Перейти к содержимому
Калькуляторы

Хочу поменять линии витой пары между домами на оптику.

Хочу задать сразу мучающий меня вопрос. Я позвонил на фирму и спросил

"можноли закачать кабель 4х волоконный, что бы на 120 метрах 2 волокна уходили на один медиаконвертер, а оставшиеся 2 волокна шли дальше и на 240 метров втыкались в другой медиаконвертер."

ну что бы не прерывать линию.

не делать все через свитчи а пустить прямой канал.

мне ответили что так нельзя! и такого даже не возможно сделать теоретичекски.

тогда у меня возник вопрос к ВАМ

для чего в оптическом кабеле от 4х до 144 волокон. Мне объяснили так

что типа если 2 волокна испортятся что бы не менять кабель можно прицепиться на другие два волокна..

что то мне кажется чушь какаято!

подскажите!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режете, ставите кросс, свариваете лишнее напрямую.

Цена вопроса - 4isp.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anclbob, ну во-первых СКС предусматривает разумную избыточность. Цены кабелей, скажем, 4 и 8 волокон отличаются незначительно. Неиспользуемые волокна можно в будущем использовать, опять же в крайнем случае если каким-то чудом испортятся рабочие волокна, но останутся живы нерабочие (ну физически мало ли - кабель дёрнут, волокно сломается) не надо будет перекладывать - всё давно просчитано - так дешевле на перспективу, а волокно, если это не нелегальная воздушка с балкона на балкон, лежит десятилетиями...

Потому не стоит экономить на спичках - прокладка оптики в общем виде дорогое удовольствие, если всё по правилам и нанимать прокладчиков, но и самотужно тоже нелегко - лучше оставить запас, чтоб потом не было мучительно больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... для чего в оптическом кабеле от 4х до 144 волокон ...

Чтоб из кучи домов стоящих вряд (герляндой) сделать логическую звезду т.е. на каждый дом свои отдельные волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... для чего в оптическом кабеле от 4х до 144 волокон ...
Чтоб из кучи домов стоящих вряд (герляндой) сделать логическую звезду т.е. на каждый дом свои отдельные волокна.

т.е. затраты для этого нужны ещё на кроссы? а как это всё работает? т.е. я так понимаю если волокно разделывать нельзя , только отрезать и заводить в кроссы, то грубо говоря заходят в эту коробочку 30 волокон, на выходе на 2 волокна приваривается SC конектор, а оставшиеся 28 волокон привариваются к обрезанному месту и идут дальше? так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......грубо говоря заходят в эту коробочку 30 волокон, на выходе на 2 волокна приваривается SC конектор, а оставшиеся 28 волокон привариваются к обрезанному месту и идут дальше? так?

именно так, причем ,если это магистраль -закладывай волокон в 2 раза больше, чем тебе ВООБЩЕ может понадобиться. и не забывай про технологические запасы кабеля, ~ 5% от длины трассы,но не менее 10 м + необходимый конец для разварки у каждого кросса. А если проходишь дом насквозь без разрыва - подумай, а вдруг через пару лет тебе придется вывести на нем волокно. соответственно тоже надо запасик оставить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

......грубо говоря заходят в эту коробочку 30 волокон, на выходе на 2 волокна приваривается SC конектор, а оставшиеся 28 волокон привариваются к обрезанному месту и идут дальше? так?

именно так, причем ,если это магистраль -закладывай волокон в 2 раза больше, чем тебе ВООБЩЕ может понадобиться. и не забывай про технологические запасы кабеля, ~ 5% от длины трассы,но не менее 10 м + необходимый конец для разварки у каждого кросса. А если проходишь дом насквозь без разрыва - подумай, а вдруг через пару лет тебе придется вывести на нем волокно. соответственно тоже надо запасик оставить ...

а ещё вопрос... т.е. я могу сам все порезать протянуть с запаами кабель завести его везде в ящики, а потом пригласить людей которые будут уже на месте его варить? так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и последний вопрос сколько в среднем стоит сварка одной точки оптики? присоединение SC конектора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка зависит от объемов и района сварки.

Чем бтольше объем тем дешевле получается.

И чем меньше до тебя ехать тем дешевле.

У нас насколько помню начинается от 500р и ниже за сварку + измерение (цены начала года. Щас сами варим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите - приходится проложить довольно приличный кусок оптики в кабельной канализации местного "Связьинформа" (финансово-организационные моменты оставим - согласие на прокладку есть, цена аренды канализации известна). Интересует техническая сторона дела.

Проложить надо будет метров 700-800 наверное. Как устроена их канализация примерно ясно: люки через каждые 50-70 метров, через них запускается в кабель-каналы спец.тросс и продергивается кабель до следующего люка и т.д. Возможно ли проложить все 800 метров единым куском? Возможно, вопрос выглядит странно, но я побеседовал с линейщиками "Связьинформа" и они сказали, что кабель надо нарезать кусками метров по 150-200 и кусками же укладывать в канализацию, а потом варить-варить-варить и ставить муфты. Был крайне удивлен таким подходом и решил спросить у общественности - неужели так и делают?! В такое надругательство над оптикой верится слабо.

PS. Для оринентира: стоимость прокладки оптики в готовую канализацию дороже подвеса на столбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабель затаскивали целым куском 1.5 км сами кабельщики. Ничего рубить не надо это чушь полная. Просто 1-10 дней убивается на подготовку канализации - прочищаются трубы, затаскивается протяжка и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) по 200метров :)? не хрена сибе :) у нас строительную длину умудряются затащить 4км... да долгая подготовка но что сделаешш.. еще есть технология закладывается труба пластиковая в рулонах толщина чуть толше кабеля... далее эта кишка вся сваривается и в нее задувается протяжка а потом сам кабель..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... для чего в оптическом кабеле от 4х до 144 волокон ...
Чтоб из кучи домов стоящих вряд (герляндой) сделать логическую звезду т.е. на каждый дом свои отдельные волокна.

