Перейти к содержимому
Калькуляторы

Очень плохая связь всего то 350 метров

Суть вопроса такова,решил объеденить 2 сети на расстоянии 350м друг от друга,для этого взял 2 точки доступа dlink 2100ap,настроил их на столе в режим моста,затем установил одну точку в квартире на пятом этаже 5-ти этажного дома,а антенну ant24-0700c вынес метра на 1,5-2 над крышей, используя при этом обычный кабель50 Ом,около 7 метров.Сразу стал видеть все радио сети вокруг,выбрал не занятый канал,перестроил вторую точку.Вторую точку я поставил в квартире другого дома(350м от первой),на окно которое смотрит на первый дом,но на 4-ом этаже.Между этими домами стоит еще один дом,на расстоянии метров 100 от первого и соответственно 250 от второго.Запустил ping и стал крутить точку доступа на 4-ом этаже второго дома,связи не было вообще никакой.Прошил точки прошивкой от 3200ap,все настроил,поставил точки по местам и опять стал крутить вторую точку на 4-ом этаже,только вынеся точку за окно(на сколько хватило провода),появилась связь,но около трети пакетов терялось,скорость была оч низкая(по сети например невозможно прослушать меродию мр3).Тогда я взял около 2-х метров 50 ОМного кабеля и вынес стандартную антенну от точки за окно,результата это не дало,тогда я сделал антенну из банки так как описано тут http://www.cqham.ru/cantenna.htm,подключив подключив ее к точке стоящей на 4-ом этаже я не получил вообще никакого результата(связи не было вообще) и вот на этом остановился не зная,что делать дальше.Прошу какой нить совет !!!

P.S поиском пользовался

Изменено пользователем noxcha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь две антены 12 dB и все будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие именно ??? У нас в городе что то я вообще не нашел где бы продавались антенны,да и покупать не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать не охота.

Ну тут как бы и добавить нечего..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставь две антены 12 dB и все будет работать

set antenna 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покупать не охота.

Ну тут как бы и добавить нечего..........

мне проще самому сделать !!!

to builder

Спасибо за совет,сделал,что получится отпишу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте по банке на каждую сторону. Сделайте их аккуратно и точно. Как подключаете кабель? Есть разъемы или "на соплях"? Можно антеннки из комплекта разобрать (верхнюю часть) и подпаять кабель, подрезав длинный центральный проводник и сохраняя коаксиальность конструкции в целом.

Можно биквад попробовать - не сложнее банок.

Антенки установить на прямой оптической видимости. Кабеля можно и немного по-больше ради этого. Можно использовать и обычный телевизионный (75 ом) кабель. Мне попадался тонкий рж-58 с затуханием под 1 дб/м а с толстым 75-ом коаксиалом получается 0.7 дб/м учитывая все рассогласования.

Можно попробовать ягу сделать (тут ссылка на пдф-ку весом в 14кбайт пробегала с очень точными чертежами промышленной антенки. заодно и обсуждение юного радилюбителя почитаете).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем это советовать

Сделайте их аккуратно и точно.
если
Можно использовать и обычный телевизионный (75 ом) кабель.
???????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на первом доме оставил всё как есть,на втором банку поставил на крышу(есть оптическая прямая видимость),на пути только пара тополей.Банка соединена кабелем rg-58,сопротивление 50 ОМ,длинна 15 метров,все соединения на разьемах,соплей нет ни где!!!

Долго крутил банку,связь появилась,по web интерфейсу dlink показывает 20%,тотал коммандер показывает при копировании скорость от 20 до 30 кб/сек,теперь вопрос это нормально или можно улучшить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RG-58 очень разный бывает. 15 метров - много. 20% -мало. Скорость - очень мало.

Антену назначили?

Скорость случаем принудительно не выставляли? Если да, сделайте

set rate best.

Банку правильно сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rg-58 с одной медной жилой,оплетка фольга+серебристого металла провод.Менее 15 метров никак не получится. set antenna 1 сделал.Все остальное по умолчанию.Банку согдасно размеров делал.Попытался менять каналы,так вот первые 3 канала точки не видят друг друга,далее с увеличением номера канала(частоты),связь улучшается,но не более 20 попугаев,это максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо быть очень талантливым чтобы на 350 метров линк не поднять. Видимо банка сделана очень плохо;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это надо быть очень талантливым чтобы на 350 метров линк не поднять. Видимо банка сделана очень плохо;

У чукчи между антенами пара тополей, вот и результат.

