Перейти к содержимому
Калькуляторы

Господа, давайте немного пофантазируем. Крупный московский провайдер. Порядка 100 тысяч абонентов. Используются коммутаторы доступа D-Link 3526 (24 клиентских порта и два под опту). Внимание вопрос, если ставить на чердаке не Длинки, а Cisco. Какие модели можно было бы использовать? Желательно учитывать цену, очень дорогие - бюджет не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю неплохо было бы озвучить задействованные функции длинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а нафига?

чем то 3526 не угодил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналог D-Link DES-3526 это Cisco Catalyst 2960-24TC-L цена на него по GPL составляет $2495

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы возможно путаете 2960G и 2960, у последнего цена около 1600 енотов, это если SFP нужны, если просто с двумя гиговыми портами, то это около 800 енотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время Роман Иванов сделал замечательный обзор возможностей 2950 на доступе:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...165&hl=2950

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Крупный московский провайдер. Порядка 100 тысяч абонентов" не знает как готовить кошек? странно что-то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю неплохо было бы озвучить задействованные функции длинка.

Именно, главный вопрос в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы возможно путаете 2960G и 2960, у последнего цена около 1600 енотов, это если SFP нужны, если просто с двумя гиговыми портами, то это около 800 енотов.
Нет, я как раз ничего не путаю, цена указана по GPL, а не за сколько его можно купить! Кроме того если ставить аналог то надо ставить с SFP (в D-Link комбо порты).

 

 

В своё время Роман Иванов сделал замечательный обзор возможностей 2950 на доступе:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showto...165&hl=2950

Обзор уже устарел в свете того, что 2960 совсем другая железка, она больше похожа на 3750/3560 без L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3400 ME

 

http://www.cisco.com/en/US/products/ps6580/index.html

Изменено пользователем ingress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При смене Dlink 3526 на Cisco 2960 готовьтесь по полной отгребать от юзеров активные сниферы и прочие ARP атаки.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При смене Dlink 3526 на Cisco 2960 готовьтесь по полной отгребать от юзеров активные сниферы и прочие ARP атаки.

порт-секюрити юзать религия не позволяет или я что то упустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да 34ая серия тоже неплоха, особенно наличием возможности управлять полосой в обе стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупный Мск оператор. это НБН, Корбина - точно юзают 3526 на доступе, (да и многие другие) не знаю как в НБН но в голдене(корбине) свичами этими довольны, на доступ самое то... да и глупо както сначало купить 100000 протов у дилинка а потом ещё и у Cisco. И заново конфигурить доступ..... Денег много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупный Мск оператор. это НБН, Корбина - точно юзают 3526 на доступе, (да и многие другие) не знаю как в НБН но в голдене(корбине) свичами этими довольны, на доступ самое то... да и глупо както сначало купить 100000 протов у дилинка а потом ещё и у Cisco. И заново конфигурить доступ..... Денег много?
ну и ЦТ тоже Длинком балуется)))

Так что думаю вопрос имеет всё же теоретическую основу нежели практическую)).

а по теме - знаю одну оч крупную сеть не в МСК на Cisco. Правда там не 2960, а 3400МЕ стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на свои деньги в здравом уме 2960 никто на доступ для физиков не купит, особенно на фоне падающего ARPU. хотя, разница, конечно ощутимая... только вот экономическая целесообразность отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крупный Мск оператор. это НБН, Корбина - точно юзают 3526 на доступе, (да и многие другие) не знаю как в НБН но в голдене(корбине) свичами этими довольны, на доступ самое то... да и глупо както сначало купить 100000 протов у дилинка а потом ещё и у Cisco. И заново конфигурить доступ..... Денег много?

ну и ЦТ тоже Длинком балуется)))

Так что думаю вопрос имеет всё же теоретическую основу нежели практическую)).

а по теме - знаю одну оч крупную сеть не в МСК на Cisco. Правда там не 2960, а 3400МЕ стоят...

Сдаётся мне на 100000 портов цена на ME3400 будет сравнима

с Dlink 3526.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне на 100000 портов цена на ME3400 будет сравнима

с Dlink 3526.

