Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кто в своей сети полностью обошёлся без сварки оптики ? уникальные метода соединения оптики - поделитесь

Я перечитал кучу информации о том, как чудесно варить оптику, что качестве намного чем при других типах соединения. Оно и и понятно, что Мерседес всегда лучше, запорожца. Но если со мной сейчас рядом запорожец, а Мерседеса увы нет, почему бы им не воспользоваться чтобы доехать до нужного участка. Тут вопрос для меня сложный стоит ли тратить на 48-53 здания около 5000 зеленных на покупку китайского сварочного аппарата или обойтись другими способами, далее уже при получении прибыли приобрести что-нибудь приличное.

Кабель у меня 48-ми волоконный идёт по воздуху, заходит в чердак и на последнем 5-ом этаже вставляется в железный чудо ящик, вот там с ним и надо разобраться.

 

Но вопрос ,

1) что кроме сварки более ли менее надежно и продержится 1-2 года ?

2) Если кабель 48- волоконный, а оставить в здании нужно всего одно волокно, реально ли вытащить одно волокно, а остальные транзитом ?

3) Если не реально вытащить одно волокно, то в случае использования механических коннекторов придётся, на каждое волокно по коннектору?

 

Фото обзоры и ссылки - буду только приветствовать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

$100 на здание вполне можно позволить, остальное будет дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, выгодней приобрести сварочник.

Если хотите дешевле - ищите б/у автомат за 2,5-3 килобакса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете экономически обосновать эту выгоду на примере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пощитай сколько будут у тебя стоить корелинки, или файберлоки у тебя в стране... и сколько будет стоить сварочник... у нас в районе 10баков корелинк 110$ скалыватель 35$ стрипер,... имеем сварочник 5000$/10$=500 корелинков... без учета стоймости инструмента... если с инструментом то 5145$ за 500шт...

смотрим сколько у тебя в сети будет сварок.. если больше 500т то есть смысл если меньше то нет... экономика 2+2=4 должна быть одинакова и в ташкенте и в баку :) вопрос только в первоначальных вложениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будущий, ты не первый терзающийся этим вопросом :-) Ответ - купить аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос ,

1) что кроме сварки более ли менее надежно и продержится 1-2 года ?

2) Если кабель 48- волоконный, а оставить в здании нужно всего одно волокно, реально ли вытащить одно волокно, а остальные транзитом ?

3) Если не реально вытащить одно волокно, то в случае использования механических коннекторов придётся, на каждое волокно по коннектору?

 

Фото обзоры и ссылки - буду только приветствовать

1.При таком количестве работы ничего. Выход сварочник. Кстати есть не только китай за 5000. Есть и нормальные, но Б.у. за 1000-2000 зеленых.

2.Если волокна в модулях (4 волокна в модуле) то вытащить модуль проблемм нет, если же все волокна в одном модуле, тогда технически сложнее.

Опять таки как вариант, разделать кусок кабеля (убрать броню, кевлар и прочее) оставив одни волокна или модули, потом нужное волокно разделать, наварить соеденительный шнур с пигтейлом и уже этим шнуром манипулировать, а сам кабель урыть изоляцией, термотрубкой и будет работать года три как миленький.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос ,

1) что кроме сварки более ли менее надежно и продержится 1-2 года ?

2) Если кабель 48- волоконный, а оставить в здании нужно всего одно волокно, реально ли вытащить одно волокно, а остальные транзитом ?

3) Если не реально вытащить одно волокно, то в случае использования механических коннекторов придётся, на каждое волокно по коннектору?

 

Фото обзоры и ссылки - буду только приветствовать

1.При таком количестве работы ничего. Выход сварочник. Кстати есть не только китай за 5000. Есть и нормальные, но Б.у. за 1000-2000 зеленых.

2.Если волокна в модулях (4 волокна в модуле) то вытащить модуль проблемм нет, если же все волокна в одном модуле, тогда технически сложнее.

Опять таки как вариант, разделать кусок кабеля (убрать броню, кевлар и прочее) оставив одни волокна или модули, потом нужное волокно разделать, наварить соеденительный шнур с пигтейлом и уже этим шнуром манипулировать, а сам кабель урыть изоляцией, термотрубкой и будет работать года три как миленький.

