Перейти к содержимому
Калькуляторы

Baneff

Пользователи
  • Публикации

    78
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Baneff

  • Звание
    Абитуриент
    Абитуриент

Контакты

  • ICQ
    Array

Город

  • Город
    Array

Посетители профиля

1129 просмотров профиля
  1. Мой столько лет в мусорнике пролежал без подзарядки, что аккум там сдох уже конечно. Можно заменить на новый, но и так работает с питанием по USB-кабелю.
  2. О, порылся у себя в мусоре и нашёл типа осциллограф :) . Даже работает.Для этой задачи подойдёт.
  3. Спасибо, но мне уже не надо, я с осциллографом в обнимку 30 лет просидел, больше не хочу уже. И, кстати, в советском осциллографе гальванически развязаны вход и питание, можно смотреть 220В из розетки без опаски. Ну, конечно, если только сам осциллограф не заземлён :) .
  4. Да, так и сделаю,спасибо. Заберу осциллограф со склада в понедельник и проверю. Был там такой гроб голубого цвета советского производства ещё, С1-64 вроде. Ну если никто ему ноги не приделал за 20-то лет хранения. Я думаю, если там действительно сильные пульсации, то для решения проблемы достаточно будет повесить параллельно батарее какой-нибудь огромный электролитический конденсатор, типа 47000мкф на 160В, такие бочки сейчас есть в продаже.
  5. Вольтметр подключали, ничего особенного он не показывал, 107В или около. Вот осциллограф - это да, мысль. Придётся доставать из загашника, он там больше 20 лет пролежал, будем надеяться, что работает. Просто странно, UPS должен был бы иметь защиту от всяких бяк, а тут вот не сработала защита. И, кстати, подключили батарею с аналогичным балансиром к другому UPS, не онлайн, обычная старая оффлайн схема с трансформатором и синусоидой на выходе. Так работает, но издаёт странные звуки, типа звук закипающего чайника, жужжание какое-то. При работе от свинца никакого жужжания не слышно было. Подозреваю, что не годится этот балансир для онлайнового UPS, по крайней мере для этой модели. Производитель балансира говорит, что ничего такого не слышал, но у них в основном покупают те балансиры для транспорта, а не для UPS . Всякие там скуттеры и мотороллеры типа. Поддержка продавца UPS тоже говорит, что ничего такого не слышали.
  6. Старый пост, но отвечу на всяк случай. Это значения для одной свинцовой ячейки, коих в 12В батарее 6 шт, например. Так что если принять для целой батареи напряжение полного заряда 13.7В и полного разряда 10.5В, то разделив эти значения на 6 получим 2.283V и 1.750V соответственно.
  7. Всем привет! У меня произошёл странный случай. Работал себе 3кВА UPS Ritar, есть не просил. Работал от 8шт свинцовых батарей. Пришло время менять батареи, решили ставить лифер, как обычно сейчас уже. Собрали батарею из 32шт ячеек лифера, подключили на пробу к UPS без обвески, только последовательно соединённые ячейки. Работает. Ну перед установкой обвесили ячейки блоком BMS на 32 линии и двумя индуктивными балансирами на 24 ячейки каждый, ток баланса до 5А по заявке производителя. Балансира на 32 линии не нашлось. Собрали, подключили - на холостом ходу без нагрузки работает. Подключили нагрузку и отключили вход 220В для проверки работы от аккумов под нагрузкой. Минут 10 поработало и тут запахло в воздухе горелым и UPS сдох совсем, даже не запускается. Что это было? Были ли у кого-то аналогичные проблемы? Индуктивный балансир может создавать какие-то импульсные помехи, которые приводят к смерти инвертора?
  8. Та ну, конечно есть балансиры на 12В, ведь внутрь батареи не влезешь, приходится балансировать хотя бы на уровне батарей, раз нет возможности балансировать банки. У нас всюду стоят 12В балансиры, где ещё остались свинцовые батареи. Вот такие, например. Но бывают разные.
