Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зачем нужен софтсвич Убедите меня.

Ситуевина такая.

У меня разворачивается сеть передачи данных на айпи.Примерно на 3000 абонентов.

В тех девайсах которые ставятся клиентам есть встроеные сип телефоны.

На них планируются давать местные городские номера.

К тфопу подключаюсь на правах местного оператора по SS7.

Решаю что ставить софт свичь плюс шлюз в тфоп, или АТС со шлюзом в айпи.

Вся идеология,пресса, продажники вендоров все кричат ставь софт свичь.

Но все равно не понимаю нафига?

Класический вариант надежнее,дешевле,привычнее в конце концов.

Гораздо проше стыкуется с билингом ,сормом оборудованием магистрала.

С Факсами:). В айпи части планируется чистый g711.Тоесть Сип часть сети это просто ласт майл.

А софт свичь?

В чем его преимушества в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как "К тфопу подключаюсь на правах местного оператора по SS7." то кроме софт свитча(mgc) еще и mg.

Тут извечный вопрос "быть или не быть" софт свитч на 3000 ... хмм для такого количества типа ics от искратела(они до 4000) :), но лучше атс со шлюзом... ибо нефиг.

 

По вопросу мой ответ: преимущество в том что свободного времени у вас будет НАМНОГО меньше, мыслей о бренности жизни совсем не будет... "дзен мать его" :)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуевина такая.

У меня разворачивается сеть передачи данных на айпи.Примерно на 3000 абонентов.

В тех девайсах которые ставятся клиентам есть встроеные сип телефоны.

На них планируются давать местные городские номера.

К тфопу подключаюсь на правах местного оператора по SS7.

Решаю что ставить софт свичь плюс шлюз в тфоп, или АТС со шлюзом в айпи.

Вся идеология,пресса, продажники вендоров все кричат ставь софт свичь.

Но все равно не понимаю нафига?

Класический вариант надежнее,дешевле,привычнее в конце концов.

Гораздо проше стыкуется с билингом ,сормом оборудованием магистрала.

С Факсами:). В айпи части планируется чистый g711.Тоесть Сип часть сети это просто ласт майл.

А софт свичь?

В чем его преимушества в моем случае?

А собственно про "Ваш случай" ничего и не понятно.... Если задача ПРОСТО дать 3м тысячам абонентов (обычных, не затейливых - "residential") ОБЫЧНУЮ телефонию - без интернета, без доп.услуг, если дальнейшее развитие происходить не будет, если использование ДЕВАЙСОВ В КОТОРЫЕ ВСТРОЕН SIP телефон - это не обязательное условие - то ставьте обычную АТС и будет Вам счастье (скромное но на достаточно долгое время).

 

Если же все будет наоборот..... то все же - софтсвитч.... ибо если "корпоративщикам" и с интернетом и с доп услугами и с нормальным ростом - софтсвитч тут как раз будет и дешевле и удобнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуевина такая.

У меня разворачивается сеть передачи данных на айпи.Примерно на 3000 абонентов.

В тех девайсах которые ставятся клиентам есть встроеные сип телефоны.

На них планируются давать местные городские номера.

К тфопу подключаюсь на правах местного оператора по SS7.

Решаю что ставить софт свичь плюс шлюз в тфоп, или АТС со шлюзом в айпи.

Вся идеология,пресса, продажники вендоров все кричат ставь софт свичь.

Но все равно не понимаю нафига?

Класический вариант надежнее,дешевле,привычнее в конце концов.

Гораздо проше стыкуется с билингом ,сормом оборудованием магистрала.

С Факсами:). В айпи части планируется чистый g711.Тоесть Сип часть сети это просто ласт майл.

А софт свичь?

В чем его преимушества в моем случае?

Ситуёвина в том, что практически все современные АТС операторского класса - это софтсвич + гэйтвеи + SBC + всякие сервисы (центрекс и тд) + СОРМ. Навскидку вспомню SI3000 , U-SYS. За Люсентом и Эриксоном не слежу, но в России они почти выпали из обоймы по ценовому признаку, IMHO. Если прикручивать к обычной АТС шлюз, то будут заморочки с СОРМом, биллингом и совместимостью стационного и абонентского шлюза. Так что правильный выход - купить решение из вышеперчисленных. Но готовьтесь выложить минимум $200-300К без абоненских шлюзов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

telematic: +1

 

Почти слово в слово написал пост который я хотел вчера написать но решил не писать очевидных вещей. Самое поразительное - что практически слово в слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое поразительное - что практически слово в слово.