Да не даст Циска скидку 90% =))...так что минимум в 3-4 раза все же дороже будет...
Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне на 100000 портов цена на ME3400 будет сравнима

с Dlink 3526.

Да не даст Циска скидку 90% =))...так что минимум в 3-4 раза все же дороже будет...

я бы не был столь категоричен :) если реально надо 100тыс портов, то спросить нужно обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну начнем с того, что Cisco это вложение в стабильность и сохранение инвестиций, сколько lifetime у Cisco, а сколько у D-Link кто из них уже сейчас поддерживает IPv6 и IGMPv3? у кого стоят электролиты, а у кого танталовые конденсаторы? Так что если есть средства то можно строиться и на Cisco, но переходить с Cisco на D-Link если только есть кому этот весь D-Link продать - например я готов взять DES-3526 в любом количестве с разумной скидкой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне на 100000 портов цена на ME3400 будет сравнима

с Dlink 3526.

Да не даст Циска скидку 90% =))...так что минимум в 3-4 раза все же дороже будет...

я бы не был столь категоричен :) если реально надо 100тыс портов, то спросить нужно обязательно.

да и на dlink можно скидку попросить... можно вообще не обламаться заказать свою железку по референсному дизайну на тех же чипах, только со своей прошивкой, по деньгам выйдет, наверное, тот же длинк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаётся мне на 100000 портов цена на ME3400 будет сравнима

с Dlink 3526.

Да не даст Циска скидку 90% =))...так что минимум в 3-4 раза все же дороже будет...

я бы не был столь категоричен :) если реально надо 100тыс портов, то спросить нужно обязательно.

Спросить то нужно, все и спрашивают))) только пока никому не удалось выклянчить...

да и 4к коммутаторов не так уж и много...

 

2olebedev

Здесь можно поспорить, разницу в ~2 млн сложно объяснить где-то даже излишним функционалом по сравнению с более дешевым, но прекрасно работающим железом...А там уж кто знает, что будет года через 3. Так что думаю с "денежно" точки зрения не совсем оправдано.

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно поспорить, разницу в ~2 млн сложно объяснить где-то даже излишним функционалом по сравнению с более дешевым, но прекрасно работающим железом...А там уж кто знает, что будет года через 3. Так что думаю с "денежно" точки зрения не совсем оправдано.

Да с точки зрения инвестиций согласен, но есть и другая правда, поставили Вы 100К портов, это примерно 5 тыс коммутаторов и потом выяснили, что Вам их надо поменять потому что они не поддерживают IPv6 без которого Вы жить не можете или без IGMPv3 и что? Они себя уже окупили, щаз поменяем ;-), не тут то было, даже если Вы их будете менять по 10 шт. в день, то мероприятие это растянется на полтора года!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь можно поспорить, разницу в ~2 млн сложно объяснить где-то даже излишним функционалом по сравнению с более дешевым, но прекрасно работающим железом...А там уж кто знает, что будет года через 3. Так что думаю с "денежно" точки зрения не совсем оправдано.

Да с точки зрения инвестиций согласен, но есть и другая правда, поставили Вы 100К портов, это примерно 5 тыс коммутаторов и потом выяснили, что Вам их надо поменять потому что они не поддерживают IPv6 без которого Вы жить не можете или без IGMPv3 и что? Они себя уже окупили, щаз поменяем ;-), не тут то было, даже если Вы их будете менять по 10 шт. в день, то мероприятие это растянется на полтора года!

из практического опыта:

1500 в месяц (хотя 3 месяца тоже немало), и рекорд - 96 коммутаторов за полдня...))

Ну и согласитесь никто не может гарантировать, что не потребуется так же срочно то чего в Cisco нету, а тут будет вообще труба((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link и Cisco - наше всё!

Сколько раз убеждался, что если каких-то фич нет у D-Link, то их нет ни у кого за небольшие деньги, а если таких фич нет у Cisco, то их нет ни у кого за сколь-нибудь разумные деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.