Перейти к содержимому
Калькуляторы

"Провайдинг" мироздание нашими собачими глазами

Енто не Каштанка - она только за ногу если, чтоб за жопу надо иметь конституцию покрупнее

Каштанки разные бывают, а конституция у нас одна на всех! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нек-рые так и норовят Герасима за Луку Александрыча принять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нек-рые так и норовят Герасима за Луку Александрыча принять..

Наутро там нашли три трупа, РТ разорванный до пупа, известно кто, но без яиц и РТвКоме, российской школой убиенный. Я, правда, и не знал, что Лука Мудищев по отчеству Александрович! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такой Лука Александрович выяснили.

А кто такой Герасим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто такой Лука Александрович выяснили.

А кто такой Герасим?

Подозреваю, что это тот самый крутой дядька, который своей собачке круиз на "Титанике" оплатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модель в стадии изменения должна находиться.

Согласен с КМ, действительность не изменилась, изменилось восприятие.

С финансовой стороны наш персонаж выглядит следующим образом:

1. Подключение абонентов

2. Строительство новых узлов/линий

3. Модернизация ранее построенного

4. Текущие расходы

 

Для взрослого персонажа каждая из этих статей находится на уровне 100 млн. рублей в год и выше. Все это требует внешнего финансирования (я больше про регионы, где еще сильный рост идет). При этом восприятие постоянно рисует сценарии, что когда количество абонентов дойдет до 10, потом до 20… сейчас начали говорить про 100 тысяч, вот тогда жизнь и начнется. Каждый новый сценарий прекрасно выглядит в экселе. Сети развиваются всеми правдами и неправдами, кредиты, инвесторы, рассрочки – у каждого свои способы.

 

Сейчас восприятие начинает меняться, деньги стали тяжелее, расходы (оказывается) все это время росли точно вровень с доходами, маржа так и не увеличивается, конкуренция от сильных (или безбашенных) давит на выручку. Даже ранее эфемерный (но радующий душу) «счастливый билет» на выход из бизнеса превратился в пепел. «Когда стало совсем темно, Провайдингом овладели отчаяние и ужас».

 

И кому теперь интересна эта ебитда, если надо платить налоги, обслуживать/отдавать долги, ремонтировать и строить? Я думаю, что на пороге Депрессия, отсюда мы и строим свою модель поведения. Баффет правильно говорил, что мистер Рынок капризный и психически неуравновешенный, во время его предстоящей болезни будет гораздо легче развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кому теперь интересна эта ебитда, если надо платить налоги, обслуживать/отдавать долги, ремонтировать и строить?

Любопытное умозаключение. :) Собственно, для тех, кто и раньше жил на свои, не предполагая продаваться - что поменялось? Ну, выручка упадет, так и жировать излишне местами перестанем - мы тут слегка охренели от ноябрьского "минуса", напряглись, порезали косты и в итоге вышли даже на небольшой плюс без потери основного развития только за счет отказа от излишеств. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и в дальнейшем отделаешься "малой кровью", буду рад за тебя. По всей РФ, такое вряд ли удатся и при этом я в основном даже не о телекоме, а скорее о всей экономике. Если все не будет совсем плохо и надолго (инфляция, девальвация и прочие прелести) из за цен на нефть, то согласно заветам КМ самые шустрые на кризисе еще и выиграют. С наступающим невысокосным, дай нам бог. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конкуренция от сильных (или безбашенных) давит на выручку.

Как-то вот понемногу знающие и понимающие подтверждают те мантры, которые я пою на этом форуме. Вот и Бист где-то признался, что пользоваться ислючительно сотовой связью невозможно (по крайней мере, в Москве, вблизи Кремля). :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытное умозаключение. :) Собственно, для тех, кто и раньше жил на свои, не предполагая продаваться - что поменялось? Ну, выручка упадет, так и жировать излишне местами перестанем - мы тут слегка охренели от ноябрьского "минуса", напряглись, порезали косты и в итоге вышли даже на небольшой плюс без потери основного развития только за счет отказа от излишеств. :)

А я м не резал ничего...

Правда, в основном это обусловено тем, что "сильных и безбашенных" в моей деревне пока не так много. Хотя первые признаки шизофрении у одного из мироедов начинают проявляться :-) Но, в будущее смотрю с осторожным пессимизмом. Так как из трёх фаз экономической жопы - финансового кризиса, бюджетного кризиса и кризиса потребления, мы пока переживаем только первый.

 

И кому теперь интересна эта ебитда, если надо платить налоги, обслуживать/отдавать долги, ремонтировать и строить?

А вот эту фразу я тоже не понял. А что, раньше всё это не приходилось делать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кому теперь интересна эта ебитда, если надо платить налоги, обслуживать/отдавать долги, ремонтировать и строить?

А вот эту фразу я тоже не понял. А что, раньше всё это не приходилось делать?

До кризиса было разделение труда, один за отвечал ебитду, а другой за всё остальное. Наверно, сократили того кто по ебитде был!:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подтверждаю. если до кризиса на вопрос "сколько народу у вас в конторе работает?" правдивый ответ был неуместен, то сейчас вполне честно можно сказать хрестоматийное "30%"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и в дальнейшем отделаешься "малой кровью", буду рад за тебя.

