Перейти к содержимому
Калькуляторы

Алекс, у вас там уже поздно, к тому же пятница. Скажите честно, как на духу сколько выпито было?

Могу точно сказать, что съедено два килограмма креветок, потому что закончились. Сколько выпито - пока не знаю, потому что еще не закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте прекратим регулирование цен МРК в области телефонии. ОПСОСы тогда расцелуют отменителей во все доступные части тела.

Ибо абоненты перетекут к ОПСОСам, а операторы откажутся присоединяться к МРК, и правдами и не правдами будут лить трафик на ОПСОСов, и с них же этот трафик получать.

Как будут лить? Ведь вот:
над всеми нац телефонными сетями и на уровне их взаимодействия должен быть регулятор, который не только обязует подключаться тем или иным способом друг к другу, но и регулирует тарифы, чтоб эта система развивалась более-менее сбалансированно. Структура взаимодействия телефонных сетей достаточно проста и одномерна: местная-зоновая-МГ-МН. Она несложно и строго нормирована.
Тогда надо отменять не только госрегулирование цен, но и правила присоединения и пропуска трафика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь "новый телеком", который активно строится крайнее время, способен только к переговорам о продаже, но никак не о ценообразовании и взаимодействии

Да, нынешние слабы умом и волей, на ценовой сговор не способны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лишь звонки мам детям, это звонки бабушек бабушкам, это точка входа для всяких администрации и офисов. И все.

Хочу обратить внимание, что в этом "и всё", в том, которое болдом выделено, денег очень нехило лежит.

 

 

 

И тут же прибегают AlexBT c telematic'ом (привед, пацаны, ничего личного :)) и начинается традиционный треп про величие принципов телефонной сети над современными эспэдэшными вакханалиями. Мол нас драли всю жизнь за целостность телефонных сетей и мы будем вас драть за целостность и стройность Интернета. И попадете вы все под ППРФ, локоткт кусать будете...

Дорогой КМ!

При всём к Вам уважении как к человеку, обладающему недюжинным литературным талантом, смею также заметить, что у Вас есть и талант журналиста, а именно способность немного лукавить и искажать факты. Если Вы внитательно перечитаете всё мною на этом форуме написанное на тему "пакетные сети vs TDM", то обнаружите что я никогда не призывал применить принципы построения сетей в соответствии с ППРФ161 и Приказом Минсвязи №97 к сетям передачи данных. Более того, я считаю это ненужным и вредным. Моя экстремистская позиция заключается лишь в том, что телефонные сети и сети ПД должны быть разными сетями. И что телефонные должны жёстко регулироваться, а сети ПД - нет. Проще говоря, лозунг "всё через IP" меня раздражает, хотя мощь этого тренда я понимаю и неизбежность запихивания нас в светлое айпишное будущее не вызывает сомнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, возникла мысль по аналогии с видео - а не появится ли в ближайшее время новый "революционный" мультисервисный протокол, который будет по стройности и качеству как АТМ, а по цене реализации как IP? :-)

 

PS

"Гусары, молчать!" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нынешние слабы умом и волей, на ценовой сговор не способны.

Я о другом. :) Подходы сильно разнятся, заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организуя присоединение к другому оператору для пропуска трафика в целях завершения на его сети, он по данному присоединению не пропускает исходящий трафик от этого оператора для завершения на свою сеть.

Присоединение сетЕЙ не может быть односторонним - иначе это будет присоединение сетИ. Ключевое слово в данной логике - "завершение". Оказание услуг в ТС НЕ зависит от направления трафика - ОпСОСы конкретно лукавят говоря, что у них нет "инициирования" - если поковыряться, то его легко можно будет обнаружить, так же замечу что ни в каких регламентирующих документах не оговаривается, что соединения должны быть однонаправленными. Если так строить взаимоотношения между сетями, то фигурально выражаясь получим "любовный треугольник" (эмоций море, а детей нема - позиция 69 по одному транку мне больше по душе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, возникла мысль по аналогии с видео - а не появится ли в ближайшее время новый "революционный" мультисервисный протокол, который будет по стройности и качеству как АТМ, а по цене реализации как IP? :-)
Да есть оно на АТМ. Много кто выпускает. У Эрикссона есть хороший коммутатор. Но цены...

