Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи с Ростелекомом

Хотел написать сначала, что если в деревне есть очередь из операторов, то поменять обсуждаемого на более дешевого и качественного и не gpon.

Да вот, вспоминаю, когда сидели на АДСЛ и хотели, чтобы оператор поменял модуляцию на Annex.M, чтобы поднять исходящую скорость. И вроде бы на станции оборудование поддерживает и вроде есть специалисты, которые могут настроить профиль, но чего-то всё не хватает. Да доброжелатели советуют - проводите оптику в офис.

А тут самому СТМ (Нагиев телеком) дома в очередной раз без предупреждения подняли тариф, хотя до этого напоминали, чтобы оплатил по старым расценкам.

В общем, боли пост. Понять и простить

Изменено пользователем tcup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Novossyol said:

Всё зеркально. Меня не интересуют проблемы сотрудников компании.

Сотрудников не интересуют ваши хотелки. Либо подключаетесь на условиях компании, либо не подключаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Novossyol сказал:

А что с хотелками не так, если они концептуально подпадают под инфраструктуру оператора без нанесения какого либо вреда или неудобства?

Ну представим себе, что к Вам (если не ошибаюсь), как владельцу радиостанции обращается потенциальный заказчик рекламы и говорит, что будет регулярно и много заказывать (скажем, рекламы трусов большого размера аж на 3 руб 07 коп в месяц !), только Вот не имеет он карты покрытия от Вас и не понимает, сколько населения будет охвачено, и вообще, в его любимом Зажопинском районе не всегда хорошая слышимость, и нельзя ли ее улучшить? Он же "технически грамотный" и понимает, что можно антенну или передатчик подкрутить. А еще, сигнал там должен ловиться чуть ли не на утюг, скажем, на SDR приемник ( его клиенты не хотят тратиться на отдельное радио). Вот интересно, как далеко Вы его с его трусами отправите?:)

А серьезно говоря, мне кажется, это т.н. "отвлечение на негодные цели" - 150 руб/мес не удушат, но позволят освободить время и силы для более насущных дел ( у Вас, сколь помню, они есть).    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alexx123 сказал:

Сотрудников не интересуют ваши хотелки. Либо подключаетесь на условиях компании, либо не подключаетесь.

Я и подключился, а от аренды можно уйти, сама компания об этом говорит, что такая возможность имеется.

 

1 час назад, frol13 сказал:

А серьезно говоря, мне кажется, это т.н. "отвлечение на негодные цели" - 150 руб/мес не удушат, но позволят освободить время и силы для более насущных дел ( у Вас, сколь помню, они есть).    

А о каком таком "свободном времени" вы говорите? Ну поставлю я к примеру свой терминал, такой же модели и будет работать он и не жужжать, точно также как и ихний. Только вот каждый месяц капать перестанет по 150 р. с меня. За год 1800 р. и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аналогии если вдуматься, человек не хочет платить за роутер, так почему же тогда мелко-средние операторы не хотят платить за подвес/канализаци тому же РТ или Россетям? Или это другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, fedoseevka сказал:

Или это другое?

Конечно другое. Роутер находится в помещении собственника-абонента, а подвесы на инфраструктуре другого оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.04.2024 в 18:25, ptaha999 сказал:

В договоре указано: "** Абонент вправе использовать для получения услуги связи собственное 
абонентское оборудование, технические характеристики которого позволяют 
получить услугу на сети связи ПАО "Ростелеком"". Я думаю что технические характеристики eltex ont ntu-1 позволяют таки получить услуги связи)) другое дело что инженерам Ростелекома неохото заморачиваться с этим. Они рассылают конфиги на свои 2 долбаных роутера и не парятся

Тут надо смотреть где кончается сеть оператора, и начинается "собственное абонентское оборудование", и что-то мне подсказывает, что это будет медный порт на оптическом терминале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же сами себе противоречите:

5 часов назад, taf_321 сказал:

и что-то мне подсказывает, что это будет медный порт на оптическом терминале.

и

5 часов назад, taf_321 сказал:

В договоре указано: "** Абонент вправе использовать для получения услуги связи собственное 
абонентское оборудование, технические характеристики которого позволяют 
получить услугу на сети связи ПАО "Ростелеком"

Однако после медного порта РТК-шные железяки отсутствуют от слова "совсем"))) Тогда о чем же идет речь в Договоре, о каком таком "абонентском оборудовании"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Novossyol said:

Вы же сами себе противоречите:

и

Однако после медного порта РТК-шные железяки отсутствуют от слова "совсем"))) Тогда о чем же идет речь в Договоре, о каком таком "абонентском оборудовании"?