У дураков мысли сходятся :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин ну вы перцы... зачем ему u-sys или si3000 ? Там абонентов отгружай не хочу, ерунда в маштабах :(

Кстати Хуавей сейчас предлагает(по крайне мере нам уже предлагает ) типа минисофтсвитча ( softx+umg урезано на уровне софта и железа ) ... но пока оно доплывет до продаж пачками, пройдет время. Я считаю ему все что нужно это ics от искратела, все остальное "из пушки по воробьям", либо атс + шлюз.

 

Кстати телематик ты бы тогда еще уточнил для перца что у того же Хуавей почти нету amg ( старье они не обслуживают без геммора), только umg, а это извените меня почти не совсем абонентский шлюз ( да есть но мало ), так что в придачу еще телегу.

А для si3000 вы цену на их msan видели ?

 

Да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Хуавей сейчас предлагает(по крайне мере нам уже предлагает ) типа минисофтсвитча ( softx+umg урезано на уровне софта и железа ) ... но пока оно доплывет до продаж пачками, пройдет время.

О таком пока не слышал.

 

 

 

Я считаю ему все что нужно это ics от искратела, все остальное "из пушки по воробьям", либо атс + шлюз.

А ICS куда прикручивать собрались? Про АТС+шлюз сказано выше - как на шлюзе будете СОРМ реализовывать, например?

 

 

Кстати телематик ты

Дружище, мы с Вами не так близко знакомы, чтобы тыкать друг другу.

 

бы тогда еще уточнил для перца что у того же Хуавей почти нету amg ( старье они не обслуживают без геммора),

amg - это что?

 

 

только umg, а это извените меня почти не совсем абонентский шлюз ( да есть но мало ), так что в придачу еще телегу.

UMG - это совсем не абонентский шлюз. Для абонентов есть приличная линейка IADов

 

 

А для si3000 вы цену на их msan видели ?

MSAN - это вынос для нескольких сотен абонентов и цена его не сто баксов конечно же.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Хуавей сейчас предлагает(по крайне мере нам уже предлагает ) типа минисофтсвитча ( softx+umg урезано на уровне софта и железа ) ... но пока оно доплывет до продаж пачками, пройдет время.

О таком пока не слышал.

 

 

 

Я считаю ему все что нужно это ics от искратела, все остальное "из пушки по воробьям", либо атс + шлюз.

А ICS куда прикручивать собрались? Про АТС+шлюз сказано выше - как на шлюзе будете СОРМ реализовывать, например?

 

 

Кстати телематик ты

Дружище, мы с Вами не так близко знакомы, чтобы тыкать друг другу.

 

бы тогда еще уточнил для перца что у того же Хуавей почти нету amg ( старье они не обслуживают без геммора),

amg - это что?

 

 

только umg, а это извените меня почти не совсем абонентский шлюз ( да есть но мало ), так что в придачу еще телегу.

UMG - это совсем не абонентский шлюз. Для абонентов есть приличная линейка IADов

 

 

А для si3000 вы цену на их msan видели ?

MSAN - это вынос для нескольких сотен абонентов и цена его не сто баксов конечно же.

Да мы с вами не знакомы. Будем на вы :)

Ну от того что вы не слышали про минисофтсвитч, не значит что его в природе нет, у нас как раз стоит задача почти такая, заменить районные атс и перейти на voip.

 

Куда прикручивать ics, да к тому же msan от искратела( он у них здорово(почти) держит сип ) или Huawei.

Решение достаточно простое и не так бьет по бюджету как u-sys или si3000. Они только неделю назад прекрасно показывали и СОРМ и все остальное( правда не в деле ).

 

amg - снятый с поддержки абонентский шлюз, теперь у них только Umg.

 

Что касается все таки выбора, то покупать u-sys или si3000 я уже сказал дорого и не оправдано, а баги у того же U-sys ой ой ой, вы например сколько версий софта пережили ?

А по si3000 то видел я его в течении недели на тесте, линух с педалями... ну как сказать лучше все таки ics дешевле и не так обидно :)

Вообщем каждому свое можно слушать, а можно проигнорировать, однако я не ради потрещать советую, сами с voip 2,5 года в рамках города и области работаем ;)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну от того что вы не слышали про минисофтсвитч, не значит что его в природе нет,

 

А я это и не утверждал :-)

 

Куда прикручивать ics, да к тому же msan от искратела( он у них здорово(почти) держит сип ) или Huawei.