Кстати, Голден использовал АТМ коммутаторы. У них они до сих пор живы. Можно поинтересоваться, как у них это дело живет.

Были опыты и по сей день живы сети на ФреймРелее. Дальсвязь предоставляет услуги вроде как всем желающим.

Х.25 - надежно как танк, но малая пропускная способность, соотвественно и скорость.

ИП для больших пакетов и больших потоков с большим количеством неопределенных потребителй - оптимальное решение по цене.

Для голоса с маленькими пакетами и пока еще не совсем устоявшейся сигнализацией - опять же, нужно отдавать выделенный ресурс. И от этого растет цена решения и снижается универсальность.

И голос всегда будет регулироваться, к нему всегда будут жесткие требования.

Один пример с ВоИП и 911 в штатах чего стоит. Или дай доступ в 911 с возможностью определения местонахождения вызвывающего абонента, или прекрати оказывать услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организуя присоединение к другому оператору для пропуска трафика в целях завершения на его сети, он по данному присоединению не пропускает исходящий трафик от этого оператора для завершения на свою сеть.
Присоединение сетЕЙ не может быть односторонним - иначе это будет присоединение сетИ. Ключевое слово в данной логике - "завершение". Оказание услуг в ТС НЕ зависит от направления трафика - ОпСОСы конкретно лукавят говоря, что у них нет "инициирования" - если поковыряться, то его легко можно будет обнаружить, так же замечу что ни в каких регламентирующих документах не оговаривается, что соединения должны быть однонаправленными. Если так строить взаимоотношения между сетями, то фигурально выражаясь получим "любовный треугольник" (эмоций море, а детей нема - позиция 69 по одному транку мне больше по душе).

Кекс-с, присоединение СЕТЕЙ в телефонии достаточно разжевано. Загляните на форум электросвязи. Там с 2005 года копий много было сломано в разборе НПА по телефонии. И вроде уже непонятных вопросов не осталось. Кроме заповедника цен МРК. Проблема - часть больше целого. Но и с этим научились жить.

Что касается движения трафика на ТС - то и тут проблем нет. ОКС7 позволяет регулировать занятие каналов исходящими, входящими, двухсторонними. По нарастающей, по нисходящей, через один, первый свободный. Есть возможность контролировать в реалтайме исправность каналов и исключать их из работы в случае неисправности.

 

ОПСОСы не лукавят. Если говорить о инициирование, то и оно есть при вызове с фиксы на ДЕФ. Вызов с МТС идет на ЗТС и на подвижную зону. ОпМТС получает свои копеечки за инициирование, ЗТС за зоновый транзит в пределах одного поселения, ОПСОС получает за завершение вызова на абонента. Все это укладывается в 1,50 рубля, которые собирате оп ЗТС с абонентов МТС и пилит потом между операторами.

 

Но при этом нужно помнить, что у ОПСОСов своя модель лицензирования и соответсвенно услуг. И эта модель услуг отличается от фиксы.

 

Что касается СПД как таковой, то тут тоже проблем нет. СПД, постороенная на Х.25 ничем не отличается от телефонной сети. И здесь можно ясно видеть, кто, куда, кому и что. Просто Х.25 - это реликвия.

Так же нет проблем и с услугами ВПН на СПД. Аналог - предоставление каналов с тем же механизмом ценообразования.

 

Проблемное на СПД - это Интернет. И проблема не в том, что здесь масса возможностей и масса проблем.

Проблема в том, что банальная дикость взаимоотношений. Нет даже устоявшейся терминологии для описания вопросов взаимодействия. Технически все разжевано. А вот организационно и по части бизнес процессов нет. И как раз по части присоединения сетей и пропуска трафика. И в том, что сюда пытаются совать все, даже то, что совать сюда бы и ненадо было бы.

