хотя работа и зарплата специалистов давно является основным расходом в современных сетях.

В описываемом мною случае всю подготовительную работу делали не профи, а люди обученные именно разделывать кабель и освобождать волокна (обычные студенты). Время обучения два дня.

Профи сварочник (время обучения неделя) нужен только сколоть подготовленное волокно, сварить, установить КЗС и все, может идти дальше. Таким образом эфективность работ повышается на порядок.

Совокупные издержки при грамотном подходе намного меньше, чем при работе по технологии, но понятное дело это всетребует сноровки и тренировки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трудно представляю о чём Вы говорите, т.к. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... но... я представляю это так:

Сейчас в командировке, но если интересно, то где то через неделю-две смогу без проблемм снять весь процесс на видио и представить всем желающим.

 

Собственно описываемый мною процесс происходит так:

 

- Берётся кабель,делается петля три-пять метров, концы петли крепятся струбцинами или просто удерживаются в относительной неподвижности двумя человеками.

- Разгибаем петлю, делаем продольный или спиральный разрез 3-5 метров, вскрываем кабель, удаляем на всем протяжении разреза броню, кевлар, стекловолокно, центральный пруток.

- Слегка протираем все модули (в моем случае используется антесептическая жидкость продаваемая в аптеке)

- На рабочем столе (лист фанеры) крепим в струбцинах (два болта и пластина прижима) нужный модуль.

Спец инструментом делаем круговой разрез модуля, сантиметров через 5 второй разрез, тонким ножом прорезаем от разреза к разрезу оболочку модуля и снимаем ее. получаем окно 5 см.

Таким же образом делаем второе окно на растоянии около 70 см- 1 метра.

Теперь два варианта (если используется только одна сторона волокна и если используется две стороны)

- В первом случае в одном из окон акуратно разрываем волокно, освобождаем струбцины раб. стола, сгибаем модуль петлей и через второе окно вынимаем волокно.

Далее по технологии волокно промывается, варится.

- во втором случае все делаем так же, только нужно третье окно посередине для разрыва волокна на одинаковые части.

После сварки место выхода волокна из модуля проматывается изолентой, затем обсаживается термотрубкой.

Освобожденный от брони кусок кабеля или загибается 8-ой обматывается изолентой и укладывается в шкаф (шкаф должен быть типа электротехнического позволяющего заводить кабель без разрыва)

или е просто закрепляется в лубок из двух реек к канавкой по диаметру кабеля (недостаток этого метода, в том что три -пять метров кабеля в лубке должны где то лежать горизонтально)

Собственно вот и все. Таким образом проведено более 30 сварок. Кабеля в работе уже более трех лет, так что способ проверенный.

 

Возьму к примеру Finmark, даю гарантию, если резать внешнюю оболочку спиралью (согласен, можно), но мы придём к тому, что нам нужно будет снять китайскую броню с модулей... а резать спиралью вместе с бронёй - вряд ли получится. Не знаю каким должно быть лезвие... У меня как раз такой нож, три типа разреза... круговой разрез проходит на "Ура", но другие... сломал лезвие.
Ножи надо хорошие, лучше всего из хирургической стали. Можно изготовить самому из купленного в аптеке скальпеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти ухищрения придуманы чтобы экономить деньги. Комплексно. Чтобы меньше специалистов успевали сделать больше работы.

 

Однако в росиии мало кто считает совокупные издержки, смотрят только на цену комплектующих, хотя работа и зарплата специалистов давно является основным расходом в современных сетях.

 

Какбель вскрывается очень просто - проводится по оболчке специальным инструментом и делается окно. Второе окно можно сделалть метрах в трех чтобы отрезать модуль. Модули там идут в мягкой оболочке, кабель с малым радиусом изгиба, поэтому можно отвести волокно через маленькую насадку размером с пачку сигарет. К насадке подключается пластиковая трубка идущая к миникроссу. Если позволяет помещение, можно вырезать и вытянуть жилу до нескольких десятков метров, так что к конечному абоненту она попадает без единой сварки, а там уже цепляешь корелинком и все. Количество жил в кабеле не влияет на трудоемкость процедуры.

А можно какие нибудь фотографии? Очень интересно...!

Спасибо.

 

roling

 

Очень интересный Ваш способ!

Если будете снимать видео, я попрошу Вас обязательно поделиться со мной в личных сообщениях.

Интересует именно разделка. И после сварки заделка кабеля.

 

Но я так понял, что Ваш способ относится к пионерскому (бюджетному) ? Есть же муфты специальные/патч-панели/опто-боксы для такого дела...

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный Ваш способ!

Если будете снимать видео, я попрошу Вас обязательно поделиться со мной в личных сообщениях.

Интересует именно разделка. И после сварки заделка кабеля.

 

Но я так понял, что Ваш способ относится к пионерскому (бюджетному) ? Есть же муфты специальные/патч-панели/опто-боксы для такого дела...