В итоге получается, что при моём объеме работ где каждое волокно нужно соединять механическим коннектором, экономически выгоднее сварочник.

А нужен ли большой опыт чтобы уметь вытаскивать один модуль из 6-ти модульного кабеля заполненного гидрофобным гелем?

 

 

пощитай сколько будут у тебя стоить корелинки, или файберлоки у тебя в стране... и сколько будет стоить сварочник... у нас в районе 10баков корелинк 110$ скалыватель 35$ стрипер,... имеем сварочник 5000$/10$=500 корелинков... без учета стоймости инструмента... если с инструментом то 5145$ за 500шт...

смотрим сколько у тебя в сети будет сварок.. если больше 500т то есть смысл если меньше то нет... экономика 2+2=4 должна быть одинакова и в ташкенте и в баку :) вопрос только в первоначальных вложениях...

Я знаю ты используешь KL-260С говоришь нормальный аппарат, а вот кого не спросил все в один голос говорят что это г. несусветное ибо одна удачная сварка как бы получается в течении 1 часа, а всё остальное брак. Откуда ты такой супер удачный аппарат нашёл ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.При таком количестве работы ничего. Выход сварочник. Кстати есть не только китай за 5000. Есть и нормальные, но Б.у. за 1000-2000 зеленых.

2.Если волокна в модулях (4 волокна в модуле) то вытащить модуль проблемм нет, если же все волокна в одном модуле, тогда технически сложнее.

Опять таки как вариант, разделать кусок кабеля (убрать броню, кевлар и прочее) оставив одни волокна или модули, потом нужное волокно разделать, наварить соеденительный шнур с пигтейлом и уже этим шнуром манипулировать, а сам кабель урыть изоляцией, термотрубкой и будет работать года три как миленький.

1) Все зависит от того как тянуть кабель....

48 зданий: используюя арефметическую прогрессию (http://ru.wikipedia.org/wiki/Арифметическая_прогрессия) можем посчитать что используя волокно на здание и один кабель 48 волокон..... 48 зданий всего сварок 1176 :), если спользовать 2 кабеля 24 волоконника, то общее колличество сварок 600... если протянуть 6сть 8ми волоконника то общее колличество сварок 216 :)

далее смотрится как быстро будет строится сеть, как вообще будет идти кабель... если это будет стройка 2х летка с звездочкой то выгодней испоьзовать корелинк... срок службы эээ с 2003 года стоят как минимум 10 шт работают... это те которые я знаю и просто руки не доходят их поменять...

 

2) термотрубкой- термоусадка имеется в виду? если так то надель мне ее на кабель у которого оба конца за 200-300 метров :) до "сростка"... :) а так вообще реально в любых случаях... делал не однократно какраз с помощью корелинков... фиксация всего этого холодным способом- 2900 мастика+винил-мастика, есть вариант с надеванием на сросток куска разрезанной полителеновой трубой... также просто укладка в кросс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос ,

1) что кроме сварки более ли менее надежно и продержится 1-2 года ?

2) Если кабель 48- волоконный, а оставить в здании нужно всего одно волокно, реально ли вытащить одно волокно, а остальные транзитом ?

3) Если не реально вытащить одно волокно, то в случае использования механических коннекторов придётся, на каждое волокно по коннектору?

 

Фото обзоры и ссылки - буду только приветствовать

1.При таком количестве работы ничего. Выход сварочник. Кстати есть не только китай за 5000. Есть и нормальные, но Б.у. за 1000-2000 зеленых.

2.Если волокна в модулях (4 волокна в модуле) то вытащить модуль проблемм нет, если же все волокна в одном модуле, тогда технически сложнее.

Опять таки как вариант, разделать кусок кабеля (убрать броню, кевлар и прочее) оставив одни волокна или модули, потом нужное волокно разделать, наварить соеденительный шнур с пигтейлом и уже этим шнуром манипулировать, а сам кабель урыть изоляцией, термотрубкой и будет работать года три как миленький.