В итоге вожникает халявя для отдельных, и головная боль для других. Наиболее потерпевшие, как бы это странным не показалось - это магистралы.

 

Информации по взаимодествию в Интернет достаточно. Загляните на сайт Кипчатова. Там много полезной информации и ссылок. Почитайте. По крайней мере увидите, что есть, как это используется. А как уж Вы себея поведете - это Ваш выбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь о ППРФ161, который рожден исключительно для регулирования телефонных сетей и добивания войперов перед либерализацией мг/мг. ППРФ161 навязал определенную терминологию для всех сетей в виде "присоединения и пропуска трафика", но не обязал СПД выстроиться в соответсвии с телефонной иерархией.

 

Многим почем-то это показалось несправедливостью. И они начали кричать на каждом углу, что пора уже навести порядок в СПД, выстроить всех по росту, выделить местных операторов, зоновых, магистральных, международных. Обязать пириться и платить друг-другу "за пропуск трафика" и его перекос.

Не слышал такого от операторов СПД. Наоборот - после принятие ППРФ 161 говорили: слава Богу, что все ЭТО пролетело мимо операторов СПД (за исключением инициирования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фикса мертва... Место её - между телеграфом и радиоточками. А телефонистам место - на живодерне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, беспроводные Там-Тамы - самое то. Только негров не хватает в этот там-там с нужным ритмом долбить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, беспроводные Там-Тамы - самое то. Только негров не хватает в этот там-там с нужным ритмом долбить...
Что Вы подразумеваете под беспроводными Там-Тамами? Если соту...

Вот я регулярно провожу блиц-экспресс-опросы - как давно (часто) Вы звоните НА ФИКСУ по своим "личным" делам? Звонки по заказу путевок, телемагазины и т.п. - считаем "бизнесом". В 99% (!) люди отвечают, что уже забыли, когда набирали фиксированный номер родственников, друзей... В 1% звонящих на фиксу вхожу и я, просто у одного знакомого дома сота регулярно "квакает", надо подходить к окну. Но это исключение, а не правило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, обычные Там-Тамы. Из дерева. С колотушками...

На фиксу я звоню тогда, когда мне нужно поговорить не напрягая уха. И это как правило родным. Хотя у всех есть сотовые.

Все что по работе - сотовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все сотовый. МГ/МН через офис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая всякие "внутри сети бесплатно" и "любимые номера" - зачастую звонить по мобилке просто выгодней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая всякие "внутри сети бесплатно" и "любимые номера" - зачастую звонить по мобилке просто выгодней.
Стоп! Рассматриваем домашний тариф с безлимиткой. При разговорах в неск. десятков часов в мес.

А бизнес... Вот у МГТС цены для юриков копеечные. Но, насколько я знаю, новые телефоны по ним практически не устанавливаются.

У КОМСТАРа цены не публикуются. Но они уже ~ равны безлимитке тогже МТС с "кривым" номером. А это все "яйца". И о чем это говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я регулярно провожу блиц-экспресс-опросы - как давно (часто) Вы звоните НА ФИКСУ по своим "личным" делам? Звонки по заказу путевок, телемагазины и т.п. - считаем "бизнесом". В 99% (!) люди отвечают, что уже забыли, когда набирали фиксированный номер родственников, друзей... В 1% звонящих на фиксу вхожу и я, просто у одного знакомого дома сота регулярно "квакает", надо подходить к окну. Но это исключение, а не правило.

Обясняю популярно.

Мобильная и фиксированная связь занимают различные, частично пересекающиеся ниши. Мобильный - для звонков конкретному человеку, фиксированный - для звонков в конкретное помещение, где безразлично кто подойдёт к телефону.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикса мертва... Место её - между телеграфом и радиоточками. А телефонистам место - на живодерне.

Да, только на этом "мертвяке" зарабатываются очень нехилые деньги. У Вас доступа к этому рынку нет, оттого и такая тактика - делать вид, что рынка не существует.