Потому как антены-самоделки слабенькие и рассогласованы с х.з.к. кабелем.

Ему рекомендую сместить антену на первом доме в сторону (до 15м кабеля) и добиться прямой видимости без помех.

Кабель хороший, антены 19-21дб и 54мегабита будут стабильные.

Фильмы можно скачивать, за одно в контру играть.

 

Р. S.

Если расстараться и поставить параболы на 19дб в прямой видимости без помех, а мосты в термобоксах установить возле антен (длина кабеля не > 1.5м) то будут стабильные 108мегабит в турбо режиме,

или до 4мбайт/сек реального трансфера с прошивкой ВВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению спилить тополя я не могу,а на счет антенн,так у нас в городе,как ни странно не продаются антенны на данный диапазон :(.

Поэтому приходится изобретать велосипед.

 

 

p.s если вчера вечером еще как то работало,то сейчас вообще не пингуется ни точка ни компы,хотя я знаю что там все оборудование включено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на первом доме оставил всё как есть,на втором банку поставил на крышу(есть оптическая прямая видимость),на пути только пара тополей.Банка соединена кабелем rg-58,сопротивление 50 ОМ,длинна 15 метров,все соединения на разьемах,соплей нет ни где!!!

Долго крутил банку,связь появилась,по web интерфейсу dlink показывает 20%,тотал коммандер показывает при копировании скорость от 20 до 30 кб/сек,теперь вопрос это нормально или можно улучшить ???

Блин, ну учите вы мат часть, для радио не только важна оптическая видимость но и радио видимость, не должно быть сильного перекрытия зоны Френеля, насколько помню, не более 25%, ко всему прочему, перенос антены на на 5-15 метров может не помочь, по той простой причине, что деревья на ветру качаються и это тоже нужно учитывать. Увеличение мощьности антен и сигнала, даст положительный эфект, но здесь скорее сыграет роль отражённый сигнал, чем прямой, а это так-же потеря качества сигнала.

Изменено пользователем MaxP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!)

Все же склоняюсь к проблеме антеннофидерного тракта!

Раз не получается качествено исполнить, то воспользуйся помощью знающих и умеющих людей со стороны в своем городе. Или как вариант под заказ купи пару антенн направленных на 12дб хватит, кабель оконцованый разъемами с одной стороны подходящим под антенну, а с другой под разъем длинки 2100, это если кабель тонкий и не более 3х метров, а если толстый будет для меньших потерь на большую длину, то переходник еще нужен будет (пигтейл) вроде называется 30см длиной, с разъемом под кабельный разъем с одной стороны и с другой под точку 2100. Сами кабеля готовые с различными разъемами видел в продаже длиной 3, 5, 7, 9 метров. Больше не рекомендуют из за потерь видимо больших ). Кстати, у точки если что, разъем не стандартный SMA, а реверсивный SMA :). А антенные разъемы как правило идут N-type и TNC. Вот и подбирай, чтобы совпадало все.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром была связь,низкая скорость и тд, но связь была, к обеду пропала совсем, часа в 3 связь появилась и все работало около часа,а потом опять пропала и до сих пор ни ответа ни привета.

Хотя точка, что стоит с моей стороны при сканировании видит вторую точку,на 20% dlinkовских.Точки никто не трогал и ничего там не перенастраивал.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это 100% из за дождей в Зимбабве!

Вы когда точку пингуете носом дышите?

И еще нужно возле клавиатуры стоять обязательно в зеленой рубашке с коротким рукавом, иначе пинга почти не будет, и будет показывать как раз 20 попугаев, а у Вас, как Вы пишите, как раз такой случай.

Еще можно попросить завхоза в ЖЭКе постоять на левой ноге 3 раза по утрам в 9-38, тоже гдето писали, что должно помочь....

 

Ну прямо детский сад какойто.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прямую видимость" организовать не пробовали? Про зоны Френеля вспоминали верно - хорошо бы не просто оптическую видимость а и небольшой запас(просвет)...

Каким образом организованы соединения кабелей?