В итоге получается, что при моём объеме работ где каждое волокно нужно соединять механическим коннектором, экономически выгоднее сварочник.

А нужен ли большой опыт чтобы уметь вытаскивать один модуль из 6-ти модульного кабеля заполненного гидрофобным гелем?

 

 

пощитай сколько будут у тебя стоить корелинки, или файберлоки у тебя в стране... и сколько будет стоить сварочник... у нас в районе 10баков корелинк 110$ скалыватель 35$ стрипер,... имеем сварочник 5000$/10$=500 корелинков... без учета стоймости инструмента... если с инструментом то 5145$ за 500шт...

смотрим сколько у тебя в сети будет сварок.. если больше 500т то есть смысл если меньше то нет... экономика 2+2=4 должна быть одинакова и в ташкенте и в баку :) вопрос только в первоначальных вложениях...

Я знаю ты используешь KL-260С говоришь нормальный аппарат, а вот кого не спросил все в один голос говорят что это г. несусветное ибо одна удачная сварка как бы получается в течении 1 часа, а всё остальное брак. Откуда ты такой супер удачный аппарат нашёл ?

Ответы....

1) математика рулит :) некто тебе невыложит все на подносике..

2) незнаю, Павел продал, я его чищу, постоянно меняю-чищу электроды, делаю тестовые сварки, калибровка тока, подстраиваю все под текущую серию сварок... на счетчике больше чем 2500... Вообще могу расказать как варят 90% сварщиков --зачистил--- протёр--- скалол-вложил-нажал_авто... а то что когда у тебя два кабеля разного производителя, на улице -2, то что электроды засраны, итд итп необращают внимание... а надо приступил к сварке... очистил электроды, проверил ток, если надо то подстроил.. проверил положение дуги... Раз в 24 (моё бзико) сварки делаеш вышеперечисленное... после работы дома когда питомец кушает, ты его протираешш спиртиком, очищаешш зеркала, линзы... но это мои деньги, и я за ним слежу, а то что мой рабочий его 3 раза ронял, то что варит побыстрее чтобы пивасика больше попить, аппарат то не его...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вопрос ,

1) что кроме сварки более ли менее надежно и продержится 1-2 года ?

2) Если кабель 48- волоконный, а оставить в здании нужно всего одно волокно, реально ли вытащить одно волокно, а остальные транзитом ?

3) Если не реально вытащить одно волокно, то в случае использования механических коннекторов придётся, на каждое волокно по коннектору?

 

Фото обзоры и ссылки - буду только приветствовать

1.При таком количестве работы ничего. Выход сварочник. Кстати есть не только китай за 5000. Есть и нормальные, но Б.у. за 1000-2000 зеленых.

2.Если волокна в модулях (4 волокна в модуле) то вытащить модуль проблемм нет, если же все волокна в одном модуле, тогда технически сложнее.

Опять таки как вариант, разделать кусок кабеля (убрать броню, кевлар и прочее) оставив одни волокна или модули, потом нужное волокно разделать, наварить соеденительный шнур с пигтейлом и уже этим шнуром манипулировать, а сам кабель урыть изоляцией, термотрубкой и будет работать года три как миленький.

В итоге получается, что при моём объеме работ где каждое волокно нужно соединять механическим коннектором, экономически выгоднее сварочник.

А нужен ли большой опыт чтобы уметь вытаскивать один модуль из 6-ти модульного кабеля заполненного гидрофобным гелем?

 

 

пощитай сколько будут у тебя стоить корелинки, или файберлоки у тебя в стране... и сколько будет стоить сварочник... у нас в районе 10баков корелинк 110$ скалыватель 35$ стрипер,... имеем сварочник 5000$/10$=500 корелинков... без учета стоймости инструмента... если с инструментом то 5145$ за 500шт...

смотрим сколько у тебя в сети будет сварок.. если больше 500т то есть смысл если меньше то нет... экономика 2+2=4 должна быть одинакова и в ташкенте и в баку :) вопрос только в первоначальных вложениях...

