Jump to content
Калькуляторы

Помогите выбрать паяльник по оптике

День добрый. Появилось непреодолимое желание в условиях кризиса сэкономить деньги и время по спайки оптики.

Вопрос какой паяльник брать, для не опытных людей. Что бы ещё и стоил разумных денег, не больше 5-7К $.

И так же что бы можно было по ходу пройти обучение-где нибудь. Апаратик будет использоваться, как в при пайки муфт в канализации и в стойках. Кто, что может посоветовать?

При таком бюджете вариант имхо один:

KL-260C есть у нас такой.

Гарантия, обслуживание - как у "взрослого" аппарата, никаких геморроев с ремонтами как у Б\У аппаратов...

А чем по дороже будут, технологично отличаться, в качестве сварки или вскорости, или дополнением девайсов разных дополнительных?

Ну если грубо - это как сравнивать профессиональную камеру и бытовой цифровой фотик.

Профессиональная камера безусловно приятная штука, 99% времени вы не будете пользоваться никакими настройками, кроме режима "авто".

Так же и сварочники - у фуджикуры FSM-50S куча приятных крутилочек, но на практике все пользуют режим "авто" и дело с концом.

Еще у скалывателя фуджикуровского есть контейнер под обломки стекла. KL-260 этого "излишества" напрочь лишен :-)

Технология сведения волокон, скорость сварки - почти одинаковая.

PS: из серьезных минусов фуджикуры - срок любого (в том числе и гарантийного ремонта) в среднем около месяца.

Сервисный центр только в Москве.

Т.е. уронил монтажник сварочник, сбил юстировку - всё, капец. Может месяц отдыхать без содержания :-)

Edited by Diesel

Ну если грубо - это как сравнивать профессиональную камеру и бытовой цифровой фотик.

Профессиональная камера безусловно приятная штука, 99% времени вы не будете пользоваться никакими настройками, кроме режима "авто".

Ну про фотики я наслушался, мой друг старается полупрофесионально этим заниматься или професионально, мне трудно оценить. И после не продолжительной беседы и примеров, понял разницу по полной ;) (ну в меру моих сил).

Еще у скалывателя фуджикуровского есть контейнер под обломки стекла. KL-260 этого "излишества" напрочь лишен :-)
О мусоре я не часто думаю, потом всё равно убираться или обломки стекла таят в себе дополнительные опасности?

Т.е. уронил монтажник сварочник, сбил юстировку - всё, капец. Может месяц отдыхать без содержания :-)
А сильно надо грохнуть оп пол? А если дорогой апаратик брать, то там сервис быстрее идёт?

Так же интересно по расходникам, не прослеживается ли здесь закономерность как на дешёвых струйных принтеров, что картридж 90% стоимости принтера, а здесь электроды допустим закоптятся или подсядут быстро , а потом меняй их дорого очень, хотя на наге, цены больше в 100$ не видел. И походу, возможно самому такое обслуживание проводить или курить месяц?

Также есть ли курсы по обучению пайки у производителей, или кого ещё, очень надо, можете советом помочь? Конечно можно взять куча волокон и литературы и паять и паять, но рульней съездить куды ;)

В FSM-50S или в KL-260 есть мелкоскоп или отдельно брать надо?

А сильно надо грохнуть оп пол
50-я фуджикура уже снята с производства, вместо нее 60-я с повышенной стойкостью к ударам

на сайте фуджикуры есть ролик рекламный, где японцы его об пол херячат с метровой высоты, а ему пох :-)

Сколько стоит интересно? На наге не нашёл, на ebay цены по разному от 11000 до 140000 мёртвых американских президентов.

18-я фуджикура неплохо себя показала

О мусоре я не часто думаю, потом всё равно убираться или обломки стекла таят в себе дополнительные опасности?
Если этого контейнера нет, обычно используют скотч. На него бросают обломки волокна - чтоб не разлетелись.

Обломки безусловно опасны, входят под кожу быстрее и проещ любой иглы от шприца, и если обломятся - найти и вытащить очень проблематично.

