Перейти к содержимому
Калькуляторы

как правильно прокласть и развести оптику? помогите!!!!

Здраствуйте, имею сетку, пока на 10 клиентов и хочу кинуть оптику на растояние около 250-300 метров.С оптикой я не сталкивался и есть куча вопросов как правильно кинуть её с малыми затратами.Оптика 12 волокон, многомод.Прикрепил файлик с планом прокладки.

таксь, теперь вопросы:

1. как обжимать оптику или нужно её только варить??

2. какие лутше ставить проходные муфты (цена/качество)? здесь понятно что нада сваривать конец который пойдёт к свечу или мультиплексору.

3.хочу чтобы канал был от свича к серваку(магистраль) 1000 Мб. по одному волокну, а дальше к клиентам 100мб. (медю).

4. какие свичи лутше ставить но не дорогие. ......

5. как лутше чтобы вся информация йшла через сервак или поставить свичи с входом и выходом пита последовательно полечется.?

6. и в скором хочу кабельное ТВ раздавать (магистраль оптика а субмалистрали простым ТВ кабелем) ??выйдет так как я думаю???

7. денег не очень много есть.

 

post-54330-1230646848_thumb.jpg

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учите матчасть

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клиеты жывут

пиши есче!

что писать??? к ним идёт 100мб а оптику к новым клиентам хочу кинуть
Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что писать??? к ним идёт 100мб а оптику к новым клиентам хочу кинуть

Кхе...кхе..............думаю alcool имел ввиду то, что он шокирован вашей орфографией =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что писать??? к ним идёт 100мб а оптику к новым клиентам хочу кинуть
Кхе...кхе..............думаю alcool имел ввиду то, что он шокирован вашей орфографией =)

В начале даже не посмелился цитироваться)))) +100500

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что писать??? к ним идёт 100мб а оптику к новым клиентам хочу кинуть
Кхе...кхе..............думаю alcool имел ввиду то, что он шокирован вашей орфографией =)

а что Вы пристали к орфографии??? главное суть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alcool имел ввиду то, что он шокирован вашей орфографией
И я тоже шокирован. Даже первоклашки знают, что правильно писать:

прокласть и развесть

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно хорош стебаться над человеком! Как стая акул налетели на logicа))))

 

logic, Вам уже ответили в первом комменте!

Изменено пользователем Мишаня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно хорош стебаться над человеком! Как стая акул налетели на logicа))))

 

logic, Вам уже ответили в первом комменте!

матчасть Я уже читаю, а по поводу орфографии - Я не в России жыву и русский язык не основной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матчасть Я уже читаю, а по поводу орфографии - Я не в России жыву и русский язык не основной

Бедненький, тогда прости :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в России жыву и русский язык не основной
Предупреждать надо :)

 

1. Конечно лучше варить. Еще лучше собственным сварочником....

2. Муфты, я думаю тебе не надо. Заводишь кабель в ящик для оборудования, там ставишь миникросс и внем варишь.

3. с гигабитом пока заморачиваться, я думаю, не стоит, пока на одном доме не появится десятка три-четыре клиентов. Этот гигабит ведь еще разруливать чем - то надо.....

4. Длинк 2108, если мало абонентов, 3526, если много. Но это мое личное ИМХО. Все зависит от задач. Можно и на тупых мыльницах сделать - работать все равно как-то будет

5. Лучше волокно с каждого дома заводить в центр. Но если в доме 2-4 юзера, то им можно спокойно дать линк и с порта свича сосднего дома. Разница будет незаметна. Опять таки что за клиенты.

6. С кабельным еще проще. Оставить как минимум одно волокно в магистрали в запас, а потом просто посчитать какие где ответвители поставить и какие где приемники. Лучше конечно по одному волокну на дом, но тут уже зависит от финансовых возможностей.

7. Денег много никогда не бывает...

 

Пиши исчо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в России жыву и русский язык не основной
Предупреждать надо :)

 

1. Конечно лучше варить. Еще лучше собственным сварочником....

2. Муфты, я думаю тебе не надо. Заводишь кабель в ящик для оборудования, там ставишь миникросс и внем варишь.

3. с гигабитом пока заморачиваться, я думаю, не стоит, пока на одном доме не появится десятка три-четыре клиентов. Этот гигабит ведь еще разруливать чем - то надо.....

4. Длинк 2108, если мало абонентов, 3526, если много. Но это мое личное ИМХО. Все зависит от задач. Можно и на тупых мыльницах сделать - работать все равно как-то будет

5. Лучше волокно с каждого дома заводить в центр. Но если в доме 2-4 юзера, то им можно спокойно дать линк и с порта свича сосднего дома. Разница будет незаметна. Опять таки что за клиенты.

6. С кабельным еще проще. Оставить как минимум одно волокно в магистрали в запас, а потом просто посчитать какие где ответвители поставить и какие где приемники. Лучше конечно по одному волокну на дом, но тут уже зависит от финансовых возможностей.

7. Денег много никогда не бывает...

 

Пиши исчо!

Мне предлагают кидать одномод и свичи 3Com и Cisco б/у. SFP. Или всё таки кидать Wdm ???

