Перейти к содержимому
Калькуляторы

#277. Интернет под бомбами.

ТВ - здесь много кабельных компаний кто снимает сигнал со спутника. Приемные станции скорее всего находятся где-то в горах, туда кораблики и самолеты не особо засвечивают. Потому ТВ есть.

Топология - смешанная. Но сейчас рабочие в большинстве только wifi линки, наземные коммуникации ненадежны из-за питания и бомбежек.

Похоже, коаксиал - самая живучая технология в таких условиях.... Живучей, пожалуй, только П-296

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 101% уверен что еслиб к ядреному котенку пришли "два молодца, одинаковых с лица" и предложили ему сотрудничество,

Irsi - оставь свои провокации при себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, про спецслужбы нам телевизор покажет сегодня вечером в прорве сериалов на всех каналах сразу, это не интересно.

А вот жизнь интеренета во время войны может оказаться более красноречивой. Профиль трафика почти не поменялся, говорит ли это о сохранении интересов пользователей? Стала ли доля внешнего трафика больше или меньше? Юрики не функцмонируют, а профиль трафика сохранился, они что перешли на работу из дома? Часть узлов выведена из строя, часть клиентов в оффлайн, их что только 20% или оставшиеся увеличивают активность и компенсируют падение? А что это за пикообразный провал в МРТГ каждый день до обстрелов и его исчезновение после?

Внутреннего траффика у меня мизер, но на игровых серверах юзеров больше, многие не вышли на работу, и маются бездельем. Это моя теория.

 

Траффик упал, мегабит на 10-15. Раньше был потолок. Корпоративы кстати мало потребляли, платят много, едят мало :) Сильно пострадали два POP, наше оборудование цело, но почти все линки которые строились там местными представителями "развалились" при первой бомбежке. Питание, некому ребутнуть глючное железо, бомбовый удар по проводам (а вся сеть у них похоже была сделана одной длиннющей соплей). На остальных POP активность пользователей не изменилась почти.

 

Провал - полное пропадание внешних каналов. Причина точно не выяснена. Вышестоящие провайдеры ливанского происхождения на саппорт телефоны не отвечают.

 

NC, не понял, что ты имеешь ввиду ?
Если проще - слишком все было разжевано даже для идиотов, как делать помехи :)

Паяльник здесь держать в руках некоторые умеют, и пацаны местные форум через www.translate.ru почитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если проще - слишком все было разжевано даже для идиотов, как делать помехи :)

Паяльник здесь держать в руках некоторые умеют, и пацаны местные форум через www.translate.ru почитывают.

Чи.. а что плохого?

Пусть тренируются..смотришь, и спасут реально кого от слишком "умной" ракеты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeNGO, спасут экстремиста какого-нить?

Так эта ракета все равно кому-то на голову упадет, но совсем в другое место. Лучше пусть уж в Dahia все это падает, там людей почти не осталось... кто сбежал, кто погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу Ethernet vs Wireless. недавно был удар по телекоммуникационной вышке. Все у кого там стояли дорогущие microwave/радиорелейки сейчас в глубоком ass. А Ethernet рулит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NC:

 

А у меня странный вопрос: работает ли банковская система? Безналичные платежи внутри страны и за пределы страны проходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки, как лучше тянуть провода (по городу, в сельской местности - пофиг): воздушкой - подвешивать к столбам, или закапывать в траншею под землю? Что происходит, если бобма взрывается недалеко от воздушной линии? А если недалеко от подземной?

Какова вероятность повреждения кабеля, проложенного под землей, если бомба взрывается в 10 метров от него? Тот же вопрос, но по воздуху? Интересуют не столько абсолютные величины, сколько их соотношение.

Какие кабели наиболее устойчивы: оптика, витая пара неэкранированная, коаксиал, военные типа П-296? Какие типы оптоволоконного кабеля предпочтительнее (оболочка волокон, общее покрытие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmitriy_Kolesnikov, позволю себе предположить, что наиболее живучи в этих условиях свободно-лежащие бронированные кабели. Исхожу из правил прокладки военных линий связи в боевой обстановке.

Подземные коммуникации могут выжить если они проложены в глубоко залегающих достаточно широких и прочных трубах/штольнях (железобетон?). Всё, что лежит просто в земле (ив непрочных трубах) должно быть порвано сострясением почвы.

