Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте свитчик на уровень доступа

Посоветуйте свитчик на уровень доступа.

 

Планируем строить домашнюю сеть с нуля.

-число аббонентов планируется 1500-2000

-на дом максимум 15-20 юзверей

-в ближайшем будущем (через год/два) планируется начать считать локальный трафик.

-до юзверя планируется 100Мбит (как где то уже писали - это маркетинговая фишка, 10Мбит не катит)

-магистрали на оптике - 1-4Гбит. (транком,в зависимости от числа юзверей)

-по деньгам... ну.. на дом в районе 100-200$ расчитываю.

-топология. звезда. от головы на центральный узел сегмента,а от него на 20-24 дома зведой раскинуть.

 

Может что посоветуете на голову и центральный узел сегмента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дом в районе 100-200 уё у Вас не получится. Если собираетесь всем заниматся серьозно, то Вам нужны хорошие управляемые свичи с ip binding, port.sec и многими другими шалостями. Если брать к примеру des-3526 он стоит около 250-300 уё.

Нет, конечно можно всё построить бюджетно и не дорого, но через 2 года Вы будете сюдаже писать, но немного с другими вопросами =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 2 года Вы будете сюдаже писать, но немного с другими вопросами =)
Во, эт как раз я :) Но бюджетный старый пионерстрой как раз и обеспечивает мне поедание бутерброда с икоркой, пока я форум читаю :)

Yaten, нормального решения на дом в такую сумму не бывает. Если ваши планы на 1500 юзеров обеспечены не просто делением числа жителей на количество проводов, то на подключение одного дома надо планировать минимум $500, а реально выбежит и чуток поболе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mancubus, а вот такая игрушка как на твой взгляд будет? 3com SuperStack II 3900 3c39024

 

попутно на медиаконвертор разорятся не надо будет.

 

LionSprings, 1500 юзеров будут исходя из опыта соседих городов примерно таких же по размерам. возможно будет в районе 2000-2500 через 3-4 года. да и вообще их кол-во должно стремирельно увеличиваться со временем. например сейчас в городе Муром к локалке ежедневно (по статистике) подключаются 6-9 человек. это сеть существует 4й год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы со снятым с производства оборудованием 3com не связывался -- где для него модули потом искать? А с чужими GBIC он может и не заработать.

 

Гигабит в каждый дом -- это явно не бюджетное решение, не меньше $1200 на дом получится. Если у вас есть на это деньги, то в каждый дом ставите DES-3526 ($300) + WDM медиаконвертер ($200), второй конвертер в узле, плюс кабель, плюс шкаф и электропитание.

 

В центр сегмента в этом случае можно ставить два шасси с медиаконвертерами и свич уровня от DGS-3024 - DGS-3224TGR - DGS-34xx.

А в "голову" при 1500-2500 абонентах уже 2-м уровнем не обойтись, и резервирование тоже нужно.

 

Только вот есть ли у вас столько денег сразу? Реально 1500 абонентов будут подключаться в течение двух-трех лет.

 

Я бы проложил оптику, поставил в центр DGS-3024, в центры узлов DES-3526. А на дома сначала ставить DES-2108, подключать по 100мбит. Когда в доме будет 5-10 абонентов -- DES-3018, и только когда абонентов станет 15-20 -- ставить DES-3526 и переводить дом на гигабит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaten, подключить 1500 юзеров за один день просто физически невозможно. Но если вы действительно уверены, что это будет, и вашу уверенность разделяет инвестор - закладывайте сразу приличное решение на дом и на район. Пионернет дешевле в создании, но ОЧЕНЬ дорог в обслуживании. То, что называется "стоимость владения". В перспективе 3-4 лет выгоднее сразу ставить более умное оборудование.