Вообще Ваше поведение напомнило мне притчу о трёх слепцах, которые захотели узнать, что такое слон. Так как увидеть они его не могли, то решили потрогать, а потом рассказать друг другу. Один утверждал, что слон тонкий и длинный, второй - что слон огромная тумба, уходящая в небо, ну а третий говорил, что слон мягкий и гибкий. Вдумчивый читатель уже понял, что первый ухватился за хвост, второй за ногу, ну а третий за хобот.

Так вот продолжу аллегорию - слон это фикса, Вы - четвёртый слепец и при попытке его ощупать случайно ( а может это перст судьбы) ухватились за пенис этого животного. И теперь всем рассказываете о своих негативных ощущениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикса мертва... Место её - между телеграфом и радиоточками. А телефонистам место - на живодерне.

Да, только на этом "мертвяке" зарабатываются очень нехилые деньги. У Вас доступа к этому рынку нет, оттого и такая тактика - делать вид, что рынка не существует.

Давайте перечислять, где?

Колл-центры? Очевидно, не вопрос.

Дальше. Причем там, где это делается на рынке, коррупционные методы сейчас не рассматриваем.

 

 

Обясняю популярно.

Мобильная и фиксированная связь занимают различные, частично пересекающиеся ниши. Мобильный - для звонков конкретному человеку, фиксированный - для звонков в конкретное помещение, где безразлично кто подойдёт к телефону.

Вот тут Антон Богатов заявлял, что в Московском оффисе TS нет ни одного (!) фиксированного телефона. Т.е. както вопрос звонка в конкретное помещение разрешили?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте перечислять, где?

Колл-центры? Очевидно, не вопрос.

А для меня это свосем не очевидно. Коллцентры - не массовый рынок.

 

Дальше. Причем там, где это делается на рынке, коррупционные методы сейчас не рассматриваем.

 

Не совсем понимаю, что имеется в виду под "коррупционными методами". Это Вы " Интернет в школы" может быть имеете в виду?

А на рынке это есть веде :-) Не отрицая вытеснение фиксированной телефонии сотовой связью, отмечу, что не менее 50% жителей новостроек устанавливают себе фиксированный телефон.

У мобильного может разрядится батарея, могут закончиться деньги на счете.

Об организациях я уже и не говорю.

Также для оператора оказание услуг традиционной телефонной связи безумно выгодно в плане минимальных текущих затрат. Абонент как правило, владеет всеми навыками пользования услугой. Нет вирусов, спама. дос атак и т.д.

Оговорюсь, что приличный доход чисто на местной телефонии можно получить на приличных же размеров сети. А построение ее требует больших денег и длительного времени.

Так что бизнес вполне приличный, не случайно многие чистые ПДшники стараются кусок от него урвать. Некоторые успешно, выстраивая на своей сети QOS и устанавливая у абонентов VoIP шлюзы, другие пытаются удалить гланды через анальный проход, примером тому услуга под названием "горсвязь"

 

 

 

 

Вот тут Антон Богатов заявлял, что в Московском оффисе TS нет ни одного (!) фиксированного телефона. Т.е. както вопрос звонка в конкретное помещение разрешили?!

Возможно, там небольшой штат, либо ограниченное количество входящих звонков. В любом случае, это не повод говорить о тенденции.

 

 

 

Вообще, я с любопытством наблюдаю психологию людей, которые выстроили свои сети ПД (и как я понимаю,довольно немаленькие) из одного хаба и витухи через окно с соседом. Неприязнь к конкретным компаниям (чаще всего мотивированную), отчего-то перенесли на технологию. Плюс желание заработать на голосовых услугах, накладывающееся на невозможность сделать это профессионально. На языке психологов это, кажется, называется "фрустрация".

Так как концепция "голос через Скайп повсеместно" объективно терпит крах и от телефонных аппаратов никто отказываться не хочет, круг " врагов" решили сузить, переведя ОПСОСов в ранг соратников. Типа, " они не совсем телефонисты и вообще скоро на мобильных сетях будет IP до аппарата и ввобще кино на мобиле станут смотреть чаще, чем по ней говорить".