Решение достаточно простое и не так бьет по бюджету как u-sys или si3000. Они только неделю назад прекрасно показывали и СОРМ и все остальное( правда не в деле ).

ICS как я понял, это шлюз, который прикручивается к существующей TDM станции, позволяет подключать SIP абонентов, к тому же сразу интегрируется в станцию и позволяет использовать существующий СОРМ и биллинг.

 

amg - снятый с поддержки абонентский шлюз, теперь у них только Umg.

Понял.

 

Что касается все таки выбора, то покупать u-sys или si3000 я уже сказал дорого и не оправдано, а баги у того же U-sys ой ой ой, вы например сколько версий софта пережили ?

Нисколько, у меня SI2000 :-)

 

 

А по si3000 то видел я его в течении недели на тесте, линух с педалями... ну как сказать лучше все таки ics дешевле и не так обидно :)

Я тоже ICS хочу попробовать, но у меня станция уже есть, а у топикстартера еще нет.

 

 

Вообщем каждому свое можно слушать, а можно проигнорировать, однако я не ради потрещать советую, сами с voip 2,5 года в рамках города и области работаем ;)

А на чем ВОИП строите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечного решения еще нет, либо softx ( mini уж больно по цене косят вниз ;) и msan (huawei ) тогда только h.248, ибо их мсан sip не держит ( сейчас покрайне мере ), либо si3000(район) + ics ( деревня ) + msan ( iskratel ) ( тут только sip ), либо солянка и так и этак.

 

Вообщем тут пока нет золотой середины.

 

Обидно еще с iskratel что есть проблема на стыке городской атс ( softx ) и их оборудования, тесты пока местами не работают :(

Но ждемс наката на новую версию softx.

 

Вообщем праздник в нашем доме...гуляют все =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечного решения еще нет, либо softx ( mini уж больно по цене косят вниз ;) и msan (huawei ) тогда только h.248, ибо их мсан sip не держит ( сейчас покрайне мере ), либо si3000(район) + ics ( деревня ) + msan ( iskratel ) ( тут только sip ), либо солянка и так и этак.

 

Вообщем тут пока нет золотой середины.

 

Обидно еще с iskratel что есть проблема на стыке городской атс ( softx ) и их оборудования, тесты пока местами не работают :(

Но ждемс наката на новую версию softx.

 

Вообщем праздник в нашем доме...гуляют все =)

Вообще красивое решение - поставить в центре U-SYS а в райцентры UMG и абонентов там IADами подключать. Одна заковыка - UMG не сертифицирован как городская АТС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечного решения еще нет, либо softx ( mini уж больно по цене косят вниз ;) и msan (huawei ) тогда только h.248, ибо их мсан sip не держит ( сейчас покрайне мере ), либо si3000(район) + ics ( деревня ) + msan ( iskratel ) ( тут только sip ), либо солянка и так и этак.

 

Вообщем тут пока нет золотой середины.

 

Обидно еще с iskratel что есть проблема на стыке городской атс ( softx ) и их оборудования, тесты пока местами не работают :(

Но ждемс наката на новую версию softx.

 

Вообщем праздник в нашем доме...гуляют все =)

Ещё будут проблемы с совместимостью h.248 на искре. Причем баги до смешного обидные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечного решения еще нет, либо softx ( mini уж больно по цене косят вниз ;) и msan (huawei ) тогда только h.248, ибо их мсан sip не держит ( сейчас покрайне мере ), либо si3000(район) + ics ( деревня ) + msan ( iskratel ) ( тут только sip ), либо солянка и так и этак.

 

Вообщем тут пока нет золотой середины.

 

Обидно еще с iskratel что есть проблема на стыке городской атс ( softx ) и их оборудования, тесты пока местами не работают :(

Но ждемс наката на новую версию softx.

 

Вообщем праздник в нашем доме...гуляют все =)

Ещё будут проблемы с совместимостью h.248 на искре. Причем баги до смешного обидные.

баги кого с чем ?

si3000 + huawei(msan ) ? Тогда в ж...пу si3000.

msan от искратела это такой большой большой iad ибо только sip !

Тогда солянка в полный рост.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

msan от искратела это такой большой большой iad ибо только sip !

Какую хрень иногда люди пишут по незнанию, лишбы крякнуть что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

msan от искратела это такой большой большой iad ибо только sip !
Какую хрень иногда люди пишут по незнанию, лишбы крякнуть что-то...