 

На переходе от тонкого кабеля, который в антеннке из комплекта в рзаъем F-типа делаю из полоски фольги шириной 12 мм два полуцилиндрика, которые с одной стороны сузжвиаются под тонкий кабель, а сумарный диаметр равен диаметру хвостовика гнезда. Так вот, отсутсвие одного из полуцилинриков отбирает дополнительный 1 дБ. Грубо говоря 12 мм кабеля покрыты экраном только с одной половины цилиндра. Но реально там условия значительно хуже, чем однородный кусок кабеля. От того и такое влияние.

 

По поводу кабеля - 10 м рж-58 (как раз с фольгой под оплеткой...) плюс биквад и 10 м рж-6 самого дешового плюс тот же биквад отличаются на 3 дБ. В пользу рж-6... Вот медный рж-58 (с чистой медной жилой и медной оплеткой без фольги) практически равен рж-6 по затуханию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел прогноз погоды, на Зимбабве дождей сегодня НЕТ !!!

Все действия описанные itl2044 выполнял , тк знаю об этом, не помогло !!!:)

А теперь вопрос может ли так влиять тополь стоящий на пути сигнала ?

Кабеля у меня цельные на концах разьемы,один в точку другой прямо в антенну !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тополь влиять может.

Если серьезно, то рецепт такой:

Обе точки на крышу в гермобокс, пигтейлами 0,6 метра к ЛЮБЫМ (но не директ!) антенам, витуху вниз к компьютеру, к витухе пристегивайте кабель 220 вольт, все будет работать даже в перезагаженом эфире, ведь у Вас всего 350 метров....

108г боже упаси ставить (если в эфире хлам)

А вообще, яб за эти 250$ потраченых на точки, кабеля, антены кинул бы пешку и не мучался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал о таком варианте, но тк крыши не закрываются и там лазят все кому не лень, то я боюсь потерять точки.

Цена точки у нас 75$ если в гривнах,то около 380,те 150$ за 2 точки и 30$ за ant24-0700c,это точно не 250$, но тк все мои попытки не дали результата, то чувствую, что мне придется искать у нас(что наврядли), или заказывать через инет хотя бы одну нормальную антенну.

А на счет пешки,то тут наврядли получилось бы,тк между домами проходит проспект,там ходят троллейбусы,трамваи, установлено освещение и ширина его около 70 метров,там круглосуточно ездят машины и ходит народ,без спец техники и разрешения кабель не кинуть,поэтому выбрали wi-fi как безальтернативный вариант. И вот уже около недели пытаемся наладить это чудо техники и как видно пока, что почти безрезультатно. Тем не менее я каждый совет внимательно изучаю и по возможности пытаюсь им воспользоваться !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нелегче ли было за это 150$ нанять професиональных монтажников которые бы вам полевичок за часа 2-3 без предватительной подготовки повесили бы. Тополя вам мешают, и возможно то что вы подпалили точку доступа, возможно она просто бракованая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте обратится в телеком, у нас "левая" выделенка стоит 150$

DSL до 30 мегабит даунстрим.

Только нужно обращатся не в абонотдел, а на АТС к техперсоналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были и у меня проблемы с качеством связи с разными баночными антеннами и хрен знает какими разъемами, кабель правда покупал хороший,толстый с малыми потерями,качество связи было 20%

на расстоянии 250 метров, причем тоже было сделанно как ты говоришь напрямую, без переходников, правда чтобы соеденить толстый кабель к разъему на точке, я покупал разъем типа переходника TNC-Revers_SMA, но потом убедился, что зря так сделал, потому, как переходник у меня разломился посередине в месте вальцовки этих двух разношерстных разъемов и разницы их диаметров, из за нагрузки от кабеля. Причем, поначалу я не заметил это дело но сигнал часто менялся, после чего я нашел проблему и заменил это дело на питгейл 30см кабелек с разъемами, тем самым решив проблему и обеспечив надежное гибкое соеденение. И на качество сигнала это повлияло даже в лучшую сторону :) .

В итоге после всех мучений я купил пару антенн 9дб направленных, купил кабеля готовые с разъемами обжатыми, питгейл еще один на другую сторону.

В результате сигнал стал 70% связь 2-2.5 мегабайта стабильно.

Причем у меня нет нормальной прямой видимости. Одна антенна на крыше моего дома на 7 метровом кабеле, а вторая на 3 метровом кабеле на балконе 8го этажа другого дома, а между нашими домами стоит еще один дом который перекрывает прямую и максимум что я вижу со своего дома, 10 этаж дома где стоит другая антенна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.