А если дорогой апаратик брать, то там сервис быстрее идёт?
Фуджикура как раз дорогой аппарат :-)
вместо нее 60-я с повышенной стойкостью к ударам

на сайте фуджикуры есть ролик рекламный, где японцы его об пол херячат

бесплатная подсказка: открываем прижимные лапки, и с размаха закрываем крышку. всё, капец :-)

лично видел 2 аппарата, у которых юстировка была угроблена именно таким оригинальным способом.

>бесплатная подсказка: открываем прижимные лапки, и с размаха закрываем крышку. всё, капец :-)

...

- Вжжжжжжжж-КРЯК! - сказала японская бензопила.

- Ага-а-а! - сказали суровые сибирские мужики...

© Анекдот.ру

бесплатная подсказка: открываем прижимные лапки, и с размаха закрываем крышку. всё, капец :-)

лично видел 2 аппарата, у которых юстировка была угроблена именно таким оригинальным способом.

Не знаю как на Фуджикуре, но на Кетайце 730-ом, не с размаха конечно, но прикрывал...

И всё в нормале.

Тьфу-тьфу-тьфу. Где дерево?)))

Тут вопросов быть не должно - есть деньги бери японскую супер навороченную сварочную паялку, если нет то китайскую.

Я например вообще использую кабельные сборки, покупая их в Китае.

Что то мне кажется, что здесь скрытый спец проверяет своими вопросами на вшивость остальных)))))

Также есть ли курсы по обучению пайки у производителей, или кого ещё, очень надо, можете советом помочь? Конечно можно взять куча волокон и литературы и паять и паять, но рульней съездить куды ;)

Люди, честное слово не реклама, но забей в поисковике ОПТЕЛ.

Сам при этом институте проходил обучение (в Москве)... и работодатель вроде пока доволен.

Мне понравился подход к обучающимся!!!

Юзаю Erisson FSU 975.

По нынешним меркам - антиквариат.

Ему от роду лет десять.

Честно скажу, 50-фуджикура его обставляет только по скорости сварки...

В остальном - кайф от работы неописуемый...

Меееедленно, но жутко гарантированно варит все что угодно в умелых руках.....

Рефлектометр сварку не видит......

А по остальным моим вопросам, ответьте господа плиз!

фуджикура - она как бывает китайской, а то цены по разному пляшут. Можете немного пояснить от чего так или всё от комплектации зависит?

Фуджикура китайской не бывает. Сложное это знаете ли занятие - сварочники подделывать :-)

Цены зависят от жадности продавца. В среднем Фуджикура ровно в 2 раза дороже KL-260C.

Цены расходников почти одинаковые и расходуются одинаково. Электроды меняются самостоятельно элементарно.

Курсы - спрашивайте у продавцов, у всех по разному.

Вроде на все вопросы ответил?

Да спасибо, в Алмате продовца нашли, обещали научить кнопки жать на нём, но начальству нини, хоца скататься опыта набраться =) По книжкам скучно ;)

Обучение займет у вас целый час.

Зачистить волокно, сколоть, вставить в аппарат и нажать "AUTO" - это несложно :-)

Фуджикура китайской не бывает. Сложное это знаете ли занятие - сварочники подделывать :-)

Ваша неправда, уж извините. Последние 50-е делались в Китае. Не подделовались, а делались. Качество от "чистого японца" отличается капризностью.

Вот же плин, так и думал. Мне чел говорил он ещё не токма японские находил, а ещё в других местах их делают.

Вот же плин, так и думал. Мне чел говорил он ещё не токма японские находил, а ещё в других местах их делают.

А чему удивляться, те же тоеты делают и в России, и в Китае, и еще в куче мест... ;-)

Ваша неправда, уж извините. Последние 50-е делались в Китае. Не подделовались, а делались. Качество от "чистого японца" отличается капризностью.

все же не так

учитывая огромную (относительно) потребность в сварочниках в китае, фуджикура специально для рынка китая поставляла 50-ку по супер цене

отличие было в софте (хотя на 100% не могу утверждать, что не было и каких-то других изменений) и меню было только на китайском

а хитрые китайцы научились менять софт и перепродавать сварочники в другие страны - в основном в россию

Я не удивился, я растроился, по поводу этого.

Качество от "чистого японца" отличается капризностью.
а хитрые китайцы научились менять софт и перепродавать сварочники в другие страны
Если токма софт и то раскладки, то чем они могут хуже работать, чем из Японии с русским языком?