Там есть конкурент. но у него есть большой минус. простые свичи типа (LG) и к серваку через радио антену.Интернет у него очень плохой и глюков много, подсети не видны. Я когда то качал с его сервака фильм 700мб. около 3 часов - прикиньте!!!! некий опыт с витой парой есть и настройкой винды 2003.а с оптикой не сталкивался.

Я думаю так:

- у себя поставить упр.свич(главный) на 6 слотов оптити (одномод) - но не знаю какой? например д-линк DGS-3312SR, может 3Сом б\у найду.

- делать разводку типа звезда или лутше (дешевле для начала) последовательно??

- сначала будет мало клиентов но нада их переманить к себе. Типа лутше сеть, оптоволокно, ТВ в (скоро) и т.д.

- там кинул новый рис.поточнее. даже два рис. 1рис.что уже хочу делать а 2рис.- в планах если будет зароботок.

есть один большой минус. у нас есть АДСЛ.и много людей уже его подключили. (и я тоже). Как зделать чтобы они перешли комне?

поповоду денег - для начала есть баксов 600 но можно найти до 1000 баксов.

И есть ли смысл это всё начитань если на дворе кризис ???

post-54330-1231028164_thumb.jpg

post-54330-1231028173_thumb.jpg

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть АДСЛ.и много людей уже его подключили. (и я тоже). Как зделать чтобы они перешли комне?

поповоду денег - для начала есть баксов 600 но можно найти до 1000 баксов.

1. Сделать свою оптоволоконную сетку с щедящими тарифами.

2. Денег, я склоняюсь к тому, что их у Вас маловато(((

 

Пы.Сы. А откуда Нэт берёте???? АДСЛ??? "Перепродавать" планируете? Или я что то не понимаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы конкурировать с Укртелекомом нужны внутренние ресурсы и нормальный интернет (не через Франкфурт). Скинуться деньгами со знакомыми и протянуть кабель до нормального прова - это еще куда ни шло, а вкладывать свои деньги не просчитав отдачи ИМХО глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы конкурировать с Укртелекомом нужны внутренние ресурсы и нормальный интернет (не через Франкфурт). Скинуться деньгами со знакомыми и протянуть кабель до нормального прова - это еще куда ни шло, а вкладывать свои деньги не просчитав отдачи ИМХО глупо.
Внутренние ресурсы есть.около 1ТБ инфы. для начала можно и подключить 2 АДСЛ. получется 16\2мб. (маловата отдача) или 4 АДСЛ. тогда 16\4мб. или даже 32\4 мб. А что я не отобю 800- 1000 грн.?? а поповоду кабеля к провайдеру, 15 км.тянуть- это скоко нужно денег?? если радио то 1800баксов на апаратуру (там и здесь) и 1мб.=500грн. 10мб=4500грн. и т.д. вот тогда скока мне нужно иметь доходу чтобы отдавать 4500грн. провайдеру и себе оставлять хотябы тис.2000грн. в месяц. Это надо подключить около 80человек если они будут платить 100грн.в месац, где я их найду сразу, даже за месяца 2-3 не найду.

есть новый вопросик: есть АДСЛ. (стоит удаленно) и нужно порезать канал на 3-10 чел. с помощю свича(нет возможности поставить комп.) какой посоветуете апарат??? не дорогой. и чтобы можно было зделать VPN канал с сервером.

Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logic

 

А какой город, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logic

 

А какой город, если не секрет?

Украина.Западный регион.поточнее не могу извини.на этом форуме гомут быть мои конкуренты.
Изменено пользователем logic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logic

 

Конкуренты - нормальная вещь! Отправил в личку, если стесняешься... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

logic

 

Конкуренты - нормальная вещь! Отправил в личку, если стесняешься... :)

написал в Л.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Украина.Западный регион.поточнее не могу извини.на этом форуме гомут быть мои конкуренты.
Брат-хохол, с родины Ани Лорак, нет тут никаких секретов - ты ж сам фотографиё с гугл мапса выложил, по ней опознать твой городок - 10 минут времени. Да и конкурентов у тебя здесь нет - судя по вопросам, которые ты задаешь, лучший выход в твоем случае - вместо того, чтобы делать самому, найти того, кто сможет сделать это вместо тебя - поверь, так будет дешевле.

п.с. А взагалі-то негарно якось виправдовувати власну неграмотність тим, що "російська в нас - неосновна мова", мені ж, наприклад, ніщо не заважає однаково добре володіти обома ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так по делу будет советы- или так просто -мозги попарить о владении языками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат-хохол, с родины Ани Лорак, нет тут никаких секретов - ты ж сам фотографиё с гугл мапса выложил, по ней опознать твой городок - 10 минут времени.

давай опознай мой город???????????

 

и это какой форум??? литературный или форум о Ethernet???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так по делу будет советы- или так просто -мозги попарить о владении языками?

Неужели так сложно удержать в уме три предложения? Как я говорил выше, единственный выход в твоей ситуации - аутсорсинг, так сказать - если не умеешь что-то хорошо делать сам, отдай тому, кто умеет. Так будет быстрее и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.