Я знаю ты используешь KL-260С говоришь нормальный аппарат, а вот кого не спросил все в один голос говорят что это г. несусветное ибо одна удачная сварка как бы получается в течении 1 часа, а всё остальное брак. Откуда ты такой супер удачный аппарат нашёл ?

Ответы....

1) математика рулит :) некто тебе невыложит все на подносике..

2) незнаю, Павел продал, я его чищу, постоянно меняю-чищу электроды, делаю тестовые сварки, калибровка тока, подстраиваю все под текущую серию сварок... на счетчике больше чем 2500... Вообще могу расказать как варят 90% сварщиков --зачистил--- протёр--- скалол-вложил-нажал_авто... а то что когда у тебя два кабеля разного производителя, на улице -2, то что электроды засраны, итд итп необращают внимание... а надо приступил к сварке... очистил электроды, проверил ток, если надо то подстроил.. проверил положение дуги... Раз в 24 (моё бзико) сварки делаеш вышеперечисленное... после работы дома когда питомец кушает, ты его протираешш спиртиком, очищаешш зеркала, линзы... но это мои деньги, и я за ним слежу, а то что мой рабочий его 3 раза ронял, то что варит побыстрее чтобы пивасика больше попить, аппарат то не его...

Может дело и не в аккуратном обращении, по отзывам которые я получил люди тестировали аппарат, и в ходе тестирования они никак не могли получить нормальное сварное соединение. Впрочем может кому как везёт. Теперь немного снова к математике, арифметическая прогрессия мне ясна, но вот другой вопрос: Есть 48 волоконный кабель в нём 8 модулей, по 6 волокон в каждом. Неужели такая великая трудность вскрыть только один модуль. Выше товарищ roling пишет "Если волокна в модулях (4 волокна в модуле) то вытащить модуль проблемм нет" а для тебя как ?

Изменено пользователем BudushiyISP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не трудно это с хорошим инструментом. Только обрати внимание, что кроссы должны позволять завести в них кабель не разрезая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не трудно это с хорошим инструментом. Только обрати внимание, что кроссы должны позволять завести в них кабель не разрезая.

А для примера ссылки на такие кроссы дать можешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не вынимая - нужно иметь сварочник под рукой... потому как если что - сварил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужен ли большой опыт чтобы уметь вытаскивать один модуль из 6-ти модульного кабеля заполненного гидрофобным гелем?

Не знаком с российскими производителями опт.кабелей, но в Украине (включая Finmark) не один кабель который я знаю, не поддаётся продольному разрезу. Возможно китайский TTG 15 справится, но его цена... кусается. Внешний полимер слишком "пластмассовый". Хотя работая с израильскими кабелями - легко. Думаю, хорошие кабеля стоят деньги. Это первое.

Второе, хочу услышать от подрядчиков или субподрядчиков, который возьмётся за такое дело. :D

48 зданий, 46 продольных разрезов внешнего полимера (как минимум три метра) + продольный разрез модуля - это такая жесть! :D

Одну, две точки можно сделать... но... сидеть неделю на таком объекте... это разве что в конкретный период кризиса и безработицы. :D

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужен ли большой опыт чтобы уметь вытаскивать один модуль из 6-ти модульного кабеля заполненного гидрофобным гелем?

Не знаком с российскими производителями опт.кабелей, но в Украине (включая Finmark) не один кабель который я знаю, не поддаётся продольному разрезу. Возможно китайский TTG 15 справится, но его цена... кусается. Внешний полимер слишком "пластмассовый". Хотя работая с израильскими кабелями - легко. Думаю, хорошие кабеля стоят деньги. Это первое.