Вроде должен именно малой. Но - таки кровушкой. :( То есть мышца останется, а вот жирок подрастрясется почти весь. На 2009 запланированы неспешное строительство нового офиса и старой заимки, туда все и уйдет, видимо. Благо периферийное развитие можно стопнуть с легким сердцем, за 2008 кабла накидали с избытком. Ну и эта - для души с вами повоюю слегка, не без этого! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и в дальнейшем отделаешься "малой кровью", буду рад за тебя.

Вроде должен именно малой. Но - таки кровушкой. :( То есть мышца останется, а вот жирок подрастрясется почти весь. На 2009 запланированы неспешное строительство нового офиса и старой заимки, туда все и уйдет, видимо. Благо периферийное развитие можно стопнуть с легким сердцем, за 2008 кабла накидали с избытком. Ну и эта - для души с вами повоюю слегка, не без этого! :)

Не экономь на заимке, это святое. Хрен с ним, с периферийным развитием. :) Ну а с нами повоевать - надо же форму поддерживать. Да и нам не вредно разминаться. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не экономь на заимке, это святое.

Да ни в жисть! Щас строить еще рано, а вот весной будет в самый раз - строители ситуацию на рынке прочувствуют как надо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеешь ты оптимизм внушить. Я сейчас про дачные дела подумал, могет и съэкономлю по весне, ну если чего вааааще останется!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умеешь ты оптимизм внушить.

Ну, это ежели мы все ее излишне не прочувствуем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про «ебитду» я в нарицательном смысле сказал, как о финансовом показателе «в чистом виде».

 

А насчет вопроса «изменения мироздания» дополню. Рынок развивается, в отличие от вынужденных сокращений в других отраслях, нам достаточно остановить увеличение затрат, но и это надо делать с умом. Мы сейчас готовим масштабную рекламную кампанию на первую половину следующего года, тут как раз можно кризис (рекламного рынка) использовать в свою пользу. Специалистов опять же новых можно подобрать на рынке. Инвестиции увеличивать не будем (по темпам должны были бы увеличиться процентов на 30), сохраним на уровне прошлого года, благо без кредитов и другого внешнего финансирования справимся. Оптимизацию, конечно, усилим, это и без кризиса надо делать, а уж в условиях всеобщего изменения рынков это делать гораздо сподручнее.

На нашей рознице динамика выручки не изменилась, посмотрим, как будет дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тильки на реинвестициях жить будете, и это на фоне стабильно падающего арпу..

А интересно скока у вас процентов капекса к ебидте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это на фоне стабильно падающего арпу..
Про стабильно падающее арпу я только от МРК и слышу. Что немудрено при такой политике изменения тарифов (раз в полгода на 100-200 рублей опускать абонентку на всех существующих тарифных планах, плюс, раздувать «мертвую» абонентскую базу).

 

А интересно скока у вас процентов капекса к ебидте?
Насколько важен EBITDA, если после него идет обслуживание огроменного долга, и налог на имущество, если за него можно выносить затраты по акциям с бесплатными модемами или вообще все затраты на подключение (кто во что горазд).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни ответов ни вопросов, значит это дискуссия.

А о чем будет дискуссия? У кого яца круче сварены штоли опиять? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопросы изменения "мироздания" именно на такой дискуссии и настраивают! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о чем будет дискуссия? У кого яца круче сварены штоли опиять? :(
Нет гость, мы по яйцам проиграли вам сибирякам давно. Вы же их сначала отморозили, потом сварили. Круче некуда.

 

Эта дискуссия для тех, кто думает о своем месте в условиях дорожающих денег и скукоживающейся экономики.

На этапе подъема мировой системы с раскруткой финансов, поиском выгодных инвестиций в светлое будущее мы научились лазить в гору. У нас сильные и длинные толчковые ноги и короткие цепкие руки.

Такое тело не позволяет спускаться с горы. Мы как медведь, можем теперь только кубарем скатиться. Или попытаться натренировать в себе новое понимание баланса и устойчивости, чтоб спускаться вниз управляемо и попасть в нужную точку, а не сесть случайно жопой на кол.

 

Яйца, Гость, здесь уже ни при чем, яйцами ни одно из животных не балансирует свой полет. Другое дело хвост :))

 

Про «ебитду» я в нарицательном смысле сказал, как о финансовом показателе «в чистом виде».
А в другом смысле ее и не бывает. ЕБИТДА специальный финансовый агрегат с различными неоднозначно определеными величинами в пространстве бизнеса и во времени отчетности. В зависимости от цели, просите вы денег под будущее или под спасение настоящего, ЕБИТДа существенно необходима, чтоб ее расчетом манипулировать в нужном направлении. А вот, когда вы садитесь на схему, "что потопали, то и полопаем" нах себе самому эта ЕБИТДа сдалась? Чтоб экономисты тренировались? Или вы дома (а дом это тоже бизнес, но очень маленький и очень свой) жене ЕБИТДу приносите, а она вам из нее суп варит и в койке предлагает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.