Я бы со снятым с производства оборудованием 3com не связывался

По мне, лучше искать модуль к 3Сом, чем искать в какой форме и в какое место переполз таракан из умной китайской головы в железку с гордым именем D-Link. Да и при наличии абоненткой базы в 1500 пользователей цена железки уже не имеет столь решающего значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы проложил оптику, поставил в центр DGS-3024, в центры узлов DES-3526. А на дома сначала ставить DES-2108, подключать по 100мбит. Когда в доме будет 5-10 абонентов -- DES-3018, и только когда абонентов станет 15-20 -- ставить DES-3526 и переводить дом на гигабит.

 

... И выкинул всю активку через 2-3 года из-за высохших в условиях чердаков электролитов. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как народ относится к ZyXEL ES3124?

Отзывы, мнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как народ относится к ZyXEL ES3124?

Отзывы, мнения?

Сереж, если ты под свою задачу, то непрокатит, если неверишь, могу дать координаты в Zyxel, думаю что подтвердят. Вариант с начинкой примерно как у D-Link, т.е. кондеры тоже электролиты. Про функционал ничего не скажу, кто-то хвалит, кто-то ругает. Если очень интересно, то через неделю еду на партнерскую конферецию, там у спецов поспрашаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, то что высохли электролиты - не беда, их поменять - пара часов работы паяльником от силы. То есть грубо говоря 10-15 баксов раз в 3 года ;-), а то можно и сразу на тантал поменять. Так что если электролиты - это единственная претензия, то не принимается ;-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MrCloud,

Отзывы, мнения?

А я после нашего разговора поговорил с саппортом... Ребята не вминяемые, я им объяснял как и что работает, до мелочей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы проложил оптику, поставил в центр DGS-3024, в центры узлов DES-3526. А на дома сначала ставить DES-2108, подключать по 100мбит. Когда в доме будет 5-10 абонентов -- DES-3018, и только когда абонентов станет 15-20 -- ставить DES-3526 и переводить дом на гигабит.

 

... И выкинул всю активку через 2-3 года из-за высохших в условиях чердаков электролитов. ;-)

Павел, у многих наших клиентов свичи уже года по 3-4 трудятся, и на чердаках в том числе - пока никто с такой проблемой не обращался! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы со снятым с производства оборудованием 3com не связывался -- где для него модули потом искать? А с чужими GBIC он может и не заработать.

 

Гигабит в каждый дом -- это явно не бюджетное решение, не меньше $1200 на дом получится. Если у вас есть на это деньги, то в каждый дом ставите DES-3526 ($300) + WDM медиаконвертер ($200), второй конвертер в узле, плюс кабель, плюс шкаф и электропитание.

 

В центр сегмента в этом случае можно ставить два шасси с медиаконвертерами и свич уровня от DGS-3024 - DGS-3224TGR - DGS-34xx.

А в "голову" при 1500-2500 абонентах уже 2-м уровнем не обойтись, и резервирование тоже нужно.

 

Только вот есть ли у вас столько денег сразу? Реально 1500 абонентов будут подключаться в течение двух-трех лет.

 

Я бы проложил оптику, поставил в центр DGS-3024, в центры узлов DES-3526. А на дома сначала ставить DES-2108, подключать по 100мбит. Когда в доме будет 5-10 абонентов -- DES-3018, и только когда абонентов станет 15-20 -- ставить DES-3526 и переводить дом на гигабит.

Добавлю: как неплохой и бюджетный вариант - сразу серия DES-3000 - в зависимости от кол-ва клиентов 8, 16 или 24 порта, в центр - DXS-3326GSR - уже есть SFP порты, не нужно заморачиваться с медиаконвертерами.

Если интересно - пишите по почте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: как неплохой и бюджетный вариант - сразу серия DES-3000 - в зависимости от кол-ва клиентов 8, 16 или 24 порта, в центр - DXS-3326GSR - уже есть SFP порты, не нужно заморачиваться с медиаконвертерами.

Если интересно - пишите по почте.

оно ACL не умеет, к сожалению. А так - на 8 портов дешевле лайтком, видимо. Или 2108.