Хмм, он уже имеет интерфейсы g.703 ? ;)

 

Кстати насчет только sip ... да я что то сглупил ;)

 

Скажу так полка абоненских линий в рамках города и нах не сдалась :)

 

То что он msan ( по термину слов нет ), то что эта дура кроме ота ни чего не больше не умеет из телефонии ( ШПД не в счет ), то я говорю проще iad ( и не ....), ибо смотреть надо ширше и глубже.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, он уже имеет интерфейсы g.703 ? ;)

А куда бы им оттудова деться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм, он уже имеет интерфейсы g.703 ? ;)

А куда бы им оттудова деться ?

Нам тут впаривал их спец да и спеки показывал, нет там кроме абонентской полки(мы про ота) ни хера.

Мне например нужен и g.703 упатсы всякие вязать... а нас сразу побрили нэту и все тут. Поэтому сказали в ж..пу msan от искрател, лучше msan от Хуавей ( там все есть,кроме сипа )

 

Интересно, они вроде заинтересованы в контракте, а так врать :) или ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмируя дискусию.

Прихожу к выводу.

Пока соместимости нет даже в пределах линейки одного производителя.

Нафиг пока не сдался софт свичь.

На сетях небольшого обьема и территориального размера (в пределах одного населенного пункта).

Я за 5-7 лет отбью АТС и потом перейду на софтсвичь.

Или вообше закрою эту услугу.

Если победит что-то скайпоподобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафиг пока не сдался софт свичь.

Щас прийдет Nag, предаст нас анафеме за еретичество и приговорит к сожжению на костре :-) Двоекратному, второй раз посмертно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Ситуёвина в том, что практически все современные АТС операторского класса - это софтсвич + гэйтвеи + SBC + всякие сервисы (центрекс и тд) + СОРМ. Навскидку вспомню SI3000 , U-SYS. За Люсентом и Эриксоном не слежу, но в России они почти выпали из обоймы по ценовому признаку, IMHO. Если прикручивать к обычной АТС шлюз, то будут заморочки с СОРМом, биллингом и совместимостью стационного и абонентского шлюза. Так что правильный выход - купить решение из вышеперчисленных. Но готовьтесь выложить минимум $200-300К без абоненских шлюзов.

Я знаю.Люцент один из первых вместо коммутационого поля сделал пакетный коммутатор.

Оборудование абоненских шлюзов у меня привязано к радиочасти.

И сменить его я не могу.

Поэтому мне нужен еше производитель готовый прогибатся под реализацию СИП которая встроена в абонетскую коробочку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резюмируя дискусию.

Прихожу к выводу.

Пока соместимости нет даже в пределах линейки одного производителя.

 

Вы поняли не совсем верно - речь выше шла не о "совместимости" , а о "особенностях реализации" т.е. скорее о взглядах вендора на то, как будет "правильно"...

 

Нафиг пока не сдался софт свичь.

 

Ну это целиком Ваш вывод

 

На сетях небольшого обьема и территориального размера (в пределах одного населенного пункта).

Вы так по этому поводу ничего и не сказали. Если действительно всего 3000 абонентов и базовая телефония и услуги не нужны и роста не будет - тогда пожалуй, "нафиг"

Я за 5-7 лет отбью АТС и потом перейду на софтсвичь.

Т.е. за эти годы только окупите затраты и тут же вложитесь в новое - кординально другое решение ? Не экономно - тогда уж с самого начала, софтсвитч и тогда - через 5-7 лет не новые затраты а прибыль !!!

Или вообше закрою эту услугу.

Ну если все так печально - то и не стоит пожалуй воду мутить

Если победит что-то скайпоподобное.

не победит (ИМХО). Как Вы себе представляете - кому то надо, что бы десяток миллионов работников 3ей по доходности отрасли в стране- пошли по миру с котомками ??? И так же в мировом масштабе ??? Не - никому это не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил коммерческие предложения.

Вообшем софт свичь со шлюзами и привязкой к биллингу получаеться от 3-х до 5-ти РАЗ!!!!

Дороже, чем класическая атс с IP абонкомплектами .

И в обслуживании софт свичь дороже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класическая атс с IP абонкомплектами .

Это как?

 

 

 

Что касается "дороже", то как я уже неоднократно говорил, вендоры тоже люди и хотят зарабатывать денег побольше, так что на удешевление их решений надеяться и не приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.