Господа, откройте глаза, не надо быть ортодоксами!

Каждую технологию надо применять там, где она удобна,эффективна и дешева.

Коллеги, будьте гибче, будьте такими же гибкими, как сам Интернет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вообще не в связи, но отношение к фиксе Вы видите.

У меня в новостройке - 4,5 фиксированных оператора. Почему так - 1 - ГТС, но ждите до..., 0,5 - ее "коммерческая" отрыжка, "совершенно случайно" находящаяся в здании РУС и 3(!) - коммерческих оператора. Фикса - не стоит. Потому, что установка необосновано дорогая (была) - считаем время возврата инвестиций - получалось 3,5-5 лет, при условии сохранения тарифов, а в те годы фикса дорожала, а сота - дешевела. Сейчас конечно не так, но тут регулятор постарался - пока не решиться "проблема" кодов в ЗЛПП - нет смысла ставить фиксу. По моим опросам фикса ~20% примерно по указанным причинам.

Ну и тарификация. Когда живем в "мегаполисе" - тут все ясно. Как только появлятся внутризона с повременкой - смысла нет вообще. А в плижнем подмосковье это так, про другие миллионники говорить не буду - н.д.

Смотрим расценки - цена до 100км - ~1,5 руб. Часто даже без "внутрисети", "любимых номеров" в соте - дешевле позвонить по соте! Причем в т.ч. на фиксу абонентов МО, сейчас сота не делает различий.

И кому нужна такая фикса? Ее стремительно вымывает из жилья.

В бизнесе - тоже не просто. Если уже есть - все нормально. Но вот когда в новый БЦ приходит "монополистик" - цены таааакие - что многие или отказываются полностью или берут 2-3 серийных (пожалуй, единственное преимущество фиксы) номера, а исходящая - с соты.

Ну и в техническом плане. Фикса гадит сама себе. Как хорошо на хороших квазиэлектронках начала 80-х, а после на цифре с "честным" G.711 было разговаривать. Шорох бумаги слышен. А сейчас также стали жать, качество - не то. Опять таки, какое преимущество перед сотой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас конечно не так, но тут регулятор постарался - пока не решиться "проблема" кодов в ЗЛПП - нет смысла ставить фиксу.

А что такое ЗЛПП?

 

 

Ну и тарификация. Когда живем в "мегаполисе" - тут все ясно. Как только появлятся внутризона с повременкой - смысла нет вообще. А в плижнем подмосковье это так, про другие миллионники говорить не буду - н.д.

Смотрим расценки - цена до 100км - ~1,5 руб. Часто даже без "внутрисети", "любимых номеров" в соте - дешевле позвонить по соте! Причем в т.ч. на фиксу абонентов МО, сейчас сота не делает различий.

А причем тут технологии? Это вопрос сугубо тарифной политики.

 

 

Ну и в техническом плане. Фикса гадит сама себе. Как хорошо на хороших квазиэлектронках начала 80-х, а после на цифре с "честным" G.711 было разговаривать. Шорох бумаги слышен. А сейчас также стали жать, качество - не то. Опять таки, какое преимущество перед сотой?

Сжатием обычно грешат операторы, используюшие сеть ПД в качестве абонентского шлейфа. Хотя, многие и G711 юзают. Опять, же , даже сжатый голос по кабельным линиям однозначно качественне чем по мобиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, и диву даюсь. Может, оно конечно и так, и фикса умерла, но глядя в финансовый отчет, я понимаю - что покойничек то приносит довольно неплохую денежку, и главное - стабильную. При этом у меня есть как классический TDM, так и VoIP на шлюзиках до клиентов, где не удается пройти чистой медью. И нормально так - население пользуется, и вполне довольно.

Что-то мне подсказывает, что телематик прав. Имеем схему дедушки Крылова про лису и виноград.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но глядя в финансовый отчет,

Ага, я тоже туда гляжу. А вот куда глядят мои оппоненты - хрен его знает....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.