Подвешенные на столбах должны порваться при падении столбов и деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NC:

 

А у меня странный вопрос: работает ли банковская система? Безналичные платежи внутри страны и за пределы страны проходят?

Работает. Но рабочий день - сокращенный. Платежи вроде проходят. Но не уверен насчет крупных, типа 50k, не уточнял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки, как лучше тянуть провода (по городу, в сельской местности - пофиг): воздушкой - подвешивать к столбам, или закапывать в траншею под землю? Что происходит, если бобма взрывается недалеко от воздушной линии? А если недалеко от подземной?

Какова вероятность повреждения кабеля, проложенного под землей, если бомба взрывается в 10 метров от него? Тот же вопрос, но по воздуху? Интересуют не столько абсолютные величины, сколько их соотношение.

Какие кабели наиболее устойчивы: оптика, витая пара неэкранированная, коаксиал, военные типа П-296? Какие типы оптоволоконного кабеля предпочтительнее (оболочка волокон, общее покрытие)?

По столбам - здесь почти никто не тянет. В основном между зданиями, лучше всего под карнизом.

Если провод висит между пролетами, и поддерживающие его здания-столбы уцелели - его все равно может сорвать разлетающимися осколками и камнями.

 

Вероятность... смотря какая бомба. Если бомба которой тут рушат мосты, то у нее воронка наверное поболее 10 метров будет. Подземных кабельных коммуникаций в таких местах у нас не было. И обычно если что-то есть - порванные водопроводы и канализация сделают даже уцелевшие провода труднодоступными,мокрыми и плохо пахнущими. Если есть повреждение изоляции - куку. Потому и дохнет DSL. А откопать такие провода будет малореально.

 

 

П-296, откуда тут ему взяться?

Бомбовый удар никакие кабеля не выдерживают. Легче всего восстанавливать самый дешевый. С оптикой жопа полная, но мы пока ее почти не применяли, кабеля заказывали готовые извне. Вы представляете сидение со сваркой под вероятностью быть накрытым бомбой? Кроме того, после бомбежек очень много пыли строительной остается, нежное оборудование в такие районы лучше не таскать.

 

Потому лучше под карнизом витой парой, если верх здания обрушится, чтоб не посрывало коробки и провода.

 

P.S. Я сам чинить не суюсь... смотреть интересно, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, безопаснее всего тянуть кабели по внешней стене здания между 1 и 2 этажами, на высоте 5-7 метров от земли. При больших пролетах - ставить столбы соответствующей высоты.

Везде класть дешевую витую пару, которую дублировать по WiFi.

Всё оборудование самое дешевое, но не виснущее при помехах по питанию.

PC-маршрутизаторы, дешевое оборудование - всё это прекрасно, но в России такие железки не имеют ССС, а потому не могут использоваться провайдерами. Хотя очень бы хотелось.

С другой стороны, война у нас маловероятна... скорее стихийные бедствия. Интересно, какая сеть проживет дольше всего без обслуживания или при его абсолютном минимуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стихийные бедствия не избирательны, там правила думаю совершенно другие.

 

Без обслуживания долго живут embedded устройства, типа routerboard/staros warboard... нет движущихся частей, и можно использовать как резервное питание аккумуляторы от упсов с минимальной обвязкой.

В PC вентиляторы забиваются пылью очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PC-маршрутизаторы, дешевое оборудование - всё это прекрасно, но в России такие железки не имеют ССС, а потому не могут использоваться провайдерами. Хотя очень бы хотелось.

:-) PC-маршрутизаторы как раз имеют ССС как сервера телематических служб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php...ic=24359&page=0

Несколько похожее обсуждение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab: :-) PC-маршрутизаторы как раз имеют ССС как сервера телематических служб.

 

Несколько моделей крупных брендов типа Аквариус, Клондайк, Формоза. Если вы просто пойдете в магазин, купите комплектующих и соберете маршрутизатор, то он НЕ будет иметь ССС, и использовать его в сети оператора связи нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jab: :-) PC-маршрутизаторы как раз имеют ССС как сервера телематических служб.

 

Несколько моделей крупных брендов типа Аквариус, Клондайк, Формоза. Если вы просто пойдете в магазин, купите комплектующих и соберете маршрутизатор, то он НЕ будет иметь ССС, и использовать его в сети оператора связи нельзя.