Второе, хочу услышать от подрядчиков или субподрядчиков, который возьмётся за такое дело. :D

48 зданий, 46 продольных разрезов внешнего полимера (как минимум три метра) + продольный разрез модуля - это такая жесть! :D

Одну, две точки можно сделать... но... сидеть неделю на таком объекте... это разве что в конкретный период кризиса и безработицы. :D

А что Вы можете сказать о качестве китайских кабелей? есть там бренды известные ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) термотрубкой- термоусадка имеется в виду? если так то надель мне ее на кабель у которого оба конца за 200-300 метров :) до "сростка"... :) а так вообще реально в любых случаях... делал не однократно какраз с помощью корелинков... фиксация всего этого холодным способом- 2900 мастика+винил-мастика, есть вариант с надеванием на сросток куска разрезанной полителеновой трубой... также просто укладка в кросс...
Имеется ввиду термоусадочная трубка, диаметром в три раза больше чем диаметр кабеля. Трубка режется спирально. затем эта спираль наматыватся на кабель с налжением спирали на спираль и обжигается газовой горелкой. Получаем герметично и прочно. Подобный способ активно применяют телефонисты , они собственно и научили.

 

А нужен ли большой опыт чтобы уметь вытаскивать один модуль из 6-ти модульного кабеля заполненного гидрофобным гелем?

Не знаком с российскими производителями опт.кабелей, но в Украине (включая Finmark) не один кабель который я знаю, не поддаётся продольному разрезу. Возможно китайский TTG 15 справится, но его цена... кусается. Внешний полимер слишком "пластмассовый". Хотя работая с израильскими кабелями - легко. Думаю, хорошие кабеля стоят деньги. Это первое.

Второе, хочу услышать от подрядчиков или субподрядчиков, который возьмётся за такое дело. :D

48 зданий, 46 продольных разрезов внешнего полимера (как минимум три метра) + продольный разрез модуля - это такая жесть! :D

Одну, две точки можно сделать... но... сидеть неделю на таком объекте... это разве что в конкретный период кризиса и безработицы. :D

Мы активно резали Ерксон, Фуджикуру, ОКСМ, ОКС и другие марки кабелей. Резка проводилась или круговым ножем (покупается или делается самостоятельно) или строительным резаком (из нормальной(не китайской стали)). Кстати зачем резать три метра это раз? Во вторых , резать можно не продольно, а спирально - это два. Реально хватает метра полтора снятой внешней изоляции, а иногда того меньше (зависит от кривизны кабеля)

 

Да не трудно это с хорошим инструментом. Только обрати внимание, что кроссы должны позволять завести в них кабель не разрезая.
А зачем если не разрезая заводить кабель кросс? Достаточно на месте разреза приварить соеденительный кабель и его уже заводить в кросс (тем более если на доме одно волокно , то и без кросса обойтись можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем если не разрезая заводить кабель кросс? Достаточно на месте разреза приварить соеденительный кабель и его уже заводить в кросс (тем более если на доме одно волокно , то и без кросса обойтись можно)

Вот это ваще перемудрил по-моему :) Это на месте разреза приварить еще кабель, а потом к нему еще и пигтейл приварить ? Или как ...

А место разреза и приварки как защищать ? Термоусадкой обмотать ?

И как так без кросса на доме обойтись можно ? Потом даже показать такое стыдно кому будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем если не разрезая заводить кабель кросс? Достаточно на месте разреза приварить соеденительный кабель и его уже заводить в кросс (тем более если на доме одно волокно , то и без кросса обойтись можно)

Вот это ваще перемудрил по-моему :) Это на месте разреза приварить еще кабель, а потом к нему еще и пигтейл приварить ? Или как ...

А место разреза и приварки как защищать ? Термоусадкой обмотать ?

И как так без кросса на доме обойтись можно ? Потом даже показать такое стыдно кому будет :)

Есть соеденительный кабель, монтажный тонкий , есть уже с готовыми пигтейлами на конце. Как защитить место разреза и сварки уже говорилось, да термоусадкой.

Без кросса можно обойтись если на дом один пигтейл. Вполне можно сразу его в ящик вывести, где уже медиаконвектор или коммутатор с опт. портом цеплять.

Если же больше двух-трех пигетейлов на дом, тогда конечно кросс ставить надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть соеденительный кабель, монтажный тонкий , есть уже с готовыми пигтейлами на конце. Как защитить место разреза и сварки уже говорилось, да термоусадкой.

Без кросса можно обойтись если на дом один пигтейл. Вполне можно сразу его в ящик вывести, где уже медиаконвектор или коммутатор с опт. портом цеплять.