После медного порта может быть роутер. Ростелеком тоже предоставляет в аренду роутеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, alexx123 сказал:

После медного порта может быть роутер. Ростелеком тоже предоставляет в аренду роутеры.

А чем роутер GPON роутерее роутера по медяхе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Novossyol сказал:

А чем роутер GPON роутерее роутера по медяхе?

Для радиолюбителя: как Приемник, Приемник+передатчик и Передатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно модератор счёл за рекламу и удалил...

Переформулировка решения: Сделайте вклад в банке, в котором обслуживаетесь, настройте автоплатёж. Проценты по вкладу покроют затраты на аренду. Сумма вклада превысит стоимость модема в 3-4 раза, но деньги останутся вашими - они более ликвидны, чем приобретённый модем. (Как вы верно заметили, новый модем стоит 5, а бу -0.5)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 03.05.2024 в 16:59, Novossyol сказал:

Однако после медного порта РТК-шные железяки отсутствуют от слова "совсем"))) Тогда о чем же идет речь в Договоре, о каком таком "абонентском оборудовании"?

И терминал и опциональный роутер после него, и точка доступа за ними, и компьютеры-планшеты-ТВ-приставки-телефоны это тоже абонентское оборудование. И да, вон вы процитировали про "...технические характеристики которого позволяют получить услугу на сети связи ПАО "Ростелеком...", и таки РТ решает, что позволяет а что нет получать услугу в оптической части соединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, taf_321 сказал:

и таки РТ решает, что позволяет а что нет получать услугу в оптической части соединения.

Давайте все таки не будем флеймить, а определимся, где проходит граница балансовой принадлежности в связке "оператор-абонент" и тогда все встанет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эту границу устанавливает оператор и он определяет какой тип/модель терминала внутри собственной сети

абонент своими "премудростями" вероятнее всего просто навредит и оператору и другим абонентам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RialCom.ru сказал:

вероятнее

Ключевое слово "вероятнее", точно с такой же долей вероятности можно сказать что и не навредит.

 

Ну хорошо, а чем сущностно модель терминала предоставляемого оператором будет отличаться от точно такой же модели, приобретенной на стороне, можете пояснить?

 

Я на месте оператора сделал бы ещё проще, дал возможность абоненту (при его желании) выкупить в собственность этот терминал по среднерыночной стоимости цен хотя бы на Авито.

Хочет - арендует, хочет - выкупает.

 

Вот у меня стоит этот GPON (поп Гапон:)))) терминал и не жужжит уже 3 года, я его и не вижу и забыл про него давно, но... плачу аренду. А так бы не платил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Novossyol said:

Ну хорошо, а чем сущностно модель терминала предоставляемого оператором будет отличаться от точно такой же модели, приобретенной на стороне, можете пояснить?

Прошивкой, ревизией, возможно полировкой.

 

Технически как бы да, есть стандарт, производители ему типа следуют, вроде как всё должно работать.

Но GPON та ещё технология, и производители срезают углы и бывает что оно у них не совсем совместимо, иногда даже внутри вендора при разных версиях софта.

 

В отщем там нюансов не меньше чем с обычными эернет роутерами, просто роутеры изначально под открытый рынок делались и их относительно вылизали за последние 20 лет, а тут вендор продаёт сразу все и ему главное чтобы работало то что он отгрузил вон в том контейнере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ivan_83 сказал:

Прошивкой, ревизией, возможно полировкой.

Давайте не будем доводить ситуацию до "матрёшечного" абсурда, так можно и к цвету корпуса терминала придраться, а также к составу пластика из которого он сделал.

 

Если у абонента всё будет работать, то оно и будет работать и никуда не денется, какая бы ревизия, прошивка и пр. ни была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Novossyol said:

Давайте не будем доводить ситуацию до "матрёшечного" абсурда, так можно и к цвету корпуса терминала придраться, а также к составу пластика из которого он сделал.

 

Если у абонента всё будет работать, то оно и будет работать и никуда не денется, какая бы ревизия, прошивка и пр. ни была.

Работать то оно в теории будет, но в РТ организовано централизованное управление GPON терминалами. Управление через самописные программы. Для того, что бы ваш терминал там отобразился, возможно потребуется программу допилить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, alexx123 сказал:

Работать то оно в теории будет, но в РТ организовано централизованное управление GPON терминалами. Управление через самописные программы. Для того, что бы ваш терминал там отобразился, возможно потребуется программу допилить. 