Шильдики ССС покупаются отдельно, и лепятся на любой маршрутизатор. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрятал, по моей просьбе. Andy говорит, что с другой стороны(Израиль?), типа возмущаются, что инфа "неправильная" опубликована.

Учитывая, что я придерживаюсь нейтралитета, хотя уже и с трудом, разумно будет тему припрятать.

Уважаемый Andy, поясните ваш пост. Что "им" так не понравилось?

Ничего "неполиткорректного" (кроме, очевидно, одного влюбленного в Стрим дятла) в теме нет. Просто ее случайно почитал мой бывший одноклассник, ныне подполковник ЦАХАЛ, работающий как раз в теме РЭБ. После его намека на "любое сказанное Вами, может быть использовано против Вас" я и попросил прикрыть тему.

 

Еще пара подобных топиков с изложением технических подробностей - и Ливан мог бы вообще остаться без Интернета. Оно надо?

 

Ибо в задачи ЦАХАЛ в данный момент входит полное разрушение телекоммуникационной инфраструкткры Ливана. Я не считаю данную войну справедливой, посему нефиг. Не хочу чтобы данный топик помог как террористам, так и Израилю.

Изменено пользователем Andy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара подобных топиков с изложением технических подробностей - и Ливан мог бы вообще остаться без Интернета.

Это было бы замечательно - прекратился бы поток протеррорестической пропаганды, типа той, которой занимаются некоторые нейтральне, не лезущие в политику, товарищи. :)

 

А на счет боевиков - я их вообще не смотрю. :) Так что мимо. :) Поверьте - для каждого ядерного котика найдется своя байка, в результате которой когда он поймет что его завербовали, будет уже слишком поздно. :) Особенно - для таких яко бы нейтральных, якобы - не лезущих в политику, наивных идеалистов-пацифистов. "На дурака не нуже острый нож, ему с три короба наврешь и делай с ним что хошь" (с) Никитины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще пара подобных топиков с изложением технических подробностей - и Ливан мог бы вообще остаться без Интернета. Оно надо?

Конечно надо, нам же больше интырнета достанется. Интырнет - он не резиновый, лазят всякие китайцы

да ливанцы, каналы только забивают. Но за китайцами хоть бигбраза-прокси следит. А за ливанцами-то

ведь даже nuclearcat уследить не может, приходится подполковников на помощь звать. :-)

 

PS: Поздравляем меня с юбилейным 3333-м постингом, пока не забанили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты и ***к Irsi.

Тебе везде террористы мерещатся. Недалекий как обычный потребитель, для которого Ливан = террористы.

Изменено пользователем nuclearcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ибо в задачи ЦАХАЛ в данный момент входит полное разрушение телекоммуникационной инфраструкткры Ливана. Я не считаю данную войну справедливой, посему нефиг. Не хочу чтобы данный топик помог как террористам, так и Израилю.

По последней фразе - аналогично. Но обрубить Интернет и сотовые в Ливане на самом деле очень легко. Думаю цель стоит только устранить возможность координации террористов посредством сотовой связи и остановить их вещание. На ВСЕХ обьектах телекоммуникации которые были разбомблены, было оборудование Хезболлы. Хороший урок местным дельцам, не ставить рядом свои железки с сомнительными личностями, и не предоставлять здания в аренду. "Деньги начинают пахнуть позже."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но обрубить Интернет и сотовые в Ливане на самом деле очень легко.
Да, эвакуировать Ядренкота :)

 

jab, 3333 поста эт мощно. Поздравляю! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты и ***к Irsi.

Тебе везде террористы мерещатся. Недалекий как обычный потребитель, для которого Ливан = террористы.

Котик, от тебя я другой реакции и не ожидал. Обычный обыватель псевдолиберал думает что в зоне боевых действий можно сохранить нейтралитет. Нет милый мой - не получится, на войне ты либо с нами, либо против нас. Других вариантов - не бывает. Посему все противники военной операции Израииля против Хизболы автоматически становятся сторонниками последней, ибо прекращение оной операции на руку только Хизбале. Следовательно они враги и подлежат уничтожению вместе с остальными террористами.

Вот такая простая, военная логика котенок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.