Если же больше двух-трех пигетейлов на дом, тогда конечно кросс ставить надо.

Ну допустим вытащили один модуль из кабеля. В нем 4 жилы. Приварили к одной жиле пол-патчкорда, который завели сразу в шкаф с конвертором. А как варить остальные 3 жилы в модуле ? Запаса кабеля-то на этот стык уже нет. Или рвать только одну жилу ? А остальные в термоусадку ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные кабеля с возможностью свободного доступа к волокнам, делает компания Prismyan, в россию пока не поставляется, но мне обещали показать, дать цены и привести демо образец.

 

Если нужен большой кусок в несколько километров, то можно заказать прямо на заводе. Спеки у меня есть, могу дать если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roling

 

Я трудно представляю о чём Вы говорите, т.к. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... но... я представляю это так:

 

- Берётся кабель, заводиться в спец.шкаф (иначе в обычную дырочку кабель не пройдёт).

- После отводим кабель на расстояние десять метров

- Делаем продольный разрез 3 метра, вскрываем кабель.

- Промывка всех модулей

- Разрезаем спец.инструметом 1.5 метра 1 модуль

- Закрепляем кабель, получается "что-то" "типа" дуги

- Перекусываем центральную стальку или диэлектрический элемент

- Ненужные модули, сворачиваем восьмёркой, крепим их на специальных площадках.

- С нужного модуля снимаем внешнюю оболочку, промываем волокна

- Закрепляем два конца модуля с двух сторон сплайс-кассеты.

- Нужное волокно режем по-полам, все остальные, складываем в сплайс-кассете восьмёркой.

- Варим, укладываем последнее волокно.

 

Если произошёл разрыв других волокон, варим за свой счёт - т.е. безвозмездно.

 

Ну... это моё представлением, тфу-тфу-тфу... пока в практике такого не было. Единственная проблема которую я вижу, это разрезать внешнюю оболочку кабеля и снять броню.

Резка проводилась или круговым ножем (покупается или делается самостоятельно) или строительным резаком (из нормальной(не китайской стали)).
Возьму к примеру Finmark, даю гарантию, если резать внешнюю оболочку спиралью (согласен, можно), но мы придём к тому, что нам нужно будет снять китайскую броню с модулей... а резать спиралью вместе с бронёй - вряд ли получится. Не знаю каким должно быть лезвие... У меня как раз такой нож, три типа разреза... круговой разрез проходит на "Ура", но другие... сломал лезвие.
Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальные кабеля с возможностью свободного доступа к волокнам, делает компания Prismyan, в россию пока не поставляется, но мне обещали показать, дать цены и привести демо образец.

 

Если нужен большой кусок в несколько километров, то можно заказать прямо на заводе. Спеки у меня есть, могу дать если интересно.

Стоит наверное прилично дороже. А все эти ухищрения с вытаскиванием модулей как раз и придуманы для уменьшения затрат, путем экономии на сварочнике и прочих кроссах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roling

 

Я трудно представляю о чём Вы говорите, т.к. лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... но... я представляю это так:

 

- С нужного модуля снимаем внешнюю оболочку, промываем волокна

Вот с трудом представляю как можно снять с неразрезанного модуля оболочку и при этом не повредить волокна ... А если этот чудо-специалист будет занят, а в кроссе нужно будет что-то переделать - то другого сварщика ждет сюрприз :) По-моему лучше все делать максимально стандартно ... дешевле будет таки в общем-целом :)

Изменено пользователем rapsody

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rapsody

 

В Украине продаётся кабель бюджетного варианта. Если волокна одни и те же то, понятно на каких элементах происходит экономия производства кабеля.

Кто-то говорил, что в Украину поставляется хороший кабель CommScoupe. Вроде хвалили... но на практике, пока не встречал.

Для наших кабелей, нужно что-то типа "Открывалки консервных банок" :D

 

Вот с трудом представляю как можно снять с неразрезанного модуля оболочку и при этом не повредить волокна

А здесь не нужно представлять, это несложная часть задачи. ;) Есть специальный инструмент для этого.

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.