Вы невнимательно читаете ход моих мыслей. Я говорил об использовании аналогичного терминала, взамен арендованного и купленного на стороне. Объясните мне почему он не должен работать? И ваще тут походу все РТК защищают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Novossyol said:

Давайте не будем доводить ситуацию до "матрёшечного" абсурда, так можно и к цвету корпуса терминала придраться, а также к составу пластика из которого он сделал.

Сходите по соседним разделам и почитайте темы про GPON, там были упоминания глючных прошивок и прочих головняков.

Почитайте на 4пда тему про 8130, там тоже были отзывы что не на всех прошивках оно работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скучно с вами и неинтересно, вы не можете шире взглянуть на ситуацию, уйдя влево-вправо от "своей колеи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 5/9/2024 at 2:33 PM, Novossyol said:

Вы невнимательно читаете ход моих мыслей. Я говорил об использовании аналогичного терминала, взамен арендованного и купленного на стороне. Объясните мне почему он не должен работать? И ваще тут походу все РТК защищают? 

Потому, что для того, что бы выяснить что он работает и внести в систему нужно время. У РТ все централизовано и автоматизировано. Все закупленные терминалы находятся в БД и вносятся систему сканированием штрих-кода. Кроме сейчас в РТ внедрены очень жесткие политики качества. Никому не нужно обращение от абонента у которого "свой" терминал, в результате которого выяснится, у него хотьб и модель одинаковая, но другая прошивка, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Novossyol сказал:

Скучно с вами и неинтересно, вы не можете шире взглянуть на ситуацию, уйдя влево-вправо от "своей колеи".

а кому это нужно, от абонента денег больше получится если он "свой" терминал поставит?, потенциальных проблем ворох, диагностика ветки на PONе нетрифиальна, глючный абонент нередко затрагивает весь куст, это не на ethernet-коммутаторе вкл/выкл порт.. сегодня он работает а завтра подключили 3х абонентов и понеслось.. что том алибабашники торгуют в похожем корпусе- другой терминал, залитик или восстановленный на коленке это никому не известно.

 

Вы в следующий раз поедите на такси или маршрутке уговорите водилу поставить принесённый вами руль от теслы обтянутый кожей белого носорога и с кристалами от сваровски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Novossyol said:

Скучно с вами и неинтересно, вы не можете шире взглянуть на ситуацию, уйдя влево-вправо от "своей колеи".

А мне и не надо, у меня такой проблемы нет, у меня куча других :)

 

Местный "ростелек" (хотя нет, скорее крупный конкурент) выдал лэндлорду в качестве ссуды на 24 месяца безвозмездно куавей гпон с вифи6 и маг250. Там написано что маг если что будет стоить 5к руб, а гпон 9к руб. Но как я понял после 24 месяцев можно оставить их себе.

Абонентка от этого не меняется - 1100 руб/мес за 500 мегабит + 160 каналов, хотя по факту я часто вижу скорость до 800 мегабит.

Можно было бы платить 875 руб/мес (и даже меньше, ибо 500 мегабит нам не оч надо), всё равно телек мы не смотрим, но лень напрягать лэндлорда такими мелочами.

Ещё антивирус какой то дают бесплатно, нафиг бы он не упал :)

Ещё программа лояльности, для тех кто подключён от 24 месяцев и в зависимости от месячной оплаты, нам светит +100 мегабит скорости, какие то вроде доп каналы тв, и халявные звонки внутри сети по телефону (опять мимо).

А когда мы дома порвали оптику то они приехали на след день - в выходной, чуть ли не в воскресенье. Правда это стоило типа 250-500 руб, не помню уже.

 

 

Вам уже описали кучу вариантов, это вы упёрлись с ростелекомом и не хотите никаких решений кроме своего отстаивания своей правды.

Правда в том, что любое решение в вашем положении будет стоить сильно дороже 5к руб. Если только у вас там альтернативный оператор есть, тогда может дешевле получится.

Вы просто ипёте моск из за жалких 50 баксов себе и окружающим.

За время потраченное на это одноразовое действо вы бы могли придумать как заработать и заработать больше.

Я понимаю что в РФ такая гнетущая обстановка что из тебя каждый коммунальщик деньги и персональные данные сосёт и ничего не делает и охота хоть какой то отпор дать и получить моральное удовлетворение, но соотнесите время/деньги/профит, потом составьте план если всё же решитесь.

Если охота именно морального удовлетворения - замутите ассоциацию пользователей инета и отстаивайте права в судах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.