Естественно что пионерия. Если по технологии , то там все проще - рубим модуль или весь кабель, варим и не мучаемся. Просто практика показала что для работы на домовых сетях нормально работает и пионерия, если же мы говорим о магистралях, то там только технология, иначе себе дороже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще ... я когда проектировал сеть и на определенном участке появилась необходимость использовать 48-жильный кабель - то сразу представил обрыв этого кабеля где нибудь в труднодоступном месте. Обязательно на самом темном чердаке. А температуры у нас сейчас вот до -30. И сколько времени займет ремонт 48 жил ... Нафик-нафик :) лучше 2х24 :)
А вот мне вообще непонятно, зачем тянуть кабеля по 24-48 волокон. Что это за сеть такая - "в длинну"? Обычно же делают пару волокон на квартал, там небольшой узел, оттуда "звезда" по домам, внутри которой идут по 1-2 волокну на соседний квартал. Имхо, кабеля больше 16 волокон вообще не нужны. И если уж и тянуть много волокон куда-то - то не то что разными кабелями, а вообще разными путями. А "освободившееся" после захода в дом волокна варить "в обратку" к другом узлу (очень полезно на случай всяких аварий, особенно - если сварищики не свои а наёмники)

 

А по сабжу - варить однозначно, без вариантов. Мы одно время делали всё на кроссах, без транзитных проварок и коммутировали патчкордами... Так постепенно всё равно пришли к тому, что эти кроссы разбирать приходится и проваривать, ибо гигабитные линки часто не поднимаются (да и 100-мбитные даже не всегда устойчивы). А ремонт всегда сложнее и затратнее, чем строительство. Опять же кач-во обслуживания страдает (перебои) А сеть "на клею" и всяких соединителях - вообще такой гемор, имхо, что представить страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас все дома по окружности? :-) У нас есть микрорайоны выстроенные в линию :-)

 

А кроссов у вас много транзитных было?.. Что-то страшновато становится... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал вас

взял кабель с каптерки и експерементировал без всякого спец инструмента

кабель FINMARK LT024-SM-02

 

Да кабель режеться обычным ножом вдоль очень плохо - но если его нагреть до температуры порядка 70 градусов газовой горелкой или професиональным феном - внешяя пластмасса стет очень мягкой и очень хорошо режеться и отделяеться от брони .

 

Теперь про броню - она не сплошная , не трубка а полоска обжатая в трубку и если ее пошевелить она "трескает" вдоль после этого ее можно надорвать и развальцевать по все длине надрезанного участка

 

тойсь модули мы освободили

 

но тут маленькая неприятность они довольно туго навиты на стальную центральную проволку

тойсь очень хотелось чтобы кабель можно было закрутить и когда мы надрежем кабель чтобы он раскрутил модули

или другой вариант делать запасы на входе в ящик и скручивая кабель определенным образом в бухту - раскручивать модули .

 

Не знаю не пробовал как описывал roling post 4.2.2009, 11:26 Post #36 можно ли вытянуть волокно из модуля на расстоянии 1 метра

- не пробовал , но и самому пришла в голову эта мысль что не надо оголять весь модуль на расстоянии 1.5 метра достаточно зачистить только 5 см а может и не делать второе окно а просто надрезать по окружности модуль сломать его ( а ломаеться он очень легко после надреза ) а потом стянуть трубку модуля на первое окно тем самым место первого окна можно будет просто замотать изолентой

и на месте 1 окна никакого разрыва трубки модуля практически не будет .

после этого через второе окно вытягиваем надрезанное волонко в первом окне наружу

 

Не думаю что при хорошо разработанной технологии разделки кабеля были бы проблемы с експлуатацией

 

С другой стороны - говорят что проще разрезать - но потом прийдеться вместо одной сварки делать 48 сварок что не есть хорошо

и затраты на сварку никак не 1 минута а больше но допустим пусть даже 1 минута для сварки 48 волокон это уже 48 минут

так что говорить о скорости сварки не приходиться ....

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sirco

 

Да кабель режеться обычным ножом вдоль очень плохо - но если его нагреть до температуры порядка 70 градусов газовой горелкой или професиональным феном - внешяя пластмасса стет очень мягкой и очень хорошо режеться и отделяеться от брони .

Почитал про холодильник до сих пор не могу из под стола себя поднять... :D

 

затраты на сварку никак не 1 минута

Даже меньше...

 

Не думаю что при хорошо разработанной технологии разделки кабеля были бы проблемы с експлуатацией

 

С другой стороны - говорят что проще разрезать - но потом прийдеться вместо одной сварки делать 48 сварок что не есть хорошо

Это есть правильно!

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в командировке, но если интересно, то где то через неделю-две смогу без проблемм снять весь процесс на видио и представить всем желающим.

Собственно описываемый мною процесс происходит так:

А можно таки попросить обещанное видео? Очень интересно было бы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не знаю в какой "глухой вы провинции" НО!

ГОРАЗДО ВЫГОДНЕЕ ПРИГЛАСИТЬ СВАРЩИКОВ СО СТОРОНЫ (только проверенных).

1. Не надо ничего покупать, рисковать поломками, доп инструмент и т.п.

2. Не надо никого учить.

3. Не надо платить З/П (она входит в стоимость)

4. При большом кол-ве сварок - цена за саврку (с материалами) 4-5 у.е. ДАЖЕ если вы будете везде варить по 24 волокна (что не понятно зачем) - то выйдет по 100 у.е. на дом.

5. Если сварщик будет толковый (проверенный) - то он сделает всё гораздо быстрее и качественней чем вы с "собственным" аппаратом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чудо нож для продольной разделки модулей одинаково подходит для разделки модулей по 4 и по 6 волокон ? (диаметр модулей разный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в командировке, но если интересно, то где то через неделю-две смогу без проблемм снять весь процесс на видио и представить всем желающим.

Собственно описываемый мною процесс происходит так:

А можно таки попросить обещанное видео? Очень интересно было бы.

Про видео помню. Сейчас работаем с кабелем внутренней прокладки. Как только доберусь до самонесущего или брони, тут же сниму и выложу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.