  9. Кетайцы на свинец забили. Экономически не имеет смысла, литий рулит. Так что под свинцовые батарейки ничего интересного вы не найдёте у кетайцев. А вот под литий - любые защиты и любые балансиры, в том числе с возможностью побаночного мониторинга. В том числе и удалённого. Вы тут переживали, что будет, если одна из банок коротнёт. Так вот, в случае лития - ничего не будет, так как BMS моментально отключит всю цепочку батареек. А под свинец такого конечно нет. Нет спроса - нет предложения. Кетайцы - они хитрые.
  10. И что теперь делать? У вас есть решение получше, чем нагромождения? Хотя какая разница, всё равно мы все умрём.
  11. Дело ваше, но у меня, например, ничего не нагревается, не вздувается и не слипается. Без вентиляторов, обычные китайские батареи просто стоят на стелажах. Может быть потому, что я ограничиваю так зарядки и не ставлю 7ah батарейки в трёхкиловаттные УПС-ы? Это одному Богу известно. И, да, балансиры (эквалайзеры) у нас обязательны и температура воздуха поддерживается на уровне 22 градуса.
  12. У аккумов есть ограничения по току, как зарядному, так и по разрядному. Чтобы батареи начали греться должно быть существенное превышение допустимого тока. Например батарея допускает ток зарядки 5А, а её накачивают зарядным устройством током 20А. Ну и при разрядке, ставят цепочку маломощных аккумов, и включают UPS под накрузку в несколько киловатт. Естественно слабые батареи не выдержат. Ну и балансиры при последовательном включении батарей обязательны.
  13. Покажите фото некоторых. В среднем 13.7В буферного режима нормально вписываются в допустимые интервалы и именно столько должны обеспечить производители UPS-ов в своих изделиях. Ну несли хотят, чтобы на них не плевались потом из-за преждевременной кончины батареек. А некоторых - в топку, но я таких не встречал. Или вам просто поспорить охота?
  14. Конечно есть, я и не сомневаюсь. Но это в советское время я мог себе позволить тратить время на такие исследования. А сейчас у нас капитализм, ядрёна вошь. Время надо тратить на зарабатывание бабла и потом за это бабло покупать что тебе надо. Мне проще доплатить за литий и решить проблему, а не ковыряться в китайских схемах. С разрядом всё ок. Есть в этом УПС-е ступенатая регулировка напряжения отсечки при разряде. Жаль, что нет регулировки буферного напряжения. А временем работы этот УПС не интересуется, система простая, часов нет.
  15. В стандартах такого наверняка нет, но и зачем? Мне с продавцом судиться что-ли? Проще вернуть товар, продавец согласен полностью вернуть деньги, но я ищу другое решение. Я решил плюнуть на гарантию и аккуратненько отделив гарантийную наклейку залез внутрь. Потом прилепил назад, всё шито-крыто, хотя это и нехорошо так делать. Короче там современная схема, никаких регуляторов нет. Всё на SMD элементах. Силовая часть на главное плате, причём на одной плате и инвертор и зарядка. В главную плату вставлен блок управления и индикации. Без схемы я не рискнул там что-то ковырять, хотя я сам радиоинженер с многолетним стажем. Короче понял я, что это не выход для меня, слишком стрёмно. Пофоткал и закрыл. Аппарат китайский, я общаюсь с продавцом-импортёром, не с производителем. Хотя мысль интересная пообщаться с производителем. Можно попробовать взять контакты у продавца и написать им. Возвращать не хочу, да. На данный момент решение согласовали с продавцом такое: я ему возвращаю купленные у него-же свинцовые батареи и он, с доплатой, конечно, выдаёт мне на замену комплект LiFePO4 батарей. Для LiFePO4 буферное напряжение 14.2В нормальное. Проблема снимается таким образом. Вообще возникло ощущение, что это UPS как раз под новый тип батарей, но китайцы продавцу об этом забыли сообщить и укомплектовали товар старыми паспортами, где написано, что под обычный свинец. Свинство, конечно, но ладно.