 

На 16 - да, уже 3018 как-то близок к тому что надо, а на 24 - ACL уже очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю: как неплохой и бюджетный вариант - сразу серия DES-3000 - в зависимости от кол-ва клиентов 8, 16 или 24 порта, в центр - DXS-3326GSR - уже есть SFP порты, не нужно заморачиваться с медиаконвертерами.

Если интересно - пишите по почте.

оно ACL не умеет, к сожалению. А так - на 8 портов дешевле лайтком, видимо. Или 2108.

 

На 16 - да, уже 3018 как-то близок к тому что надо, а на 24 - ACL уже очень надо.

согласен, но автор кейса вроде не говорил об ACL, а того функционала, что есть в DES-3000, на уровень доступа подобной сети вполне достаточно. Плюс эта серия еще развиваться будет по функционалу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, но автор кейса вроде не говорил об ACL, а того функционала, что есть в DES-3000, на уровень доступа подобной сети вполне достаточно. Плюс эта серия еще развиваться будет по функционалу))

 

На уровень доступа такой сети достаточно и 2108/1226, по моему опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ставим сначала DES-1024D, а как число пользователей переваливает за 10 меняем на 3526 или HP 2626. Planet не тестили, но по отзывам хуже Длинка. С б/у оборудованием связываться не охота, а новые 3 комы стоят дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетнее не заморачиваться с модулями SFP, потому что гигабитный модуль DEM-310GT от длинк стоит столько же сколько и гигабитный конвертор GT-702S от планет. 125 баков. Это по нашим ценам, которые нам дали как крупному и постоянному покупателю. Однако для пользования модулей SFP нужен ещё и специальный патчкорд/пигтейл с хитрым коннектором LX, который втыкается в SFP и стоит порядка 40 баксов. Речь про двухжильное решение. Гигабитный WDM стоит вообще других денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетнее не заморачиваться с модулями SFP, потому что гигабитный модуль DEM-310GT от длинк стоит столько же сколько и гигабитный конвертор GT-702S от планет. 125 баков. Это по нашим ценам, которые нам дали как крупному и постоянному покупателю. Однако для пользования модулей SFP нужен ещё и специальный патчкорд/пигтейл с хитрым коннектором LX, который втыкается в SFP и стоит порядка 40 баксов. Речь про двухжильное решение. Гигабитный WDM стоит вообще других денег.

 

1. SFP финисар стоит около 100 баксов (и даже дешевле).

2. Разъемы LC стоят ровно столько же, как и SC.

Зато SFP намного надежнее конвертера, не требуют отдельного питания и не содержат электролитов. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако для пользования модулей SFP нужен ещё и специальный патчкорд/пигтейл с хитрым коннектором LX, который втыкается в SFP и стоит порядка 40 баксов.

Не верю, 7 баксов в АБН. И не такой он уж хитроспециальный, года 2 назад возможно, но не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. ссылку в студию плиз.

Однако народ в офисе искал и нашёл ровно такие цены, которые я озвучил.

 

ЗЫ Однако нынче пара гигабитных WDM конверторов planet стоит 220+345. Однако подешевело с тех времён, как я смотрел последний раз. =]]

 

ЗЗЫ Это нынче модно про электролиты петь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. ссылку в студию плиз.

Однако народ в офисе искал и нашёл ровно такие цены, которые я озвучил.

 

http://shop.nag.ru/core.asp?main=catalog&a...&id=1225&cat=14

Ссылка на шнуры - к примеру.

 

А на электролиты ссылаться практично.

Найду силы, сделаю второй выпуск по этому поводу - пока собираю коллекцию. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм. ссылку в студию плиз.

Однако народ в офисе искал и нашёл ровно такие цены, которые я озвучил.

http://www.abn.ru/price/fgoods3.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OptoWay делают гигабитные SFP WDM с разьемами SC. Практично - не нужны лишние патч-корды. Стоят 194+402 в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.