т.е. затраты для этого нужны ещё на кроссы? а как это всё работает? т.е. я так понимаю если волокно разделывать нельзя , только отрезать и заводить в кроссы, то грубо говоря заходят в эту коробочку 30 волокон, на выходе на 2 волокна приваривается SC конектор, а оставшиеся 28 волокон привариваются к обрезанному месту и идут дальше? так?

Если кабель имеет модульную конструкцию, транзитные модули можно не резать. Кросс можно использовать такой http://www.4isp.ru/core.asp?main=catalog&a...2258&cat=47

Изменено пользователем lapaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в такой кросс Вы заведете кабель транзитом, не разрезав его?

Чрезвычайно интересно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножовка по металлу и умелые руки - и кабель можно не резать. Хотя лучше все-таки вместо кросса использовать муфту-бокс в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как в такой кросс Вы заведете кабель транзитом, не разрезав его?

Чрезвычайно интересно..

для особых извращенцев: протягиваем один конец в кросс, потом его же вытягиваем из кросса, оставшуюся петлю потрошим.

правда целые модули уложить та еще проблема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите - приходится проложить довольно приличный кусок оптики в кабельной канализации местного "Связьинформа" (финансово-организационные моменты оставим - согласие на прокладку есть, цена аренды канализации известна). Интересует техническая сторона дела.

Проложить надо будет метров 700-800 наверное. Как устроена их канализация примерно ясно: люки через каждые 50-70 метров, через них запускается в кабель-каналы спец.тросс и продергивается кабель до следующего люка и т.д. Возможно ли проложить все 800 метров единым куском? Возможно, вопрос выглядит странно, но я побеседовал с линейщиками "Связьинформа" и они сказали, что кабель надо нарезать кусками метров по 150-200 и кусками же укладывать в канализацию, а потом варить-варить-варить и ставить муфты. Был крайне удивлен таким подходом и решил спросить у общественности - неужели так и делают?! В такое надругательство над оптикой верится слабо.

PS. Для оринентира: стоимость прокладки оптики в готовую канализацию дороже подвеса на столбы?

Эти ребята еще и нето тебе наговорят лижбы самим меньше работать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>и они сказали, что кабель надо нарезать кусками метров по 150-200 и кусками же укладывать в канализацию, а потом варить-варить-варить и ставить муфты

 

Хммм... лично затягивал 7,2 км одним куском.

Перед этим 1,5 месяца затягивали заготовку из стальной проволоки 3мм, задолбались правда - приходилось и трубы укртелекома откапывать и менять потому что старые обвалились и позасыпало кабель каналы, и люки новые ставить. Вообщем до фига че делали (проще построить по новой канализацию, правда с проектами и разрешиловкой еще больше мутотени). А потом за 3 дня 4-мя бриагадами по 3 человека заперли аж бегом. Правда учитывая что на бухте было 10 км, то ставили ее никак обычно посередине а на одном краю и потом полностью перетягивали. Ниче - затянули :-)

 

>Для оринентира: стоимость прокладки оптики в готовую канализацию дороже подвеса на столбы?

 

Дороже! Не по стомости расходников а по стоимости объема работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоймость кабеля для подвеса на столбы, дешевле чем стоймость кабеля для канализации, трудность монтажа и стоймость аренды,,,, кабельной канализации намного дороже чем таже самая аренда на столбах освещения, единственный минус так это необходимость наёма автовышки, либо нормальных монтажников на кошках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, подскажите - приходится проложить довольно приличный кусок оптики в кабельной канализации местного "Связьинформа" (финансово-организационные моменты оставим - согласие на прокладку есть, цена аренды канализации известна). Интересует техническая сторона дела.

Проложить надо будет метров 700-800 наверное. Как устроена их канализация примерно ясно: люки через каждые 50-70 метров, через них запускается в кабель-каналы спец.тросс и продергивается кабель до следующего люка и т.д. Возможно ли проложить все 800 метров единым куском? Возможно, вопрос выглядит странно, но я побеседовал с линейщиками "Связьинформа" и они сказали, что кабель надо нарезать кусками метров по 150-200 и кусками же укладывать в канализацию, а потом варить-варить-варить и ставить муфты. Был крайне удивлен таким подходом и решил спросить у общественности - неужели так и делают?! В такое надругательство над оптикой верится слабо.

PS. Для оринентира: стоимость прокладки оптики в готовую канализацию дороже подвеса на столбы?

Бригада из четырех человек протягивает километр по канализации в течение рабочего дня влегкую. При этом БЕЗ дополнительного оборудования (кроме козлов) и с одной стороны (не с середины). Само собой одним куском. 3 часа за день до этого потрачено на ревизию и прокладку кондуктора с применением биотехнологий :)

 

ТАк что линейщики немного, эта, обманывають.

Изменено пользователем boykov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа за день до этого потрачено на ревизию и прокладку кондуктора с применением биотехнологий :)

Кошкой? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоймость кабеля для подвеса на столбы, дешевле чем стоймость кабеля для канализации, трудность монтажа и стоймость аренды,,,, кабельной канализации намного дороже чем таже самая аренда на столбах освещения, единственный минус так это необходимость наёма автовышки, либо нормальных монтажников на кошках...

Я спрашивал не про стоимость кабеля и стоимость аренды канализации. Я прашивал про стоимость прокладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

3 часа за день до этого потрачено на ревизию и прокладку кондуктора с применением биотехнологий :)

 

Кошкой? :)

Пердячим паром :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пердячим паром :-)

Технику этого дела можете пояснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.